Как ускорить работу телефона

Если у вас старый смартфон или просто слабенький, вы могли заметить, что он временами тормозит и, как правило, плохо реагирует на запросы пользователей. Пора ускоряться. Вот несколько простых советов от KV.by о том, как это сделать здесь и сейчас.

10 простых способов, которые помогут ускорить работу Android-смартфона

Если у вас старый смартфон или просто слабенький, вы могли заметить, что он временами тормозит и, как правило, плохо реагирует на запросы пользователей. Пора ускоряться. Вот несколько простых советов от KV.by о том, как это сделать здесь и сейчас.

Установите альтернативный лаунчер

Иногда стандартный интерфейс телефона тормозит и зависает. Если у вас Android, всегда есть альтернатива. Загрузите другую программу запуска (или домашний экран). Например, Nova Launcher, ASUS ZenUI или Smart Launcher 3 бесплатны, настраиваются и не занимают много оперативной памяти. Многие настройки вас не утомят. Вот почему мы любим Android: разнообразие!

Обновите прошивку смартфона до последней версии

Особенно, если это Xiaomi или что-то от не очень популярных брендов. Это часто решает многие проблемы с быстрой разрядкой аккумулятора и «торможением» в некоторых приложениях. Обычно настройки обновления находятся здесь: Настройки — Информация об устройстве.

1633439045-2

Удалите кэш приложений

лучше просмотреть на смартфоне самые популярные, которые скачивают много контента. «ВКонтакте», Instagram, Facebook, WhatsApp, «Яндекс.Музыка», игры. Параметры для очистки кеша определенного приложения можно найти здесь: Настройки — Диспетчер приложений — например, WhatsApp — Хранилище — Очистить кеш.

Иногда бывает полезно очистить все данные программы, но это очистит все настройки приложения. Будьте готовы к этому. У Facebook огромный размер приложения, так что начните с него. Также есть специальные утилиты Clean Master и CCleaner, которые выберут, что можно удалить, и оптимизируют ваш смартфон.

Перезагружайте девайс

Да, это простое движение тела часто очень помогает, когда смартфон тормозит.

1633439046

Проверьте память смартфона

Убедитесь, что во внутренней и внешней памяти имеется не менее 500 МБ свободного места. Сделать это можно с помощью любого файлового менеджера, встроенного в прошивку телефона. Или третьи стороны, такие как Total Commander.

Если в вашем телефоне менее 20 МБ свободной внутренней памяти, пора ее очистить. Удалите старые видео, фото, ненужные приложения. Это позволит смартфону работать быстрее и стабильнее.

Удалите ненужные приложения

Перейдите в список установленных приложений и удалите те, которые вы редко используете. Раз в месяц играли в игру — барахло! Запустил 2 раза новый браузер: удалить! Сосредоточьтесь на тех, которые занимают больше всего места.

Удалите Cache Partition

Это немного другой кеш. Он используется для более быстрого запуска программ. И удалить его можно только через режим восстановления смартфона. Чтобы получить к нему доступ, вам необходимо выключить телефон. Затем одновременно нажмите кнопку питания, увеличения громкости и кнопку возврата домой. Способ загрузки может отличаться в зависимости от модели телефона. Заряжаем телефон в режиме рекавери.

Будьте внимательны, не путайте пункты меню — главное системное меню, функции. Выберите очистить раздел кеша. Затем перезагрузитесь. Давайте ждать. Смартфон разогнался! Пару процентов.

Все делаем на свой страх и риск.

1633439046-2

Регулярно чистите оперативную память

Удалите ненужные программы из фона. Нажимаем кнопку «Список программ» (обычно рядом с кнопкой «Домой») и жестом левой или правой руки закрываем все ненужные приложения, которые приостановлены в ОЗУ.

Ускорьте интерфейс вашего смартфона

Для этого вам необходимо активировать скрытые «Параметры разработчика». Их можно найти в: Настройки — О телефоне. Выделите строку с номером сборки и щелкните по ней семь раз. Там мы видим следующие строки: Масштаб анимации окна, Масштаб анимации перехода, Шкала длительности аниматора. Устанавливаем значение во всех точках: 0,5x. Перед выполнением этой операции рекомендуется запомнить значения по умолчанию. «Форсаж» активен: меню стало быстрее!

Купите новый смартфон!

Этот простой совет принесет действительно впечатляющие результаты! Теперь за 180 долларов можно купить приличную рабочую лошадку с быстрым процессором и большим количеством оперативной памяти.

Любое устройство со временем начинает тормозить, поэтому сегодня мы решили поговорить о том, как ускорить работу смартфона или планшета Android.

Избавляемся от лишних приложений

1633439047

Частая причина тормозов на смартфоне или планшете — это множество установленных приложений, многие из которых могут не использоваться. Как и в случае с программами для ПК, обилие приложений на Android явно не способствует увеличению скорости работы системы.

Самое простое, с чего начать, — это просмотреть список всех приложений, установленных на вашем гаджете, и удалить неиспользуемые, чтобы освободить память. Главное, убрать их полностью, а не просто ярлык с главного экрана.

Удаляем ненужные файлы, чтобы ускорить Андроид

1633439047-1

Следующее, на что следует обратить внимание, — это различные типы файлов. Как и приложения, музыка, фотографии и видео могут занимать много места на Android, и тем более, если видео записано в разрешении 4K и устройство содержит всю музыкальную библиотеку.

Чтобы ускорить работу Android и одновременно освободить место, вам нужно просмотреть все файлы и выбрать те, которые вы не возражаете удалить. Или перенесите их на компьютер, где всегда есть лишний порядок места.

Удаляем виджеты

Виджеты — это хорошая функция Android, но они занимают больше ресурсов, чем отображение ярлыков обычным способом.

Тем, кто использует несколько экранов-заставок, удалите те, которыми вы не пользуетесь или без которых можно обойтись. Это поможет снизить нагрузку на систему и повысить производительность.

Увеличиваем объем свободного ОЗУ при помощи диспетчера приложений

В случае нехватки оперативной памяти система автоматически закроет приложения, но пользователь может самостоятельно вмешаться в фоновые процессы. Для начала вы можете просто открыть недавно установленные приложения и удалить неиспользуемые.

Затем перейдите в «Настройки», откройте раздел «Приложения», перейдите во вкладку «Работа».

Не все приложения, использующие ОЗУ или кеш, вредны, поскольку они сокращают время загрузки при последующих запусках.

Однако пользователь может увеличить объем постоянной или произвольной памяти, полностью удалив или остановив приложение соответственно. Хотя Android имеет встроенный диспетчер приложений, вы также можете загрузить автономное программное обеспечение для мониторинга приложений из Google Play, например Advanced Task Killer. Но если нужно, прочтите обзор «Как очистить оперативную память на Android«.

Перезагружаем устройство

1633439048

Да, это самое примитивное решение системных проблем на многих устройствах, но иногда оно работает. Старая добрая перезагрузка обычно помогает, по крайней мере, на время. Если проблема скоро вернется, необходимо принять более серьезные меры.

Сбрасываем настройки до заводских

Если все остальные варианты не помогли, можно попробовать сбросить настройки гаджета до заводских (при этом все данные будут стерты). Решение может быть не идеальным, но, возможно, тщательная очистка — это именно то, что нужно медленному устройству, если другие методы уже были безуспешны. Далее вам нужно будет снова загрузить и установить все ваши любимые приложения. Но самое главное — не забудьте сделать резервную копию всех своих данных, прежде чем выполнять сброс до заводских настроек, чтобы не потерять свои драгоценные файлы.

Ваш смартфон тормозит? | Узнайте, как ускорить работу вашего Android-устройства | В нашей статье вы узнаете самый простой и безопасный способ ускорить Android

Ускорение Андроида с помощью компилятора ART

Глубоко внутри вашего смартфона с выходом версии 4.4 KitKat появилась очень интересная вещь. Вернее даже не вещь, а окружение. Но это существенно ускорит работу андроида на этой или вышеперечисленной прошивке. Я расскажу, как это сделать, ниже.

1633439049

Эта крутая штука называется Android Runtime (ART). Она — реципиент среды Давлика. Оба являются компиляторами, но если компилятор Dalvik обрабатывает приложения только во время их работы (компилятор текущего времени), компилятор ART обрабатывает приложение сразу после его установки (устаревший компилятор). Хотя это приводит к увеличению размера приложения, скорость телефона и время автономной работы остаются больше.

Перейдите в «Для разработчиков», нажмите «Выбрать время выполнения» и выберите ART вместо Davlik.

1633439049-2

Затем перезагрузите телефон, и после перезагрузки не трогайте его в течение нескольких минут, телефон в фоновом режиме преобразует все установленные вами приложения.

Однако не все приложения на 100% совместимы с компилятором ART. Это слышно на версии KitKat 4.4, на версии Lolipop 5.0 такой проблемы нет.

Помимо режима разработчика, есть и другие методы, которые можно использовать для увеличения скорости работы устройства, однако только описанный метод может гарантировать вам безопасность без малейшего шанса на негативные последствия.

Если у вас есть вопросы о том, как ускорить работу телефона Android или вам нужна помощь, оставьте свои комментарии, мы обязательно вам поможем.

Оцените статью
warhammer-online.ru