Как откалибровать батарею ноутбука – лучшие программы и стандартные средства системы. Как восстановить аккумулятор ноутбука hp?

Как откалибровать и отремонтировать аккумулятор ноутбука? Для этого воспользуйтесь стандартными диагностическими программами Windows 7/8/10 и средствами, позволяющими сбросить настройки контроллера заряда.

Как откалибровать батарею ноутбука – лучшие программы и стандартные средства системы

Современные ноутбуки оснащены литий-ионными аккумуляторами разной емкости. По этой причине для каждого конкретного устройства рассчитывается необходимый объем батареи (аккумулятора) для обеспечения автономной работы в течение длительного времени. Самостоятельная занятость — одна из причин, по которой пользователи предпочитают ноутбуки.

1639753905-1

Во время работы устройства батарея теряет первоначальную емкость, уменьшаются циклы зарядки / разрядки, особенно это заметно в требовательных программах и играх. Если соблюдать все требования для корректной работы устройства, этой проблемы может не возникнуть. Калибровка приходит на помощь, чтобы сохранить емкость и восстановить производительность аккумулятора ноутбука.

Рассмотрим в статье, как самостоятельно сбросить аккумулятор ноутбука. Разборка и диагностика, пример ремонта аккумулятора ноутбука.

Инструменты и материалы для восстановления батареи

В первую очередь вам понадобится измерительный прибор — мультиметр и многофункциональное зарядное устройство с возможностью балансировки. Все работы производятся ножом, отверткой и паяльником. Для пайки понадобится припой и флюс, а для сборки корпуса понадобится изолента и клей. Заранее приобретите новые литиевые банки. Их электрические характеристики должны быть такими же, как у старых ячеек.

1639753905-2

Инструкции по калибровке аккумулятора ноутбука, прочтите! Калибровка аккумулятора поможет сохранить его заряженным надолго!

Как определить нужна ли калибровка аккумулятора

1639753906

Прежде чем что-то делать, вы обязательно должны это выяснить, но нужно ли это делать? То же самое и с калибровкой батареи ноутбука. Чтобы определить, нужна ли калибровка батареи, нам понадобится программа AIDA64. Это программное обеспечение очень распространено и хорошо зарекомендовало себя, оно может иметь большое значение, включая проверку износа аккумулятора ноутбука и необходимость калибровки.
Скачайте программу, запустите ее, перейдите в раздел КОМПЬЮТЕР, выберите пункт Power и посмотрите все характеристики вашего аккумулятора. В стандартном отчете будет доступна следующая информация:

  • Модель и емкость аккумулятора.
  • Батарея разряжена.
  • Характеристики паспортной таблички аккумулятора.
  • Время работы и / или время полной зарядки.

Специальной опции для калибровки в программе пока нет, но вы можете запустить тест «Тест стабильности системы», который покажет, нужна ли калибровка аккумулятора ноутбука в принципе.
Для запуска теста необходимо войти в меню «ИНСТРУМЕНТЫ» и выбрать «Тест стабильности системы», отключить ноутбук от сети 220 вольт и нажать кнопку запуска.

Если ваш ноутбук выключается во время выполнения этого теста, не пытаясь перейти в спящий режим, аккумулятор вашего ноутбука обязательно нужно откалибровать или даже заменить.

Советы по калибровке аккумулятора с помощью специальных утилит. Подробная инструкция по сбросу аккумулятора ноутбука. Руководство по ремонту литий-ионных и никель-металлгидридных источников питания.

Восстановление никель-металлгидридного аккумулятора

  1. посчитать количество батареек внутри батарейного отсека;
  2. умножьте это значение на 1,2, чтобы установить номинальное напряжение аккумулятора;
  3. припаять автомобильные лампочки к крайним выводам последовательно соединенных аккумуляторов;
  4. на мультиметре выставить предел измерения 20 В и проверить напряжение на лампах — если оно равно номиналу, перейти к шестой точке (в случае, если напряжение аккумулятора совпадает с номиналом, но ноутбук не включается , укажите проблему с контроллером);
  5. если напряжение ниже номинального, установите предел измерения на мультиметре 2000 мВ, затем проверьте напряжение на отдельных элементах, пометив, например, маркером те, у которых напряжение меньше 1,1 В (если есть , вам нужно будет заменить все элементы);
  6. подключить к каждой ячейке аккумулятора лампочку с припаянными проводами и дать ей полностью разрядиться примерно 10 часов;
  7. затем, используя блок питания ноутбука и электрическую лампочку, подключенную последовательно к элементам батареи, увеличьте напряжение каждой ячейки до 1,1 В, затем полностью зарядите батарею;
  8. повторить полный цикл разрядки и зарядки еще два раза;
  9. приклейте корпус и проверьте работоспособность аккумулятора, подключив его к ноутбуку.

Если описанный способ не принесет результата, придется менять все батарейки одновременно. Никель-металлгидридные аккумуляторы Sanyo емкостью 2100 мАч идеально подходят. При замене не используйте паяльник, чтобы соединить батареи вместе. Вместо этого создайте держатели контактов и припаяйте к ним соединительные провода.

Как восстановить аккумулятор ноутбука своими руками и что для этого нужно? Не стоит спешить с покупкой, сначала нужно разобраться с проблемой самостоятельно.

Продление работы АКБ с помощью специальной программы

Теперь сбросим батарею. На данный момент вы знаете, как сбросить аккумулятор ноутбука, но что, если вам нужно изменить основные части и как вы это сделаете?

После замены аккумулятора разрядите все программы восстановления, которые могут уравнять напряжение. Для этого потребуется полная разрядка (что должна делать сама программа) и новый заряд.

При этом помните, что при зарядке не обязательно отключать кабель от источника питания!

После замены основных деталей достаточно выполнить несложную сборку. Установите специальные программы, которые могут контролировать входное напряжение. Для замены аккумулятора приобретите новые детали или комплектующие (блоки), которые необходимо будет припаять.

Для начала стоит сказать, что такое контроллер батареи. Это небольшой язычок внутри батареи. Его задача — проверить работу аккумулятора, в частности процессы правильной зарядки и разрядки.

Как правильно использовать батарею

  • Не используйте аккумулятор при слишком низких температурах и наоборот. Батарея быстро разряжается и может взорваться, если станет слишком горячей
  • Если ноутбук долгое время не используется, необходимо периодически проверять уровень заряда. При длительном бездействии аккумулятор саморазрядится, что может привести к его непригодности.
  • Не перегружайте систему. Вам необходимо закрыть неиспользуемые программы и остановить ненужные фоновые процессы
  • Отключить автоматический запуск программ при старте.

Выбор метода восстановления зависит от предпочтений пользователя и наличия программ для конкретного ноутбука. Однако стоит учесть, что сброс настроек контроллера поможет восстановить корректность отображаемых данных, но никак не повлияет на время автономной работы.

Как откалибровать аккумулятор ноутбука и когда это действительно нужно. Инструкции по калибровке аккумулятора ноутбука просты и дают хорошие результаты.

Владельцу ноутбука полезно это знать

Следуя приведенным выше инструкциям, вы сможете откалибровать аккумулятор ноутбука по индикатору заряда. Но восстановить работоспособность старого изношенного аккумулятора уже невозможно.

Памятка для продления срока службы батареи ноутбука

Старайтесь не загружать ноутбук ниже 15% -20% (при появлении уведомления) и не загружать более 70% -90% (например, такая настройка предлагается в фирменных программах от Apple, Toshiba, MSI, ASUS и др производители).

Чем меньше диапазон, в котором «ходят» зарядка и разрядка, тем меньше повреждений будет нанесено литий-ионной батарее и тем дольше она прослужит (мы проанализировали более подробно в сравнении, почему батареи в электромобилях служат от восьми до десяти лет и в телефонах на два-три года).

Не дайте себя обмануть рекламой чудесных приложений для калибровки ноутбуков. Помните, что литий-ионные и литий-полимерные батареи не требуют обслуживания, но имеют ограниченный срок службы.

Задайте вопрос в комментарии. Ждем ваших сообщений и ВКонтакте @NeovoltRu.

Присоединяйтесь к нашей группе, чтобы получать новости из мира автономности гаджетов, их усовершенствований и достижений в научных исследованиях батарей. Свяжитесь с нами в Facebook и Twitter. У нас также есть богатый блог о Zen и Medium — приходите и посмотрите.

Оцените статью
warhammer-online.ru