Как посмотреть FPS в играх

Эта статья о том, как отображать количество кадров в секунду (FPS) в…

Как посмотреть ФПС (FPS) в играх

1633438348-3

FPS (количество кадров в секунду) — это количество кадров в секунду, что очень важно при игре в компьютерные игры. Приличное значение — это то, которое соответствует скорости сканирования вашего монитора (в большинстве случаев — 60), но есть также игры-исключения, которые работают исключительно со скоростью 30 кадров в секунду.

Я работаю в игровой индустрии более 8 лет. В Wargaming я решаю широкий круг задач: от анализа патчей до решения различных внутренних проблем. Так получилось, что проблема комфорта и…

Сколько FPS нужно для комфортной игры? — способы отрисовки графики

Допустим, у нас есть монитор с фиксированной частотой обновления 60 Гц. Другими словами, монитор обновляет изображение каждые 1/60 секунды или каждые 16,7 мс. Когда игра запускается, нет гарантии, что графический процессор сможет визуализировать каждый кадр ровно за 16,7 миллисекунды. Иногда это может занять 20 мс, иногда 15 мс, иногда 8 мс. Это иная природа рендеринга графического процессора в игре.

С помощью этих различных скоростей рендеринга вы можете выбрать, как каждый рендеринг-кадр будет отправляться на монитор. Он может отправить новый кадр на дисплей, как только он будет полностью отрисован. Это называется запуском игры с Vsync или с выключенным Vsync. Или он может дождаться готовности дисплея к обновлению перед отправкой нового кадра, известного как Vsync on.

Vsync off

1633438349

При использовании первого метода, Vsync off, на изображении создается пустое пространство. Это связано с тем, что дисплей не может мгновенно обновить все изображение; вместо этого он обновляется построчно, обычно сверху вниз на экране. Во время этого процесса можно подготовить новый кадр из графического процессора, и, поскольку мы не используем Vsync, кадр немедленно отправляется на дисплей. В результате в середине обновления монитор получает новые данные. И все остальные строки на дисплее все еще обновляются новыми данными. Так что у вас получилось такое кривое изображение. Где верхняя половина экрана относится к предыдущему кадру, а нижняя половина — к новому недавно доступному кадру.

Разрывы изображения

1633438349-1

В зависимости от отображаемого содержимого это разделение между новыми и старыми кадрами в обновлении является пробелом. Или видимая линия между старыми и новыми кадрами. Обычно это наиболее заметно в быстро движущихся сценах. Где большая разница между одним кадром и другим.

Хотя отключенная Vsync вызывает разрыв, он имеет то преимущество, что отправляет кадр на дисплей. Это из-за низкой задержки между графическим процессором и дисплеем. Как только кадр готов к рендерингу, он сразу же попадает на экран. Запомни. Это может быть полезно.

Vsync on

1633438350

Альтернативный способ просмотра изображения — Vsync on. Здесь графический процессор не сразу отправляет новый кадр на экран. Вместо этого он перетасовывает каждый визуализированный кадр в буфер. Первый буфер используется для хранения кадра, над которым вы сейчас работаете. А второй буфер предназначен для хранения текущего отображаемого кадра. Во время обновления обновляется второй буфер. Следовательно, на дисплее отображаются данные только из полностью визуализированного кадра. В результате вы не получите разрывов изображения в промежутке между завершенными обновлениями кадров.

Vsync on, смотрим поближе

1633438350-1

Единственная точка, где обновляется второй буфер, — это период между обновлениями. Чтобы проверить это, графический процессор ожидает завершения рендеринга кадра. Пока экран не обновится. Затем перемешайте буферы, начните рисовать новый кадр. А потом процесс повторяется. Иногда процесс может включать несколько буферов, прежде чем кадр достигнет дисплея. Но это общая суть того, как на самом деле работает Vsync.

Опубликовано, 23:05 ·: 15 Если вы любите высококачественные 3D-игры на своем ПК, вам нужна лучшая производительность. На этот вопрос имеет смысл потратить кучу денег…

Понятие аббревиатуры FPS

Любой фанат компьютерных игр наверняка сталкивался с тем, что игры иногда начинают тормозить. Все дело в просадке FPS.

FPS — это сокращение от «кадров в секунду», что означает «кадров в секунду”.

Значение FPS показывает, сколько кадров отображается на экране ПК за одну секунду. От количества кадров зависит, насколько комфортным и качественным будет игровой процесс.

Чем больше кадров, тем лучше, так как изображение будет более плавным и приятным для глаз.

От чего зависит FPS в играх?

Количество кадров в секунду зависит от:

  1. Видеокарты. Именно видеокарта отвечает за изображение на экране и чем она мощнее, тем больше кадров в секунду может обработать. Можно сказать, что отображаемый на вашем мониторе FPS — это показатель производительности вашей видеокарты.
  2. Мощность процессора. Слишком слабый процессор часто вызывает падение FPS в играх. Также наличие графических ускорителей в процессоре влияет на частоту кадров в секунду.
  3. Оперативная память. Здесь важна скорость оперативной памяти, чем она выше, тем лучше.
  4. Монитор. Хотя видеокарта выдает количество кадров в секунду, монитор здесь не менее важен. Если у вас слабый монитор, который поддерживает только частоту обновления 60 Гц, независимо от того, насколько мощна ваша видеокарта, вы не заметите разницы между 60 и 120 FPS. Следовательно, монитор может ограничивать частоту кадров, создаваемую видеокартой.
  5. Детальные настройки. Чем слабее ваш персональный компьютер, тем хуже вам придется выставить качество в настройках игры для увеличения FPS.

Помимо всех вышеперечисленных факторов, на количество FPS в играх также влияют скорость сети и антивирусное ПО.

Оптимальное значение FPS

Минимальный FPS, необходимый для относительно комфортной игры, составляет 30-50. Однако в особо динамичных играх это будет крайне мало.

При низкой частоте кадров изображение в игре становится неустойчивым и менее плавным, что очень негативно сказывается на игровом процессе. Для комфортной игры требуется частота кадров 60 и выше.

Как узнать свой FPS?

В некоторых играх эта функция уже есть, вам просто нужно включить ее в настройках.

Если вы не нашли такой возможности, вам следует установить специальную программу, которая будет отображать количество кадров в секунду во время игры.

Как увеличить FPS?

Бывает так, что даже на относительно хорошем ПК наблюдается падение FPS, вот что можно сделать, чтобы увеличить количество кадров в секунду:

  1. Уменьшите качество в настройках игры. Для начала можно попробовать поиграть с деталями и тенями, отключить сглаживание. Если это не помогает, уменьшите настройки до среднего или низкого. Визуальная составляющая игр очень важна для многих, однако гораздо важнее комфортный игровой процесс без проседаний, если нет возможности совместить эти два параметра, лучше выбирать только последнее.
  2. Отключите антивирус. Антивирусные программы защищают ваш компьютер, но также бывает, что они могут конфликтовать с некоторыми полностью безопасными программами. Если вы уверены, что игра не причинит вреда вашему компьютеру, вы можете на время отключить антивирус.
  3. Закройте все приложения и программы, работающие в фоновом режиме. Очень большая часть системных ресурсов занята программами, работающими в фоновом режиме, часто многие из них не нужны и оказывают существенное влияние на игровой процесс. Этот шаг может значительно увеличить количество кадров в секунду в играх.
  4. Увеличьте скорость вашего компьютера. Часто просадки FPS в играх происходят из-за того, что ваш компьютер недостаточно быстро работает. Чтобы улучшить его производительность, вы можете минимизировать визуальные эффекты операционной системы.
  5. Обновите драйверы видеокарты. Драйверы могут иметь огромное влияние на производительность видеокарты.
  6. Проверьте свой компьютер на вирусы. Вредоносное ПО часто является причиной снижения производительности компьютера. Чтобы оптимизировать ваш компьютер, вам необходимо его очистить.
  7. Правильно настройте параметры видеокарты.
  8. Попробуйте разогнать свой компьютер. Такой способ увеличения FPS следует использовать только в крайних случаях, так как разгон системы — вещь крайне непредсказуемая. Разгон может принести желаемый результат, но также может привести к полному выходу из строя вашего персонального компьютера.

Кроме того, перед тем, как приступить к разгону, необходимо все внимательно изучить, так как правильно разогнать компьютер одного накопителя очень сложно, не все могут понять.

Чтобы увеличить количество кадров в секунду в играх, вы можете прибегнуть к использованию различных утилит, позволяющих оптимизировать производительность вашего компьютера. Они помогут вам проверить запущенные процессы, дефрагментировать диски и вовремя очистить их.

Оцените статью
warhammer-online.ru