Как выбрать оперативную память для ноутбука и увеличить оперативную память

Типы оперативной памяти, конструкция планки SoDIMM и принцип их работы. Характеристики памяти DDR3. Рекомендации по выбору и замене модулей оперативной памяти.

Как выбрать оперативную память для ноутбука и увеличить ОЗУ

1633435622

В ноутбуках зачастую невозможно заменить комплектующие на более современные, и это один из основных недостатков устройства. Чаще всего производители предоставляют пользователю только возможность изменить объем оперативной памяти ноутбука. Однако большой ассортимент модулей затрудняет выбор неопытным владельцам мобильных устройств.

Чтобы расширить оперативную память за счет жестких дисков, необходимо выполнить следующие действия:

Как расширить оперативную память за счет ЖД

Чтобы расширить оперативную память за счет жестких дисков, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Найдите значок «Мой компьютер» на рабочем столе и щелкните его правой кнопкой мыши.
  2. Вы увидите контекстное меню, в котором выберите «Свойства» и щелкните по нему.
  3. После нажатия на «Свойства» откроется окно с названием «Свойства системы». Здесь вы увидите много разных вкладок, но не пугайтесь их обилия, так как они вам нужны только — «Дополнительно». Щелкните по нему один раз мышью.
  4. Перед вами появится несколько дополнительных пунктов, из которых нужно выбрать опцию «Производительность» и в ней пункт «Параметры».
  5. В разделе «Параметры» откроется новое окно с названием «Параметры производительности», в котором вам будет предложено выбрать дальнейшие действия. Здесь также необходимо выбрать пункт «Дополнительно».
  6. Посмотрите, что подсказала вам карта. Вы увидите три пункта, из которых выберите строку «Виртуальная память» и нажмите кнопку «Изменить».
  7. Впоследствии перед вами снова откроется новое окно (третье по счету) с названием «Виртуальная память».

увеличение объема оперативной памяти может значительно улучшить производительность компьютера, поэтому пользователи, ориентированные на производительность, ищут способы упростить эту задачу. Один из таких способов — приобрести дополнительные модули оперативной памяти и установить их на компьютер.

Альтернативные способы увеличения ОЗУ

В случаях, когда покупка новых модулей оперативной памяти невозможна и владельцу ПК необходимо увеличить производительность, необходимо ознакомиться с альтернативными способами, чтобы понять, как увеличить оперативную память

Повышение производительности при помощи флешки

Известная компания Microsoft, предоставляющая наиболее интересные ресурсы в области компьютерных технологий, предоставила пользователям уникальную разработку, позволяющую увеличивать оперативную память с помощью флешки. Эта технология называется ReadyBoost.

1633435623

Понять, как работает эта технология, несложно. На флешке хранится созданный файл, который довольно быстро выполняет кеширование тех программ, которые используются чаще всего.

Это не единственное преимущество использования USB-накопителя. USB-накопитель оснащен максимальной скоростью обработки и записи информации, за счет этого происходит увеличение производительности.

Кроме того, высокая скорость работы гарантируется еще и тем, что системе не требуется долгий поиск необходимых файлов для запуска на всем пространстве жесткого диска, поскольку все необходимые файлы сосредоточены на внешнем носителе.

1633435623-1

Выбрав именно этот метод, позволяющий увеличить скорость работы ПК, пользователь должен приобрести флешку с необходимыми параметрами, иначе все попытки потерпят неудачу. На флеш-накопителе должно быть минимум 256 МБ свободного места, скорость записи должна составлять 1,75 Мбит / с, а скорость чтения — 2,5 Мбит / с.

После того, как все важные инструменты станут доступны пользователю, можно приступить к процессу увеличения размера кеш-памяти и ускорения работы ПК.

Вставив флешку в разъем USB, вам нужно дождаться полной зарядки, затем щелкнуть правой кнопкой мыши, чтобы открыть контекстное меню. Затем перейдите в «Свойства», затем в «ReadyBoost». В этой вкладке следует установить флажок, подтверждающий желание использовать технологию ReadyBoost, также следует вручную установить индикатор желаемого размера кеша. Осталось нажать «ОК» и дождаться завершения процесса.

1633435624

Пользователь ПК должен помнить, что флэш-накопитель USB, к которому применена технология ReadyBoost, нельзя просто извлечь из компьютера. Чтобы извлечь USB-накопитель, сначала необходимо отключить ранее запущенную технологию ReadyBoost.

Изменение настроек BIOS

Еще один способ увеличить оперативную память вашего компьютера — это разогнать его. Используя этот метод, пользователь может разогнать оперативную память. Для этого пользователь должен внести изменения в настройки BIOS, увеличив частоту и напряжение.

При правильной модификации производительность компьютера может быть увеличена до 10%. Однако важно понимать, что в случае ошибки пользователь рискует повредить не только оперативную память, но и другие компоненты. В связи с этим наиболее опытные пользователи рекомендуют доверить свой компьютер настоящему профессионалу, знакомому с техникой разгона до мелочей.

1633435624-1

Если же пользователь хочет сам улучшить компьютер за счет разгона, он должен сначала войти в BIOS. Для этого при загрузке операционной системы нажмите одну из кнопок: «Удалить», «F2» или «F8».

После правильного входа в BIOS пользователь должен перейти к Video Ram или Shared Memory. Там в строке DRAM Read Timing следует уменьшить количество циклов (раз). Эксперты говорят, что чем короче время, тем лучше производительность ПК. Однако чрезмерное понижение рейтинга может привести к негативным последствиям.

1633435624-2

Наконец, для правильного сохранения настроек нажмите «F10», после чего компьютер перезагрузится, и изменения вступят в силу.

Итак, желая добавить в компьютер оперативную память, пользователь должен иметь для этого не только веские причины, но и необходимые компоненты, а также изучить доступные советы и овладеть необходимыми навыками. Улучшение технических навыков похвально, но экспериментальная «самодеятельность» при отсутствии необходимых знаний категорически запрещена.

Что такое оперативная память, что влияет на ее количество. Как увеличить оперативную память с помощью модуля RAM, флэш-накопителя и ReadyBoost, файла подкачки или настроек BIOS.

Способы увеличения ОЗУ

Есть несколько способов, как платных, так и бесплатных, для увеличения ОЗУ. Их можно использовать как на персональном компьютере, так и на ноутбуке.

Следует учитывать, что 32-битная Windows может работать только с 4 гигабайтами памяти. Любая память сверх установленного лимита использоваться не будет. В 64-битной системе такого ограничения нет. Но у материнской платы есть ограничения: посмотрите на ее функции, чтобы узнать, сколько памяти она может обрабатывать.

Дополнительные планки

Это единственный способ физически увеличить оперативную память. Вам необходимо приобрести дополнительные карты памяти и установить их на свой компьютер.

1633435625

Для увеличения ОЗУ можно открыть крышку и просто вставить полоски

Открыв корпус компьютера или открутив крышку ноутбука, вы увидите продолговатые полосы — это память. Каждый из них расскажет, сколько в нем гигабайт: 0,5 (старые 512 мегабайт полосок), 1, 2, 4, 8, 16.

Обычно используются два слитка, а в редких случаях — 4. Они могут быть разного номинала. Например, 4 и 2 гигабайта памяти в сумме дают 6.

При покупке планки следует обращать внимание не только на объем памяти, но и на версию DDR (на данный момент это DDR1, DDR2, DDR3 и DDR4). Чем новее версия, тем быстрее она будет работать.

Большинство компьютеров используют планки DDR3 и DDR4. Но планка одной версии не подходит для другой, поэтому перед покупкой вам нужно выяснить, для какой версии DDR есть место на вашей материнской плате.

1633435625-1

планки RAM можно вставлять в специальные носители

Технология ReadyBoost

Эта технология не позволит напрямую увеличить оперативную память, но производительность компьютера повысится. ReadyBoost позволяет использовать сторонний накопитель (любую флешку) для кэширования данных.

Дело в том, что у жесткого диска (HDD) есть недостаток, связанный с его физической структурой — он тратит слишком много времени на поиск небольших файлов. И оперативная память часто обращается к ней, чтобы взять временные (кеш-файлы), хранящиеся в дисковой памяти. В результате ОЗУ приходится ждать, а в это время приходят новые задачи, они ставятся в очередь, в результате чего ОЗУ начинает переполняться.

Чтобы этого избежать, мы используем USB-накопитель, который из-за своей физической структуры намного быстрее ищет небольшие файлы. Кэш будет храниться на нем, а ОЗУ будет относиться к флэш-накопителю для него, что ускорит обработку информации и позволит быстрее истощить память.

Обратите внимание, что ReadyBoost нельзя использовать с твердотельным накопителем, установленным в компьютере. Если вы это сделаете, производительность останется прежней или снизится.

  1. Разверните Проводник».
  2. Перейти к списку единиц. Флешка уже должна быть подключена к компьютеру.
  3. Откройте свойства флешки, щелкнув по ней правой кнопкой мыши и выбрав соответствующий пункт. 1633435626 Открытие свойств флешки
  4. В появившемся окне откройте вкладку ReadyBoost.
  5. Если по какой-либо известной причине флешка не подходит для операционной системы, вы получите уведомление.
    1633435626-1 Мы разрешаем использование USB-накопителя для хранения кеша
  6. Если ошибок нет, выберите один из двух вариантов: «Предоставить это устройство для технологии ReadyBoost» или «Использовать это устройство». Выбрав последнее, вы можете самостоятельно указать, сколько мегабайт будет отдано ReadyBoost, а сколько останется доступным для файлового хранилища. Кэш-пространство не может использоваться для хранения, пока технология не отключена. 1633435627 Технология ReadyBoost может быть недоступна

Специальный файл

В Windows 10, как и в предыдущих версиях системы, можно создать специальный файл подкачки. Это действительно позволяет увеличить объем доступной оперативной памяти в гигабайтах.

Файл создается на жестком диске и, когда основная память заполнена, он начинает действовать как дополнительная память. То есть сначала поражается вся основная память, установленная в компьютере в виде полосок, а в случае ее нехватки активируется файл подкачки.

  • занимает место на диске. Если у вас уже мало места, лучше не использовать его. Но размер можно установить самостоятельно (от 512 мегабайт до нескольких гигабайт);
  • медленнее, чем основная оперативная память. Это связано с тем, что файл находится на жестком диске. Он в первую очередь предназначен для длительного хранения, а информация, которая постоянно изменяется, то есть перезаписывается, сохраняется в оперативной памяти.

Чтобы активировать и настроить файл, выполните следующие действия:

  1. Разверните панель поиска системы и найдите раздел «Настройка отображения и производительности системы». Разверните его. 1633435627-2 Откройте раздел «Настройки презентации и производительности системы»
  2. Разверните вкладку «Дополнительно». В блоке «Виртуальная память» нажмите кнопку «Изменить». 1633435628 Нажмите кнопку «Изменить»
  3. Если вы хотите, чтобы система автоматически настраивала файл подкачки, отметьте соответствующую строку. Вы можете выбрать, в каком из разделов создавать файл и какое минимальное и максимальное количество мегабайт он может занимать (при необходимости файл будет расширяться до установленных пределов). 1633435628-1 Установка параметров файла подкачки
  4. После внесения всех изменений не забудьте сохранить новые данные.

Рекомендуется установить максимальное значение в полторы физической памяти.

Видео: увеличение ОЗУ с помощью флешки

Разгон

Помимо увеличения объема памяти, вы можете ускорить имеющуюся оперативную память, тем самым увеличив производительность вашего компьютера и избавив вас от проблемы перегрузки памяти.

Разгон (разгон) — процесс изменения параметров устройства, приводящий к увеличению производительности. Компании, производящие комплектующие, не могут продавать разогнанные детали по нескольким причинам:

  • разная степень разгона по-разному сказывается на сроке службы компонентов;
  • невозможно предсказать, какие параметры будут оптимальными для того или иного компьютера. Производитель выпускает среднюю версию, которая одинаково хорошо работает на большинстве компьютеров.

По указанным выше причинам используемые компоненты не работают на полную мощность. Вы можете разогнать их, настроив параметры RAM, но имейте в виду, что вам придется много экспериментировать. Не существует определенной формулы, по которой можно было бы сказать, какие условия будут оптимальными в вашем случае.

На выбор параметров влияют:

  • модель и версия RAM;
  • состояние компьютера;
  • модель материнской платы;
  • модель процессора.

Есть несколько параметров, которые можно настроить:

Перед настройкой ОЗУ обязательно изучите тему более подробно. Скорее всего, кто-то уже подобрал наиболее удачные параметры для вашей модели и связки.

Чтобы настроить память, выполните следующие действия:

  1. Конфигурация памяти выполняется в BIOS. Чтобы получить к нему доступ, нажмите клавишу «Удалить» (для большинства ПК) или F2 (для большинства ноутбуков) сразу после включения компьютера, даже до того, как операционная система начнет загружаться.
  2. В BIOS зажмите комбинацию Ctrl + F1. Отобразятся дополнительные настройки, включая параметры памяти.
  3. Найдите элемент MB Intelligent Tweaker и перейдите к нему (используйте стрелки и клавишу Enter). 1633435629 Откройте элемент MB Intelligent Tweaker
  4. Перейдите в раздел множитель системной памяти. В этом разделе вы можете изменить частоту и напряжение, при которых карта будет работать. 1633435629-1 Регулировка частоты и напряжения для памяти
  5. Затем вы можете перейти к пункту Расширенные возможности набора микросхем. В нем изменились различные задержки.
  6. Если параметры задержки недоступны, измените выбираемое время DRAM на «Вручную. 1633435630 Установка соответствующих настроек памяти

После изменения настроек запустите компьютер и проверьте его работоспособность в различных условиях. Тестирование различных функций поможет вам найти лучшие параметры и разогнать оперативную память.

Видео: как правильно разогнать ОЗУ

Есть несколько способов повысить производительность компьютера с помощью оперативной памяти. Вы можете приобрести дополнительные платы или активировать файл подкачки. Вы можете увеличить скорость памяти с помощью технологии ReadyBoost. Также можно разогнать оперативную память, изменив параметры ее работы.

Оцените статью
warhammer-online.ru