Что лучше выбрать для компьютера телевизор или монитор. Телевизор вместо монитора для компьютера какой лучше?

При описании большинства телевизоров и мониторов используются примерно одинаковые характеристики. Какой лучший выбор для компьютера?

Что лучше выбрать для компьютера телевизор или монитор?

1639751337-2

Современные телевизоры и мониторы имеют аналогичный набор функций и могут использоваться для отображения данных с компьютера. Также выбор телевизора вместо стандартного монитора имеет ряд преимуществ. Ведь телевизоры зачастую дешевле мониторов того же размера.

Пользователи не спешат отказываться от мониторов Full HD, поскольку они покупают все больше и больше телевизоров 4K, и для этого есть несколько веских причин. | Overclockers.ru — крупнейший в России информационный сайт, посвященный компьютерам, мобильным устройствам, компьютерным играм, электромобилям и информационным технологиям.

Причины, по которым я не буду менять Full HD монитор на 4K в ближайшие годы, а телевизор — буду

Мониторы и телевизоры относятся к категории товаров, которые покупаются на долгие годы, а качественные модели могут прослужить 10 и более лет. Причиной их замены обычно является желание купить модель с большей диагональю, лучшим качеством изображения и поддержкой новых технологий. А иногда — банальный сбой, как в моем случае.

Монитор Full HD, который служил мне верой и правдой несколько лет, периодически стал на пару секунд самопроизвольно отключаться, а затем снова включаться. Попытки отремонтировать его в сервисных центрах не увенчались успехом — мастера просят такую ​​сумму, что проще добавить и купить новый монитор. Что использовать тогда старую, после ремонта, ожидая новой неисправности в любой момент.

1639751338

Как говорится, неприятности не приходят одни, а заодно придется искать новый телевизор. Кот укусил его за угол (тонкие лицевые панели — это плохо), повредив матрицу и оставив черное пятно в углу экрана, а также полосу, бегущую по всему экрану. Телевизор тоже довольно старый, с разрешением Full HD и найти новую матрицу на замену практически невозможно. Осталось только купить новый, и, приступив к выбору телевизора и монитора, я глубоко растерялся, чем поделюсь с вами в этом блоге.

1639751339

Дело в том, что при покупке монитора и телевизора в 2021 году у пользователя возникает вопрос: не пора ли отказаться от разрешения Full HD, которому в 2021 году исполнилось 14?

Торговое название «Full HD» впервые использовала Sony в 2007 году и покупать в 2021 году монитор и телевизор с таким разрешением страшно, ведь вы можете оказаться в ситуации покупателей телевизоров и мониторов с разрешением 1366х768, которые устарели очень быстро, буквально на пару лет, были вытеснены с рынка дисплеями с разрешением Full HD.

1639751340

Сейчас на рынке телевизоров наблюдается аналогичный сдвиг разрешения Full HD на разрешение Ultra HD 4K, которое имеет 3840×2160 пикселей. Если мы посмотрим на ассортимент телевизоров в любом магазине, например в Ситилинке, то увидим, что даже среди моделей телевизоров со средней диагональю 40-43 дюйма от известных брендов: LG, Samsung, Sony и Xiaomi всего 10 модели с разрешением Full HD и до 30 — с разрешением Ultra HD 4K.

1639751342

Среди телевизоров с большей диагональю соотношение сторон кардинально сместится в сторону моделей с разрешением Ultra HD 4K, моделей Full HD там просто нет. А покупать Full HD телевизор в 2021 году означает заранее обречь себя на стремительное моральное устаревание устройства, продать которое на вторичном рынке будет очень сложно.

Поэтому смотрю модели телевизоров с разрешением Ultra HD 4K и приличной диагональю, например Xiaomi Mi TV 4A 55.

1639751343

Здесь необходимо сделать важное отступление. Дело в том, что меня полностью устраивает разрешение Full HD и на мониторе, и на телевизоре. И если на мониторе с близкого расстояния я еще могу заметить разницу в картинке Full HD и 4K, то на телевизоре с расстояния 2,5-3 метра я ее совершенно не вижу. И, как выяснилось, разницы не только я не вижу, но и большинство пользователей.

1639751343-1

Исследование Ромира показало, что большинство зрителей не видят разницы в истинном контенте Ultra HD 4K и Full HD, расширенном до Ultra HD 4K. А если у вас не идеальное зрение, есть небольшая близорукость и астигматизм, поэтому разница между этими разрешениями практически не видна на мониторе, как в моем случае. Но при этом следует учитывать, что необходимо держаться подальше от монитора с диагональю 23,8-27 дюймов, хотя бы на расстоянии вытянутой руки. Иначе, конечно, вы увидите отдельные пиксели, но вы сильно увеличите нагрузку на зрение.

1639751343-2

И если с телевизорами все ясно и рынок буквально заставляет переходить на разрешение Ultra HD 4K, даже если вы не видите разницы между ним и старым-добрым Full HD, то с мониторами все намного сложнее. Здесь мешают некоторые другие факторы, и если вы посмотрите на ассортимент мониторов в Ситилинке с популярной диагональю от 23 до 26 дюймов, мы увидим, что большинство из них имеют разрешение Full HD, а ни один — 4K.

1639751344

И при выборе замены своему старому монитору я снова буду полагаться на разрешение Full HD, и для этого есть много веских причин. Во-первых, как я уже сказал выше, я вполне доволен изображением на мониторе Full HD и плотностью пикселей на моделях от 23 до 27 дюймов.

1639751345

Во-вторых, модель с большей диагональю с разрешением 4K будет стоить намного дороже. Например, самый дешевый 27-дюймовый монитор 4K, LG UltraFine 27UL500-W, стоит почти в два раза дороже самого дешевого 27-дюймового монитора Full HD с аналогичными характеристиками, LG 27MK430H-B.

1639751346

В-третьих, многие игры, особенно старые, не могут нормально работать в разрешении 4K. Независимо от того, имеют ли они это разрешение или нет, шрифты и детали интерфейса становятся настолько маленькими, что практически невозможно играть с ними, и это сильно повреждает глаза при попытке увидеть мелкий текст. Можно снизить разрешение до Full HD, но тогда в играх велик риск заметить «мыло» в изображении, на что жалуются многие пользователи.

1639751346-2

В-четвертых, производители видеокарт и игровая индустрия на протяжении многих лет, с каждым новым поколением видеокарт, обещающим нам наконец доступные игры 4K, ставили «свинью» на геймеров в виде технологии трассировки лучей.
Немного маркетинговых, почти незаметных изменений изображения, и вот уже готовящиеся к выпуску high-end видеокарты GeForce RTX 3070 Ti, GeForce RTX 3080 Ti или Radeon RX 6800 XT не тянут новые игры в разрешении 4K, вынуждая снизить разрешение и включить Алгоритмы улучшения изображения DLSS на Nvidia или FidelityFX Super Resolution (FSR) в AMD.

1639751347

И вы должны быть очень богатым игроком, выбирая между видеокартами, которые позволяют играть во все существующие игры в разрешении Full HD и имеют запас мощности на будущее, и видеокартами, которые обеспечивают приемлемую частоту кадров в 4K с компромиссными настройками. Например, Palit GeForce RTX 3060 Dual или MSI Radeon RX 6600 XT MECH 2X 8G OC.

1639751347-1

1639751348

По этим причинам я выбираю монитор Full HD, но, скорее всего, выберу модель с высокой частотой обновления, например Samsung C24RG50FQI.

1639751348-1

Напишите в комментариях, вы готовы перейти на разрешение 4K или уже перешли?

Что лучше выбрать: телевизор и монитор: отличительные особенности, преимущества и недостатки использования телевизора в качестве монитора, что лучше

Что лучше — монитор или телевизор для компьютера

Современные устройства обладают большими мощностями и высокими техническими характеристиками, что позволяет использовать агрегаты для решения самых разных задач. Главное, что следует определиться перед покупкой, — для каких нужд приобретается оборудование, от чего зависит правильное решение:

В целом использование телевизора вместо монитора допустимо и может быть оправдано в тех случаях, когда в квартире не хватает средств или свободного места для покупки и установки обоих типов. Если вы используете беспроводную мышь и клавиатуру, управлять устройством будет просто. Вы можете свободно разместить его на стене и наслаждаться просмотром качественного видео и компьютерных игр.

7 марта 2019, 09:20 30 октября 2019 21:05 О преступлениях Ссылка на текущую статью

👍 Всем хочется наслаждаться большой и сочной картинкой, играя в любимые игры или просматривая фильмы. Я вспомнил о замене монитора телевизором.

Подбор телевизора

Как уже было сказано, не все телевизоры можно использовать в качестве мониторов. Часто бывает, что хочется получить более качественную и насыщенную картинку, чтобы она понравилась игре или фильм выглядел лучше, но в итоге получается только хуже.

Это связано с тем, что телевизоры с широкой диагональю часто имеют пониженное разрешение. В этом случае изображение будет очень зернистым, а большая диагональ еще больше испортит изображение.

Исходя из этого, нужно выбирать телевизор с разрешением не ниже Full HD, то есть 1920х1080. В этом случае диагональ должна быть в районе 19-25 дюймов. Если вы хотите большой телевизор, посмотрите на разрешение, оно должно быть еще больше.

Не все дисплеи одинаковы. Но в мире игр ваш выбор не ограничивается только компьютерными мониторами. Любая игровая платформа, будь то ПК или консоль, может использовать в качестве экрана и монитор, и телевизор. Вы также можете подключить проектор, если хотите.

Подключение

1639751348-2

В заключение рассмотрим типы подключений. Возможно, здесь мониторы больше отличаются от телевизоров.

Обычно у мониторов есть порты DisplayPort и HDMI для просмотра изображений, в некоторых моделях еще есть DVI. Кроме того, большинство из них имеют аудиовходы и выходы в виде разъема 3,5 мм. Также есть модели с портами USB.

В телевизорах DisplayPort не используется, для передачи видео используется только HDMI — таких портов обычно как минимум два. Они также имеют по крайней мере один порт USB, разъем для наушников 3,5 мм и часто имеют оптический аудиовыход (TOSLINK) для Hi-Fi и динамиков домашнего кинотеатра. Коаксиальный разъем используется для подключения антенных кабелей. Некоторые модели имеют аналоговый SCART, композитный и компонентный (тюльпан) входы. Наконец, смарт-телевизоры часто имеют порт Ethernet для проводного подключения к Интернету.

В конце концов, вы можете воспользоваться преимуществами DisplayPort только при подключении ПК к монитору — он не используется на консолях и телевизорах, а вместо этого используется HDMI.

Телевизионные устройства часто используются не по назначению. В этой статье вы узнаете, как организовать использование телевизора в качестве монитора компьютера.

Подключение через VGA и другим аналоговым интерфейсам

Хотя аналоговый интерфейс VGA давно морально устарел, на практике большинство мониторов подключается через него. Было бы ошибкой думать, что в телевизоре отсутствуют устаревшие интерфейсы. Чаще черный, иначе подписанный, но — VGA. Поэтому использование коннектора логично. Звук не выводится, однако для передачи музыкального сопровождения можно использовать отдельные выходы.

Некоторые видеокарты (не ноутбуки) поддерживают стандартный в профессиональном мире интерфейс «тюльпан». Научное название — RCA (композит). Не путать с компонентом, который забывает передавать звук. У «тюльпана» три шипа:

  1. Желтый — аналоговый видеовыход.
  2. Белый — моно звук, левый динамик.
  3. Красный — правый столбец.

Понятно, что в этом случае на домашнем кинотеатре легко услышать аккомпанемент, ведь HDMI бесплатный. Для получения дополнительных сведений см. Руководство, чтобы узнать, поддерживает ли интерфейс передачу. Обычно есть HDMI. Это позволяет слушать музыку через динамики, избегая прокладки дополнительных кабелей, не касаясь друг друга, не прерывая работу заведомо исправной сборки.

Многие захотят поиграть в 3D-игры с помощью телевизора. Хорошие новости: лучшие модели поставляются с внутренним разделителем, который разбивает изображение на компоненты. Плохие новости: очки должны быть пассивными. Писали, что каждая компания специализируется на одном типе (пассивная / активная). Они говорят много хорошего, хваля активных; носить более часа просто вредно. Мы говорим об этом, потому что одно дело иметь возможность использовать телевизор в качестве монитора, другое дело — заботиться о здоровье детей. Скольким папам и мамам разрешено сидеть за ZX-Spectrum? Электронно-лучевые трубки вредны, пассивные 3D-очки утомляют глаза.

Все больше и больше компаний занимаются пассивными технологиями. Перед покупкой телевизора внимательно изучите техническое описание, спросите у менеджера. Надеемся, мы показали, как сделать монитор из телевизора. Это не единственные, но распространенные методы. Можно подключиться косвенно, минуя домашний кинотеатр. Подходит для меломанов. Производители считают делать ТВ-монитор плохой идеей. Зерно крупное, для сохранения качества придется подальше сесть.

  • alt = «Почему телевизор не видит HDMI» width = «120» height = «120» /> Почему телевизор не видит HDMI
  • alt = «Подключение планшета к телевизору» width = «120» height = «120» /> Подключение планшета к телевизору
  • alt = «Какой пульт от телевизора купить» width = «120» height = «120» /> Какой пульт от телевизора купить
  • alt = «Какой кронштейн купить для телевизора» width = «120» height = «120» /> Какой кронштейн купить для телевизора
Оцените статью
warhammer-online.ru