Правильное охлаждение системного блока компьютера (ПК). Какой вентилятор в блоке питания компьютера?

Правильное охлаждение системного блока ПК — компьютера

Правильное охлаждение системного блока компьютера (ПК)

1639751437

Система охлаждения корпуса компьютера

Многие после покупки компьютера хотят сразу же оснастить его хорошей системой охлаждения, чтобы компоненты системного блока не перегревались и компьютер работал без сбоев долгие годы.

О том, как правильно охладить основную часть системного блока — процессор, вы узнаете из этой статьи.

Здесь я расскажу, как правильно разместить вентиляторы охлаждения на корпусе системного блока и от чего зависит температура внутри системного блока.

Для начала вам понадобится немного знаний об источниках питания — чем больше запаса у блока питания вашего ПК, тем меньше он нагревается. А если блок питания рассчитан на настройку вашего системного блока с небольшим запасом или «спина к спине» — допустим 450 Вт — то при работе он будет достаточно греться. Если у вас есть блок питания с приличным запасом, например киловатт, то от него будет дуть холодный воздух и дальше он не нагреет системный блок.

Перечислим основные компоненты, нагревающие системный блок — процессор и видеокарту. Как правило, у большинства видеокарт есть еще и собственный активно охлаждаемый кулер, например, процессор. Именно от этих двух частей в основном и повышается температура внутри системного блока компьютера.

В идеале ваш компьютер может работать без дополнительного охлаждения, если процессор и видеокарта достаточно холодные. Также он будет производить намного меньше шума, чем установка дополнительных вентиляторов на корпус системного блока.

Но если вы все еще думали, что хотите сделать хорошее охлаждение за небольшие деньги, и вас не пугает небольшой дополнительный шум, то вам может пригодиться дополнительная информация о том, как установить дополнительные вентиляторы на корпус вашего ПК.

Подробные инструкции по смазке или замене вентилятора в блоке питания, процессоре или корпусе

Замена/смазка вентилятора в блоке питания, на процессоре, корпусе

1633435500

Доброго времени суток уважаемые читатели моего блога! В этой статье я хотел бы рассказать о том, как однажды у меня сломался компьютер и как я его починил :-). Мой компьютер перестал включаться, потому что перестал вращаться вентилятор блока питания. Сначала подумал, что все, накрылся… Сразу вытащил вентилятор из старого компа и на время вставил в этот. Но вентилятор старого компьютера в два раза слабее и даже не новый. Ну думаю пока этого хватит на пару дней, куплю новый и надену. Увы, при покупках я так и не нашел постоянного поклонника. Тогда я решил это исправить. На самом деле, он не треснул, просто стало очень пыльно. И в этой статье я расскажу о том, как вернуть вентилятор в работу или заменить его.

Сначала несколько слов о болельщиках. Доступны они разных размеров и подключаются через разъемы. Однако в блоке питания провода вентилятора впаяны в плату. Есть двух-, трех- и четырехконтактные разъемы. Для его работы требуется напряжение 12 В. Мощность вентилятора можно рассчитать по обычной формуле N = IU (мощность равна произведению напряжения и тока). Поскольку напряжение у вентиляторов одинаковое (12 В), мощность зависит от силы тока. На сломанном вентиляторе ток был 0,24А, а на том, который выставил на 0,11А, а так как мощность вдвое меньше, то охлаждение блока питания будет вдвое вреднее, что нехорошо.

Хорошо, а как вернуть в работу пыльный вентилятор? Конечно, почистить. Это можно сделать обычной щеткой или пылесосом :-). Однако его еще нужно смазать, что сложнее. Еще большая сложность в моем случае состоит в том, что провода от вентилятора в блоке питания впаяны в плату, поэтому для облегчения разборки и смазки вентилятора я перерезал провода. Их, конечно, можно аккуратно распаять :-).

Вскрытие системного блока

Первое, что нужно сделать, это отключить компьютер от сети и отсоединить все кабели. Затем открутите 1 и 2 винта и снимите крышку, сдвинув ее на себя.

1633435501

Снятие вентилятора

С процессора

1633435501-1

Кулер (радиатор и вентилятор) снимается очень легко. Откручиваем четыре самореза и отсоединяем кулер от материнской платы. Кулер может быть не на саморезах, а на защелках. На материнской плате рядом с разъемом для подключения процессорного кулера обычно нанесена маркировка CPU_FAN. Сняв кулер, удалите пыль с радиатора.

На материнской плате помимо разъема для подключения вентилятора процессора, как правило, установлено множество других разъемов. Разъем предназначен для подключения вентилятора, установленного в боковом корпусе системы. Рядом обычно стоит SYS_FAN. Обычно один или два дополнительных вентилятора свободны, и при необходимости можно подключить один или два дополнительных вентилятора.

С блока питания

Блок питания можно прикрепить к системному блоку 4 или 3 винтами. У меня 3 (3,4,5 на первом фото). Откручиваем их. Отсоединяем провода от блока питания к устройствам внутри системного блока. ВНИМАТЕЛЬНО! Некоторые на снимках! Поэтому проведите осмотр перед отсоединением провода. И обязательно помните, что к чему.

1633435503

Сняв блок питания с системного блока, откручиваем 4 винтика. Один из них, скорее всего, будет запломбирован, поэтому вам нужно сначала открыть его, удалив с него клей. Затем аккуратно разделите корпус блока питания на две части.

1633435503-1

У меня в блоке питания два вентилятора. Для их снятия необходимо открутить 4 самореза снаружи вентилятора. Также провода вентилятора можно отрезать или отпаять от платы. Если вентилятор нужно только смазать, то можно не обрезать провода и не отпаивать, но это будет немного сложнее.

С корпуса

Вынуть вентилятор из корпуса обычно несложно, достаточно открутить 4 винта вентилятора и отсоединить его от разъема.

Смазка вентилятора

Итак, нам нужна смазка для смазки вентилятора. Смазал тефлоновой смазкой из баллончика. Это очень удобно с распылителем, потому что детали маленькие и смазку легче нанести распылением, чем размазыванием. Можно использовать любую другую смазку или обычное машинное масло.

Отключив вентилятор от источника питания, удалите клей с центра и осторожно снимите круглую резиновую заглушку с помощью ножа или другого заостренного инструмента.

1633435504

Затем следует разрезать пластиковую плоскую шайбу. Чтобы снять сам вентилятор, необходимо сначала снять эту шайбу. Шайбу нужно снимать очень осторожно и желательно двумя инструментами. Разрез на глазу почти не виден, и необходимо использовать иглу, слегка нажимая, чтобы направить шайбу по кругу, пока она не войдет в точку разреза. Используя небольшую отвертку, нажмите шайбу рядом с разрезом с одной стороны и крючком для иглы с другой стороны разреза и снимите шайбу по кругу. 🙂

1633435504-1

После снятия шайбы вентилятор уже доступен, но предварительно снимите резиновое кольцо, чтобы не потерять его. Снимаем сам вентилятор.

1633435505

Смазываем подшипник и снова собираем вентилятор.

Если разрезать или распаять, можно проверить работу вентилятора (при наличии блока питания 12В). Убедившись, что он работает, припаиваем к блоку питания. Монтируем блок питания в обратной последовательности.

Если вентилятор не припаивался к блоку питания, можно проверить работу вентилятора, замкнув зеленый и черный контакты на длинном разъеме, который подключается к материнской плате. Вы можете замкнуть его, вставив один конец провода в один из контактов, а другой — в другой. И соответственно подключить блок питания к электричеству. Только не забудьте сначала установить переключатель питания в положение 0, затем подключить его к розетке, а когда вы вставите вилку в розетку, вы можете установить переключатель в положение 1 и проверить работу источника питания и вентилятора.

Подключаем все провода. Собираем системный блок и подключаем к нему все устройства.

Если смазка вентилятора не помогает, его следует заменить на новый, такого же размера и мощности или выше, соответственно.

это все! Если возникнут вопросы или трудности, пишите в комментариях. Также подписывайтесь на обновления блога, чтобы не пропустить новые статьи!

Один из способов снизить температуру компонентов компьютера — установить дополнительные вентиляторы. С их помощью можно усилить движение…

Измерение посадочных мест под вентиляторы

Определившись с размером веера, нужно правильно подобрать размер. Дело в том, что размер кулера влияет на его производительность и уровень шума, который он производит. Чем крупнее охладитель, тем больше воздуха он может пройти через себя за единицу времени и тем он тише. Поэтому экономить не стоит и всегда следует устанавливать самые большие кулеры, которые поместятся в корпус вашего компьютера.

важно понимать, что разные корпуса рассчитаны на разные размеры кулеров. Кроме того, для разных размеров могут быть предусмотрены разные монтажные положения. Например, на передней стороне корпуса могут быть сиденья размером 140 × 140 мм, а на задней стороне корпуса — 120 × 120 мм или наоборот. Поэтому перед покупкой нужно поменять посадочные места и определить размер нужных кулеров.

1639751437-1

Самый простой и надежный способ измерить самые холодные следы — это измерить расстояние между центрами монтажных отверстий. Измеряя эти расстояния, можно определить размер чиллера на основе следующих значений.

Расстояние между монтажными отверстиями и размером кулера:

  • 32 мм — 40 × 40 мм
  • 50 мм — 60 × 60 мм
  • 71,5 мм — 80 × 80 мм
  • 82,5 мм — 92 × 92 мм
  • 105 мм — 120 × 120 мм
  • 125 мм — 140 × 140 мм
  • 154/170 мм — 200 × 200 мм

Особенностью работы практически всех импульсных блоков питания является их нагрев до относительно высоких температур — порядка 50-100 ° C в зависимости от модели — поэтому одним из важных условий эксплуатации является обеспечение приемлемой температуры окружающей среды и охлаждения блоков питания, то есть отвод тепла от нагрева в процессе работы элементов. MEAN WELL использует следующие методы для охлаждения источников питания: Естественная конвекция воздуха. Самый распространенный способ охлаждения блоков питания. Принцип работы заключается в прямой передаче тепла от нагревательных элементов к радиаторам, а затем к корпусу блока питания за счет теплопроводности материалов, радиатор (и корпус блока питания) излучает тепло в окружающее пространство, которое передается дальше за счет циркуляции воздуха в окружающей среде, то есть естественной конвекции окружающего воздуха. Принудительное охлаждение. Второй по популярности способ охлаждения…

Использование теплоносителя (система жидкостного охлаждения)

Компания MEAN WELL реализовала этот метод охлаждения в своем новом продукте: источниках питания серии PHP-3500. К верхней панели блока питания, залитой теплоносителем (водой), можно прикрепить элемент теплообменника (радиатор, поз. HS-656, приобретается отдельно):

1639751438

Рисунок 3. Радиатор теплопередачи HS-656 для PHP-3500

Блоки питания серии PHP-3500 уникальны тем, что позволяют использовать любой из перечисленных методов охлаждения: допускается естественная конвекция воздуха с уменьшением выходной мощности до 50% от максимальной и ограничивается температурой окружающей среды. Также можно использовать внешний чиллер или радиатор теплообменника с жидкостным охлаждением на максимальной мощности и при максимально возможной температуре окружающей среды. И еще производитель предлагает третий — метод промежуточного охлаждения — это использование дополнительной алюминиевой пластины, увеличивающей площадь отвода тепла от корпуса блока питания.

Привет! 🙂 Проц у нас с пассивным радиатором (і3, 65W), видюху выброшена (вполне интегрированная), винчестер висит на NAS в другой комнате. Система на SSD…

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

Справочная информация

Этот блок для тех, кто первым зашел на страницы нашего сайта. На форуме обсуждаются различные вопросы, возникающие при ремонте бытовой и промышленной техники. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

  • Диагностика
  • Определение отказа
  • Выбор метода ремонта
  • Поиск запчастей
  • Устранение дефектов
  • Персонализация

Неисправности

По своему проявлению все неисправности можно разделить на два типа: стабильные и периодические. Чаще всего рассматриваются следующие:

  • не включается
  • какой-то узел (блок) работает некорректно
  • периодически (иногда) что-то происходит

О прошивках

Самое современное оборудование — это своего рода программно-аппаратный комплекс. То есть главный процессор управляет другими устройствами по программе, которая может быть размещена как в самой микросхеме процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте есть разделы с прошивками (дампом памяти) для микросхем или для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

Схемы аппаратуры

Начинающие мастера по ремонту часто ищут электрические схемы, электрические схемы, инструкции по эксплуатации и обслуживанию. Это могут быть отдельные карты (блоки питания, основные карты, панели) или полные руководства по обслуживанию. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны для скачивания гостям или после создания учетной записи:

Справочники

На сайте можно скачать справочники по электронным компонентам (справочники, таблица аналогов, SMD-кодирование элементов и др.).

Marking (маркировка) — обозначение на электронных компонентах

Основание современного элемента стремится к миниатюрным размерам. На корпусе недостаточно места для разметки. Поэтому производители маркируют их кодами SMD.

Package (корпус) — вид корпуса электронного компонента

При создании запросов для определения точного наименования (артикула) компонента необходимо указать не только его нумерацию, но и тип корпуса. Самый распространенный:

  • DIP (Dual In Package) — корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа через отверстия
  • SOT-89 Пластиковый корпус для поверхностного монтажа
  • СОТ-23 — миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
  • ТО-220 — тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
  • SOP (SOIC, SO) — Миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
  • TSOP (Thin Small Outline Package) — тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между контактами
  • BGA (Ball Grid Array) — корпус для монтажа кабелей на шариках припоя

Краткие сокращения

При размещении информации форум использует аббревиатуры и сокращения, например:

Снижение Краткое описание
УНЕСЕННЫЙ Светоизлучающий диод — светоизлучающий диод
МОП-транзистор Металлооксидный полупроводниковый полевой транзистор — MOSFET
EEPROM Электрически стираемая программируемая постоянная память — электрически стираемая память
eMMC встроенная мультимедийная карта памяти — Встроенная мультимедийная карта памяти
ЖК-дисплей Жидкокристаллический дисплей — жидкокристаллический дисплей (экран)
SCL Последовательные часы — интерфейсная шина I2C для передачи тактового сигнала
ПДД Последовательные данные — интерфейсная шина I2C для обмена данными
ICSP Внутрисхемное последовательное программирование — протокол для внутрисхемного последовательного программирования
IIC, I2C Межинтегральная схема — Двухпроводной интерфейс связи между микросхемами
Печатная плата Печатная схема — Печатная схема
ШИМ Широтно-импульсная модуляция — Широтно-импульсная модуляция
SPI Протокол последовательного периферийного интерфейса
USB Универсальная последовательная шина — Универсальная последовательная шина
DMA Прямой доступ к памяти — модуль для чтения и записи ОЗУ без использования процессора
ДО НАШЕЙ ЭРЫ Переменный ток — Переменный ток
ОБЪЯВЛЕНИЕ Постоянный ток — Постоянный ток
FM Частотная модуляция — частотная модуляция (FM)
AFC Автоматическая регулировка частоты — Автоматическая регулировка частоты

Частые вопросы

После регистрации аккаунта на сайте вы можете разместить свой вопрос или ответ в уже имеющихся темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы в форуме ?

Ответ на тему пассивно охлаждаемый (безвентиляторный) блок питания ATX? как и все другие советы, публикуются всем сообществом. Большинство участников — профессиональные ремонтники и специалисты по электронике.

Как я могу найти нужную мне информацию на форуме ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. Форма поиска по сайту отобразится в правом верхнем углу.

Какие еще бренды я могу попросить ?

Кто угодно. Самые частые ответы для известных брендов: LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense и многие другие, включая китайские модели.

Какие еще файлы я могу скачать здесь ?

При активном участии в форуме вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не просматриваются гостями: схемы, прошивки, справочники, способы и секреты ремонта, типовые неисправности, служебная информация.

Полезные ссылки

Здесь только полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляются, в зависимости от тематики запроса.

Разбираем компьютерный вентилятор на запчасти — изучаем устройство кулера, принцип работы и распиновку контактов 2-х, 3-х и 4-х контактных моделей.

Устройство кулера: разбираем.

Большинство вентиляторов можно разбирать и модифицировать. Снимаем приклеенную бирку со стороны проводов, открывая доступ к пластиковой / резиновой заглушке, которую снимаем:

1639751438-1

Берем пластиковое или металлическое полукольцо с любым предметом с острым концом (канцелярский нож, отвертка для часов с плоским шлицем и т.д.) и снимаем со стержня. Взору открывается двигатель постоянного тока, работающий по бесщеточному принципу. На пластиковом основании ротора с крыльчаткой по кругу вокруг вала закреплен цельнометаллический магнит, на статоре — магнитопровод на медной катушке. При подаче напряжения на статор вал охладителя начинает вращаться. Номинальное напряжение — 12 Вольт:

1639751438-2

острие отвертки воткнулось в цельнометаллический магнитопровод

Щеточного механизма кулера я не увидел. Есть подозрение, что все эти вентиляторы имеют бесщеточный механизм вращения — ведь это надежность, экономичность, низкий уровень шума и регулируемость. Но прежде чем переходить к схеме подключения, помните, что по принципу подключения чиллеры бывают нескольких видов:

Однако помните. Если, например, вас интересует датчик, установленный в помещении, кулером, скорее всего, придется пожертвовать. Большинство этих устройств не подлежат ремонту.

Недостаточно просто установить вентиляторы в корпус компьютера, нужно делать это правильно. Только тогда система вентиляции будет эффективной.

Подключение кулеров

Все кулеры продаются с готовым разъемом, который нужно просто подключить к разъему на материнской плате. Может быть один или несколько. Один из них обычно находится рядом с разъемом, к которому крепится кулер процессора. Остальное может быть на краю материнской платы. Это сделано для удобства подключения заднего и переднего кулеров.

вы можете идентифицировать эти разъемы по размеру, соответствующему разъему на вашем наиболее покупаемом кулере, и по слову «Fan» рядом с ними.

Перед тем, как установить их на корпус, вы можете сначала подключить их к разъемам на плате, включить компьютер и посмотреть, в какую сторону их повернуть, чтобы они работали в правильном направлении. Далее необходимо выключить компьютер и закрепить кулеры в нужных местах винтами, входящими в комплект. Если есть силиконовые амортизаторы, они также пригодятся для снижения уровня шума.

Теперь вы знаете, как правильно установить кулеры в системный блок. Если вы сами их установили, посмотрите. Если вы собираетесь это делать, вы сразу все делаете грамотно.

Оцените статью
warhammer-online.ru