Что делать, если компьютер не включается

В этом руководстве описаны все возможные причины проблемы и информация о том, что делать, если компьютер не включается.

Самый простой способ определить причину неисправности — это звук динамика. Если ничего не работает, но компьютер издает звуковой сигнал, например звуковой сигнал, вам повезло, так как вы можете определить источник проблемы. Если вы никогда не слышали звуков из системного блока, возможно, зуммер не подключен к материнской плате. Если динамик установлен в системном блоке или зуммер входит в комплект материнской платы, попробуйте подключить динамик к контактам «Динамик» на материнской плате. Производимые звуки различаются в зависимости от производителя BIOS (Award, AMI, Phoenix Bios) (см. Также Как включить загрузку с USB-накопителя в разных версиях BIOS). Если вы не знаете название своего BIOS, вы можете узнать его из инструкции к материнской плате или в Интернете (вам может помочь определение модели вашей материнской платы). Вам также может быть интересно, что означают разные звуки жесткого диска (HDD).

Наиболее распространенные звуковые сигналы BIOS:

  • 1 длинный сигнал и 3 коротких сигнала: видеокарта не найдена или не работает
  • Длинные и повторяющиеся сигналы — ОЗУ не найдено или не работает
  • 2, 3 или 4 коротких звуковых сигнала — проблема с оперативной памятью
  • 5 коротких звуковых сигналов — возможно, процессор неисправен
  • 1 длинный, 3 коротких звуковых сигнала — неисправность видеокарты
  • 3 очень коротких и 4 коротких сигнала — видеокарта неисправна
  • 2 коротких и 1 длинный звуковой сигнал — ошибка памяти.

Опишем основные причины, по которым компьютер не включается, и проследуем путь, чтобы определить источник проблемы:

  1. Проблемы с питанием 220В
  2. Неисправный блок питания
  3. Батарея разряжена
  4. Много пыли
  5. Проблемы с компонентами или кабелями
  6. Кнопка питания
  7. Неисправная материнская плата

Кто-то может сказать, что то, что предлагается ниже, излишне, но личный опыт подсказывает обратное. Если ваш ноутбук или компьютер не включается, проверьте подключение кабелей (не только вилку, вставленную в розетку, но и разъем, подключенный к системному блоку), работу самой розетки и другие вещи, связанные с подключением кабели (возможно, работа самого кабеля).

Бывает, что с розеткой все в порядке, но электричество не доходит до компьютера из-за плохого контакта шнура питания. Вы должны попытаться вытащить шнур питания из системного блока и плотно его снова вставить.

1633441092-1

Кроме того, у большинства источников питания есть дополнительный переключатель ВКЛ-ВЫКЛ (обычно он находится на задней панели системного блока). Убедитесь, что он находится в положении «Вкл.» (Важно: не путайте его с переключателем 127-220 Вольт, обычно красным и недоступным простым переключением пальцами, см. Фото ниже).

1633441093

Если незадолго до появления проблемы вы очистили компьютер от пыли или установили новое оборудование, а компьютер «совсем» не включается, например, нет шума вентилятора, не светятся индикаторы питания, проверьте подключение источника питания к разъемы на материнской плате, а также соединительные разъемы на передней панели системного блока.

Что делать, если компьютер не включается? Сбой системы на ноуте? Компьютер не запускается? Что делать, если при включении компьютер издает звуковой сигнал?

Что делать если монитор не включается?

Обратите внимание на кнопку включения монитора. Если он не включается, проблема в питании экрана.

Однако следует помнить, что не все мониторы имеют подсветку кнопки питания, например, у Samsung SyncMaster SA10 ее нет.

Вот алгоритм действий по диагностике неисправности:

  • Нажмите кнопку питания монитора, возможно, он выключен.
  • Убедитесь, что розетка, к которой подключен ваш монитор, работает правильно. Это можно сделать с помощью индикаторной отвертки, мультиметра или с помощью любого переносного электрического устройства, например, зарядного устройства для мобильного телефона, планшета, радио, лампы и т.д. Попробуйте включить монитор от другой розетки.
  • Проверьте кабель питания, возможно, проблема статического заряда на концах кабеля или в самом кабеле. Вытащите кабель и снова вставьте его. Попробуйте другой кабель.
  • Проблема в блоке питания (далее БП) монитора. Требуется ремонт (пайка конденсаторов) или замена блока питания.
  • Проблема в кнопке включения. Требуется замена кнопки.
  • Вздутые конденсаторы на плате монитора. Требуется пайка конденсаторов.

1633441093-2

Если кнопка питания монитора мигает, но изображение не отображается, проблема связана с сигнальным кабелем VGA (DVI) или видеокартой ПК.

  • Проверьте сигнальный кабель монитора (VGA или DVI), возможно, кабель плохо закреплен в гнезде. Затяните винты крепления кабеля. Попробуйте этот кабель на другом экране или подключите другой проверенный кабель к существующему. Некоторые экраны имеют как входы VGA, так и DVI, если один не работает, придется попробовать другой, конечно, если на видеокарте ПК есть соответствующий разъем.

1633441094

  • Проблема в видеокарте. Если в вашем системном блоке 2 или более видеокарты, попробуйте переместить кабель VGA или DVI на другую видеокарту. Переместите видеокарту в другой слот. Замени видеокарту на проверенную. Проверьте свою видеокарту на другом ПК.

1633441094-1

На этом 90% всех неисправностей монитора заканчиваются, и дело переходит в неисправность ПК.

Полезная информация:

Обратите внимание на утилиту BlueScreenView. Это популярная утилита, которая может помочь вам выяснить причину BSOD (синий экран смерти в Windows).

Достаточно частая проблема — выход из строя блока питания.

Не включается системный блок причины

Если ваш системный блок не включается, не паникуйте. Давайте рассмотрим причины, и я расскажу вам, что вам нужно сделать, чтобы исправить это, если это возможно, а также рассмотрим несколько вариантов, чтобы исправить это.

1633441094-2

Первое, на что следует обратить внимание:

  • Другие электроприборы работают от розетки, к которой подключен компьютер.
  • Убедитесь, что кабель, идущий от ПК к розетке, не вынут и не вставлен наполовину.
  • Кроме того, в системном блоке сзади есть блок питания, а на нем есть кнопка включения. Затем убедитесь, что он включен. У меня у самого был такой случай: может подключил кабелем или при перемещении замка кнопка ушла в выключенное положение и весь компьютер «не работает».

1633441095

Возможно, вы недавно установили новую память или другое новое устройство, иногда это проблема. Удалите его и попробуйте перезагрузить компьютер.

Вы проверили? Надеюсь, продолжим.

Мой компьютер не запускается: проверяем питание

Блок питания вашего компьютера также может вызвать проблемы. У немногих есть второй блок питания, который можно установить для тестирования. Первым делом проверьте предохранитель в блоке питания, возможно, его нужно заменить. Для тех, кто не знает, как это выглядит, прилагаю фото.

1633441095-1

Не все блоки питания имеют предохранитель
Если предохранитель исправен, а компьютер не загружается и не подает признаков жизни, возможно, необходимо заменить блок питания. Для тестирования лучше всего взять блок питания от другого компьютера — нужно убедиться, что он исправен.

Поэтому мы вставили исправный блок питания в компьютер, где и диагностировали неисправность. Если компьютер загрузился после замены блока питания, можете быть уверены, что причина была в этом.

Если компьютер по-прежнему не включается, проблема может быть в других компонентах ПК.

К сожалению, также может быть, что старый блок питания вызвал больше повреждений из-за скачка напряжения — по этой причине я не рекомендую устанавливать блок питания с нефункционирующего ПК на рабочий, чтобы убедиться, что он работает. Потому что, если что-то закоротит в блоке питания, можно испортить рабочий компьютер.

Также я не рекомендую вам брать рабочие компоненты с другого компьютера и пытаться установить их на свой. Потому что, если есть проблема с блоком питания или материнской платой (короткое замыкание или другой сбой), есть некоторый риск повредить работающие устройства.

здесь уместно отметить, что при покупке компьютера важно, чтобы блок питания был хорошего качества.

Каждый раз, когда вы выполняете какую-либо работу на компьютере, выключайте питание. Это необходимо для вашей безопасности и не закрывать что-либо внутри системного блока!

Проверяем комплектующие на работоспособность

Если компьютер не запускается, то нужно отключить питание: жесткий диск, DVD или CD привод, вынуть планки DDR, видеокарту. Извлеките флешки и другое оборудование из USB-портов, отключите клавиатуру, мышь. Таким образом мы ограничиваем количество потенциальных отказов.

Теперь попробуйте вставить планку DDR, перед этим очистите ластиком контакты на планке памяти.

1633441095-2

Если компьютер начинает загружаться, попробуйте вставить остальные компоненты и подключить жесткий диск, диск и т.д. Когда вы подключаете другое устройство, а ваш компьютер не загружается, это означает, что он не работает должным образом.

Проверьте подключение кулера процессора к блоку питания, если он отключен, возможно, сработала защита и компьютер не загрузится.

Bios или села батарейка

1633441096

На каждой материнской плате есть аккумулятор. Его задача — подавать питание на память, в которой хранятся настройки BIOS. Когда срок его полезного использования на вашем ПК заканчивается, время может сбрасываться, при запуске могут возникать ошибки, все это косвенно указывает на аккумулятор. Или он может вообще не проявляться и, как в нашем случае, компьютер просто не загружается.

Аккумулятор можно проверить тестером, если его нет то поставьте новый.

Проверяем DDR память

Оперативная память также может вызывать сбои, особенно в старых компьютерах. Знаки можно определить по звуку, издаваемому компьютером. Звуки, связанные с выходом из строя ОЗУ, разнообразны и зависят от производителя материнской платы. Также есть возможность вручную диагностировать неисправность. Вам нужно открутить крышку корпуса ПК и найти оперативную память.

На материнской плате в основном 2-4 слота для оперативной памяти, и не всегда все они заняты. Вытаскиваем все планки DDR и вставляем их по очереди в первый слот: вставляем по одной и пробуем запустить компьютер и так каждую. Если результатов нет, ставим все как было и читаем.

Видеокарта

Также диагностировать можно по звуку BIOS или при отсутствии ответа монитора — постоянное черное изображение. Однако, если компьютер запускается без проблем, то есть кулеры шумят, но экран остается черным — стоит проверить подключение монитора к видеокарте (синий штекер, разъем VGA).

Если с кабелем все в порядке (он нигде не выходил из разъема), убедитесь, что видеокарта плотно входит в разъем на материнской плате. Открываем крышку, потом при выключенном питании вынимаем видеокарту и снова вставляем, иногда помогает.

Перегрев ПК из за высокой температуры

Распространенная проблема, в основном связанная со старыми ПК. Происходит это из-за скопившейся пыли, что впоследствии приводит к перегреву компонентов, а это грозит выходом из строя процессора, видеокарты. Чтобы этого избежать, необходимо периодически очищать системный блок внутри от пыли.

также важно отметить необходимость замены термопасты на процессоре — это не так уж и дорого, а замена снизит температуру процессора. Как правило, если процессор выходит из строя, компьютер все равно загружается, но компьютер не выполняет POST, и поэтому у вас будет только темный экран.

Не работает кнопка «Пуск» или Power

Принцип работы кнопки — замыкание контактов между собой. Нетрудно понять, что кнопка неисправна. Возможно, вы уже заметили, что кнопка не нажимается четко, когда она включена. Находим на материнской плате разъем, на котором надета микросхема с надписью power sw — от нее до кнопки на системном блоке идут два провода.

1633441096-1

Удалите этот чип и с помощью отвертки осторожно замкните эти два контакта на несколько секунд. Если компьютер начал загружаться, значит это было в кнопке.

Материнская плата

Иногда он дает сбой при запуске ПК, иногда он действительно дает сбой, и понять, что это такое, не так-то просто дома.
Обратите внимание, есть ли на материнской плате вздутые конденсаторы. Они выглядят как на изображении ниже.

1633441096-2

Если так, возможно, пришло время их заменить. Сделать это можно в мастерской.

Если все вышеперечисленные решения не помогают, ваша материнская плата или процессор могут не работать. Здесь вам понадобится помощь специалиста — мастерская или сервисный центр. Дальнейшая диагностика и эксперименты с вашей стороны могут только добавить работу специалисту в сервис.

Мы рассмотрели основные неисправности. Чтобы дать другой совет, вам нужна дополнительная информация, поэтому, если вас что-то интересует, спросите в x.

Оцените статью
warhammer-online.ru