Все о DirectX: что это такое, зачем он нужен, проверка поддержки видеокарт

Набор библиотек DirectX по-прежнему остается загадкой для многих пользователей, поэтому хорошо знать, что это такое, откуда вы можете его скачать, его компоненты и как проверить совместимость с видеокартой.

Создатели программного обеспечения — известная компания Microsoft. DirectX — это набор инструментов для создания компьютерных игр или работы с компьютерной графикой.

Если программа или игра были созданы с использованием Direct X, для стабильной работы и запуска на вашем компьютере должно быть установлено программное обеспечение, указанное выше. Важно иметь именно ту версию, которая нужна для конкретной игры или программы. Обычно создатели программного обеспечения связывают требуемый компонент со своим продуктом, но иногда этого не происходит, и пользователь вынужден сам загружать требуемый компонент.

Первая версия Windows Game SDK (ранее называвшаяся directX) появилась в 1995 году и создавалась как аналог уже существующей графической библиотеки OpenGL.

В этой статье вы найдете ссылки для загрузки DirectX, информацию о том, как определить текущую версию DirectX, а также информацию о версиях DirectX 9, 10, 11, 12 и их поддержке в разных версиях Windows.

Скачать DirectX 10 для Windows 7 (x32/64-bit)

1633435433

550Мб библиотек и данных.
Внимание! Если нужен офлайн-установщик (файл весит

550Mb) — см. Следующую главу. Скачать с esate.ru

  • Обновите DirectX, скачав официальный установщик с нашего ресурса. Для дальнейшей установки DirectX 11 вам обязательно потребуется подключение к Интернету;
  • Обновите / установите программную часть видеокарты, загрузив с сайта производителя необходимый драйвер для устройств Nvidia, AMD и т.д.;
  • Проверить обновления. Потому что проблема может наблюдаться, если на вашем компьютере не установлено обновление KB2670838, которое можно загрузить, выбрав разрядность вашей операционной системы (загрузите 32-разрядную версию или 64-разрядную версию).

Что такое DirectX и как он работает Что такое DirectX и как он работает При изучении характеристик видеокарты мы сталкиваемся с таким понятием, как

Что такое DirectX?

Немного о DirectX

Хотя DirectX в природе не существовало, большинство игровых программ для ПК работали с Ms Dos. Чтобы запустить такие игры, пользователям приходилось буквально бороться с файлами конфигурации системы, такими как AUTOEXEC.BAT, CONFIG.SYS и настройками драйверов, такими как EMM386.EXE и т.д., просто чтобы получить несколько дополнительных свободных байтов по сравнению с 640 КБ доступной базовой памяти, даже если на компьютере 16 МБ ОЗУ.

Жизнь разработчиков программного обеспечения была несладкой, потому что для превышения лимита в 640 Кб приходилось использовать разные драйверы для каждого типа видеокарты и звуковой карты.

С выпуском технологии Microsoft DirectX для Windows 95 все вышеперечисленные проблемы ушли в историю.

Теперь разработчики могут использовать аппаратно-независимый программный интерфейс, который создает новые игры, требующие от пользователя просто вставить компакт-диск с данными в плеер и наслаждаться игрой. Теперь писать и играть намного веселее.

Но разработка игр с использованием DirectX все еще остается проблемой. Найти грамотную документацию по-прежнему иногда сложно, и начинающие разработчики тратят много времени на поиск знаний о том, как использовать такие инновации, как DirectDraw, Z-буфер или DirectSound, а также многие другие сложные, но полезные инструменты.

Цель этой статьи — помочь разработчикам, использующим DirectX, некоторыми советами, основанными на моем опыте программирования. Обычные пользователи смогут получить общее представление о том, что такое DirectX, из этого обзора.

Что такое DirectX ?

DirectX — это набор различных API-интерфейсов (интерфейсов прикладного программирования), которые позволяют разработчикам игр и другим интерактивным приложениям получать доступ к определенным аппаратным функциям без необходимости писать программно-зависимый код. DirectX полагается на набор COM-интерфейсов или классов. COM расшифровывается как Component Object Model и представляет собой спецификацию интерфейса, в которой функции вызываются через указатели. Следовательно, COM-объекты можно описывать с помощью таких языков программирования, как C / C ++, Delphi или даже Basic. Все примеры, ссылка на которые была выше, написаны на C ++, так как я использую этот язык. COM-интерфейс используется не только в DirectX, но и на уровне операционной системы в качестве объектной модели и является сердцем одной из наиболее часто используемых технологий: OLE (связывание и внедрение объектов).

Расположение DirectX в системе. Вопрос о том, где именно DirectX находится в системе, часто возникает у пользователей ПК под Windows.

Обновление программы до последней версии

Есть только один способ обновить медиапакет в Windows 10: проверить наличие обновлений библиотеки с помощью встроенного инструмента Windows UpDate.

Примечание! Все попытки загрузить установщик с официального сайта разработчика будут приводить пользователя на страницу обновления программного обеспечения до Windows 10.

Чтобы проверить наличие обновления, пользователь должен выполнить следующие манипуляции:

  1. Откройте «Настройки компьютера» на настольном компьютере или ноутбуке».
  2. Перейдите на вкладку «Обновление и безопасность», затем щелкните правой кнопкой мыши кнопку «Проверить наличие обновлений».
  3. После нескольких секунд поиска отображается результат. Если доступно обновление, вы должны согласиться на его установку.

1633435433-2

Обновление DirectX в Windows 10

Что такое DirectX и как он работает Что такое DirectX и как он работает При изучении характеристик видеокарты мы сталкиваемся с таким понятием, как

Подробности

Direct X — это набор инструкций (библиотек, функций), позволяющих компьютеру установить наиболее эффективную связь с техническим оборудованием (проще говоря — с «железом»). И это касается не только видеокарты и графики в целом, как многие могут подумать. Например, модуль DirectInput отвечает за взаимодействие системы с устройствами ввода: клавиатурой, мышью, различными игровыми манипуляторами (джойстик, геймпад) и т.д.

1633435434

Рекомендуемые! InstallPack Стандартный установщик
Официальный дистрибутив DirectX Тихая установка без диалогов Рекомендации по установке необходимых программ Пакетная установка нескольких программ

DirectX-for-pc.ru рекомендует InstallPack, с его помощью можно быстро устанавливать программы на свой компьютер, подробности на сайте.

Технических подробностей много, но они заинтересуют только продвинутых пользователей и программистов. Обычно DirectX можно назвать глобальным драйвером, хотя это не совсем правильно. Но опять же, нюансы тут ни к чему.

Обычный пользователь сталкивается с этим драйвером в играх. Их правильное функционирование — одна из причин, по которой необходим DirectX. Фактически, без его присутствия на компьютере при их открытии просто возникнут всевозможные ошибки и ничего больше.

Совместимость

В принципе, пользователю даже не нужно понимать, что такое DirectX. Просто скачайте и установите на свой компьютер. Но вот важный нюанс — совместимость. Поговорим об этом подробнее. Во-первых, этот драйвер совместим только с операционной системой Windows. Более того, он был создан исключительно для нее. Во-вторых, разные его версии несовместимы с разными редакциями операционной системы.

1633435434-1

Со вторым нюансом все довольно просто:

  • Только в Windows 10 установлена ​​последняя версия DirectX (под номером двенадцатая). Он интегрирован в систему, поэтому не требует отдельной установки.
  • В Windows 7 доступен только DirectX 11.
  • А в XP — девятая версия.

Но это еще не все, ведь проблема совместимости не ограничивается выбором операционной системы. Сама видеокарта может не поддерживать последнюю версию библиотеки. Правда, это касается только старых видеокарт. С новыми такой проблемы не возникнет. Подробности смотрите в следующей статье. В нем вы найдете несколько важных оттенков.

Оцените статью
warhammer-online.ru