WPS на роутере: что это? Функция кнопки WPS, способы настройки, активации и деактивации

Описание стандарта WPS для установления Wi-Fi соединения без ввода пароля. Преимущества и недостатки WiFi Protected Setup, технологические отличия от QSS и уязвимости протокола.

WPS на роутере — что это? Функция кнопки WPS, способы настройки, включения и отключения

1633438585 1633438585-1 1633438586

WPS (Wi-Fi Protected Setup) — это функция каждого современного маршрутизатора, предназначенная для настройки беспроводной сети. Другими словами, пользователь может легко подключить к роутеру любое устройство, нажав специальную кнопку WPS, после чего устройство подключится к роутеру.

В этом разделе мы рассмотрим два способа подключения этой технологии: программный и аппаратный.

Причина, по которой нужна кнопка UPU, известна далеко не всем покупателям, а тем временем ее наличие может облегчить жизнь владельцу.

У каких маршрутизаторов функция присутствует

Мы разобрались, что означает загадочная аббревиатура, но как понять, что она в роутере и как ею пользоваться. Практически все современные производители создают на корпусе отдельную кнопку WPS и подписывают ее. Но некоторые бренды сочетают его с кнопкой Reset или отображают на корпусе, отмечая его значком Wi-Fi. Последний вариант характерен для роутеров Zyxel (Kinetic — недавно название Zyxel). А сочетание с Reset — любимое занятие бренда TP-link. Владельцам таких роутеров следует быть осторожными: длительное нажатие на кнопку сбросит настройки и ее придется настраивать заново. Чтобы не ошибиться, рекомендуется изучить инструкцию. Обычно долгое нажатие сбрасывает настройки, а короткое нажатие активирует функцию быстрого подключения. Обычно на панели дисплея есть индикатор, указывающий на доступность соединения. Его можно подписать с помощью WPS, но часто под ним находится замок.

Что делать тем, кто не нашел на своем устройстве специальной кнопки. Во-первых, не расстраивайтесь — если производитель не предусмотрел отдельную кнопку, режим все равно есть. Вам просто нужно настроить его в панели управления.

Зачем мне нужна кнопка WPS на маршрутизаторе Wi-Fi и других устройствах (например, принтере) и как использовать WPS для подключения к беспроводной сети.

Дополнительные сведения о WPS

1633438586-2

  • При использовании WPS маршрутизатор (или другое устройство) генерирует 8-значный пин-код, который также может использоваться для подключения вместо пароля (а иногда и требуется). На роутерах это можно увидеть в разделе настроек беспроводной сети в подразделе WPS. На других устройствах (например, с поддержкой Wi-Fi Direct) это может быть указано в инструкции. При этом, если в настройках роутера включен WPS, подключение по пин-коду также возможно без нажатия кнопки WPS.
  • Вышеупомянутое делает постоянно включенный режим WPS небезопасным: соединение возможно просто с помощью пин-кода грубой силы, и, несмотря на 8 цифр, пин-код проверяется маршрутизатором как два 4-значных числа, и злоумышленник может получить информацию о том, что первая часть кода верна (10000 вариантов), поэтому начните повторять вторую часть кода, это не займет много времени. В идеале они отключают WPS после использования (но на некоторых маршрутизаторах нет возможности отключить WPS).

Таким образом, WPS — удобная функция для подключения периферийных устройств и оргтехники через Wi-Fi (а также компьютеров и мобильных устройств, если вы не знаете пароль), но после ее использования рекомендуется отключить ее по соображениям безопасности.

Подключение гаджетов к роутеру можно производить с помощью WPS. Большинство маршрутизаторов поддерживают его и позволяют подключать смартфон или другое устройство без ввода пароля.

WPS – это безопасно?

WPS разработан для обеспечения безопасности, но имеет ограничения безопасности. Если мы используем его с кнопкой, есть очень небольшая вероятность того, что посторонний окажется достаточно близко к маршрутизатору, чтобы захватить сеть, и в течение двух минут после активности WPS он подключится к нашей сети, просто активировав технологию WPS на его устройство.

1633438587

Если мы используем WPS для PIN-кода, мы будем защищены от неопытного злоумышленника, но для профессионального хакера «открой входную дверь»: PIN-код обычно не является паролем, часто в виде простого x-значного числа). С помощью грубой силы хакер может очень глубоко проникнуть в нашу сеть.

Что такое WPS на маршрутизаторе: методы и особенности приложения WPS на маршрутизаторе — это сокращение от «Wi-Fi Protected Setup». Технология была создана

Что такое WPS на Wi-Fi роутере. Краткий гид по функции WPS

Кнопка WPS на роутере – что это?

Протокол защищенной настройки Wi-Fi (WPS) существует уже давно, поэтому ваш маршрутизатор, скорее всего, уже имеет эту функцию. Ключ активации WPS-соединения находится на корпусе устройства, распространяющего беспроводную сеть, и обозначается подписью WPS или значком Wi-Fi. 1633438587-1

Фактически, это имя той же функции, только с другим именем: QSS (Быстрая настройка безопасности). Часто встречается в моделях TP-LINK. Интересный факт: в интерфейсе настроек эта функция написана стандартно — WPS, а на самом роутере и USB-адаптере кнопка называется QSS. 1633438588

Когда вы подключаете маршрутизатор в первый раз и устанавливаете с ним подключение к рабочему столу, вы увидите окно для ввода начальных настроек, таких как имя устройства и изменение ключа безопасности.

Если в вашей системе маршрутизатора все еще есть USB-адаптер (необходим для подключения настольного ПК), вам необходимо нажать кнопку WPS на маршрутизаторе и адаптере для подключения. Соединение будет установлено без пароля.

1633438588-2

Смартфоны и планшеты Android. Чтобы подключиться к точке беспроводного доступа в Интернет с помощью технологии создания безопасного соединения без ввода ПИН-кода для гаджетов, работающих на Android, необходимо пройти по следующему пути:

  • «Настройки»;
  • «Вай фай»;
  • «Расширенные настройки Wi-Fi»;
  • «WPS соединение». 1633438589

Затем вам нужно нажать кнопку WPS на роутере и соединение будет установлено. Для разных моделей гаджетов название этих шагов немного изменится, но общий смысл и система шагов останутся прежними.

Телевизоры на базе Android TV, webOS и других операционных систем для функции Smart TV. Они также используют технологии для быстрого установления безопасного соединения. В зависимости от марки вашего телевизора вы можете подключиться к беспроводной сети с помощью USB-адаптера или внутреннего приемного механизма Wi-Fi. Для адаптера подключение будет производиться по схеме, аналогичной подключению к ПК. Для подключения без адаптера необходимо соблюдать следующую схему:

  • Откройте настройки ТВ;
  • В меню »выберите раздел« Сеть»;
  • Из отображаемых опций выберите «Подключиться через WPS — PBC»;
  • Нажмите кнопку WPS на роутере. 1633438590

Чтобы не мучиться с настройками, а чтобы соединение с роутером было надежнее, продвинутые пользователи используют пин-код. Вы можете найти его на наклейке внизу самого устройства. Он состоит из 8 цифр и вводится в поле пароля WPS. Этот метод намного проще, чем ввод ключа безопасности, поскольку ключ безопасности часто содержит специальные символы, которые трудно запомнить и ввести с мобильных устройств. При желании ПИН-пароль можно изменить на свой. 1633438590-1

Фактически действие клавиши доступа к беспроводному соединению дублирует действие PIN-кода, и с его вмешательством также возможно подключение к Wi-Fi. Но чтобы внести изменения в конфигурацию маршрутизатора, вам нужен именно ключ доступа. 1633438591

Казалось бы, зачем все усложнять, ведь ключ доступа уже есть, зачем еще и ПИН создавать? Но цель этого кода — только быстро подключиться к точке доступа. Кроме того, если вы раздаете сетевой пароль большому количеству людей, они не должны иметь доступа к конфигурациям маршрутизатора.

На многих маршрутизаторах WPS уже включен по умолчанию, чтобы помочь начинающим пользователям сразу настроить самошифрование и подключиться к Wi-Fi.

Основная настройка функции быстрой настройки безопасного соединения — включение / отключение и изменение PIN-пароля. У популярных роутеров, таких как TP-LINK, MikroTik, ASUS, HUAWEI, Xiaomi, Tenda, Keenetic, D-LINK, примерно такой же принцип изменения параметров:

  1. Откройте интерфейс настроек роутера.
  2. На панели управления ищем раздел «WPS», который можно вынести в отдельную вкладку или расположить в «Беспроводное соединение» или «Wi-Fi».
  3. Вносим необходимые изменения в WPS.
  4. Нажимаем кнопку «сохранить изменения». 1633438591-1

Работа сертификата WPS выглядит интересно и достаточно проста в использовании, но это просто настораживает. На самом деле система автоматического шифрования оказалась очень уязвимой. Благодаря такой простоте управления карты попадают в руки злоумышленников, которые также могут подключиться к вашей сети. Вероятность того, что среди ваших соседей найдется программист, который сможет взломать пароль роутера, очень мала. Но если роутер будет установлен в офисе, лучшим решением будет отключить функцию подключения точки доступа беспроводного соединения по протоколу WPS.

Оцените статью
warhammer-online.ru