Помповое охотничье ружье: обзор, технические характеристики, фото. Что такое помповый дробовик

Посмотрите видео, содержащее обзор ружей с насосами. Эксперты объясняют различия между дробовиками и полуавтоматическим оружием и предоставляют много другой полезной информации о выборе дробовика.

Помповые ружья для охоты и самообороны + видео

В новом видеоролике на YouTube эксперт по охоте Александр Романов и охотничий блогер Джаррик Андерсон подробно рассказывают о плюсах и минусах дробовиков и о том, как пользоваться этими практичными ружьями. Посмотрите видео в конце этой статьи.

Надежность. Помповые ружья просты в сборке. Они не имеют газового двигателя и могут быть повреждены низкими температурами, преждевременной очисткой или недостаточной смазкой. У помповых ружей нет таких проблем, как у полуавтоматических винтовок, с незаполненными и заклеенными крышками окон выброса.

Всеобъемлющее распределение боеприпасов. Из помповых ружей можно стрелять низкокачественными боеприпасами и «самоделками» начинающих снайперов. Даже заводские травматические патроны с резиновой шрапнелью хорошо работают в дробовиках. ‘Полуавтоматическое оружие, особенно инерционное, требует высококачественных боеприпасов для беспрепятственной стрельбы’.

Многократная загрузка. Это не является неотъемлемой характеристикой «насоса», но по этому параметру он явно превосходит обычную двустволку. Магазин под стволом может вмещать от пяти до семи и более патронов.

Точность. Этот показатель выше, чем у большинства двустволок. Создание блока из двух абсолютно параллельных стволов технически очень сложно. На практике многие горизонтальные и вертикальные столбики имеют разные средние точки для каждого ствола. Помповые и полуавтоматические ружья имеют один ствол, что делает их более удобными для охотников.

Применение на охоте. Российские охотники часто называют ружья уничижительно, иногда обвиняя их в странных «недостатках», таких как щелчок затвора при перезарядке, но щелчок затвора на полуавтомате никого не пугает. На самом деле, дробовики имеют репутацию охотничьих ружей и гораздо более распространены в США, чем ружья двойного действия.

Виды помпового оружия

Все ружья можно разделить на ружья общего назначения и обычные ружья, их различия перечислены ниже.

Универсальное огнестрельное оружие карабины

Помповые ружья для охоты и самообороны + видео

Большинство ружей оснащены классическим прикладом из дерева или пластика. Имеются сменные ствольные манжеты для настройки оптимального конуса стрельбы. Вентилируемые железные ружья и передние винтовки идеально подходят для охоты на птиц. Это ружье может быть полностью использовано для охоты на птиц и крупных копытных животных. Предлагаются модели с длиной ствола от 510 до 750 мм, что позволяет найти компромисс между точностью и удобством транспортировки.

Хорошим примером гибкого винтовочного насоса является насос Huglu Atrox A. Это легкий (3,1 кг), надежный, неприхотливый и очень доступный «насос». В комплект входят четыре сменных патрона и удлинители трубки магазина. Емкость заряда составляет 5+1.

Было бы глупо превращать помповое ружье в карабин или добиваться беспрецедентной точности. Стреляйте с дальнего расстояния. Написание слова «лошадь» на осле не делает осла лошадью.

Немного истории

Вопреки распространенному мнению, изначально они были разработаны как охотничьи, а не военные винтовки. Помповые ружья оснащены системой «скользящего затвора». Впервые эта система была представлена конструктором Эллиотом в 1900 году, который затем разработал ружье Colt. Однако это уже не было новшеством.

Это не было новинкой, поскольку подобные механизмы перезарядки использовались в малокалиберных ружьях и винтовках за 20 лет до Винчестера.

Насосное огнестрельное оружие впервые было использовано в военных целях во время Первой мировой войны. Это было эффективное оружие ближнего боя для окопной войны. С тех пор его популярность постоянно растет. Помповые ружья являются довольно новыми для российского рынка, но в других частях мира они популярны уже сотни лет.

Российские помповые ружья

Характеристики

Помповые карабины — гладкоствольные ружья, отличающиеся по конструкции от обычного огнестрельного оружия. Съемка производится путем механического перемещения переднего затвора назад и вперед. Это означает, что ручку нужно тянуть вперед и назад. Это действие приводит в движение механизм затвора. При этом выбрасывается отработавший суппорт и производится следующий выстрел.

Работа с помпой часто считается более эффективной, чем с обычным дробовиком, поскольку она проще и быстрее в управлении, так как рука остается в рукоятке до тех пор, пока не закончатся патроны в патроннике. Это оружие, которое можно быстро перезарядить и использовать для интенсивной стрельбы. Метод перезарядки ружья с помощью насоса называется скользящей передней частью.

В дополнение к дробовикам теперь доступны помповые ружья и гранатометы. Что касается ручного огнестрельного оружия и гранатометов, можно выделить две основные категории «охотничьего» или «самооборонного» огнестрельного оружия.

Популярные охотничьи ружья

Первые дробовики появились в конце 19 века. Помповые ружья изначально разрабатывались как дробовики, а не как военное или гражданское оружие. С началом Первой мировой войны помповые ружья стали использоваться в качестве военного оружия.

Было создано гораздо больше вариантов дробовиков, чем тех, что предназначены для самообороны. Почти каждая оружейная компания на мировом рынке выпускает охотничий вариант помпового оружия, дополняя ассортимент гражданским и военным оружием соответственно. Ниже приведены наиболее популярные марки российских ружейных насосов.

Помповые ружья для охоты

Первое российское помповое ружье было разработано и изготовлено в 1994 году. Некоторое время он был популярен в России как средство самообороны, хотя его возможности значительно отстают от возможностей зарубежных конкурентов. Гражданские охранники были вооружены этим оружием.

Винтовка ИЖ-81 имела стволы длиной 560, 600 и 700 мм и калибр 12 (18,4 мм). Для улучшения технических характеристик оружия разработчиками было создано несколько модификаций: ИЖ-81М, ИЖ-81К, ИЖ-81КМ, ИЖ-81 «Ягуар» (без приклада, с пистолетной рукояткой), ИЖ-81 «Фокстерьер» (со складным прикладом и коротким стволом). В настоящее время производство оружия прекращено, но оно все еще доступно на вторичном рынке для охоты и самообороны. Оружие относительно уступает по конструкции и внешнему виду, но при этом имеет доступную цену.

Приемник. В ряде моделей, особенно отечественных (ТОЗ-94, Бекас), используется легкий сплав корпуса, что вызывает определенное беспокойство, несмотря на гарантированную прочность стали. Использование легких сплавов в оружии в течение почти 30 лет доказывает превосходство стали.

Ремингтон 870 (США)

Ремингтон-870

Очень надежные помповые ружья. Выпускается в калибрах 12, 16, 20 и 28. Длина ствола 510 мм для модификаций, пригодных для самообороны.

Стальная ствольная коробка. Соленоидная трубка с емкостью на 3 или 8 патронов и удлинителем магазина.

Высококачественная конструкция и множество дополнительных аксессуаров: полимерное складное ложе, пистолетная рукоятка, передняя, ствольная коробка с планкой Пикатинни (с помощью этого кронштейна можно установить фонарь, лазер или бинокль).

В этой статье вы можете прочитать о лучших моделях пневматических пистолетов для самообороны.

Моссберг 500 (США)

Моссберг-500

Для самообороны используйте модели со стволом 510 мм и магазинами на 8 патронов. Выпускается в калибрах 12, 20 и 410.

Имеет предохранитель, срабатывающий при нажатии большим пальцем. Имеется менее дорогая версия под названием Maverick 88. Сделано в Мексике с незначительными техническими изменениями.

Винчестер 1300 (США)

Винчестер-1300

Он высоко ценится за свою надежность. Материал приемника — алюминиевый сплав. Калибр составляет 12/76 мм. Для самообороны он интересен со стволом длиной 457 мм. Особенностью является запатентованная система скоростного насоса.

Благодаря этой системе затвор открывается сразу после выстрела, после нормализации давления в стволе. Это значительно сокращает время, необходимое для перезарядки.

Высококачественная конструкция и множество дополнительных аксессуаров: полимерное складное ложе, пистолетная рукоятка, передняя, ствольная коробка с планкой Пикатинни (с помощью этого кронштейна можно установить фонарь, лазер или бинокль).

Наиболее популярные охотничьи помповые ружья

История также показывает, что помповые ружья изначально разрабатывались как дробовики, а не как гражданское или военное оружие. История также показывает, что первые ружья с насосами появились в конце 19 века. Насос стал военным оружием с началом Первой мировой войны.

Насосное ружье с телескопическим биноклем

Вариантов помповых ружей может быть даже больше, чем тех, которые служат для самообороны. Действительно, почти каждая известная в мире компания по производству насосов стремится выпускать чисто охотничьи версии своей продукции, а также гражданское огнестрельное оружие и аналогичное оружие для военного использования. В этом разделе описаны наиболее популярные среди охотников марки насосов. Здесь также описываются отечественные бренды, поскольку об иностранных «насосах» уже было сказано немало.

  • Помповое ружье ИЖ-81. это один из примеров русского охотничьего помпового ружья. Это также первое отечественное помповое ружье. Его производство началось в 1994 году. С самого начала оружие значительно уступало по своим характеристикам зарубежным конкурентам. Однако некоторое время он был очень популярен в стране — в первую очередь как средство самообороны. Он также использовался для обеспечения гражданской безопасности и обороны. Калибр оружия составлял 12 (18,4 мм), длина ствола — 560, 600 и 700 мм. Пытаясь несколько улучшить характеристики ружья, разработчики внесли ряд изменений: ИЖ-81К, ИЖ-81М, ИЖ-81КМ, ИЖ-81 «Ягуар» (эта версия выпускалась с пистолетной рукояткой и без приклада), ИЖ-81 «Фокстерьер» ( Эта версия отличается от других версий укороченным стволом и сложенным прикладом). В настоящее время это оружие не выпускается, но очень распространено на вторичном рынке. Люди охотятся с ними и используют для самообороны. Цена оружия очень низкая, в основном из-за его относительного несовершенства
  • Дробовик с насосом Bekas. Это еще один тип бытовых ружей с помпой. Это ружье гораздо более совершенное, чем предыдущее. Первая модификация этого оружия увидела свет в 1997 году. Вскоре после этого появилась усовершенствованная версия — BekasAuto. В первом случае использовался дробовик 16, а во втором, Bekas Auto, можно было стрелять из дробовика 16. Сегодня в производстве находятся многочисленные новые версии «Бекаса». Оружие используется как для охоты, так и для самообороны.

Помимо фирменного отечественного огнестрельного оружия, российские оружейники недавно запустили несколько новых брендов.

В качестве заключительного слова

Помповые ружья (как охотничьи, так и политические) широко распространены за рубежом (в США), но в России такое оружие не распространено. Во-первых, из-за цены. Оружие российского производства, несмотря на относительное несовершенство, значительно дешевле. Во-вторых, у россиян другой менталитет и культура. На охоте россияне предпочитают старые добрые помпы и автоматическое оружие всех видов, для самообороны, например, винтовку «Сайга».

Помповое ружье

Кстати, винтовка «Сайга» была принята на вооружение некоторыми спецподразделениями США в качестве стандартного оружия. Другими словами, американцы предпочли российское оружие «Ижмаша» своим «космическим» передатчикам. Потому что они выше. Так почему же русские хотят защищаться с помощью «помповых ружей»?

Но у помпового ружья есть свое собственное долгое и ценное место.

Я хотел бы сразу задать простой вопрос. После того как прозвенел звонок и вы увидели незнакомца в дверной глазок, как часто вы берете свой пистолет и пускаете пулю в комнату? Или вы думаете, что ваш любимый «насос» поможет вам, пока вы находитесь в сейфе?

Вам не нужно учиться стрелять из карабина с помпового ружья».

Истина;! Да, серьезно, некоторые люди утверждают, что помповые ружья настолько просты, что вам не нужно учиться ими пользоваться. ‘Так чему можно научиться? Просто заправьте его и стреляйте. Просто положите боеприпасы на поднос, если они вам понадобятся».

Я советую этим людям пойти на стрельбище и проверить свои навыки. Вы увидите, сколько времени занимает загрузка и что «бросить в лоток» не так-то просто.

Знание и понимание того, как обращаться со своим личным оружием, является обязанностью каждого владельца оружия, независимо от используемой им системы оружия.

Оцените статью
warhammer-online.ru