Взрыв аккумулятора телефона: почему это может произойти

Мы все в опасности, у каждого из нас в доме (в кармане, на работе) есть переносные бомбы, которые могут нанести серьезный ущерб или даже смерть. И речь идет об опасной технологии сборки аккумуляторов, которая стала стандартом для всего мира и совершенно не пугает общество.

Взрыв аккумулятора телефона: почему это может произойти?

1633439686 1633439686-1 1633439686-2

Помните, что, как и любой аккумулятор, литий-ионный аккумулятор сопряжен с некоторыми рисками. Несмотря на то, что такая батарея относительно небольшая, последствия ее взрыва могут быть очень плачевными. Неправильное использование и утилизация могут вызвать ожоги, отравления и загрязнение окружающей среды.

Но, пожалуй, самое страшное, что может случиться в квартире, — это пожар. Это означает, что каждый должен знать, что делать, если литий-ионный аккумулятор стал причиной возгорания.

Прежде всего, следует отметить, что возгорание аккумулятора такого типа случается крайне редко. Вероятность вздутия и вытекания электролита из него выше, но тем не менее в новостях каждый год описываются случаи взрыва аккумуляторов в смартфонах и других гаджетах.

Случаи взрыва аккумуляторных батарей не единичны. От этого страдают пользователи, их собственность, недвижимость и даже автомобили. Вы можете предотвратить взрыв аккумулятора телефона — мы покажем вам, как это сделать.

Причины взрыва аккумулятора

Аккумуляторы первых поколений взорвались и сгорели сильнее. Однако современные чемпионы тоже хорошо работают. Во время взрыва в них происходит множество химических реакций, в результате которых образуются горючие газы, поддерживающие горение. Даже если вы заблокируете подачу кислорода к горящей батарее, она будет гореть, пока полностью не разрядится. Взрывы достаточно сильны, чтобы травмировать пользователей.

Существует пять распространенных причин взрыва аккумулятора:

  1. Заводской дефект: что-то может пойти не так в процессе производства, в результате чего родится неисправный аккумулятор. Такие батареи готовы взорваться в любой момент, и это невозможно предугадать.
  2. Неисправность контроллера заряда: об этом мы говорили выше. Большой ток приводит к интенсивному нагреву, после чего реакция становится необратимой: образуется большое количество горячего газа, батарея взрывается, загораясь желто-белым пламенем.
  3. Ошибка в разработке аккумулятора: например, производитель не обратил внимание на толщину корпуса, в результате чего аккумулятор уже не может выдерживать даже слабые термические нагрузки (здесь возникает избыточное давление).
  4. Перегрев: может произойти из-за высоких зарядных токов. Также возможен перегрев из-за нарушения правил использования аккумулятора (например, пользователь любит держать телефон под подушкой).
  5. Механическое повреждение: может возникнуть в смартфонах и телефонах со сменными батареями. Рекомендуется утилизировать поврежденный аккумулятор.

Другая причина в том, что аккумулятор сделал кто-то кто знает где и где. По этой причине рекомендуется покупать только оригинальные аксессуары.

К сожалению, даже оригинальный аккумулятор не гарантирует, что он не загорится или не взорвется во время зарядки.

Причины, по которым взрываются телефоны, играет роль модель гаджета, указывающая на проблему, правила безопасности при использовании гаджета.

Что за модели телефонов чаще взрываются

1633439687
Покупаемые на рынке китайские модели мобильных устройств подвержены взрыву чаще, чем гаджеты известных компаний.
Обычно такие изделия дешевые и изготавливаются вручную из бракованных изделий. Их хранят в неблагоприятных условиях и в любом случае перевозят.

Есть чехлы с такими брендами, как Huawei, ASUS, Nokia, Samsung и др. у них также были в продаже телефоны, в которых впоследствии были зафиксированы случаи взрыва.

Также не рекомендуется пользоваться мобильным телефоном во время путешествия на самолете. А смартфоны с литий-ионным аккумулятором внутри не допускаются с 2021 года даже в отсек для грузовых объектов.

1633439687-1 1633439688 1633439688-1 1633439688-2 1633439689 1633439689-1

Читайте все самые интересные посты или смотрите фото и видео по темам iPhone и Explosion. А если вы тоже хотите поделиться новостью, создайте пост с тегами «Взрыв» и «iPhone». Ежедневно Пикабу посещают более 2 миллионов человек. И ваш пост тоже могут увидеть миллионы людей.

Доверься мне, я инженер

18-летний мальчик попал в больницу в Москве с тяжелыми ожогами от взорвавшегося в кармане телефона.

По данным MK, 22 октября молодой человек шел по улице к автобусной остановке, когда в его кармане взорвался iPhone.

1633439690

Как стало известно «МК», в роковой день Максим, житель мегаполиса Митино, приехал к бабушке в Зеленоград, где находится на учете. После посещения родственника мальчик пошел в военкомат за вызовом в армию. Этой осенью Максим должен был пойти служить. После окончания школы полтора года проучился в экономическом техникуме, ждал весеннего проекта, но потом его почему-то не позвали.

Молодой человек выполнил запланированные задания и уже шел к автобусной остановке, когда в его правом кармане прогремел взрыв. Оказывается, iPhone взорвался. Этот телефон, по словам матери погибшего, был куплен пять месяцев назад. Раньше с аппаратом таких проблем не было.

Массимо был серьезно ранен. Одежда плавилась не только в области промежности, но и на груди. Автомобилист отвез Максима в дом своей бабушки, на глазах у которой все произошло. Пенсионерка вызвала скорую, внука отвезли к Склифу.

Теперь службу в армии, скорее всего, придется отложить, так как потребуется время, чтобы зажили раны.

Роскачество выпустило руководство, как сохранить здоровье при использовании гаджетов. Ведь случаев телефонных взрывов становится все больше.

Купить и не рвануть. Как обезопасить себя от взрывов гаджетов

Роскачество выпустило рекомендации, как избежать взрыва гаджета. В список вошли несколько причин, по которым устройство может трястись, а также меры, позволяющие избежать такого неприятного случая. Методы, предложенные Роскачеством, работают в материале «360».

Не делай, подумай

Ни один из покупателей телефонов или других гаджетов не застрахован от внезапных аварий с устройствами. В последнее время во многих случаях устройства взрываются в руках, а иногда и во рту пользователей. В целях защиты граждан Роскачество опубликовало список советов, как не летать по воздуху из-за внезапного возгорания устройства.

Но сначала давайте попробуем разобраться, почему устройства склонны к перегреву и детонации. В большинстве современных гаджетов используются литий-ионные аккумуляторы, которые имеют как ряд достоинств, так и недостатков: из-за резкого понижения температуры такой аккумулятор начинает выделять газ, что приводит к вздутию корпуса. Любой удар по гаджету в это время или другое внешнее воздействие может привести к взрыву.

Роскачество посоветовало всем, кто любит экономить на дешевых зарядных устройствах, остепениться и переплачивать, но покупать оригинальное устройство или сертифицированный пауэрбанк).

1633439690-1

Sony кладет телефон под подушку, чтобы утром удивиться будильнику и с большей вероятностью встать с постели, следует поупражняться в том, чтобы положить свой смартфон в другое место. Дело в том, что гаджет может перегреться, если окажется под подушкой. Также убедитесь, что устройство не подвергается воздействию прямых солнечных лучей.

Геймерам, которые любят играть в мобильные игры во время зарядки телефона, следует успокоить свой игровой пыл и дождаться зарядки смартфона. Тяжелые процессы для гаджета при зарядке могут не только сократить время автономной работы, но и привести к сильному перегреву и взрыву. Это правило не применяется, когда заряд завершен.

У гаджета есть огромное желание вздрогнуть после падения, поэтому перемещать вещь нужно, если вы планируете активно отдыхать. Также не стоит носить телефон в задних карманах брюк — забудьте о нем и превратите его в мини-бомбу, когда случайно сядете.

Если какой-либо из пунктов не наблюдается и аккумулятор все же загорелся, то перед тем, как нырять в квартиру в поисках огнетушителя, которого у вас никогда не было, нужно соблюдать четкий алгоритм действий: вытащить зарядный кабель из розетка без прикосновения к устройству; тушите огонь, намочив телефон водой или ограничив доступ кислорода. Если химические реакции в аккумуляторе уже начались, необходимо выбросить гаджет там, где взрыв нанесет меньший урон.

1633439691

Источник фото: YouTube

Bombs away

Если вы скептически относились к тому, что гаджет может взорваться, напрасно. В сети огромное количество видео, на которых взрываются устройства. Вот пара самых неожиданных инцидентов.

В первой части видео ниже мужчина сидит в кресле, затем вскакивает на ноги и вытаскивает из кармана дымящийся сверкающий телефон. Во втором эпизоде ​​из машины выходит еще один мужчина и вытаскивает из заднего кармана дымящийся гаджет. В ролике также присутствует эпизод, в котором устройство буквально взрывается в руках человека.

На следующем видео iPhone, лежащий на торпеде автомобиля, перегревается и в один прекрасный момент включается. Сначала пассажиры продолжают водить машину, но только до тех пор, пока телефон не взорвется.

Очевидные, но дельные советы

Ведущий YouTube-канала Pro Hi-Tech Илья Корнейчук в интервью 360 назвал совет Роскачества разумным. По словам специалиста, хлопки часто возникают из-за неисправности аккумулятора, а не внешних воздействий.

Роскачество дает вполне дельные советы по работе аккумулятора, но если речь идет о такой экстремальной ситуации, как очень сильная реакция с выделением огромного количества тепла, которую мы называем взрывом аккумулятора, то, как правило, такие случаи, когда возникла неисправность АКБ

1633439691-1

Смартфоны россиян будут «русифицированы» — кому будет лучше от обязательной установки домашних приложений на смартфоны?

Есть вторая причина того, что количество взрывов аккумуляторных батарей растет. Дело в том, что производитель гонится за созданием более тонких смартфонов, поэтому все компоненты гаджета необходимо уменьшить. Производители используют более тонкие слои разделителя, который находится внутри аккумулятора и может быть поврежден и вызвать сильный нагрев.

Корнейчук еще раз посоветовал, что не следует делать со смартфоном, если после этого вы не хотите ходить с ожогами. Так что ни в коем случае нельзя вскрывать аккумулятор.

«Совет хороший, но когда дело доходит до того, что смартфон самопроизвольно включается, как правило, речь идет не о том, что вы зарядили не тот, а о неисправном аккумуляторе», — добавил специалист.

Корнейчук засомневался в пятне под прямыми лучами солнца. Специалист пошутил, что это могло произойти, только если солнце раскалывает телефон в пустыне Сахара.

По идее, только от солнца таких проблем быть не должно. Если мы говорим о браке, то реакция возникнет не поэтому: из-за разрыва разделительного слоя, а не из-за того, что он сильно нагрелся солнечными лучами

1633439692

Источник фото: Flickr / Nicolas Nova

Генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков в беседе с «360» отметил, что специалисты Роскачества вряд ли провели серьезное исследование, чтобы вывести основные положения по безопасному использованию гаджетов.

Все позиции лежат на поверхности, их озвучит любой, разбирающийся в тематике гаджетов. <...> Одно дело при исследованиях и на основе исследований — сигнал, как себя вести… Понятно, что лучше не падать

Кусков отметил, что истины, отраженные в справочнике «Роскачество», столь же очевидны, как «чистить зубы утром, принимать душ, расчесывать волосы». Также специалист посоветовал пользователю всегда обращаться в сертифицированный сервис, если он замечает, что в телефоне что-то изменилось.

Оцените статью
warhammer-online.ru