КАК ПРАВИЛЬНО ОТРАЗИТЬ МОНИТОР НА 75, 100 ГЕРЦ

Как разогнать монитор на 75 Герц и выше: возможные последствия. Как разогнать компьютерный монитор: это возможно

Частота монитора — это частота обновления изображения на мониторе. Проще говоря: сколько кадров показывает дисплей в секунду — это будет скорость в герцах. Например, универсальные 60 Гц для среднестатистического монитора. Или 144 Гц для игр. Или 240 Гц для экстремальной модели. Это все максимальное количество изображений в секунду.

Допустим, у нас есть 10 секунд, чтобы увидеть, как мигает праздничный фейерверк. А теперь представьте, что вы можете смотреть фейерверк всего несколько раз, в остальное время глаза должны быть закрыты. Открыл — посмотрел — закрыл. И так, скажем, 60 раз за 10 секунд. Жесткий. Это требует практики. Но в итоге, моргнув 60 раз, мы увидим достаточно, чтобы сказать «да, это фейерверк, красочный и яркий». Теперь снизим скорость до трех вспышек. Так что вы вообще ничего не видите.

Чем чаще мы открываем глаза в течение определенного периода времени, тем больше информации мы замечаем. Я рад, что человеческий глаз может видеть изображение непрерывно, чего не дают электронные устройства. Однако есть еще один аспект проблемы с высокой частотой обновления. Довольно часто спорят о том, сколько кадров нужно человеку, чтобы изображение выглядело плавным и непрерывным. Когда братья Люмьер изобрели кино, все думали, что достаточно показывать 24 кадра в секунду.

Однако, как только человек увидел анимацию с 30 или более кадрами в секунду, его понимание плавности и непрерывности изменилось. Сейчас минимальный комфортный fps составляет 30 кадров в секунду. Более того. Если 30 кадров достаточно для ТВ и YouTube, у игр есть свой стандарт — любимые 60 кадров, так что совершенству нет предела. Действительно, по мнению ученых, человек способен различать качество до 1000 Гц и выше. Отсюда и герцовая гонка.

Итак, между 30 и 60 кадрами разница огромна. Вот хороший пример:

Если вы замедляете видео, вы можете увидеть разницу между 60 Гц и 144 Гц. Как на этом видео:

Однако высокая частота обновления не только улучшает плавность изображения. Есть еще кое-что интересное. Но сначала давайте разгоним матрицу.

Статья о том, как разогнать монитор с 60 до 75 Гц с помощью NVIDIA, AMD или специальных программных драйверов.

Как разогнать монитор на видеокарте amd

Принцип такой же, как у Nvidia (и Intel тоже).

  1. Откройте настройки Radeon и выберите «Экран» внизу окна. В правой части окна будет кнопка New .
  2. В разделе «Частота обновления» укажите новую частоту. Как и в случае с Nvidia, вам нужно постепенно увеличивать значения (для начала можно увеличить на 5 Гц, а затем на 1-2 Гц) и тестировать каждое новое значение. Опять же, качество изображения не должно измениться или появиться артефакты.
  3. После завершения настройки сохраните параметры и запустите тест, перейдя по ссылке .

Как разогнать монитор на 75 Герц и выше: возможные последствия. Как разогнать компьютерный монитор: это возможно

Разгон на NVIDIA

Если вы используете видеокарту NVIDIA, вы можете использовать программу NVIDIA Control Panel для разгона монитора, которая установлена ​​с драйверами NVIDIA. Эта панель давно поддерживает эту функцию и позволит вам установить любую частоту обновления всего за несколько кликов.

Во-первых, вам нужно щелкнуть правой кнопкой мыши на рабочем столе и открыть Панель управления NVIDIA или перейти в Панель управления — Оборудование и звук — Панель управления NVIDIA. Подробнее об этом читайте в статье «Как открыть панель управления NVIDIA».

В окне «Панель управления NVIDIA» откройте раздел «Дисплей — Изменить разрешение», выберите монитор, который вы хотите разогнать до 75 Гц, и нажмите кнопку «Настройки».

1633440225

Далее появится окно «Настройки». Здесь просто нажмите кнопку «Создать настраиваемое разрешение» и перейдите к следующему шагу.

1633440225-1

Это должно открыть окно Create Custom Permission. Здесь вы можете настроить множество параметров, влияющих на работу монитора. В частности, здесь вы можете установить разрешение, глубину цвета и частоту обновления. Чтобы разогнать монитор до 75 Гц, установите это значение в поле «Частота обновления (Гц)» и нажмите кнопку «Тест».

Затем драйвер NVIDIA попытается установить частоту 75 Гц. Если монитор загружается с разгоном, на экране появится сообщение о том, что тест прошел успешно и что это разрешение можно сохранить. Здесь, чтобы продолжить, нужно нажать кнопку «Да».

1633440225-2

После этого вы вернетесь в главное окно Панели управления NVIDIA. Здесь в списке доступных разрешений должно появиться новое настраиваемое разрешение. Выберите его, установите частоту обновления монитора на 75 Гц, нажмите кнопку «Применить» и подтвердите, чтобы сохранить изменения.

1633440226

После этого ваш монитор должен начать разгон с частотой 75 Гц.

1633440226-2 1633440227 1633440227-1 1633440227-2 1633440228 1633440228-1 1633440229 1633440229-1 1633440230

Как разогнать монитор? Процессор последнего поколения и видеокарта топовой линейки не будут ощущаться свежими, если монитор не поспевает за безумным FPS. Разгон монитора ни в коем случае нельзя

Чем вы рискуете, разгоняя монитор?

1633440230-1

В отличие от разгона процессора или видеокарты, разгон монитора не представляет большой опасности. И если вы когда-либо меняли разрешение экрана, вы должны догадаться, почему. Для непосвященных мы объясняем: Windows, панели управления Nvidia и программное обеспечение Radeon автоматически восстанавливают предыдущие настройки дисплея, если изменения не подтверждаются в течение определенного периода времени. Если разгон не был исправлен, достаточно подождать около 30 секунд, чтобы дисплей вернулся в исходное состояние.

Если на экране нет полос, мерцания или других артефактов, вы можете сохранить новые значения. И чтобы убедиться, что они действительно применяются, обратитесь к уже упомянутой утилите Blur Busters.

Более высокая частота обновления увеличивает потребление энергии и сокращает срок службы монитора.

Большинство проблем с разгоном можно избежать, зная конструкцию и условия эксплуатации панели. Как уже было сказано, некоторые производители используют заводской разгон и этот нюанс может не упоминаться ни в инструкции, ни на упаковке монитора. Дополнительный разгон к существующему не даст хороших результатов.

Важные нюансы: как разогнать монитор на 75 Герц и больше. Повышать стандартные показатели опасно — об этом в статье

За счет чего можно повысить частоту обновления экрана

Стандартной частотой обновления экрана монитора считается 60 Гц. Именно этот параметр следует установить при изготовлении матрицы и отобразить в технических характеристиках устройства. Но из-за сложности процесса создания базовой конфигурации производитель сознательно допускает некоторую ошибку — увеличивает среднее значение частоты обновления экрана. Таким образом, он убивает двух зайцев одним выстрелом — сводит к минимуму риски судебных исков со стороны покупателей и улучшает характеристики монитора.
Благодаря такому подходу все мониторы со стандартной частотой обновления на самом деле имеют скрытый потенциал до 25% (а иногда и больше). Это означает, что модернизированный дисплей с отличными техническими параметрами может быть изготовлен из обычного экрана с частотой обновления кадров 60 Гц.

Еще одним фактором, позволяющим увеличить частоту обновления экрана, является кабель, по которому изображение с видеокарты отправляется на монитор. Если используется вариант формата DVI, он априори не может передавать изображение в диапазоне 75 Гц.Чтобы решить эту проблему, рекомендуется приобрести кабель HDMİ и порт дисплея.

Оцените статью
warhammer-online.ru