Как почистить компьютер от пыли. Как разобрать системный блок компьютера для чистки?

Как очистить компьютер от пыли? В статье «10 эффективных способов ускорить работу Windows» мы уже рассказывали о том, что пыль — один из главных врагов любой техники, особенно личной

Как почистить компьютер от пыли?

В статье «10 эффективных способов ускорить работу Windows» мы уже говорили о том, что пыль — один из главных врагов любой техники, особенно персональных компьютеров и ноутбуков. Опасность заключается в том, что микрочастицы пыли проникают внутрь системного блока и оседают на узлах, вентиляторах охлаждения (радиаторах) и радиаторах. Пыль препятствует охлаждению компонентов, что приводит к повышению температуры процессора и видеокарты, а это значит, что со временем пользователь начинает испытывать проблемы во время работы или игры на компьютере. Они могут проявляться в виде лагов, зависаний и просто замедления работы операционной системы.

Если ваш компьютер начинает тормозить и перегреваться, возможно, стоит очистить от пыли. Такую уборку нужно делать регулярно, и мы покажем вам, как это сделать.

Компьютер начал перегреваться и тормозить?

1639751461-1

С этой проблемой чаще всего сталкиваются владельцы ноутбуков: ранее быстрый и тихий ноутбук стал долго думать, громко дуя в окружающее пространство тёплым воздухом и тёплыми коленями тёплым футляром. Однако и на персональные компьютеры от этой атаки не обошлось. Ведь внутри него компьютер представляет собой большую металлическую коробку с отверстиями, в которые активно засасывается воздух, и чаще всего этот ящик ставят под стол, в темноте, в компании с проводами и другими труднодоступными для чистки местами.

1639751461-2

«… По своему составу порошок универсален. Он состоит из мельчайших частиц пыльного материала. Обычная домашняя пыль состоит из 35% минеральных частиц, 19% чешуек кожи человека, еще 12% бумажных волокон и текстильных частиц, 7% пыльцы, 3% сажи и 24% частиц неизвестного происхождения…»

Как всегда, лучший способ избавиться от этой проблемы — это профилактика. Намного легче чистить оборудование через регулярные промежутки времени, чем менять его позже.

В статье вы найдете лучшие способы очистить компьютер от пыли

Как почистить клавиатуру компьютера и мышку от мусора

Наверное, для каждого пользователя ПК клавиатура — это копилка различных крошек. В конце концов, многие из нас время от времени едят или пьют на клавиатуре. Поэтому неудивительно, что туда может попасть мусор. Какими будут ваши действия:

  • Чтобы избавиться от крошек и другого мелкого мусора, просто переверните клавиатуру и крепко похлопайте по ней ладонью. При этом попробуйте изменить угол наклона клавиатуры, чтобы крошка не забилась в некоторые дырочки.
  • Клавиатуру можно пропылесосить или продуть. При этом расстояние от клавиш может быть любым, они не отклеятся и не сломаются.
  • Если напиток попал в клавиатуру и клавиши начали залипать, без полноценного анализа не обойтись, так как придется тщательно протереть влажной тряпкой или, что еще лучше, вымыть рамку клавиатуры и сами клавиши.
  • меньше вероятность того, что мышь получит крупный мусор, часто волосы и нити, мешающие правильному функционированию оптического луча. Поэтому придется разобрать мышку и удалить образовавшийся мусор (чистить и продувать ничего не придется).
  • Последний шаг — собрать устройства и подключить их к компьютеру. Повредить или испортить что-либо здесь практически невозможно, главное соблюдать осторожность и ничего не сломать.

1639751462

✋ Многие не придают значения необходимости периодически чистить ПК. Но рано или поздно в системе произойдет какой-то сбой, когда вам придется научиться разбирать свой компьютер. Иногда эти проблемы можно устранить быстро, а иногда это приводит к серьезному повреждению компонентов.

Выбор подходящей смазки для кулера

1639751464

Лучшим вариантом можно считать использование силиконовой смазки от производителя. Держится около 5 лет, потом высыхает. Если такой смазки нет, то подойдет Литол-24. Так называется тугоплавкая смазка. Он хорош тем, что не боится нагрева.

Если конструкция несъемная, возможна только очистка поверхности.

— Подшипник скольжения — самый распространенный и простой тип. Включает втулку и вращающийся вал. Рукав на подкладке. Это антифрикционный материал. WD-40 подходит для их смазки.

1639751464-1

Выбирайте комфортный интервал по результатам последней процедуры. Например, вы разобрали системный диск через три месяца после предыдущего раза и обнаружили, что пыли очень мало. Спланируйте следующее очищение через месяц или два. Если вас неприятно удивила запыленность системного блока, сократите интервал чистки. Примечательно, что цена системного блока никак не влияет на регулярность чистки. Как самый дорогой, так и самый дешевый системный блок нуждаются в регулярной чистке.

Чтобы время от времени не тратиться на дорогостоящее оборудование (особенно если у вас есть игровой компьютер, части которого стоят целое состояние), периодически отнесите свой персональный компьютер в сертифицированный профессиональный сервисный центр по уборке или узнайте, как его разобрать и почистить это сам.

Как разобрать компьютер Сборка и снятие системного блока компьютера Снимите крышку системного блока компьютера

Как разобрать системный блок самому?

Каждый пользователь компьютера хоть раз, но видел, как выглядит системный диск изнутри. Но не все знают, что именно находится под крышкой, зачем нужны все эти детали и как при необходимости разобрать системный блок, сохранив все детали и инструменты в целости и сохранности.

Главное помнить перед разборкой системного блока — недостаточно выключить компьютер, ведь для человека напряжение в режиме ожидания 5 Вольт может быть достаточно ощутимым. Следовательно, предварительным условием разборки любого компьютерного оборудования является отключение от шнура питания.

1639751465

Разборку выключенного системного блока начинаем открыв его боковую стенку. У разных производителей компьютеров настенное крепление может быть самым разным — от обычных саморезов до замков с ключами. Если застежки напоминают защелки, замки, защелки, тумблеры и другие механизмы открывания, просто откройте их все и снимите стену. Если вам нужно приложить достаточные физические нагрузки, это может означать, что не все тумблеры и защелки открыты.

1639751465-1

Если системный блок крепится обычными винтами, аккуратно открутите их подходящей отверткой и легко снимите боковую крышку.

1639751465-2

1639751466

После открытия крышки системного блока первое, что бросается в глаза, — это большая доска, которая будет прикреплена к противоположной стене.

1639751466-1

Это материнская плата, которая является самой важной частью компьютера. К нему подключены процессор (считается «мозгом» компьютера), видеокарта (с ее помощью можно смотреть видео и фильмы), оперативная память (которая устанавливает скорость компьютера) и различные шины от других частей.

1639751466-2

Процессор ближе к центру, под вентилятором. А рядом с ней в специальные слоты будут подключены одна или несколько небольших карт — это оперативная память. В верхней части корпуса, как правило, находится блок питания, от которого выходит значительное количество проводов.

При разборке компьютера нет необходимости прилагать силу, чтобы не повредить какие-либо запасные части. Поэтому все действия мы проводим очень аккуратно. Сначала отключите питание и вытащите все разъемы из всех возможных устройств. Затем откручиваем винты, которыми блок питания крепится к корпусу, и аккуратно снимаем его. Теперь вы можете извлечь видеокарту и оперативную память: их легко снять, нажав на специальные подставки с обеих сторон.

1639751466-3

Перед снятием процессора необходимо снять вентилятор и радиатор. Нажав на ручку, можно легко извлечь процессор из гнезда. Если вы планируете в дальнейшем собирать компьютер, обязательно запомните положение процессора относительно этой ручки.

Диски и жесткие диски удаляются в последнюю очередь. Для этого нужно отсоединить все шины, ведущие к материнской плате, и открутить все винты и винты, которыми детали крепятся к корпусу системного блока. В этом случае очень важно вынуть все крепления, чтобы они не потерялись и не навредили работе компьютера после его сборки.

Монтаж системного блока осуществляется в обратной последовательности. Очень важно соблюдать порядок выполняемых действий, чтобы ничего не перепутать, ведь каждая мелочь может сыграть очень важную роль в работе компьютера.

Многие не придают значения необходимости периодически чистить ПК. Но рано или поздно в системе произойдет какой-то сбой, когда вам придется научиться разбирать свой компьютер. Иногда эти проблемы можно устранить быстро, а иногда это приводит к серьезному повреждению компонентов.

Системная плата

У него другое положение в теле. Чаще всего его прикручивают к одной из его боковых стенок. Чтобы его снять, достаточно отверткой открутить все винты, удерживающие карту. Надо быть очень осторожным, нельзя крутить силой. В противном случае можно повредить резьбу или контакты на платформе.

1639751467

Чтобы упростить захват карты, просто поместите компьютер так, чтобы «материнская плата» находилась в горизонтальном положении. Вынимая его, лучше всего придерживать кулер процессора и один из углов устройства. Вы не можете ни тянуть, ни складывать. Будьте осторожны, потому что доска очень хрупкая.

Как правильно очистить компьютер от пыли Шумная работа системного блока, внезапная перезагрузка или зависание системы — все это признаки того, что компьютер нуждается в чистке. Понимание

Полезные советы от мастера-профессионала

  1. Магнитная отвертка и небольшая коробочка помогут избежать потери маленьких болтов. Магнит будет удерживать болты и в ящике они не потеряются среди других деталей.
  2. Фото на телефоне соединений и последовательности подключения поможет избежать ошибок в процессе сборки компьютера.
  3. Системный блок протирают влажной тряпкой при каждой чистке. Это поможет уменьшить скопление грязи и предотвратить перегрев устройства.

1639751468

Своевременная чистка компьютера (не реже одного раза в полгода) обеспечивает бесперебойную работу гаджета круглый год.

Оцените статью
warhammer-online.ru