Асинхронный веб, или что такое веб-сокеты

Веб-сокеты — это передовая технология, которая позволяет создавать интерактивное соединение между клиентом (браузером) и сервером для обмена сообщениями в реальном времени.

1633438638-3

Схема обмена сообщениями при использовании веб-сокетов

WebSockets, с другой стороны, не нуждаются в ваших повторных запросах для ответа. Просто сделайте запрос и ждите ответа. Вы можете просто слушать сервер, который будет отправлять вам сообщения, как только он будет готов.

WebSockets можно использовать, если вы разрабатываете:

  • приложения реального времени;
  • чат-приложения;
  • IoT-приложения;
  • многопользовательские игры.

Сокеты TCP и UDP в CODESYS V3 В распределенных системах управления обмен данными является одним из ключевых моментов системы. Контроллер CPM723-01 позволяет отправлять и получать

TCP сокеты

Сокеты TCP используют TCP-соединения, которые обеспечивают надежную доставку данных на транспортном уровне (рисунок 1). TCP отвечает за создание и поддержание соединения, сегментирование, доставку и буферизацию данных, сортировку и удаление повторяющихся сегментов данных TCP, проверку ошибок и скорость передачи. Работа простого TCP-сокета показана на рисунке 3.

Для удобства в качестве функций, указанных на схеме, используются функции системной библиотеки SysSocket 3.х.xx, что позволяет создавать сокеты на устройствах, поддерживающих платформу CODESYS V3, в том числе на контроллере CPM723-01 Fastwel I. / О модульная линия.

Cерверный TCP сокет

Рассмотрим работу серверного сокета (рис. 3). Предположим, что в контроллере запущена отдельная программа, которая организует обмен данными с помощью сокетов.

1633438639

Рис. 3. Работа простого TCP сокета

Инициализация сокета

При запуске программы происходит инициализация сервера. Функция SysSockCreate () создает дескриптор системного сокета. Эта функция принимает в качестве входных аргументов тип и протокол сокета. Чтобы использовать протокол TCP, функция SysSockCreate () должна принимать следующие входные аргументы:

Затем сокет сервера привязывается к определенному IP-адресу и порту с помощью функции SysSockBind (). Для привязки к определенному IP-адресу функция SysSockBind () ссылается на структуру SOCKADDRESS, в которой хранится указанный адрес сокета для привязки.

После успешной привязки к адресу функция SysSockListen () включает прослушивание входящих подключений (прослушивание клиентских подключений к серверу). Функция SysSockListen () также определяет максимальное количество подключений к серверу. Например, если максимальное количество подключений равно 3, и если 3 клиента уже подключились к серверу, четвертому будет отказано в подключении.

Обмен данными

После того, как сервер переходит в режим прослушивания, он переключается в рабочий режим и ожидает входящих подключений от клиентов. Как только клиент подключается к серверному сокету с помощью функции SysSockAccept (), создается системный идентификатор клиентского сокета hclientSocket, и соединение считается открытым:

Серверный сокет принимает сообщения с помощью функции SysSockRecv() :

Затем отправьте данные с помощью функции SysSockSend() :

Обработка новых подключений

После успешного приема и передачи данных можно реализовать несколько вариантов поведения программы:

  • 1. Программа может закрыть клиентское соединение. В этом случае в последующих циклах программы сервер будет ждать соединения с новым клиентом. Этот режим работы неэффективен, так как контроллеру придется закрывать клиентское соединение во время каждого цикла и подключать нового клиента (или того же самого, что и в предыдущем цикле.
  • 2. Программа может не закрывать клиентский сокет, но сохранять установленное соединение. В этом случае, как только соединение будет установлено, клиент будет постоянно отправлять и получать данные с сервера. Этот режим работы более эффективен, но может возникнуть ситуация, когда все клиентские подключения заняты и новый клиент не сможет подключиться к серверу. Есть разные способы выхода из этой ситуации. Один из вариантов — отслеживать последний раз, когда клиентские сокеты были активны, и отключать самое старое соединение, если в очереди обнаруживается новый клиент (рис. 4).
Рис. 4. Обработка подключения нового клиента

Закрытие соединения

В рабочем режиме сокет сервера всегда открыт. Закрытие серверного сокета может произойти при возникновении внешнего события или при возникновении фатальной ошибки. Ошибки при создании и работе сокетов отображаются в результате системного идентификатора, который имеет тип структуры RTS_IEC_RESULT. Обозначение кодов ошибок описано в системной библиотеке CmpErrors Interfaces в глобальных константах Errors (рис. 5).
Чтобы закрыть соединение сокета, используйте функцию SysSockClose() :

1633438639-1

Рис. 5. Расшифровка кодов ошибок работы сокетов

Клиентский TCP сокет

Схема работы клиентского сокета представлена ​​на рисунке 3 справа.

Инициализация клиента

Функция SysSockCreate () создает идентификатор системного сокета. Как и в случае с сервером, вам необходимо создать потоковый сокет для клиента:

Зная IP-адрес и порт сервера, клиент использует SysSockConnect () для подключения к сокету сервера:

Обмен данными

Обмен данными между клиентом и использование функций SysSockSend () и SysSockRecv() :

Закрытие соединения

После связи сокет можно закрыть с помощью SysSockClose() :

Однако с точки зрения циклического обмена данными в реальном времени неэффективно каждый раз закрывать и заново открывать сокет. Поэтому после успешного подключения обмен данными происходит в бесконечном цикле.

Особенности сокетов TCP

Использование сокетов TCP позволяет клиентским и серверным приложениям обмениваться данными почти прозрачно, не беспокоясь о поддержании сетевого соединения, доставке пакетов по сети, упорядочивании пакетов и буферизации. Сокеты TCP обеспечивают доставку сообщений и правильный порядок пакетов, а также повторно отправляют пакеты, если в течение определенного периода времени не приходит подтверждение передачи. Следовательно, использование сокетов TCP целесообразно там, где требуется гарантированная доставка данных через сетевые средства.

Несмотря на множество преимуществ, сокеты TCP имеют свои недостатки. Например, необходимость поддерживать TCP-соединение снижает полосу пропускания связи в распределенных системах. Кроме того, в системах обмена данными в реальном времени повторная передача потерянных пакетов может привести к тому, что система получит данные, которые потеряли свою актуальность.

Что такое розетка? Если человек хочет улучшить свой компьютер или построить его с нуля, то в процессе этого кропотливого дела он может столкнуться с необходимостью найти подходящий

Разновидности сокетов

1633438640

Теперь стоит определить, какие процессорные сокеты доступны. На данный момент известны разъемы для 2-х основных типов процессоров: AMD и Intel. Оборудование Intel невозможно интегрировать в сокеты AMD. Также наблюдается обратная несовместимость.

Кроме того, розетки имеют следующие отличия:

  • Чисто эксплуатируемые контакты. Итак, в названии LGA 775 цифра указывает, сколько ножек у процессора.
  • Вид контактов. В процессе подключения могут использоваться ножки самого процессора, как в случае AMD, или штыри разъема, как в Intel.
  • Расстояние для установки вентилятора охлаждения процессора.
  • Размер гнезда,
  • Могут быть дополнительные элементы, такие как контроллеры и графический процессор.
  • Ценность производительности.

Что такое сокетный процессор? Разъем: разъем центрального процессора, к которому он подключен. Есть много видов розеток…

Последний пункт этой статьи. И тип сокета, и любую другую полезную информацию можно узнать с помощью специальных утилит, их очень много, но мы остановимся на самых популярных: Speccy и CPU-Z.

При использовании программы CPU-Z нужно перейти на вкладку «ЦП» и посмотреть запись «Пакет». Как только вы узнаете тип сокета, вы сможете приобрести правильный процессор.

1633438640-2

Программа Speccy также отображает информацию о процессоре и сокете. В нашем случае вам нужно перейти на вкладку «Центральный процессор», и необходимая информация о сокете будет отображаться в поле «Конструктивное.

1633438641

С помощью этих программ вы можете узнать название процессора, если он у вас на компьютере, и на основании этого узнать в Интернете тип сокета.

Список сокетов и соответствующих процессоров Старые сокеты для процессоров x86 были пронумерованы в порядке выдачи, как правило, последовательные разъемы с одной цифрой,

Сокеты процессоров

Сокет — это место для процессора на материнской плате. Разъемы разные, и у каждой серии процессоров есть свой разъем на материнской плате. Часто можно встретить материнские платы, поддерживающие разные (близкие) поколения одной и той же серии.

Например, материнская плата LGA 1151v2 для настольных ПК с набором микросхем Z390 поддерживает процессоры Intel Core 8-го и 9-го поколений.

1633438641-2

Перед покупкой материнской платы обязательно ознакомьтесь с информацией о поддержке ЦП на официальном сайте производителя.

Также отмечу, что на материнских платах ноутбуков можно встретить все больше и больше распаянных процессоров BGA, которые можно заменить только в сервисных центрах, так как для этого нужны навыки и инфракрасная паяльная станция.

В магазинах на российском рынке можно найти процессоры двух производителей — Intel и AMD.

Оцените статью
warhammer-online.ru