Как бесплатно проверить компьютер на вирусы

Как бесплатно проверить компьютер на вирусы? Доброго времени суток дорогие читатели! В сегодняшней статье мы поговорим о том, как и с помощью каких программ и утилит можно управлять

Как проверить компьютер на вирусы бесплатно?

Доброго времени суток дорогие читатели! В сегодняшней статье мы поговорим о том, как и с помощью каких программ и утилит можно бесплатно проверить компьютер на вирусы.

Я думаю, что у большинства владельцев компьютеров есть или были проблемы с производительностью из-за ошибок в драйверах или программном обеспечении. Во многих случаях это вызвано различными вредоносными программами или, проще говоря, компьютерными вирусами.

1633440164

В следующей статье я представлю три утилиты для сканирования и удаления различных киберугроз от известных разработчиков антивирусного программного обеспечения.

Также в конце статьи я подробно расскажу о своем методе борьбы с различными вирусами и шпионским ПО.

Для сокращения объема статьи все изображения для установки антивирусных утилит, ссылки на сайты разработчиков и необходимая информация сделаны с помощью ползунков. Если у вас не было времени прочитать заголовок слайда, вернитесь к нему и наведите указатель мыши на изображение (пока указатель мыши не будет убран со слайда, изображение не изменится).

Вирусы — основная угроза для людей, пользующихся Интернетом. Не все знают, как различать, избегать и удалять их со своего устройства.

Почему проверка на вирусы — это важно

Интернет стал популярным в широких кругах не так давно. Всего пару десятилетий назад. Компьютеры используются людьми очень давно. Не думайте, что вирусы появились одновременно с всемирной паутиной. Это неправда. Впервые методы взлома были применены не к ПК, а к телефонам. Сначала вирусы имели довольно простую и банальную форму. Впоследствии они были покрыты большим количеством кода и приняли более сложную форму. Вирусы стали серьезной проблемой в России в начале 2000-х. В то время мало кто имел связь и охотно покупал пластинки с играми, фильмами, музыкой и прочим. Так распространяются вирусы. К сожалению, не многие люди использовали антивирусное программное обеспечение, поэтому это была серьезная проблема.

1633440164-1

К счастью, теперь не только легкий доступ к широкому спектру антивирусных программ, но и сам Интернет стал в десять раз безопаснее. Это легко заметить, особенно при использовании текущих версий популярных браузеров. Но этого недостаточно, чтобы полностью защитить вас от риска заражения вашего компьютера. Это требует более серьезного и глубокого подхода.

Как не подцепить вирусы в интернете

Есть много способов обмануть обычных пользователей в киберпреступных кругах. Некоторые из них просты и очевидны:

  • распространение исполняемых файлов с вирусным кодом;
  • встраивать трояны в установщики с последующей публикацией на BitTorrent-трекерах (таким образом вы получаете большое количество зараженных компьютеров);
  • шифрование вирусов;
  • соединение вируса с другим файлом.

Другие гораздо сложнее и полагаются не на знания и навыки хакера, а на психологию. Да, точно. Таких людей называют социальными инженерами. Они не только обладают навыками программирования, но и знают, как манипулировать другими людьми. Их методы взлома существенно отличаются от обычных:

  • рассылка спама в виде веб-сайта, чтобы пользователь мог ввести свои данные;
  • имитация техподдержки (таким образом вы можете узнать у пользователя любую информацию с компьютера);
  • запускать зараженные флешки;
  • поддельное антивирусное ПО;
  • сбор и манипулирование информацией о человеке из открытых источников.

1633440164-2

На самом деле существует множество других методов социальной инженерии. Потому что в этой области есть широкий спектр возможностей. Все зависит исключительно от невнимательности обычных пользователей и умения социальных инженеров его использовать.

Перечень правил безопасности

Чтобы исключить возможность быть обманутым собственной глупостью, соблюдайте следующие правила:

  1. Никогда не переходите по неизвестным ссылкам ни под каким предлогом. Особенно, если они были сокращены на специальных сайтах.
  2. Используйте длинные плети. Как минимум двенадцать символов, чем больше, тем лучше. Комбинируйте прописные буквы, цифры и разные допустимые символы. Это сделает невозможным угадывать пароль к вашим аккаунтам с помощью специальных программ.
  3. Не доверяйте незнакомцам в социальных сетях, которых вы не знаете. Если кто-то написал, лучше всего занести этого человека в черный список и пометить сообщения как спам. Особенно, если чужая страница выглядит подозрительно.
  4. Никогда не скачивайте ничего из непроверенных источников. Всегда проверяйте, работает ли сайт по безопасному протоколу https. Огромное количество BitTorrent-трекеров содержат загрузки, зараженные вирусами.
  5. Не храните свои пароли в файлах на вашем компьютере или где-либо еще. Лучшее место для такого рода информации — в вашем мозгу.
  6. Не торопитесь вставлять найденную флешку в компьютер. Он может содержать не только вирусы. Есть специальные устройства, которые маскируются под USB-накопители. Однако после их подключения разъем компьютера ломается и ремонту не подлежит.
  7. Постарайтесь, чтобы, набрав свое имя в поисковой сети, невозможно было узнать о вас что-то важное. Такие мелочи, как дата рождения, любимый фильм или музыка, могут стать мощным инструментом в руках социальных инженеров.
  8. Если вы не уверены в своем внимании в Интернете, скачайте любой бесплатный и популярный антивирус.

1633440165

Теперь вы должны быть очень осторожны при использовании смарт-устройств. Возможно все, даже техника.

Как определить, если ли на вашем ноутбуке вирусы

Определить, есть ли на вашем компьютере вредоносное ПО, несложно. Обычно это сразу бросается в глаза и мешает использованию устройства. Во-первых, вы должны понимать, что вирусы делятся на несколько групп:

  • сборщики информации;
  • баннеры, которые нельзя удалить;
  • вирус с возможностью удаленного управления;
  • майнеры;

1633440166

Принцип заражения, распространения и работы может существенно отличаться. Некоторые вирусы очень трудно обнаружить, потому что они работают в фоновом режиме и лишь изредка играют свою роль. Другие беззастенчиво захватывают системные файлы и лишают себя возможности отключиться. Первое, что нужно сделать, это открыть диспетчер задач. Он должен содержать неизвестные или подозрительные процессы. Например, те, кто отвечает за программное обеспечение, удаленное с компьютера. Поэтому, если вы являетесь пользователем видеокарты AMD и в ваших процессах есть службы для Nvidia, не стесняйтесь их прекращать (если это возможно). Но это, скорее всего, просто отключит вирус. Полностью удалить его будет очень сложно. Осталось только удалить его из загрузки, чтобы можно было безопасно подготовиться к переустановке системы, не опасаясь файлов. Вы можете удалить программы из автозагрузки с помощью утилиты msconfig.exe (просто введите ее в поисковик Windows).

Что делать, если были обнаружены вирусы

Действительно, в Интернете можно найти множество способов удалить вирусы с вашего ПК. Но из-за типа вредоносного ПО полное излечение не всегда возможно. Конечно, вы можете попробовать самостоятельно просмотреть папки с файлами и удалить подозрительные, но вирус может быть очень глубоко в системе. Он также может быть скрытым или зашифрованным. Даже очень хорошие антивирусы не всегда справляются с такими задачами.

1633440166-2

Поэтому получается, что самое надежное — это полностью переустановить систему. В этом случае важно убедиться, что вирусы не хранились на несистемных томах Windows.

Пост о том, как быстро и бесплатно проверить компьютер на вирусы в режиме онлайн!

Как проверить компьютер на вирусы быстро и бесплатно!

Приветствую вас, уважаемые посетители блога WebMasterDima. Дмитрий Смирнов, как всегда, на связи и в этой статье я хочу рассказать, как быстро и бесплатно, просто и удобно проверить компьютер на вирусы! В прошлой статье я писал о том, как увеличить производительность вашего компьютера, а теперь я расскажу вам о вирусах!

1633440166-1

Как проверить компьютер на вирусы

Используя свой любимый компьютер, через определенный промежуток времени вы начали замечать, что процесс запуска стал происходить медленнее, программы открываются и запускаются с большей задержкой, или некоторые из них перестали работать, выдают ошибки, а иногда и это Кажется, что сама система производит видимые действия, не заказанные пользователем.

Пришло время проверить компьютер на вирусы онлайн. А на предмет чего именно будем проверять. Здесь может быть несколько основных вариантов:

  1. Проверка системных дисков вашей машины;
  2. Проверять системные файлы на вирусы и вредоносное ПО;
  3. Проверить наличие ненужных и неиспользуемых файлов, программ, содержимого папок интернет-браузера, папок для временного хранения файлов и т.д.;
  4. Проверка совместимости совместной работы некоторых программ.

Этот список, конечно, не является исчерпывающим, но в нем перечислены, пожалуй, все основные типы системных проверок, доступные рядовому пользователю. Мы не будем рассматривать пользователей уровня профессиональных программистов, хакеров и т.д.

Когда мы думаем о проверке, мы предполагаем, что для выполнения этого процесса необходимы специальные, сложные и дорогие программы. Согласитесь, очень не хочется тратить время на поиски и деньги на покупку бредового софта, если совсем не понятно, что проверять. Подчеркну, что важной особенностью платного лицензионного ПО является возможность его регулярно обновлять, оказывать всевозможную поддержку со стороны разработчиков и обеспечивать бесперебойную работу его работы и наличие большого арсенала различных «штрафов» настроил”.

Бесплатное ПО далеко не всегда может этим похвастаться, но и среди него есть вполне достойные экземпляры. Их и рассмотрим.

  1. Простая стандартная программа, входящая во все последние версии среды Microsoft Windows, поможет вам бесплатно проверить системные диски.
    • Нажимаем Пуск, выбираем Компьютер, появляется окно с указанием дисков. Наведите курсор на нужный диск и один раз нажмите правую кнопку мыши. В открывшемся меню находим свойства, нажимаем.

1633440167

В этом же окне на вкладке «Общие» можно настроить очистку диска и выбрать категории файлов, которые могут быть удалены в результате работы программы. Делайте это осторожно.

1633440167-1

  • Нажимая Старт, заставляем систему начать проверку выбранного диска. В результате этой проверки будут исправлены все системные ошибки и поврежденные сектора диска будут проверены, а также восстановлены (если установлены оба флажка). Система может попросить вас начать сканирование при следующей загрузке. Это может занять несколько минут, в зависимости от размера и состояния накопителя. Вы можете запланировать запуск этой программы исправлений на всех дисках вашей системы одновременно. Затем при загрузке они будут проверены в порядке приоритета.
  1. Существует множество хорошо известных и проверенных бесплатных версий антивирусных программ и медицинских утилит, которые будут сканировать вашу систему или ее отдельные части на наличие вирусов, троянов, червей и других системных «паразитов. Вот некоторые из этих программ.
    • Бесплатное антивирусное решение Avast, которое успешно используют около 230 миллионов человек на Земле. Вы можете бесплатно скачать программу с русскоязычного сайта https://www.avast.ru/index. Конечно, есть и расширенные платные пакеты этого антивируса, но мы поговорим о его бесплатной версии.

1633440167-2

1633440167-3

  • Программа позволяет сканировать с выбором параметров (вирусы, устаревшее ПО, сетевые угрозы, позволяет анализировать производительность системы и предлагать способы ее оптимизации. Конечно, Avast Free не спасет вас от ультрасовременных и сложных вирусов и вредоносного кода, но рядовому пользователю интернета подходит и нравится простота загрузки, интерфейс, хорошая и качественная работа.

1633440168

1633440168-1

  • И вот результаты этого сканирования. Вы можете удалить все сразу, нажав соответствующую кнопку.

1633440168-2

2.6 Еще одна отличная возможность проверить вашу систему на наличие вирусов и вредоносных программ — это бесплатная медицинская утилита от Dr.Web — Cureit, доступная по адресу http://free.drweb.ru/cureit.

1633440169

2.7 Скачайте эту программу, установите и настройте. Проверяет выбранные пользователем папки и диски на наличие вредоносных «обитателей» Интернета. Он предложит действия с ними (Карантин-Очистка-Удалить). Дистрибутив программы растет с каждым выпуском и уже составляет около 200 МБ.

Особенностью версий, выпущенных в последние 2-3 года, является то, что программа, если она выбрана, не блокирует работу системы и позволяет загружать другие приложения и программы.

3.1. Программа Total Commander позволит вам проверять наличие ненужных и неиспользуемых файлов, программ, содержимого папок интернет-браузера, папок для временного хранения файлов и т.д.;

1633440169-1

  • Отредактируйте список автозапуска программ;
  • Удалите установленные программы;
  • Очистите реестр программы;
  • Очистите системные диски;
  • Устраните ярлыки, которые пользователь долгое время не запускал.

3.2. Например, запустите Очистку реестра.

1633440170

Существуют и другие аналогичные пакеты медицинских и тестовых утилит, которые позволяют «чистить» систему, удалять ненужные и неисправные файлы, «настраивать систему» ​​и т.д. (например, Ace Utilities, Norton Utilities). Однако вы должны использовать их с большой осторожностью, точно понимая, от чего вы собираетесь избавиться и как это может повлиять на работу вашей системы.

  1. Существует класс программ, позволяющий понять совместимость различного программного обеспечения, установленного на вашем компьютере. Здесь мы не будем рассматривать такие программы ввиду их сложности и неоднозначности работы с их результатами.

Вы можете ограничиться несколькими правилами, чтобы ваша система не пришла в негодность после установки следующей программы:

  • По возможности не устанавливайте на диск много программ одного направления работы (много программ очистки и т.д.);
  • Не устанавливайте несколько антивирусов вместе на диски машины (очень часто они воспринимают друг друга как макровирусы и могут блокировать работу системы. Поэтому вам нужно будет загрузиться в безопасном режиме и удалить один;
  • Не устанавливайте сомнительные, непроверенные программы.

Изучите компьютер и его компоненты, будущее компьютеризации. Она залог успеха во многих сферах. А теперь вы знаете, как бесплатно и просто проверить свой компьютер на вирусы!

Оцените статью
warhammer-online.ru