Способы включения компьютера или ноутбука без кнопки питания

Если системный блок не включается с кнопки, можно несколькими способами запустить материнскую плату и сам компьютер без кнопки питания, при этом можно изменить настройки BIOS или замкнуть специальные контакты, также есть способы включения Ноутбук без кнопки включения, но их не так много.

Кнопка включения используется постоянно, с момента покупки. Но в большинстве случаев он сделан из пластика. Через несколько лет после покупки устройства вы можете обнаружить, что эта часть системного блока утонула внутрь. Отныне щелкнуть по нему просто невозможно. Поэтому включить технологию невозможно.

Эта неисправность не возникает самопроизвольно. Иногда неисправность возникает через несколько лет, а иногда и месяцев, все зависит от ее качества. Пользователь должен был заранее заметить, что часто используемая часть компьютера постепенно деформируется. Поэтому лучше не допускать критического состояния, когда кнопка перестает работать.

1633440550-2-2

Есть несколько способов запустить компьютер без использования кнопки питания. Однако использовать самоактивацию рекомендуется только в том случае, если невозможно направить техника к специалисту. Лучше всего отправить компьютер в ремонт, так как активация вручную не решит общей проблемы. Кроме того, несоблюдение инструкций может привести к повреждению других компонентов.

Через БИОС

Базовая система ввода-вывода помогает пользователю выполнить полную настройку устройства. С помощью BIOS вы также можете настроить включение материнской платы и всех компонентов компьютера с помощью клавиатуры или мыши. Рекомендуется заранее настроить эту опцию. Вход в BIOS происходит после включения компьютера. Если проблема уже возникла, вы должны использовать другой метод для загрузки материнской платы и немедленно настроить базовую систему ввода-вывода.

войти в BIOS можно с помощью специальных клавиш или комбинаций. Они отображаются на экране при запуске системы. В большинстве случаев это клавиши Del или F2.

Внимание! В открытом окне начинающему пользователю лучше не экспериментировать. Некоторые действия могут вызвать сбои в работе всей системы.

1633440551

В BIOS пользователь должен выбрать раздел «Настройка управления питанием». Параметры можно перемещать только с помощью клавиатуры. Мышь в этой системе работать не будет. Клавиши, с помощью которых выполняются различные команды, отображаются в нижней части экрана.

1633440551-1

В выбранном разделе вы должны найти запись «Включение с клавиатуры». Здесь нужно указать, какая клавиша на клавиатуре вместо кнопки питания будет запускать материнскую плату и включать компьютер. Лучше всего настроить комбинации кнопок, чтобы случайно не запустить устройство. Особенно это актуально, когда в доме есть маленькие дети.

Чтобы сохранить изменения, нажмите F10. Команда может быть разной в зависимости от версии системы. Также вы можете выйти из меню, выбрав «Сохранить выход».

Стоит отметить, что расположение нужного элемента в BIOS может быть другим — это зависит от материнской платы.

Материнская плата

Вы можете запустить устройство без специальной кнопки включения, замкнув контакты на материнской плате. Для этого нужно открыть системный диск. В этом случае следует действовать предельно осторожно, чтобы невиновный отказ кнопки включения не привел к серьезным сбоям в работе других компонентов. Если пользователь ранее не сталкивался с этой процедурой, лучше не проводить ее самостоятельно, а доверить мастерам.

Инструкция по включению замыканием контактов материнской платы:

  1. Для начала нужно выключить питание. Все остальные провода отключать нельзя. Особенно, если пользователь не знает, что и куда подключать. Главное, чтобы нити не натягивались.
  2. Снимаем левую стенку системного блока.
  3. Обратите внимание на нижнюю часть материнской платы, где расположены обозначения Power или Reset (их можно сокращать, например, PWRSW или PWR). Именно эти разъемы отвечают за блок питания.1633440551-2
  4. После того, как пользователь нашел необходимые контакты, их необходимо закрыть. Для этого подойдет любой металлический предмет, например, отвертка.1633440551-3

Здесь вы можете переставить кабели питания и выполнить сброс. Значит, за включение будет отвечать вторая кнопка. Однако вы больше не сможете срочно перезагрузить устройство.

Сегодня мы увидим, как включить ноутбук без кнопки питания. Бывают ситуации, когда необходимо срочно привести устройство в рабочее состояние. Однако кнопка-переключатель в это время может «не работать». Попробуем вместе разобраться, что делать в подобной ситуации.

Как перезагрузить ноутбук с помощью клавиатуры

1633440552

1 звезда 2 звезды 3 звезды 4 звезды 5 звезд

Система зависла, а мышь или тачпад не отвечает? Поговорим о простейших комбинациях горячих клавиш для безопасной перезагрузки ноутбука.

Зависание компьютера — распространенная проблема, с которой рано или поздно приходится сталкиваться любому пользователю. Бывает, что операционная система сильно тормозит из-за слабого процессора, который не справляется с высокой нагрузкой. Но очень часто зависания системы связаны с критической ошибкой, которая мешает нормальной работе Windows. Однако очень часто мышь или тачпад перестают отвечать.

Чтобы не прибегать к экстренному перезапуску, были придуманы горячие клавиши. В зависимости от используемой комбинации откроется определенная системная утилита. Таких утилит несколько. И с их помощью можно безопасно перезагружать устройство только с клавиатуры. Сегодня мы покажем вам, как перезагрузить ноутбук с помощью клавиатуры.

Однако все эти методы подходят и для стационарных систем.

Как принудительно перезагрузить ноутбук, если он завис

Перезагрузка устройства в некоторых некритических случаях исправляет ситуацию. Самый простой способ принудительно завершить работу операционной системы — это зажать кнопку питания, которая на ноутбуке расположена над замком клавиатуры в левом или правом углу. Иногда его можно разместить сбоку, рядом с агрегатом или различными дверцами.

На стационарной машине кнопка включения находится на системном блоке. В зависимости от производителя он также может размещаться в разных местах: сверху, на передней панели, сбоку и так далее.

Стоит отметить, что этот способ полностью универсален и подходит для всех моделей ноутбуков, будь то Asus, Lenovo, Acer, HP или любые другие.

Однако прибегать к такому радикальному методу стоит только в крайнем случае, когда операционная система полностью зависла и не подает признаков жизни. Имейте в виду, что многие данные, открытые в программах, могут не сохраняться, поэтому лучше попробовать менее категоричные методы, если это, конечно, возможно.

Многие думают, что если на их компьютере не работает кнопка включения, им не обойтись без вмешательства специалиста. Это так?

Быстрая, но сложная проверка

1633440552-1

Для начала нужно проверить работоспособность блока питания:

  1. Для этого сначала отключите все разъемы (от видеокарты, материнской платы, жестких дисков, кулера и т.д.).
  2. два провода должны быть закорочены в самом широком разъеме блока питания. Обычно это ближайший зеленый и черный. Сделать это можно с помощью обычной канцелярской скрепки или пинцета.
  3. Подаем напряжение от розетки. И если вентиляторы не работали и все было сделано правильно, то можно с уверенностью сказать, что ошибка в блоке питания. Если они запущены, можно сказать, что это полезно.

Теперь вы можете повторно подключить разъемы и устранить следующую проблему.

Подробно о том, как включить ноутбук без кнопки питания Теперь посмотрим, как включить ноутбук без кнопки питания. Бывают ситуации, когда необходимо привести устройство в рабочее состояние с помощью…

Включаем ноутбук без кнопки

включить ноутбук без кнопки можно несколькими способами, все зависит от модели ноутбука и серьезности неисправности.

Ведь если при нажатии на кнопку питания ноутбук не запускается, значит, нужно выявить какую-то неисправность.

Возможные неисправности

Подразделения могут быть следующими:

  1. Не работает кнопка включения;
  2. Дефекты материнской платы;
  3. Сгорела мощность;
  4. Аккумуляторная батарея банальна;
  5. Ленточный кабель от кнопки питания к материнской плате вышел из строя;
  6. Прочие неисправности, требующие профессиональной диагностики.

Кнопка питания ноутбука HP Pavilion g6.

1633440552-2

В данной ситуации неисправности, указанные в пунктах 1 — 3, сложно диагностировать, а причины их невозможно сразу выявить, поэтому в нашем случае необходимо переходить от простых к сложным.

Аккумуляторная батарея

С аккумулятором ситуация ясная. Электропитание должно быть подключено или аккумулятор заряжен.

Ситуация с кабелем, идущим от материнской платы к кнопке питания, более сложная, но вполне решаемая.

Шлейф

1. Отсоединяем кабель от кнопки питания (в каждой модели ноутбука это делается по-разному, как говорится, «гугл вам помогает». 1633440552-3

2. Осмотрите поезд на предмет трещин или потертостей из-за контактного измельчения меди. 1633440553Если шлейф сломан, значит, сломаны контактные медные брызги, также есть возможность диагностировать износ распылителя. Последствия этого очевидны, ноутбук не включается.

1633440553-1

В этой ситуации желательно заменить старый кабель на новый, но, как правило, найти нужную модель кабеля не так просто, да и ноутбук нужно включить срочно и без кнопки.

Нам понадобится только часть кабеля рядом с кнопкой питания, поэтому нет необходимости отключать его от материнской платы, что упрощает задачу.

  1. Отрежьте ненужную часть шлейфа. 1633440553-2
  2. Осторожно удалите изоляцию скальпелем или острым ножом на расстоянии 0,5 — 1 см от края кольца. 1633440553-3
  3. В идеале у вас получится примерно так. 1633440554

Теперь, чтобы включить ноутбук без кнопки, мы просто замыкаем медные контакты между нами каким-то металлическим предметом (отверткой, ножом и так далее). При этом не забываем подключенный блок питания или заряд аккумулятора ноутбука.

Некоторые пользователи даже замыкают контакты пальцем, и ноутбук включается, но это зависит от проводимости кожи конкретного человека. 1633440554-1

Если причина в шлейфе, вы можете включить ноутбук через 5-10 минут, если знаете, как его частично разобрать.

Если есть время, желательно сразу приклеить герметик суперклеем, как показано на фото,

1633440554-2

подключите ленточный кабель к кнопке питания и попробуйте включить ноутбук, нажав на него.

Если проблема не в кабеле и аккумуляторе, то ее решение требует более профессионального подхода, здесь не обойтись без тщательной диагностики неисправности ноутбука.

Как отремонтировать кабель кнопки питания ноутбука.

Оцените статью
warhammer-online.ru