Как определить, заражен ли ваш компьютер

Узнайте, как вредоносные программы могут заразить ваш компьютер из таких источников, как спам, съемные носители, потенциально нежелательные программы и подозрительные веб-сайты.

Авторы вредоносных программ часто пытаются загрузить вредоносные файлы с целью мошенничества. Это может быть электронное письмо с вложением, описанным как квитанция о доставке, возврат налога или счет-фактура за приобретенный билет. В письме может быть указано, что вам нужно открыть вложение для получения посылки или денег.

Если вы откроете вложение, вредоносная программа будет установлена ​​на ваш компьютер.

Иногда вредоносное электронное письмо легко обнаружить — оно может содержать орфографические и грамматические ошибки, или оно может быть отправлено с неизвестного адреса электронной почты. Однако может показаться, что эти электронные письма отправлены реальной компанией или кем-то, кого вы знаете. Некоторые вредоносные программы могут взламывать учетные записи электронной почты и использовать их для рассылки вредоносного спама на все адреса, указанные в списке контактов.

Чтобы снизить вероятность заражения вашего устройства:

Если вы не уверены, что знаете отправителя, или если что-то выглядит подозрительно, не открывайте письмо.

Никогда не нажимайте на неожиданное сообщение в сообщении электронной почты. Если кажется, что он принадлежит вашей организации или организации, которая, по вашему мнению, является законной, откройте веб-браузер и войдите на веб-сайт организации из сохраненных закладок или поиска в Интернете.

Не открывайте вложения электронной почты, которых вы не ожидали, даже если они были отправлены кем-то, кто вам доверяет.

Подробнее читайте в статье Защита от фишинга.

Microsoft OneDrive имеет встроенную защиту от атак программ-вымогателей. См. Этот раздел для получения более подробной информации.

Компьютерный вирус — это вредоносная программа, специально написанная для проникновения в компьютер без разрешения его владельца. Такие программы в первую очередь написаны для кражи или уничтожения компьютерных данных. Большинство систем заражаются вирусами из-за ошибок программного обеспечения, уязвимостей операционной системы и плохой безопасности. Согласно AV-Test, независимой организации, которая анализирует и оценивает антивирусное программное обеспечение и программное обеспечение безопасности …

1. Вирус загрузочного сектора

1633435305-2

Примеры: Form, Disk Killer, Stone virus, Polyboot B
Он может поразить: любой файл после достижения основной памяти

Вирус загрузочного сектора заражает основную загрузочную запись (MBR) устройства хранения. Любой носитель, загрузочный или нет, может вызвать этот вирус. Эти вирусы внедряют свой код в таблицу разделов жесткого диска. После перезагрузки компьютера он попадает в основную память.

Общие проблемы, которые могут возникнуть после заражения, включают проблемы с запуском, нестабильность системы и невозможность найти жесткий диск.

Поскольку вирус загрузочного сектора может зашифровать загрузочный сектор, его может быть сложно удалить. В большинстве случаев пользователи даже не подозревают о заражении вирусом, пока не просканируют систему с помощью антивирусной программы.

Однако этот тип вирусов стал редкостью после отказа от использования дискет. Современные операционные системы имеют встроенную защиту загрузочного сектора, что затрудняет поиск MBR.

Защита: убедитесь, что ваш диск защищен от записи. Не запускайте и не перезагружайте компьютер с подключенными неизвестными внешними дисками.

За пользователями ПК достаточно легко шпионить, но раскрыть этот тип шпионажа несложно. Просто проверьте с десяток простых пунктов.

2. ПК медленно работает

1633435305-3

Если ваш компьютер достаточно новый, но внезапно начинает работать намного медленнее, чем раньше, это также может быть подозрительным. Это замедление может быть вызвано заражением вредоносным ПО, например червем или троянским конем.

Чаще всего такие программы попадают в компьютер под видом легального ПО и потребляют много ресурсов процессора.

Но не стоит беспокоиться о вирусах и шпионском ПО только потому, что ваш компьютер работает медленно. В настоящее время даже обычный браузер использует максимально доступную память, а Windows постоянно обновляется автоматически. На фоне всех этих процессов трояна сложно заметить, но майнеры возможны.

Как узнать, заражен ли ваш компьютер, и что делать в этом случае? Признаки компьютерной зомбификации: как узнать, что ваше устройство заражено Прочтите симптомы, сигнализирующие о его присутствии

Как проверить файл без антивирусной программы

Если по каким-то причинам на вашем компьютере нет антивирусной программы или вы сомневаетесь в ее надежности, вы можете проверить файл прямо в Интернете. Есть очень мощный сайт, который проверяет файлы не одним-двумя антивирусами, а более 50.

2. Щелкните вкладку «URL».

1633435306

3. В строке «Введите URL» указываем адрес сайта, который хотите проверить.

1633435306-2

4. Нажмите кнопку «Проверить!». Через пару секунд откроется дополнительное окно, в котором будет написан результат.

1633435307

Важно! Даже если проверка показала, что на сайте нет вирусов, это не гарантирует сохранность файлов, которые можно с него скачать. Поэтому рекомендую проверить их дальше.

Как и все компьютеры, телефоны также могут быть заражены вирусами или вредоносным ПО. Вредоносные приложения могут устанавливать рекламное ПО,

Как определить что ваш компьютер заражен

Во-первых, телефоны не могут заражать вирусы, как традиционные ПК. Вместо этого они заражаются вредоносными приложениями, которые берут под контроль устройство и крадут конфиденциальную личную и финансовую информацию. В этой статье показано, как узнать, заражен ли ваш телефон вредоносным приложением.

1. Ищите общие симптомы вредоносного ПО

Телефон, зараженный вредоносным приложением, будет показывать признаки низкой производительности. Вредоносная программа будет потреблять ресурсы в фоновом режиме, из-за чего ваш телефон часто зависает. Вы также заметите, что телефон перегревается больше обычного, а время автономной работы сокращается.

Кроме того, если вы также видите всплывающую рекламу на своем телефоне, значит, на вашем устройстве установлено какое-то рекламное ПО. Просмотрите список недавно установленных приложений и, если вы найдете приложение, которое не установили, удалите его.

2. Проверьте использование Wi-Fi и мобильного интернета

1633435307-1

Еще одна особенность вредоносных программ на телефонах — чрезмерное потребление Wi-Fi и мобильного Интернета. Вредоносное приложение может постоянно загружать ваши личные данные, такие как контакты, фотографии и т.д. Все это обычно происходит в фоновом режиме, что приводит к заметному увеличению использования Wi-Fi и мобильного Интернета.

Это также может быть рекламное ПО, генерирующее клики в фоновом режиме, или приложение, которое пытается использовать оборудование вашего телефона и Интернет для добычи криптовалюты.

Затем перейдите в настройки телефона и проверьте использование Интернета. Ищите приложения с высоким уровнем использования Wi-Fi и мобильного Интернета. Если вы видите неизвестное приложение с чрезмерно высоким потреблением Интернета, немедленно удалите его.

3. Проверьте загруженные приложения

Еще один способ найти вредоносное ПО на вашем телефоне Android — это проверить приложения, которые у вас не установлены. Выберите «Настройки»> «Приложения»> «Просмотреть все приложения на вашем устройстве». Найдите подозрительные приложения или приложения, которые вы не установили здесь, и удалите их.

4. Найдите приложения с правами администратора

1633435308

Кнопка удаления приложения неактивна? Это происходит, когда вредоносному приложению удалось получить права администратора. Вот как его можно выключить:

  1. Откройте «Настройки» на своем телефоне Android.
  2. Зайдите в раздел «Безопасность».
  3. Здесь нажмите «Приложения с правами администратора» или «Доступ к личным данным» в зависимости от модели смартфона.
  4. Найдите приложение, вызывающее проблему.
  5. Затем нажмите на нее и отключитесь.

После этого вернитесь к списку приложений, установленных на вашем телефоне. Теперь вы сможете без проблем удалить приложение.

5. Запустите антивирусное сканирование

Если вы не хотите страдать, установите надежное приложение для защиты от вредоносных программ и просканируйте свой телефон. Антивирусное приложение автоматически обнаружит угрозу и при необходимости предложит вам меры.

Вы можете использовать любое известное антивирусное приложение, включая Malwarebytes, Bitdefender, ESET Mobile Security, Norton Antivirus и т.д. Встроенный Google Play Protect также может предупредить вас о потенциально вредоносных приложениях на вашем телефоне.

Что делать, если на вашем телефоне есть вирус или вредоносное приложение?

Как только вы обнаружили на своем телефоне вирус или вредоносное приложение, сделайте следующее:

  • Удалите подозрительные приложения. Попробуйте удалить подозрительные приложения в настройках вашего телефона.
  • Найдите приложения с правами администратора: если опция удаления отключена, перейдите в «Настройки»> «Безопасность»> «Приложения с правами администратора» или «Доступ к личной информации» и отключите подозрительное приложение. Затем попробуйте удалить еще раз.
  • Удаление в безопасном режиме: если вредоносное приложение все еще работает или вы не можете удалить его, перезагрузите телефон в безопасном режиме. Это временно отключит несистемные приложения. После этого вы сможете без проблем удалить приложение.
  • Сброс настроек телефона до заводских настроек. Последний вариант — сбросить настройки телефона до заводских настроек, при котором будут удалены все данные, включая установленные приложения и объем памяти.

Могут ли iPhone заражаться вирусами?

Мы редко слышим о вирусах для iPhone. Это потому, что iOS работает в очень закрытой среде безопасности. Сторонние приложения и службы проверяются через App Store, чтобы предотвратить проникновение вредоносных программ на ваше устройство.

Однако вы также можете заразиться вирусами на своем iPhone, но вам не о чем беспокоиться, если у вас нет взломанного устройства. Это связано с тем, что взломанные устройства могут загружать приложения из любого источника, который обычно не проверяется на безопасность и может быть загружен вредоносным ПО.

Советы, как избежать вирусов или вредоносного ПО на вашем телефоне

  • Всегда загружайте приложения из официального магазина.
  • Прочтите отзывы пользователей о приложении перед его установкой.
  • Проверьте разрешения, необходимые для приложения.
  • Не нажимайте и не открывайте случайные ссылки или вложения электронной почты.
  • Обновите свои приложения.
  • Обновите программное обеспечение вашего телефона.
  • Избегайте покупок и банковских операций в общедоступных сетях Wi-Fi.
  • Если вы используете общедоступный Wi-Fi, рассмотрите возможность использования VPN.
  • Используйте блокировку экрана, чтобы защитить свой телефон от несанкционированного доступа.

Также не устанавливайте взломанные приложения, так как они могут поставить под угрозу вашу конфиденциальность и личные данные. Тысячи таких приложений также доступны в Play Store.

Заключение

Это были несколько быстрых способов узнать, заражен ли ваш телефон вирусом или вредоносным ПО. Кроме того, мы также упомянули, что делать, если ваш телефон уже заражен, и как в первую очередь избежать вирусов.

Оцените статью
warhammer-online.ru