Как правильно установить SSD (ССД) диск в системный блок и ноутбук. Как правильно установить ssd в компьютер

По этой причине в данной статье приведены пошаговые инструкции по установке SSD в компьютер. Диск можно установить в системный накопитель или в ноутбук.

Как правильно установить SSD на компьютер и ноутбук? – 3 способа

Помимо повышения производительности компьютера, твердотельные накопители (большие, быстрые и бесшумные «флешки») могут помочь устранить шум при работе ноутбуков или системных дисков.

Блокнот. Если установлен только один твердотельный накопитель, компьютер не будет издавать «жужжащий» звук. Установка такого устройства в дополнение к традиционному жесткому диску не поможет владельцу компьютера избавиться от шума, но ускорит работу «машины» и увеличит объем памяти.

В этой статье рассматривались варианты подключения твердотельного накопителя к настольному компьютеру и его установки на ноутбук. Из материала вы узнаете, что нужно сделать, чтобы вставить твердотельный накопитель и самостоятельно настроить систему под SSD.

Как подключить SSD к стационарному компьютеру?

Подключить SSD к настольному компьютеру самостоятельно несложно. Для этого пользователю необходимо выключить систему и разобрать ее. Для доступа к компонентам компьютера, замены или замены жестких дисков пользователь должен снять панель системного диска.

В некоторых случаях пользователю может потребоваться разобрать весь блок. Обычно это требуется для небольших моделей (например, DELL OptiPlex 3040 SFF).

SATASSD и слот для компьютера

Совет: На задней панели системного блока находится кнопка для отключения. Его необходимо удерживать нажатым в течение нескольких секунд. Сделайте это перед демонтажем системного блока. При отсоединении устройства компьютер не загрузится, но это действие снимет статическое электричество с материнской платы и других внутренних компонентов компьютера.

Твердотельный накопитель устанавливается в свободное пространство с помощью специального адаптера, выполненного в виде протектора и соединенного винтами. Крепеж поставляется вместе с двигателем. Адаптеры требуются, поскольку медиафактор может быть меньше размера гнезда. Например, классические диски предназначены для 3,5-дюймовых компонентов, в то время как наиболее распространенный размер SSD — 2,5 дюйма, как, например, SAMSUNG 2,5″ 750EVO120GB.

После установки диска SSD необходимо подключить к «материнке» кабелем SATA, выбрав соответствующий разъем на материнской плате. Затем необходимо подключить твердотельный накопитель к источнику питания. Это обеспечивает бесперебойную работу всех компонентов компьютера.

Твердотельные накопители в системе

Важно: Диск будет работать быстро, только если он подключен к разъему SATA 3.0 со скоростью не менее 6 ГБ/с. Этот разъем обычно маркируется и окрашивается в черный цвет, чтобы он не был заметен на плате. Однако если маркировки нет, вам придется искать документацию к материнской плате и найти там информацию о SATA.

После установки накопителя и сборки системы необходимо настроить SSD-накопитель для правильной работы. Для этого нужно зайти в BIOS, найти твердотельный накопитель и поставить SSD-накопитель первым в списке, если этот накопитель установлен в дополнение к жесткому диску. Таким образом, SSD становится основным диском.

Когда установленный твердотельный накопитель впервые появится в BIOS, необходимо проверить изменения, прежде чем переустанавливать операционную систему. Если есть жесткий диск или если пользователь не планирует использовать SSD в качестве системного диска, просто скопируйте операционную систему на носитель.

Предупреждение. Если устройство будет использоваться в качестве системного диска, необходимо использовать классический, предустановленный инструмент настройки Windows (обычно система оптимизирует себя сама и продлевает срок службы устройства). Если операционная система все еще находится на жестком диске, этот же диск должен быть помечен как главный в BIOS.

Настройка твердотельных накопителей в BIOS

Как установить SSD в ноутбук?

Первое, что должен сделать пользователь, это создать резервную копию любой информации, хранящейся на ноутбуке. Затем отсоедините все кабели от ноутбука (мышь, наушники, зарядное устройство) и извлеките аккумулятор, потянув за него.

Чтобы установить накопитель в ноутбук, пользователь должен вооружиться тонкой отверткой и открутить винты на задней панели устройства. Они фиксируют крышку, защищающую жесткий диск и оперативную память ноутбука.

Прислушайтесь к совету: используйте пластиковую карту (кредитную или дебетовую), чтобы легко открыть крышку, закрывающую оперативную память и жесткий диск.

  1. Вместо жесткого диска.
  2. Вместо визуального диска используйте
  3. Жесткий» способ — установить твердотельный жесткий диск вместо жесткого диска и установить жесткий диск вместо дискового блока. Подходит, если скорость канала, к которому подключен старый жесткий диск, больше скорости диска.

Интересно: если нет свободного места для второго носителя информации, но кто-то хочет сохранить жесткий диск, владелец ноутбука может купить корпус для жесткого диска и подключить SSD через USB. Однако это полезно только в том случае, если ноутбук используется в качестве настольного компьютера.

Установка твердотельного накопителя на ноутбук

Классический метод — замена жесткого диска

Таким образом, извлекается аккумулятор и снимается крышка. Теперь пришло время извлечь жесткий диск. Жесткий диск удерживается на месте несколькими винтами, которые необходимо выкрутить и аккуратно извлечь жесткий диск из гнезда SATA. В это место нужно установить твердотельный диск и прикрутить его. Наконец, процедура установки: установите крышку, поместите батарею и включите ноутбук.

При загрузке ноутбука (например, HP 250 G5) пользователю необходимо войти в BIOS. Там он увидит, что система определила твердотельный накопитель. Следующим шагом будет проверка режима работы диска на вкладке ADVANCED; если он не в AHCI, переключите диск в этот режим и сохраните его.

Последний шаг — установка операционной системы.

Установка твердотельного накопителя вместо дискового блока

Установка SSD на ноутбук вместо оптического привода: шаг 1

Процедура приготовления практически идентична описанной выше. Например, пользователь должен отключить ноутбук от розетки и извлечь аккумулятор. Затем отверткой открутите винты, крепящие крышку блока оптического привода.

Под этой крышкой находится болт, который удерживает диск на месте. Его необходимо снять и нажать на педаль. Диск выйдет из своего гнезда. Теперь диск легко извлекается.

Важно: Чтобы разместить твердотельный накопитель вместо визуального блока, вам понадобится переходной карман такого же размера.

Установка SSD на ноутбук вместо оптического привода: шаг 2

Чтобы закрепить блок SSD, его необходимо прикрутить на четыре винта, поместить в карманный адаптер и установить в слот SATA. Упругий газ добавляет дополнительную точку сцепления.

В этом случае стоит закрепить «карман», чтобы избежать внутренних крыльев SSD. Для этого необходимо скрутить звенья диска и надеть его на адаптер. Форма стыка может быть разной, но установка не представляет проблемы, так как отверстия располагаются стандартно.

К хорошему быстро привыкаешь: когда я начал работать на домашнем компьютере, я уже испытывал неудобства, связанные с медленной работой компьютера. Поэтому я решил установить SSD на свой домашний компьютер.

Установка SSD в систему ПК мало чем отличается от установки обычного жесткого диска. ( Единственное существенное различие (в отношении установки) заключается в том, что твердотельные накопители имеют ширину 2,5 дюйма, а жесткие диски — 3,5 дюйма. Твердотельные накопители также менее чувствительны, поскольку в их конструкции нет движущихся элементов.

Шаг 1: Определите, где на системном диске будет установлен SSD. Фиксация.

Отключите компьютер от источника питания и снимите боковую панель с системного блока.

Во многих современных моделях системных модулей разработчики уже предусмотрели специальные слоты для твердотельных накопителей.

Как установить SSD на системный диск: фото

Поэтому при использовании таких системных дисков установка SDD обычно очень проста. Просто поместите диск в специальный футляр, закрепите его и подготовьте.

Если системный диск не имеет специального отсека для SSD, существует несколько вариантов установки. Например, некоторые модели SSD поставляются с адаптером 2,5 x 3,5 дюйма, чтобы их можно было установить в удобное 3,5-дюймовое свободное место на системном диске.

Как установить переходник для SSD 3,5-2,5 Фото

Если при покупке SSD вы не найдете этот адаптер, его можно приобрести отдельно.

Прикрепите твердотельный накопитель к адаптеру с помощью прилагаемых винтов и закрепите его в системном блоке с помощью защелок (если они есть) или винтов таким же образом, как и жесткий диск.

Если на вашем компьютере нет свободного места размером 3,5″ или вы не хотите использовать это место по другим причинам, можно, например, воспользоваться слотом 5,25″, используемым для установки CD и DVD. Только для этой цели вам понадобится переходник с 5,25″ на 2,5″.

Гибкая установка твердотельных накопителей

Три описанных выше варианта установки SSD обеспечивают удобный и безопасный способ установки SSD-накопителей. Но что делать, если у вас нет места или подходящего адаптера?

Как упоминалось выше, преимущество твердотельных накопителей заключается в том, что они не имеют движущихся частей (в отличие от традиционных жестких дисков). Это означает, что установить SSD не так уж сложно. Это означает, что твердотельный накопитель необходимо закрепить в любом удобном положении, чтобы он не выпал во время работы компьютера.

В качестве альтернативы можно использовать стандартные виниловые клипсы для крепления твердотельного накопителя к системе ПК.

Некоторые пользователи используют обычную ленту, но не рекомендуется идти на этот крайний случай, так как в конечном итоге SSD будет нагреваться во время работы и фиксация на ленте (например) будет ненадежной.

Шаг 2: Подключите твердотельный накопитель к системному блоку компьютера

После установки твердотельного диска в системный накопитель необходимо подключить его к материнской плате компьютера и подсоединить кабель питания.

Фотография блока питания ssd-sata. Фото. Как установить.

Как установить ССД диск в ноутбук

При установке SSD на ноутбук ситуация несколько иная, в отличие от системного диска. На ноутбуке есть только одно или два места, где можно разместить SSD. Один из них (вместо HDD (жесткого диска)) и второй (вместо DVD-привода (если он есть)).

Установка SSD-накопителя вместо HDD.

Этот вариант подходит, если вы заменяете обычный жесткий диск на SSD. Причины могут быть разными.

  • В вашем ноутбуке недостаточно места для установки дополнительного диска
  • Жесткий диск поврежден и будет заменен на SSD.
  • В вашем ноутбуке есть DVD-привод, но вы не хотите его извлекать.

Процедура установки SSD в этом случае выглядит следующим образом.

Шаг 1: Отключите ноутбук от сети и извлеките батарею

Если ваш ноутбук не имеет съемной батареи, вам нужно будет снять нижнюю крышку и отсоединить батарею от материнской платы.

Шаг 2: Отсоедините и извлеките жесткий диск

Если не понятно, как снять нижнюю крышку, извлеките жесткий диск или другие компоненты. -Ищите в Интернете подходящую процедуру для вашей модели ноутбука, поскольку разные модели могут иметь уникальные характеристики.

Шаг 3. Установка твердотельного накопителя

В отличие от жестких дисков в системных блоках компьютеров, жесткие диски ноутбуков имеют тот же размер, что и твердотельные накопители. Это позволяет легко заменить жесткий диск на SSD в ноутбуке.

Диск подключается к ноутбуку с помощью специального крепления, называемого салазками.

Фотография ssd-sata. Фото.

Подошва отсоединяется от жесткого диска и подключается к SSD, который затем подключается к разъему SATA на материнской плате, чтобы закрепить SSD на жестком диске.

Шаг 4: Сборка ноутбука, включение и настройка

Соберите ноутбук в обратном порядке. Подключите аккумулятор и установите нижнюю крышку.

Дальнейшие действия описаны в шаге 3: Установка твердотельного накопителя в системный диск.

Установите в ноутбук SSD-диск вместо DVD-привода

Если в вашем ноутбуке установлен DVD-привод и вы хотите заменить его на SSD, процесс установки последнего немного отличается от предыдущего способа, описанного выше.

В этом случае не нужно удалять имеющийся жесткий диск, а работать с DVD-приводом. Однако предварительно необходимо приобрести специальный адаптер.

Адаптер для ssd-sata диска. Фото. Установка.

Высота большинства DVD-приводов составляет 12,7 мм, тогда как высота ультратонкого ноутбука — 9,5 мм. Поэтому нам необходимо приобрести адаптер, который подойдет для нашего ноутбука.

Теперь у нас есть SSD и необходимый адаптер. Далее действуйте шаг за шагом следующим образом

Шаг 1: Отключите ноутбук от источника питания и извлеките аккумулятор.

Как уже говорилось в первой установке SSD в ноутбук, если ваш ноутбук имеет несъемный аккумулятор, вам нужно будет снять нижнюю крышку ноутбука и извлечь аккумулятор из материнской платы.

Заключение

По этой причине в данной статье приведены пошаговые инструкции по установке SSD в компьютер. Диск можно установить в системный накопитель или в ноутбук.

Конечно, в этом руководстве описано только то, как установить SSD. Ведь каждый случай имеет свои оттенки, и невозможно охватить все моменты сразу.

Есть ли у вас дополнительные вопросы или есть что-то, что просто нельзя делать в вашем случае? Пожалуйста, укажите в комментариях ниже, что не работает или что непонятно.

Оцените статью
warhammer-online.ru