Цербер – адский монстр или верный страж. Как убить цербера

Кто такой Цербер в греческой мифологии, известно многим, он стал одним из популярных персонажей греческих мифов, благодаря Гераклу, который одолел жуткое чудовище. Историю о происхождении пса поведали миру сказатели Эллады. Современные ученые представляют несколько трактовок возникновения имени охранника ада:

Цербер – адский монстр или верный страж?

Цербер — страшный “адский” пёс, который был воплощением ужаса для любого смертного. Древние греки описывали этого монстра едва ли не с упоением – его облик был жутким и пугающим. Этот демонический сторож всегда находился на входе в подземное царство.

Но не стоит забывать, что Цербер был собакой, у которой имелся свой хозяин. Я заметила удивительную двойственность образа страшного мифического пса. С одной стороны, он кажется чудовищем, а с другой, напоминает любимого питомца и верного друга. Какой же он – истинный Цербер?

Как выглядел Цербер?

Цербер (или Кербер, как указывается в некоторых преданиях) был чудовищным псом, что охранял вход в потусторонний мир. В своей «Теогонии» Гесиод говорит, что родителями жуткой собаки были Тифон и Ехидна. Хочу заметить, что оба этих существа красотой не отличались, и рождение дитя жуткого вида было вполне предсказуемо.

Внешний облик пса из царства Аида внушал ужас всякому, кто видел его. В разных источниках указывается, что у монстра было две, три или более голов (тот же Гесиод указывает, что пёс имел 50 голов). На древних изображениях можно увидеть и другие жуткие детали внешности.

Например, хвост Цербера представлял из себя ядовитую змею, на некоторых фресках змеи видны на спине и голове пса. Иногда центральная голова его была львиной, что добавляло демонического в облик собаки.

Цербер - хранитель порядка в потустороннем мире

Цербер – хранитель порядка в потустороннем мире
© Zora Weir-Gertzog / zorawg.artstation.com

Увы, но добравшись до поверхности, Орфей видимо почувствовал восторг от воссоединения со своей возлюбленной, и обернулся посмотреть на любимую … сразу же она стала призраком и была отправлена обратно в царство мертвых, на этот раз навсегда.

Каледонский вепрь, уровень 20

Каледонский вепрь, уровень 20

Расположение Каледонийского вепря.

Расположение: Северо-западная граница Sacred Lands земель Аполлона, на северо-запад от Фокиды

Каледонийский вепрь это очень и очень большая свинья. Перед тем, как начать квестовую линию, Daphnae попросит сначала убить этого зверя. К сожалению, он как заноза в одном месте, даже если вы на несколько уровней его обгоняете. К счастью он не так далеко расположен, около 400 метров западнее от храма, на вершине холма.

Победить его непросто, особенно на низких уровнях, когда в бою можно использовать не так много способностей. Как только вы достигнете его места обитания, вепрь заметит вас и будет преследовать, так что убедитесь, что успели подготовить нужные способности до начала боя. Рекомендуем перераспределить способности перед тем, как идти на вепря, вложив большинство очков в ветку ближнего боя, так как не будет возможностей для скрытной атаки или для дальнего боя.

Для начала разблокируйте Second Wind, который понадобится для излечения ран, ведь вепрь будет постоянно атаковать своими клыками. Также настоятельно рекомендую взять Venomous Attack, которые ослабят атаки и защиту вепря, плюс небольшой периодический урон от яда.

Как убить легендарных животных в Assassin's Creed Odyssey

Vanish может помочь на поздних стадиях битвы, если вы почувствовали, что теряете преимущество и нужно несколько секунд отдышаться. Если получается, то Overpower Attacks мечом или кинжалом будут наносить существенный урон, вместо запуска длинной комбинации и будут излечивать вас. Это мощная способность, которую надо будет использовать на всех зверях.

Каледонийский вепрь предпочитает сильные прямолинейные разгоны, от которых нужно уворачиваться. Лучшая стратегия здесь: постоянно уворачиваться и избегать лобового столкновения со зверем. Если смогли зайти за спину, единственное, что вам угрожает – вращающий удар на 180 градусов, который не наносит урона, но вгоняет в паралич. Или же держитесь его боковых сторон и наносите понемногу урон, избегая боковых выпадов.

Когда его здоровье упадет до , он начнёт отбегать и держать дистанцию. На этой стадии стадо диких вепрей появятся на поле и необходимо убить всех, сохраняя дистанцию с Каледонийским вепрем. Вот где пригодится Vanish, но вы также сможете делать идеальные уклонения и убить всех боровов, одного за другим. Используя лук, можно выманивать их, набирать небольшую дистанцию и быстрыми выстрелами в голову сокращать стадо. Когда будет повержен последний, Каледонийский вепрь вернётся на поле боя, и процесс повторится.

Керинейская лань, уровень 25

Керинейская лань, уровень 25

Место расположения Керинейской лани.

Расположение: болото, южнее от центра пика Артемиды, северо-восток Эвбеи

Надеюсь сезон охоты на оленей в Греции уже начался, потому что Керинейская лань – это огромный олень с золотыми рогами и телом, усыпанным золотом. В отличие от Каледонийского вепря, лань не вызывает подмогу, ведь олени известные пацифисты. Тем не менее охота на лань может быть проблематичной. Очень быстро атакует и резко опускает голову для атаки рогами в достаточно неожиданной манере.

Эта битва, к счастью, легче, необходимо держаться боков лани и отскакивать для уклонения от атак. В такой тактике, единственное, что может доставить проблемы – возможность оцепенения от атаки, которую легко можно избежать перекатом. Если вы стоите и лань подбирается, она может резко опустить на вас свои рога и пригвоздить вас к земле, заковав в золотую клетку. Если избежать этой атаки, то её рога застрянут в болотистой почве, открывая её для смертоносного удара.

Опять же рекомендую обзавестись Second Wind, Venomous Attacks или Flaming Attacks, а также Owerpower Attacks. Использовать меч или кинжал, чтобы обрушить один невероятно сильный удар.

Во время своих скитаний, Эней решил во что бы то ни стало увидеться с погибшим отцом, Анхизом. Сыновняя любовь Энея была настолько сильной, что привела его к отцу, даже в царство мертвых. Однако ему помогали, и достаточно сильно.

Существует ли Цербер?

В исследованиях паранормальных явлений ученые не раз наталкивались на свидетельства существования жуткого пса, который появлялся из-под земли. Места его обитания:

  1. Чертова поляна, в лесу под Псковом.
  2. Курган на берегу реки Вакш в Таджикистане.
  3. Болота Британии, в тех местах сохранилось много сказаний о собаках, в пасти которых плещется пламя.

Легенды болот Англии и подали идею Конан Дойлу о собаке Баскервилей. Что касается российских мест, то местные жители рассказывают, что и на поляне, и в кургане расположены входы в подземное царство, которые охраняют жуткие псы. На Черной поляне ученые установили аппаратуру, чтобы зафиксировать появление чудовища. Но, когда черная собака-цербер, по спине которой бегали искры, появилась из-под земли, все датчики сразу расплавились. Зверь обошел поляну, а потом резко всосался в траву. Во время этого явления люди не могли сдвинуться с места из-за странного оцепенения.

Выдвинута версия, что передвижения пса напоминают шаровую молнию, ведь они бывают и черного цвета. А грозы случаются и под землей, налицо пьезоэлектрический эффект, он проявляется, когда в деформированных кристаллах почвы возникают электрические разряды. Это объясняет, почему современный Цербер появлялся из-под земли в искрах и пламени, а иногда даже – с эффектом маленьких взрывов.

собака цербер

Как выглядит Цербер в реальной жизни?

Сохранилось несколько описаний того, как выглядит Цербер. Самый распространенный вариант: о трех головах с хвостом змеи. Есть и другие описания, где:

  • тело собаки, на холке – головы змей, хвост огромного полоза.
  • туловище человека, а верх – безумного пса. В одной руке он держит голову быка, убивающую дыханием, в другой – голову козла, которая уничтожает взглядом.

Существует несколько версий, сколько голов у Цербера. В разных преданиях их количество колеблется от 50 до 100. На изделиях и рисунках ваз изображения демонстрировали, что Цербер – это пес:

  1. Огромных размеров, на хвосте – пасть дракона.
  2. С двумя головами и хвостом змеи.
  3. С одной головой, змеи — на холке, шее и животе.
  4. О трех головах, средняя из которых – львиная.

А вот и самая интересная часть рассказа о страже подземного царства. Как мы уже сказали ранее, в мифологии насчитываются, по меньшей мере, 15 великих героев, которые смогли пробраться в Аид. Однако не все они выбрались оттуда сами. Но самыми знаменитыми являются истории Геракла, Энея и Орфея, о которых мы вам сейчас и расскажем.

Острова Лемнос и Тасос

В Тасосе и Лемносе вас ждут дополнительные задания. Вам нужно помочь племяннику Варнавы. Грядет встреча с ранее неизвестным романтическим персонажем.

Тасос

Тасосская статуя

В островном городе Тасос находится нужная вам статуя. Её поиск проходит в рамках задания от скульптора. Изучайте статую сзади. Там находится подсказка, которую вы разыскиваете.

Школа сильных ударов

В Тасосе вы повстречаете девочку. С ней вы встретитесь недалеко от места сбора чемпионов. Она попробует войти внутрь, чтобы узнать хоть что-нибудь о своем брате. Вступите с ней в диалог. Согласитесь помочь девочке, после чего заходите внутрь. Там вы увидите Евфима. Неприветливый мужчина не станет разговаривать с вами. Тренирующийся спортсмен подойдет к главному герою и узнает в нём чемпиона Олимпийских игр. Как только они закончатся соревнования, задание станет активным.

Сразитесь с учениками. Можно пойти и другим путем: заплатить 3000 драхм. Тогда они расскажут нужную вам информацию.

Боритесь с учениками смело и открыто. Одолейте первого спортсмена. После чего приступайте к схватке с остальными. Будьте аккуратны: они вооружены копьями. Одолейте и тренера – Евфима. Он будет прикрываться двумя другими учениками. Узнайте у них данные, на основе которых сделайте вывод: брать на борт в команду кого-нибудь из учеников или нет. Не спешите отказываться, ведь перед вами – эпический член команды. Квест закончен. Но брат девочки не найден. Выйти на след пропавшего вы сможете в Лемносе. Там вас ждет не только встреча с Солоном, но и дополнительное задание.

Лемнос

Суровая любовь

В Мирине вам предстоит разговор с мирным жителем. Он расскажет о проблемах Нелея – племянника Варнавы. Чтобы разобраться в произошедшем, нужно поговорить с его опекуном. Найти нужного человека можно в доме Миккоса. Он расположен на северо-западе острова. Нелей болен. Опекун расскажет вам не только о болезни, но и о пропаже юношей. Всё происходит так же, как на Тасосе.

Примечание. Миккос относится к категории персонажей, с которыми можно провести ночь. Любовная фраза, случайно или специально оброненная в разговоре, изменит ход событий. Подыграйте персонажу, и всё получится.

Что касается задания, то помогите Нелею и другим жителям. Это задание закончится, зато начнется новое. Оно состоит из двух подзадач. Очки опыта за прохождение миссии гарантированы.

Вы не видели Миккоса?

Чтобы полностью выполнить задание, поучаствуйте в двух операциях, которые описаны выше. В результате вы получите драхму, редкие предметы снаряжения и дополнительные очки опыта.

Любимец лекаря

Юго-восточная часть Тасоса скрывает каменоломню Алики. Там находится ваш пункт назначения. Четыре больных человека ждут вас. В одном из героев вы узнаете Солона. Это брат той девчонки. Не рассказывайте ему ничего. Двигайтесь дальше. Нужно найти лекаря. Маршрут движения подскажет Солон. Идите на север, ближе к серебряным шахтам. На входе в них разберитесь с противниками. Проникните внутрь. Оставайтесь незамеченным. Никто не должен поднять тревогу, иначе миссию не пройти.

Сразитесь с капитаном разбойников. Как только он будет убит, откройте клетку, освободите лекаря. Выберитесь с ним из шахт. Снаружи вы сможете поговорить с персонажем. Он расскажет о лекарствах для «зверьков». Задание окончено. Получайте заслуженную награду: опыт, драхму, броню.

Всего глоточек

Оставайтесь на острове Тасос. Чтобы взять новое задание, побеседуйте с Миккосом на Лемносе. Если ответите положительно на предложение помочь, лекарь, которого вы спасете, расскажет о том, что происходит на Тасосе. Двигайтесь в северо-западном направлении, к виноградникам. Там вы повстречаете Ээта. Из разговора с собеседником узнаете, куда они ходили с Нелеем. Речь идет о доме Карпоса. Здание расположено на западе Тасоса. Не спешите туда. Сначала сделайте Ээту предложение стать членом команды. Персонаж эпический, пригодится в дальнейших путешествиях. Теперь можно двигаться ближе к дому. Вам встретятся стражи. Покончите с ними. Спуститесь вниз по ступеням. Сбоку вы увидите красные кувшины. Разбейте их. После чего поговорите с Карпосом. Он расскажет, что случилось на самом деле.

Например, хвост Цербера представлял из себя ядовитую змею, на некоторых фресках змеи видны на спине и голове пса. Иногда центральная голова его была львиной, что добавляло демонического в облик собаки.

Трехглавый монстр Цербер, адский защитник преисподней.

цербер

В древнегреческой мифологии Цербер описывается как легендарная собака с тремя головами. Монстрообразный пес охраняет ворота в Аид, мрачный подземный мир мертвых душ, из которого никто не сможет уйти без разрешения богов. Да и живой в мир мертвых не проникнет, потому что ворота стережет трехглавый монстр Цербер, адский защитник преисподней.

В древнем мире собаки обычно считались дикими животными, и пока не пришли к одомашниванию они блуждали по улицам и кормились на окраинах городов. Мифический Цербер включал в себя не только все ужасные качества собак, но и представлял собой набор от страшных существ.

Древними греками Цербер изображается чудовищно сильной трехглавой собакой с когтями льва. Жуткого монстра рисовали «адским сторожем» с хвостом змеи, а и то гривой из змеиного клубка.

Считается, что три головы стража преисподней символизируют прошлое настоящее и будущее, хотя другие авторы полагают, что они представляют рождение, молодость и старость. Очень мощное оружие Цербера скрывается во взгляде, настолько ужасном, что любой посмотревший ему в глаза, сразу же обращался в холодный камень!

Легенды говорят, что зубы трехглавого чудовища были острейшими лезвиями, а его укус был смертельно ядовитым, как и сама слюна. Если капля яда падала на землю, то в этом месте прорастало волчье растение.

РОДИТЕЛИ ЦЕБЕРА.

Отцом Цербера был Тифон, влиятельный и чрезвычайно опасный монстр древнегреческой мифологии (помимо бога). Гигант и великан с ярко-красными глазами и как говорили властелин огненных сил был настолько, что даже боги Олимпа испытывали изрядный ужас перед чудовищем.

Где бы Тифон ни появлялся, он нес бедствие и насилие. Цель злобного монстра заключалась в уничтожении мира, и желании помешать Зевсу по пути в Небесное Царство. Матерью кошмарного трехглавого монстра была Ехидна, существо наполовину женщина и вполовину змея, называемая «матерью всех чудовищ».

Глаза у Ехидны были черные, голова и туловище красивой женщины, но нижняя половина тела была змеей. Мать монстров обитала в пещере, куда она привлекала людей для пожирания благодаря своей красоте.

ЦЕРБЕР – СТРАЖ ДВЕРЕЙ ПРЕИСПОДНЕЙ.

Главная миссия Цербера заключалась в охране греческой преисподней и быть верным слугой бога Аида. Его любимым местом были берега реки Стикс, которые ограничивали границу между Землей и Подземным миром.

Харон,-известный лодочник, перевозящий в царство мертвых

Харон,-известный лодочник, перевозящий в царство мертвых

Цербер охранял ворота Аида, не давая мёртвым сбежать, а также сторожил вход от живых, не пуская без разрешения своего хозяина. Прикованный к воротам Ахерона, другой реки Подземного мира, Цербер был лоялен к мертвым или вновь прибывшим духам, но пожирал всех, кто пытался вернуться в мир живых, пытаясь пройти врата ада.

Цербер цитируется в различных мифологических историях как «хранитель ада», и есть даже пара греческих мифов, в которых герой побеждает монстра. Во-первых, это Орфей, известный музыкант греческой мифологии, который украдкой проникнув в подземный мир убаюкал зверя его лирой (тип арфы). Обычно бдительный и агрессивный страж, Цербер, заслушавшись дивное звучание попросту уснул.

В древнегреческой мифологии Цербер описывается как легендарная собака с тремя головами. Монстрообразный пес охраняет ворота в Аид, мрачный подземный мир мертвых душ, из которого никто не сможет уйти без разрешения богов. Да и живой в мир мертвых не проникнет, потому что ворота стережет трехглавый монстр Цербер, адский защитник преисподней.

Цербер в современном мире

А вот тут самое интересное. Цербер, в современном искусстве и кинематографе, предстает достаточно часто. Все мы помним знаменитого Пушка из первого Гарри Поттера (кстати, играющая арфа, под которую Пушок мгновенно засыпает – ничто иное, как отсылка к мифу об Орфее). Именно прообразом Цербера он и являлся. Кроме того, трехголового пса можно встретить и в других фантастических и мифологических рассказах и фильмах.

Вот такой он, Цербер – страж подземного мира, сильный, жестокий и грозный пес, верный друг повелителя царства мертвых. На этом мы заканчиваем нашу статью, всем удачи и до новых встреч.

Часто задаваемые вопросы

Согласно легенде, едва только заметив пса, Аид решил, что лучшего стража для его подземных владений не найти. Кроме того, такого стража не было ни у Зевса, ни у Посейдона, а ведь 3 брата, считай, поровну разделили мир. Первый правил небом и землей, второй – морями и океанами, третий – загробным миром. Но Цербер был только у Аида. К тому же, легенда гласит, что они дружили, и что Аид беспокоился о собаке, насколько это было вообще возможно в те древние времена.

Сложно ответить на этот вопрос. По легенде, и Тифон, и Ехидна были ужасными созданиями, однако оба они сходились в одном – они были наполовину людьми, наполовину рептилиями. Почему Цербер родился собакой? Кто знает, однако у него есть старший брат, двухголовый пес Орф. Кроме того, Лернейская Гидра и Немейский Лев – это тоже братья и сестры Цербера.

Видимо, таким образом, древние греки отождествляли собаку с ролью охранника. Ведь многоголовая собака, страж мира мертвых, встречается практически во всех мифологиях древних народов, в том числе и у славян. Не удивительно, что существует даже линейка дверных замков, получившая имя великого пса.

Оцените статью
warhammer-online.ru