Майнинг на процессоре: соотношение эффективности CPU и GPU. Что важнее процессор или видеокарта?

Что выбрать: майнинг на процессоре или видеокарте? В чем разница в эффективности майнингового оборудования на базе CPU и GPU?

Конечно, извлечение новых хеш-значений вполне возможно, используя как резервы вычислительной мощности центрального процессора компьютера, так и резервы видеокарт. Однако главная проблема здесь — вопрос физической и экономической целесообразности. Для этого нужно понимать, какие процессы происходят внутри каждого типа процессора.

Майнинг с помощью процессора

1639751370-1

«Проц» или «кристалл» — главное управляющее устройство в компьютерном комплексе. Человеческая психика одноканальна. Иногда кажется, что компьютер является полной противоположностью и может одновременно запускать несколько программ. Это неправда: процессор одновременно выполняет только одну операцию. Просто, в отличие от человека, сознание которого не может измениться очень быстро, процессор может прерываться со скоростью… да, по крайней мере, миллион раз в секунду. Оказывается, несколько вычислительных процессов выполняются одновременно (хотя и медленнее, чем если бы они выполнялись последовательно). Кроме того, эти программы различаются еще и своим функционалом:

  • например, текст — в изображении на мониторе;
  • o перезаписать файл на жестком диске;
  • сортировка процессов на компьютере.

Кроме того, эти действия также включают процессы, которые не воспринимаются нами (как пользователями), поскольку они направлены на обеспечение функционирования самой машины:

  • осуществляется распределение резервов вычислительных мощностей между выполнением прикладных программ и поддержанием работы самого программного комплекса;
  • актуальность программ, имеющих аналоги (т.е устаревших), сохраняется — тем самым гарантируется принцип совместимости и преемственности;
  • поддерживается условное разбиение агрегированного массива памяти на логические диски.

Этот функционал может показаться пользователям простым и примитивным, но для компьютера это далеко не такая простая задача.

Производительность компьютера в этом случае зависит от количества транзисторов в процессоре. Элементарные узлы, выполняющие алгоритм «если — то»

Чем их больше, тем больше операций в секунду может выполнять процессор. Логически элементарные компоненты процессора объединены в ядра. Эта агрегация увеличивает производительность «кристалла» — тактовую частоту.

Для сравнения имеет смысл проанализировать такой параметр, как количество 32-битных алгоритмов-инструкций, выполненных процессором компьютера за полученный интервал времени — пусть это будет 1 такт. Стандартное ядро ​​ЦП имеет максимум 32-битных инструкций, обрабатываемых 8-ю машинами. Если рассматривать только последние модели Crystal, количество ядер достигает 12, а тактовая частота составляет 3 ГГц (или 3 миллиарда циклов в секунду). Следовательно, общее количество алгоритмов-инструкций в секунду:

1639751371

1639751371-1

Для чего нужна эта деталь? Потому что майнинг — это очень специализированная процедура, но в то же время чрезвычайно простая, то есть простая грубая сила. Срыв и отправка здесь нужны не более чем горки и шерсть для верблюдов в Московском зоопарке. Здесь не требуется частого переключения, равно как и управления различными процессами, но необходимо перебирать возможные значения, чтобы делать это быстро и последовательно.

То есть для майнинга важна такая особенность, как способность процессора выполнять как можно больше алгоритмов за секунду. Но возможность быстрого переключения между операциями (а также достижения скорости звука при перехвате) здесь отнюдь не требуется. В целом майнинг на процессоре и видеокарте, конечно, технически вполне осуществим.

Это тоже процессор, он предназначен только для выполнения узкоспециализированных функций. Задача GPU — адаптировать сигналы, полученные от центрального процессора, и построить изображение на экране. Каждому пикселю дается команда:

  • относительно полученного цвета;
  • интенсивность излучения (яркость);
  • наличие сигнала в принципе.

1639751371-2

Все очень скучно и однообразно. Никаких перерывов и диспетчеризации не требуется. Мы берем команды от ЦП и «переводим» их на язык, понятный пикселям: то есть мы просто либо передаем разность потенциалов (напряжение) контактам микросхемы, питающей каждый пиксель, либо нет. Есть макроустройство, прекрасно демонстрирующее такую ​​схему работы — это переходник. Это только для целей майнинга (т.е.для простого перечисления безумного количества значений), такой адаптер идеален.

Попробуем привести пример в цифрах: если взять в качестве опоры видеокарту AMD, ее тактовая частота составит 0,755 ГГц. Однако гораздо важнее, сколько 32-битных инструкций данная карта способна выполнить за определенный период времени. А у AMD этот показатель до 3200. Получается:

1639751371-3

Это в 10 раз больше, чем майнинг потенциальной криптовалюты на устройстве с центральным процессором. Но не стоит без разбора критиковать возможности центрального процессора. Процессор для майнинга тоже подойдет. Просто результаты его работы будут незаметны на фоне активности GPU из-за того, что производительность процессоров CPU на порядок ниже, потому что это устройство просто занято другими задачами. Он распределяет инструкции по всем компьютерным устройствам, которые находятся под его контролем, а не просто сокращением грубой силы.

Однако, если вы начнете майнить «молодую» криптовалюту с минимальным показателем сложности, то «приложение» в размере 10% от хешрейта, полученного центральным процессором, может оказаться очень полезным.

Выше был пример простых альткойнов. Что касается «старых» (например, Биткойн или Эфириум), использование ЦП здесь не так уж неэффективно, а просто невозможно в принципе (на данный момент). Сложность майнинга с момента создания самого Биткойна увеличилась на 5,0 триллиона раз! Следовательно, в течение разумного периода времени вы, скорее всего, не сможете получить какие-либо блоки. Но это не значит, что процессор не будет перегружен и не будет потреблять большее количество энергии (за что придется платить).

Видеокарты не справляются с производством «мяча» (экономический результат — один цент). Биткойн сейчас добывают исключительно из ASIC — их можно сравнить с «концентратом GPU». Любой процессор содержит логические ядра. Это узлы, в которых, собственно, и происходит выполнение действия. В случае с графическим процессором — формирование команды на пиксель (хорошо или анализ значения на пригодность). ASIC были удалены из задачи построения любого типа изображения, сбивая с толку только грубой силой (получилось еще более узкое устройство). А для большей эффективности в микросхемы уже добавили чисто технологические транзисторы и сердечники. Реализован высокопроизводительный тип масштабирования.

В статье понятным языком подробно объясняется, что такое графический процессор. Он также отвечает на вопрос: GPU — это видеокарта или процессор? А что такое GPU

Графический процессор и видеокарта одно и то же

Многие думают, что графический процессор (GPU) и видеокарта — синонимы. Но это заблуждение. Графический процессор (GPU) — это микрочип, представляющий собой кристалл кремния. Визуально похож на CPU. Но архитектура графического процессора принципиально отличается от той, что используется в обычном центральном процессоре. Видео объясняет это простым языком

Видеокарта — это карта, которая включает в себя графический процессор, оперативную память, линию питания, шлюз для обмена информацией (через линию PCI Express) и серию видеовыходов для подключения мониторов.

То есть графический процессор является частью видеокарты. Технически видеоадаптер — это мини-компьютер. Ведь в нем есть свой процессор (графика), оперативная память, шина данных.

1639751372

Единственное его отличие: он адаптирован для работы с графическими данными, в частности с векторной графикой, растром.

Привет,% username%! Вряд ли кого-то удивишь тем, что игры сегодня печатают на конвейере, а игровой ПК просто ассоциируется с кучей дорогих

Прямая трансляция

Что такое стриминг? Это прямая трансляция в реальном времени. Транслировать нужно с помощью соответствующего сервиса и программы. Самым популярным сейчас считается вариант Twitch, на котором любой желающий может беспрепятственно вести прямую трансляцию, хотя при этом необходимо соблюдать некоторые правила сервиса.

Вам будет интересно: Зачем нужна видеокарта в компьютере: назначение, устройство и установка

Недавно популярный сервис видеохостинга представил возможность вести потоковую передачу на своем веб-сайте. Это Youtube. Здесь вы также можете настроить свои трансляции и монетизировать их.

Помимо ресурсов, вам также потребуется установить специальную программу. Их может быть несколько, но самый популярный — OBS. Его можно бесплатно скачать с официального сайта. Есть и другие программы, но за них часто приходится платить.

Наконец, поток нельзя запустить без компьютерной системы и вспомогательных устройств.

Простые критерии оценки видеокарты.

Ну и как же тогда мне выбрать игровую видеокарту

И делается это исходя из ряда параметров:

Графический процессор

1639751373

Скорость движения изображения на экране зависит от его мощности. Следовательно, чем больше, тем лучше.

Shader Model

Shader — это технология обработки графики, используемая для создания сложных отражений, отражений и освещения в играх.

Модель шейдеров определяет количество «шейдеров», обрабатываемых процессором. Он чем-то напоминает номер прошивки на iPhone, но обновляется только на аппаратном уровне. То есть, чем новее вкладка, тем новее параметр. С каждой новой игрой количество «шейдеров» в коде увеличивается.

Тип графической памяти

1639751373-1

Этот параметр определяет частоту видеокарты. Он играет важную роль в выполнении программ. Всего существует 5 типов: DDR, GDDR2, GDDR3, GDDR4 и GDDR5. Чем выше число, тем быстрее выполняется чтение / запись данных на карту.

Объём локальной видеопамяти

1639751373-2

Это критерий, на котором основана почти вся маркетинговая система в игровой индустрии. Незнающие люди гонятся за новыми гигабайтами в современных видеокартах.

От этого зависит объем данных, которые можно сохранить в оперативной памяти устройства. Например, качество и размер текстур в играх. Чем выше громкость, тем больше деталей будет сохранено в памяти видеокарты.

Основным показателем будет частота процессора в плате, ведь именно он отвечает за его производительность. На дешевые «видюхи» часто ставят 2-3 ГБ памяти, чтобы на коробках рисовать красивые цифры, но на самом деле показывают низкий FPS (Framerate Per Second).

Шина данных

1639751374

Здесь уже определена скорость обмена информацией между видеопроцессором и памятью. Ширина шины теперь варьируется: 64 — 512 бит. Чем больше пропускная способность, тем больше информации может быть передано по ней. Этот индикатор можно разделить на 3 категории:

DirectX

1639751374-1

DirectX — это набор API-интерфейсов для устранения проблем программирования Windows. Чем выше этот показатель, тем более современные технологии используются при создании видеоигр. От него зависит качество и красота «картинки» в них.

Система охлаждения

1639751374-2

Выбирая карту, нужно обращать внимание на количество вентиляторов и скорость их вращения. Лучшим показателем в последнем случае будет 1200-1500 об / мин. Кроме того, совершенно необходим радиатор, отводящий тепло снаружи.

В чем разница между процессором и графическим процессором? CPU и GPU: как это, где и для чего, как выбрать

Майнинг других криптовалют

Начинающие соискатели криптовалюты должны столкнуться с некоторыми из более простых и новых монет, чтобы на самом деле их майнить. В 2019 году это:

  • Монеро,
  • Эон,
  • DogeCoin,
  • Верткойн,
  • ByteCoin,
  • Корень,
  • Электрон…

1639751375

Признанная самой передовой монетой конфиденциальности, Monero основана на проверенном алгоритме хеширования, известном как CryptoNight. Вы можете легко майнить Monero на обычном компьютере, просто загрузив и установив программное обеспечение для майнинга Monero. Таким образом, эта новая криптовалюта считается одним из лучших вариантов майнинга на GPU по сравнению с другими.

Выбор видеокарты для процессора Производительность игры зависит от совместимости видеокарты и процессора. Поэтому важно знать, как построить сбалансированную систему, не допуская FPS и просадок

Коротко о важном

Помимо совместимости видеокарты и процессора на производительность влияют и другие факторы:

  1. Объем оперативной памяти. Большие игры с открытым миром требуют больше оперативной памяти для быстрого доступа к нужным файлам. Например, Red Dead Redemption 2 и Cyberpunk 2077 требуют минимум 8 ГБ оперативной памяти, но для максимальной эффективности они используют 16 ГБ.
  2. Система охлаждения. Во время игры компоненты начинают нагреваться. Если базовое охлаждение не работает, ядра начинают дросселировать. Избегайте этого, заменив систему охлаждения и выбрав хорошо вентилируемый корпус. Также поможет охлаждающая подставка.
  3. Оптимизация в играх. В этом случае все зависит от разработчиков и выбранного движка. Некоторые игры не используют многопоточность, другие забывают загружать ненужные данные из оперативной памяти, а третьи предназначены для работы с процессорами Intel, от чего страдают владельцы AMD. Ранними примерами плохой оптимизации являются Rust, ARK или Deadly Premonition 2, выпущенные для Nintendo Switch.
  4. Драйверы. Это программа, оптимизирующая производительность видеокарт. Более актуален для новых моделей, которые способны работать хуже, чем предыдущая линейка на старте продаж.
  5. Сборка не удалась. В магазинах электроники продаются предварительно собранные системные блоки, некоторые из которых несбалансированные. Таким образом, отдав единовременно, покупатель получает не игровой ПК, а среднюю машину со слишком мощным процессором и слабой видеокартой.

компоненты дешевле покупать отдельно, а группу компьютеров можно заказать в ближайшем сервисном центре.

Оцените статью
warhammer-online.ru