Сколько оперативной памяти (RAM) нужно для компьютера, планшета или ноутбука в 2020 году. Сколько оперативной памяти нужно для игр?

Сколько оперативной памяти вам нужно для компьютера, ноутбука или планшета? Как выглядит оперативная память (ОЗУ)?

Сколько оперативной памяти (RAM) нужно для компьютера, планшета или ноутбука в 2020 году

Оперативная память, также известная как RAM или просто «RAM», является одним из ключевых параметров, влияющих на производительность любого компьютера. Но сколько это нужно на самом деле?

1639753444-2

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте сначала определим два фактора: что мы хотим делать на этом устройстве и сколько мы готовы на него потратить.

Конечно, объем оперативной памяти очень важен для смартфонов (в меньшей степени для Apple iPhone, но полностью игнорировать этот фактор нельзя), но в этом руководстве мы поговорим о мощных компьютерных системах, работающих под управлением трех самых популярных операционных систем — Windows, macOS и Chrome OS.

  • 2 ГБ — такой скромный объем памяти давно встречается только в бюджетных планшетах. На ноутбуке или настольном компьютере, конечно, нужно больше.
  • 4 ГБ — это минимум, необходимый для работы с ОС Windows и Chrome OS.
  • 8 ГБ — хороший вариант для Windows и macOS. Достаточно (почти для всех) игр. 8 гигабайт «ОЗУ» хватит подавляющему большинству пользователей.
  • 16 ГБ и 32 ГБ — идеально подходят для профессиональной работы и более требовательных игр.
  • 64 ГБ и более — исключительно для любителей и специализированных рабочих станций.

Но не забывайте: ОЗУ не является ключевым компонентом производительности, поэтому покупать 32 ГБ ОЗУ и надеяться бесполезно, так как вы не получите идеальной производительности. Также важны SSD, процессор и видеокарта.

Сколько оперативной памяти нужно компьютеру 2016 года выпуска? Можно сэкономить на оперативной памяти? Как лучше всего рассчитать необходимый объем памяти?

Сколько оперативной памяти нужно для Windows

Официальные системные требования Microsoft Windows оставались практически неизменными в течение 10 лет.С появлением Vista в 2006 году разработчики рекомендовали для комфортной работы ПК частоту процессора не менее 1 ГГц (тогда еще никто не говорил о многоядерности — такой процессоры относились к верхнему сегменту и их мощности хватало для всех задач) и 1 ГБ ОЗУ для 32-битной версии системы. Для платформы x86-64 рекомендуется как минимум 2 гигабайта оперативной памяти. Эти требования не изменились с выпуском Windows 7, 8, 8.1, а теперь и 10.

1639753445

Системные требования Windows 10: скриншот с официального сайта Microsoft

Но если в 2006 году компьютер с 1 ГБ памяти относился к среднему классу и стоил около 400 долларов, то в 2016 году эти возможности кажутся нелепыми. Учитывая прогресс, нельзя отрицать, что «аппетит» к программному обеспечению значительно вырос.

Объем оперативной памяти, необходимой для Windows, теперь зависит от версии системы и поставленных задач. Для 32-битной операционной системы меньше 2 ГБ — это нонсенс по современным меркам. И вам все равно придется попытаться найти планку RAM такой емкости в магазине. 3 ГБ — это минимум, ниже которого не стоит опускаться. Этот материал был создан на ПК с 2 ГБ ОЗУ, но при этом на скриншоте выше видно: 85% ОЗУ занято. И это при том, что в системе открыт всего один браузер с десятком вкладок и, собственно, «Ножницы». А переход между вкладками в «Опере» занимает 3-5 секунд.

1639753445-2

Компьютер с 2 ГБ ОЗУ в дефиците

У 32-битной Windows есть досадное ограничение: независимо от того, сколько памяти установлено в системе, никакая деятельность не может использовать более 2 ГБ, а сама операционная система «не видит» более 3-4 ГБ ОЗУ. Так что, если ваш компьютер предназначен для просмотра веб-страниц или игр, даже от 4 до 32 ГБ на архитектуре x86, никакой разницы не будет. Это причина перехода на 64-битную адресацию.

1639753446

В 32-битной Windows доступно только 3 ГБ из 8 ГБ оперативной памяти

В x86-64 все немного иначе: ограничений нет (на самом деле они есть, но они исчисляются в терабайтах), память используется по максимуму. Но само 64-битное программное обеспечение потребляет больше оперативной памяти, и необходимо хранить больше памяти. Минимальный рекомендуемый размер — 4 ГБ. Для постоянной работы в «Офисе» и просмотра веб-страниц мы рекомендуем 6 или 8 ГБ (возможно больше, но прирост производительности незаметен, и вложения могут не оправдывать).

1639753446-1

Аналогичная нагрузка на компьютер с 4 ГБ ОЗУ и Windows x86-64

Сколько оперативной памяти нужно для игр

1639753447

Игры — это наиболее востребованный вид деятельности для компьютеров в потребительском сегменте. Именно им нужно использовать весь потенциал ПК. Но здесь есть проблема: чем старше игра, тем сложнее заставить компьютер работать с максимальной эффективностью. Большинство игрового программного обеспечения, созданного до 2010-2012 годов, написано для 32-битных платформ. На ПК с Windows 7 x86-64 эти игры запускаются без использования 64-битных инструкций и не могут адресовать (занимать) более 2 ГБ ОЗУ. Поэтому для них увеличение памяти существенного прироста не даст. Я рад, что большинство этих игр (сами «Сталкеры») показывают неплохую производительность даже на половину мощности современного ПК. Поэтому для старого ПО 4 Гб будет достаточно.

немного сложнее ответить на вопрос, сколько оперативной памяти требуется компьютеру для игр следующего поколения. Иногда разработчики не спешат тратить силы на тщательную оптимизацию своего детища, оставляя некоторые недостатки неисправленными. В такой ситуации лучше не экономить на оперативной памяти. 2 слота по 8ГБ полностью оправдают затраты плеера. Можно даже установить 32 ГБ, но это уже фундамент на будущее, а не острая необходимость.

Сколько оперативной памяти нужно для ноутбука

Ноутбук — это, по сути, тот же персональный компьютер, но с портативным дизайном. Он выполняет те же задачи, что и настольный ПК. Различаться могут только масштаб и интенсивность. Поэтому все вышеперечисленное можно применить и к ноутбуку. Единственное, что нужно сделать, это то, что для игр хватит даже 8 ГБ. Больший объем не даст заметного преимущества, так как все зависит от других узких мест: процессора, видеокарты, жесткого диска. Единственным исключением являются игровые модели, но они созданы с учетом оптимальной игровой производительности (насколько это возможно для ноутбука) и оснащены достаточным объемом оперативной памяти.

1639753448

Ноутбуки потребляют меньше оперативной памяти — снимок экрана ноутбука с 3 ГБ оперативной памяти. Нагрузка близка к предыдущим примерам

Требуемый объем оперативной памяти различается для разных видов деятельности. Кроме того, на объем оперативной памяти также влияет версия Windows.

Градация памяти для комфортной работы

Возьмем за основу базовую офисную сборку, в которой установлено 2гб ОЗУ. Имея такой объем памяти, вы можете работать с текстом, работать в Интернете или смотреть фильмы в Интернете. Другое дело, что изображения Full HD открывать не получится, потому что все будет упираться в дешевую видеокарту. И такой объем «бюджетной» памяти не позволит воспроизвести внушительный поток данных.

Работать в фотошопе тоже сложно. Вы просто не откроете более 1 качественного изображения, и если это так, то работа будет выполнена с огромными задержками. Система будет вынуждена постоянно обращаться к файлу подкачки, расположенному на жестком диске, и это очень медленно по сравнению с ОЗУ. В ноутбуках низкая громкость характеризуется быстрой разрядкой аккумулятора. И это тот же вызов файла подкачки.

Увеличив объем до 4 ГБ, можно получить впечатляющий прирост производительности. Во-первых, это будет полезно для игр с большим количеством текстур. Желательно, чтобы видеокарта была подходящей. Файл подкачки будет свернут, и это может увеличить время автономной работы ноутбука. Также в Windows можно активировать различные «тонкости» в виде виджетов и плавного открытия / закрытия окон.

1639753448-2

8 Гб просто понадобится тем, кто профессионально занимается редактированием видео, редактированием или созданием графики и 3D-объектов. Кроме того, вы можете безнаказанно активировать одновременно несколько ресурсоемких приложений, которые будут использоваться параллельно, а также активировать расслабляющую музыку хорошего качества в фоновом режиме.

Но такой большой объем рекомендуется только в том случае, если общая конфигурация ПК позволяет ему разместить такой объем памяти. Главное препятствие — материнская плата. Во-первых, он должен иметь полную поддержку оперативной памяти 8 ГБ и выше. Желательно, чтобы было две планки и они свободно работали в двухканальном режиме. Это еще больше повысит производительность и улучшит потребление энергии. В случае «бездействия» компьютер вряд ли будет использовать весь том.

Процессор должен быть высокопроизводительным. Желательно четырехъядерный или 2 ядра с частотой по 3 ГГц каждое. Такой «камень» раскроет весь потенциал всего вашего «железа», при этом обращений к файлам подкачки практически не будет.

Подробная информация о том, сколько оперативной памяти вам нужно для 64-разрядной версии Windows 10. Какой объем нужен для офисной работы и запуска игр. Сколько оперативной памяти нужно для Windows 7.

Какое количество оперативной памяти поддерживают Windows 7 и 10

Как уже было сказано, версии операционных систем Windows мало отличаются системными требованиями к оборудованию ПК. Несмотря на это, объем ОЗУ для семерки и десятки немного отличается, особенно если речь идет о разных размерах бит. Ниже описано, сколько операционных систем «съедают» Windows 10 и 7 по сравнению друг с другом.

Информация для x86 версий

X86 означает 32-битное и не более того. Минимальный объем оперативной памяти здесь составляет один гигабайт, а максимальный — четыре. Его больше нельзя установить из-за архитектуры процессора.

Примечание! Если говорить о десяти, то минимум для 32-битной версии составляет 2 ГБ, а максимум такой же 4.

Информация для x64 версии

При глубине 64 бита семерке уже нужно два гига, но верхний порог зависит от редакции. Если Home — максимум 8, если Professional — больше. У Ten такие же требования, но в более функциональных версиях он поддерживает до 2 терабайт оперативной памяти.

Информация для сборок Стартовая домашняя, Профессиональная и др.

По сборке отличий нет. Минимальный размер для 32-битной 7 составляет 1 ГБ, а максимальный — 4. Это касается Home, Professional, Corporate и так далее, разница только в верхнем пределе. Та же история и с первой десяткой.

1639753448-1

Порог ОЗУ зависит от разрядности и версии операционной системы

был рассмотрен объем оперативной памяти в Windows 10 и Windows 7. Фактически, разница между ними заключается только в максимальном пороге поддерживаемой оперативной памяти, а также в том, сколько места они могут занимать на жестком диске. Для них все остальное практически то же самое.

Вот лучшая оперативная память 2021 года с учетом таких функций, как задержка, синхронизация, частота XMP и микросхема памяти.

1639753449

ADATA AX4U320038G16-DT41

Память с произвольным доступом может быть одноранговой и двухранговой. Этот показатель зависит от распайки микросхем и общего объема памяти в модуле. Так, например, большинство современных модулей памяти объемом 8 ГБ являются одноранговыми, а все модули объемом 16 ГБ и более, в свою очередь, являются двухранговыми.

Обычно производительность двухранговых решений на 3-5% выше, чем одноранговых решений, а для процессоров Ryzen может достигать 10%. Но такие модули сложнее разогнать, чем одноранговые.

Вы любите играть в игры и не знаете, сколько оперативной памяти вам нужно для старых или современных игр? Меньше для старых, больше для вторых — подробнее здесь.

Какую оперативную память выбрать для игр

Независимо от того, хотим ли мы увеличить объем оперативной памяти в компьютере или, возможно, мы ищем ее для ноутбука, нам необходимо обратить внимание на несколько важных параметров, которые влияют на производительность и полезность памяти.

Вместимость — как я уже сказал, это самое главное. Анализ многих современных игр показывает, что 8 ГБ — это хорошая идея.

Это будет эффективно поддерживать операционную систему и соответствовать минимальным требованиям многих современных игр.

В большинстве случаев 8 ГБ ОЗУ будет достаточно для детальной обработки игры.

Технологическое развитие продолжается все время, поэтому уже существует множество игр, для которых требуется больше памяти в соответствии с рекомендуемыми требованиями к оборудованию.

Последняя разработка Warhorse Studios также является ярким примером этого, требуя колоссальных 12 ГБ памяти, если мы ожидаем, что она будет бесперебойно работать в полном объеме.

Частота работы — оперативная память может быть не только вместительной, но и учитываться по скорости ее работы.

Также в этом случае действует правило: чем больше, тем лучше. Стандартные, адаптированные для офисной работы, отличаются скоростью работы на уровне 1600 — 1866 МГц.

В случае игр стоит выбрать частоту не менее 2133 МГц (хотя часто стоит увеличить это значение до 2400 МГц и выше). Таким образом, мы можем быть уверены, что все данные будут отправлены достаточно быстро.

Тип памяти: Проблема часто недооценивается, но важна. Тип определяет технологию, с помощью которой была изготовлена ​​память. В контексте игр от DDR и DDR2 следует отказаться как от устаревших.

На выбор есть два варианта: вы можете купить оперативную память DDR3 или DDR4. Первые работают при немного более высоком напряжении, поэтому они потребляют больше энергии.

Они, как правило, тоже медленнее, хотя стоит отметить, что вы можете купить DDR3 с тактовой частотой выше 2133 МГц. Только есть более крупная и быстрая память DDR4, на которую стоит обратить внимание.

Очевидно, тип также должен быть адаптирован к типу используемой материнской платы. Не все устройства смогут работать с оперативной памятью DDR4. Это нужно проверять перед покупкой.

Задержка: чем меньше, тем лучше. Наиболее распространенной спецификацией в спецификации продукта является параметр задержки CL (задержка CAS), который относится к времени, которое проходит между отправкой запроса и чтением данных. Мы также можем перечислить параметры RAS, RP и CR.

в Интернете часто можно встретить обсуждения характеристик смартфонов. Сложнейшие битвы обычно происходят из-за оперативной памяти и камеры. На…

Как очистить оперативную память?

Для очистки оперативной памяти можно порекомендовать простой инструмент. Вам просто нужно отказаться от требовательных приложений. Конечно, это не всегда просто, и другие шаги — лучший вариант в этом случае.

Первый шаг — уменьшить количество виджетов, которые постоянно обновляют данные и застревают в оперативной памяти. В то же время вы сэкономите заряд батареи, отказавшись от них. Стоит отойти от фона роликов, который тоже «съедает» оперативную память. После этих операций уже будет видна разница, но есть другое средство.

Напишите в нашем Telegram-чате, как вы боретесь с нехваткой оперативной памяти и сталкивались ли вы с этим.

Приложения, которые вы давно не использовали, также могут потреблять оперативную память. Лучше всего удалить их, если они вам не нужны, хотя бы временно. Есть системные приложения, которые нельзя удалить, но они также контролируют их. Для этого перейдите в «Настройки», затем в «Приложения и уведомления», затем в «Просмотреть все приложения». Теперь вы можете выбрать нужное (а точнее, ненужное) приложение и нажать «отключить”.

Чтобы узнать, какие приложения потребляют память, вы можете зайти в настройки, перейти в раздел «О телефоне» и несколько раз коснуться поля «Номер сборки». Затем вернитесь на один пункт меню, откройте «Настройки разработчика», а затем перейдите в «Память». Там вы получите всю необходимую информацию.

1639753450

Нажмите здесь несколько раз.

1639753450-1

Перейти в режим разработчика.

1639753450-2

Все эти процедуры в совокупности значительно сократят использование оперативной памяти и тем самым сэкономят деньги, купив менее дорогой смартфон. Ведь лучше тратить деньги не на оперативную память, которую система «сожрет и не задохнется», а, скажем, на хорошую камеру и побольше внутренней памяти для хранения фотографий.

Статья опубликована как реклама

Новости, статьи и анонсы изданий

Бесплатное общение и обсуждение материалов

1639753451

1639753451-1

Несмотря на явный идеологический конфликт между пользователями iOS и Android, явного противостояния никогда не было — будем честными. Да, мы могли попытаться навязать свою точку зрения другим, но в основном вопрос ограничивался этим, не приводя к чему-то большему. И в конце концов, во что это могло попасть? Что ж, мы не ругаемся из-за операционных систем, верно. К тому же у пользователей iOS и Android вообще не было причин не любить друг друга. Но похоже, что они начали появляться.

1639753451-2

Однажды мне попался на YouTube обзор смартфона Samsung Galaxy Z Flip, созданный в сотрудничестве с Томом Брауном. Честно говоря, я так и не понял, в чем суть такого подхода, кроме удорожания и без того недорогого смартфона. Недавно компания Samsung выпустила версию Z Fold 3 с дизайном от известного дизайнера — выглядит великолепно, но до неприличия дорого. Кстати, это далеко не первая коллаборация смартфона и модного дома в попытке занять пустующую нишу премиальных устройств. Возник естественный вопрос: зачем нам такие смартфоны за баснословные деньги? Кто их покупает? В чем вообще суть коллаборации производителей смартфонов и, например, стилистов?

1639753451-3

В последнее время популярность китайских смартфонов резко возросла. Прошли те времена, когда Китай создавал гаджеты с неуклюжим переводом, слабой производительностью и автономностью. Наступила настоящая новая эра. Сегодня смартфоны Xiaomi могут легко посоревноваться по мощности с новеньким Pixel, а с точки зрения автономности или скорости печати превзойти ее в несколько раз. Сегодня предлагаю подробно разобраться во всех нюансах китайских устройств, обсудить их отличительные особенности и наконец понять для себя, чем мы жертвуем при покупке такого телефона.

Оцените статью
warhammer-online.ru