Как узнать, какая у меня материнская плата? Подсказываем 8 способов. Как проверить рабочая ли материнская плата?

Как узнать, какая материнская плата стоит в вашем компьютере, если вы купили ее в сборе? Мы покажем вам 8 простых и бесплатных способов.

Как узнать, какая у меня материнская плата? Подсказываем 8 способов

1639752276

Как узнать, какая материнская плата стоит в вашем компьютере, если вы купили ее в сборе? Мы покажем вам 8 простых и бесплатных способов.

1639752276-1

Если вы купили компьютер в сборе, вы, вероятно, понятия не имеете, какая материнская плата собрана. Но теперь возникла необходимость зайти в «компьютер» и что-то поменять, либо переустановить драйвер — и сразу возникает вопрос, как узнать эту информацию. Вот 8 способов узнать, какая материнская плата установлена ​​на вашем компьютере.

Материнская плата — это фундамент, на котором построена система. Конечно, без центрального процессора и блока питания он никак не функционирует, но по-прежнему считается «кровеносной системой» ПК. Как и с любым другим компонентом, на плате тоже может быть какая-то проблема.

Как проверить работоспособность материнской платы? Первый шаг — внимательно его изучить. Но сначала подключите к нему блок питания. Если у вас одна из последних моделей, то на ней вы найдете тумблер, который в собранном состоянии ПК находится на задней панели системного блока.

1639752277

Если карта старого образца, придется «повозиться», чтобы ее подключить. Придется закрыть несколько контактов. Для этого нужно узнать модель платы и найти способ ее подключения без кнопки.

Если компонент работает, загорится индикатор. Красный или зеленый светодиодный индикатор расположен на одном краю устройства. Поэтому необходимо будет внимательно осмотреть платформу.

В статье описаны 4 способа проверки работы блока питания компьютера: с помощью скрепки, мультиметра, тестера и программы

Способ 1. Проверка блок питания на работоспособность

Теперь проверим, работает ли блок питания. Для этого в качестве перемычки воспользуемся скрепкой.

  1. Отключите компьютер от сети 220 В.
  2. Отключите все кабели питания, подключенные к материнской плате, жесткому диску и т.д.
  3. Замыкаем зеленый провод скрепкой с любым черным на 24-контактном разъеме, как показано на фото ниже.

Подключаем шнур питания, если вентилятор в блоке питания не крутится, блок питания не работает должным образом. Чтобы в этом убедиться, возьмите отвертку Phillips, открутите 4 болта и снимите крышку на блоке.

Проверьте вращение вентилятора — он должен легко вращаться. Если он сильно поворачивается, значит, его нужно смазать.

1639752277-1

Проверка вентилятора в блоке питания

Очистите блок питания от пыли и проверьте, не вздулись ли конденсаторы. Вздутые конденсаторы необходимо заменить.

1639752277-2

Вздутые конденсаторы в блоке питания

Если у вас возникли проблемы с компьютером, вы можете обратиться ко мне за советом — присоединяйтесь к группе ВКонтакте.

Если при подключении кабеля вентилятор блока питания крутится, блок питания исправен. Но чтобы проверить, правильно ли он работает, нужно измерить показатели мультиметром.

Управление процессором осуществляется несколькими способами: вручную, через BIOS, программно. Каждый тип управления подходит для конкретного случая. Рассмотрим их все.

Как проверить процессор на исправность без компьютера

Провести диагностику таким способом не так-то просто, потому что никогда не знаешь, будет ли это работать на самом ПК. Проверка проводится с помощью обычного тестера или мультиметра. Из-за этого :

  1. Устройство переключается в режим «Diode / Continuity» и вызываются контакты VCC на VSS и VTT на VSS . 1639752278
  2. Сопротивление должно быть не менее 20-30 Ом.

Есть другой способ: один зонд кладут на землю, а другой на одну из ножек дроссельной заслонки VRM. Показание должно быть больше 3 Ом. Если он ниже, скорее всего, неисправен ЦП.

Поэтому есть много способов проверить наличие неисправностей в центральном процессоре. Каждый из них имеет свою специфику и способы исполнения.

Как проверить блок питания компьютера с помощью мультиметра или скрепки. Распиновка, цветовая схема и напряжения на разъемах питания. Неисправности в работе компьютера, указывающие на проблему с блоком питания.

Метод «скрепки»

Среди пользователей есть простой метод, как проверить мощность с помощью скрепки. Наш ресурс не останется в стороне и расскажет, что это за метод, тем более что почти то же самое обсуждалось в разделе об использовании мультиметра. Это, можно сказать, простейший домашний метод, который не может показать качество источника напряжения, но сделает его достаточно надежным вне зависимости от того, включается он или нет.

  1. Отключите компьютер от сети.
  2. Откройте корпус и отсоедините разъем от материнской платы.
  3. Используйте скрепку, чтобы с помощью U-образной перемычки замкнуть зеленый соединительный провод и соседний черный провод.
  4. Подключите блок питания к сети 220 В.

Если вентилятор начинает работать, блок питания теоретически исправен, в противном случае он определенно нуждается в ремонте.

Хотите узнать, где посмотреть модель материнской платы вашего компьютера? Мы подготовили для вас подробную пошаговую инструкцию!

Идентификация по документам

1639752278-1

Самый верный способ найти достоверную информацию о материнской плате — это посмотреть ее документацию. Как правило, при покупке компьютера предусмотрены коробки для компонентов, участвующих в сборке, или список с характеристиками отдельных частей компьютера.

Оцените статью
warhammer-online.ru