Электрический блогнот. Как из 30 fps сделать 60

Пример удвоения частоты видео 24 к/с (воспроизведите видео один раз, сохраните все в памяти, снова нажмите кнопку воспроизведения и сравните 24 к/с и 48 к/с): 24 к/с

Как убрать ограничение в 60 FPS в играх в Windows 10

После обновления до Windows 10 в некоторых играх появилось ограничение в 60 FPS (кадров в секунду). Вопрос о том, включать или не включать вертикальную синхронизацию, рассматривался ранее. На самом деле, эта функция обеспечивала 30 кадров в секунду в GTA5. Все настройки были по умолчанию.

В этой статье объясняется, как снять ограничение 60 FPS в играх Windows 10. Многое зависит непосредственно от игры и железа. Во всех случаях убедитесь, что вертикальная синхронизация выключена. Если отключение не помогает, попробуйте другой метод.

Как снять ограничение 60 FPS в играх Windows 10

Во-первых, необходимо принудительно отключить вертикальную синхронизацию в игре. В зависимости от тактовой частоты вашего дисплея, это может ограничить количество кадров в секунду. Мы рекомендуем обновить драйверы видеокарты и перейти на последнюю версию Windows 10.

Немного истории: мы загрузили GTA 5 из библиотеки Steam, и в самой игре FPS составлял всего 30. К сожалению, учитывая возможности видеокарты GTX 1080, в настройках самой игры было выбрано ограничение. Значение частоты обновления экрана делится на 2.

Панель управления NVIDIA.

Перейдите в Панель управления NVIDIA > Настройки 3D > Управление настройками 3D. Измените параметр Global VerticalSyncPulse на Off.

Как включить вертикальную синхронизацию nvidia

В принципе, вы можете выбрать общие настройки для всех игр сразу или настройки расписания для одного приложения. В любом случае измените значение VerticalSync.

Это зависит от того, что вы пытаетесь сделать. Эксперты почти всегда знают, какую скорость использовать, но остальным необходимо учитывать несколько моментов

fpska — делаем 60 fps видео

Технология 60 fps (60 кадров в секунду) улучшает качество видео. Не совсем так, но это неправда; лучше сказать, что видео с частотой 60 кадров в секунду выглядит совершенно иначе. А лучше это или хуже — решать зрителю 🙂 Движение выглядит более плавным, но не отрывистым. Особенно сильная передача видео 60 кадров в секунду наблюдается в сценах панорамирования, когда камера движется, чтобы охватить как можно большую часть сцены, или в видео с низкой экспозицией, когда все видео преобразуется в быстрое, мерцающее слайд-шоу (переход от кадра к кадру является переходы не являются плавными). Здесь необходимо сделать замечание по терминологии. Почему 60 кадров в секунду, а не 50 кадров в секунду? Проще говоря, когда видео впервые стало популярным, существовало две частоты кадров: 25 кадров в секунду и 30 кадров в секунду. В Европе и России обычным явлением было 25, в США — 30.

25/30 кадров в секундуС появлением мощного оборудования мы перестали использовать фосфоресцирующий материал, разбросанный по задней части экрана телевизора (шутка), и появились 50 кадров в секунду и 60 кадров в секунду. Другими словами, 25 кадров в секунду превратились в 50 кадров в секунду, а 30 кадров в 60 кадров в секунду. Для простоты мы будем придерживаться термина 60 кадров в секунду. Это подразумевает наличие видео со скоростью 50 кадров в секунду. Современная тенденция — переход на 60 кадров в секунду. Многие современные видеокамеры могут записывать видео 1080p, 60 кадров в секунду, не говоря уже о профессиональном видео. Но как быть тем, у кого есть видео, записанное со старой доброй скоростью 25 /30 кадров в секунду? Что им делать: оставить все как есть и не конвертировать в 60 кадров в секунду. Но если нужно, они могут попробовать 🙂 .

Как это работает

Существует ряд технологий для конвертирования видео в формат 60 кадров в секунду. Можно сказать, что они переводят видео с удвоенной частотой кадров. Однако все они дают один и тот же результат. Вам нужно «втиснуть» еще один кадр между соседними кадрами. Вопрос в том, где взять эти коробки? И вот здесь начинается самое интересное. Кто-то предложил взять предыдущий кадр и показать его дважды. Кто-то предложил изменить кадр, основываясь на кадрах до и после старого видео, что оказалось нетривиальным. Затем кто-то предложил выровнять половину кадров чересстрочного видео в полные кадры, удвоив частоту кадров. Многое было предложено.

Fpska не отображает видео с удвоенной частотой кадров. Создайте новое двухкадровое видео на основе исходного видео.

Вам нужно сделать это только один раз, а затем вы можете загрузить его на Youtube или на свой телефон. Преобразование выполняется по индивидуальному заказу и отличается высочайшим качеством. Чтобы ускорить процесс, можно выбрать межкадровые параметры для разных типов видео. Однако, поскольку вы не знаете заранее, какое движение будет происходить в кадре, установите все настройки на максимум. Вы можете сказать «пушка, на которую садится птица», но вам не придется каждый раз думать о параметрах.

Fpska понимает наиболее распространенные форматы/контейнеры avi, mkv, mp4, mov, 3gp, flv. Мтс и m2v не подходят.

Пример удвоения частоты видео 24 к/с (воспроизведите видео один раз, сохраните все в памяти, снова нажмите кнопку воспроизведения и сравните 24 к/с и 48 к/с): 24 к/с

Чтобы преобразовать видео в 60 кадров в секунду, вставьте промежуточный кадр между двумя соседними кадрами. Для этого используйте хорошо известную библиотеку SVP-Team. В зависимости от качества, процесс расчета интерфейса может быть очень требовательным к процессору и памяти. Поскольку Fpska настроена на самое высокое качество, процесс конвертации может занять много времени. Поэтому, если у вас 30-50 минутное видео, оставьте сценарий на вечер, чтобы к утру все было готово.

Вставка 1.

Восстановленные рамы

Вставка 2.

Это показывает, что «составные» кадры были полностью реконструированы из предыдущего и последующего кадров и не сильно отличаются от них. Это самый важный алгоритм для расчета промежуточных кадров.

Для прогрессивного видео оптимальным является удвоение частоты. Откровенно говоря, неясно, имеет ли смысл удваивать частоту для переплетенного видео. Поэтому, если вы планируете удвоить частоту видеосигнала со старой VHS-камеры или ТВ-рекордера, сначала удалите «гребенку».

Это зависит от того, что вы пытаетесь сделать. Эксперты почти всегда знают, какую скорость использовать, но остальным необходимо учитывать несколько моментов

Как включить видео 60 fps в PotPlayer

В наши дни все более популярным становится «плавное видео» с частотой кадров (fps) 50-60 и более, а не 24, как в прошлом. Существует два варианта получения такого повышенного fps. Первый — загрузить готовые видеоклипы, которые были перекодированы с улучшенной частотой кадров, а второй — создать видео «на лету» со скоростью 60 кадров в секунду из обычных 24 кадров. С первым вариантом, мы уверены, вы справитесь сами, таких видео в сети становится все больше и больше. Второй вариант может быть реализован в PotPlayer. Однако в данном случае «готовый к использованию» плеер является обычной альтернативой стороннему программному обеспечению, с небольшим отличием, поскольку он может предложить только упрощенную технологию «motion blur», которая при активации сглаживает динамичные сцены. Он не сможет действовать.

Самый простой способ — установить сборку плеера от 7sh3, если вы хотите просматривать видео в PotPlayer с высококачественными эффектами сглаживания. Он уже включает SVP (SmoothVideo Project), который на сегодняшний день является наиболее оптимальным движком динамического сглаживания.

Сборка от elchupacabra имеет аналогичную опцию и частично использует те же достижения 7sh3.

Плавные варианты видео из установщика 7sh3 в Potplayer

При установке сборки необходимо выбрать требуемую частоту кадров — 60 fps или удвоенное исходное значение (x2). Это означает, что конечная частота кадров часто составляет 60 или 50 кадров. Две другие опции ‘Уменьшить размер кадра FHD видео’ и ‘Вычислять промежуточные кадры на GPU’ следует выбирать только на относительно слабых компьютерах, если изображение начинает «тормозить» при включении SVP.

Включение плавного видео в установщик Potplayer в 7sh3

Здесь, чтобы включить видео с поддержкой плавности, нужно нажать на кнопку SVP в любом скине сборки, а затем выбрать (редактированием кнопки мыши) скрипт, например Fastest.avs (Highest.avs). -который улучшает плавность, но создает большую нагрузку на процессор). Если вы не можете визуально определить, включено ли плавное видео, нажмите клавишу Tab и посмотрите, сколько кадров в секунду вы получаете на выходе. Обычно, если все работает правильно, вы можете легко увидеть разницу между обычным видео с 24 кадрами и видео с 50-60 кадрами.

Если вы используете Windows 7 или 8 и сглаживание еще не включено, проверьте, установлен ли пакет обновления KB3118401.

Самостоятельная установка SVP

Тот же 7sh3 подготовил отдельный минимальный набор установок SVP для официальной версии плеера. В результате функциональность идентична его сборке. Как видно на скриншоте ниже, автор также рекомендует активировать поддержку аппаратного декодера (DXVA2 copyback), если она отключена. После установки необходимо активировать (включить) увеличение плавности хода. Это можно сделать таким образом или по аналогии, используя меню Player.

Отдельная установка минимальных наборов SVP для PotPlayer

Здесь введите все необходимые форматы в появившемся окне. После этого игрок станет игроком по умолчанию. [Не забудьте нажать кнопку Применить.

Подведение итогов

Компьютерное видео играет важную роль в нашей сегодняшней жизни. Почти все современные портативные компьютерные устройства, будь то смартфоны или планшеты, могут записывать и передавать видеофайлы. Многие из них очень высокого качества. Количество создаваемого видеоконтента растет и продолжает расти с каждым днем.

Информации, изложенной на четырех страницах статьи, должно быть достаточно для организации качественного воспроизведения видеофайлов на вашем компьютере.

Единственным досадным исключением является видеоконтент PAL 50p, предназначенный для воспроизведения на ноутбуке с частотой обновления 60 Гц. В этом случае идеальное воспроизводство вряд ли будет достигнуто. В любом случае, ни одна из рассмотренных программ не может сделать это идеально.

На мой взгляд, наиболее релевантным результатом в данном случае является то, что в MPC-HC с Renderer MADVR активна опция плавного движения. Из-за смешения соседних кадров передний план быстро движущегося объекта слегка замутнен, но движение самого объекта плавное, без судорог.

В заключение я хотел бы привести первостепенный диалог из знаменитой комедии Гайды 1966 года. Это происходит примерно так.

Оцените статью
warhammer-online.ru