Типы ТВ-матриц

Характеристики матриц телевизоров определяются качеством изображения. При выборе телевизора важно изучить, какие типы матриц телевизоров лучше, их плюсы и минусы.

Типы матриц телевизоров

1633440634

Несколько десятилетий назад основным элементом надежного качественного телевизора был кинескоп. В современных моделях ЖК и светодиодные матрицы заменили кинескоп, который отвечает за долговечность и другие эксплуатационные свойства телевизионного оборудования. Характеристики матриц телевизоров и их характеристики определяются длительностью, качеством отображаемого изображения и ремонтопригодностью. При выборе телевизора важно заранее изучить, какие типы матриц телевизоров лучше, их плюсы и минусы.

Выбирая ЖК-телевизор, нужно обращать внимание как на внешние данные модели, так и на ее внутреннее оснащение. Устройство светодиодной подсветки имеет свои особенности и преимущества.

Принцип работы современных ЖК-телевизоров

Если не считать технологических нюансов, за исключением инженеров, панель современного ЖК-телевизора похожа на бутерброд. Конструкция основана на двух электронных платах. Между ними есть некая «жидкость», состоящая из мельчайших гранул: кристаллов. Они играют роль пикселей, почти невидимых точек, из которых складывается изображение. Но кристаллы сами по себе не излучают свет; эту роль играют светодиоды, размещенные позади или по краям панели. Кроме того, они излучают только белый свет. За окраску последнего отвечают специальные фильтры RGB, установленные перед каждым кристаллом.

1633440634-2

LED-телевизор с лучшим соотношением цены и качества

Телевизор LG 32 LM 6350 PLA ​​Full HD оснащен новейшим процессором обработки изображений, который автоматически корректирует цвета для получения более насыщенных и естественных изображений. Благодаря Active HDR каждый кадр оптимизируется для большей детализации и более глубоких цветов.

Такая конструкция выгодно отличает LED-телевизоры от уже вышедших из строя ЖК-аналогов. В последнем использовались многочисленные люминесцентные лампы, а также лампа с холодным катодом, освещавшая весь экран. По этой причине не удалось добиться идеального частичного затемнения ЖК-экрана. Использование светодиодов решило эту проблему, сделав изображение более динамичным и контрастным.

1633440634-1

Рассмотрим подробнее основные параметры, на которые следует обращать внимание при выборе светодиодной панели.

Подсветка ЖК-телевизора

Само расположение светодиодов становится решающим для многих параметров экрана. Какая там подсветка экрана? Выделяют два основных типа:

  • Direct LED («прямое освещение») предполагает равномерное распределение источников света по всей задней части матрицы. Между светодиодами и экраном должен быть специальный рассеиватель светового потока, который, однако, нельзя располагать рядом со светодиодами. Поэтому ЖК-телевизор с прямой светодиодной подсветкой толще, а качество остается высоким.
  • Edge LED основан на расположении светодиодов по боковым краям экрана. Дизайн разработан для экономии места, поэтому эти ЖК-телевизоры намного тоньше. Но при выборе необходимо проверить конкретную модель на наличие «засветки» (неравномерного освещения) на экране — они также могут возникать из-за небольших деформаций боковых пластин. По этой же причине не рекомендуется покупать ЖК-телевизоры с системой Edge LED для подвесной установки (и тем более наклонной), поскольку постепенная деформация тонкого корпуса в этом случае практически неизбежна.

1633440635

Отличный LED-телевизор по выгодной цене

Hyundai H-LED50EU7008 с диагональю экрана 50 дюймов отлично впишется в любую гостиную.

Матрица ЖК-телевизора

Тип матрицы и ее характеристики — один из важнейших показателей качества изображения на экране телевизора. Какие типы матриц ЖК телевизоров бывают?

  • Матрица IPS. Основное преимущество этого типа — широкий угол обзора: независимо от того, где находится зритель от телевизора, изображение будет четким (в пределах 178 °) [2]. Черный цвет отличается глубиной, отображается практически идеально. Однако по времени отклика (скорости смены цвета пикселей) тип IPS немного уступает другим типам матриц. Эта проблема была решена с появлением матриц S-IPS и их последующих модификаций.
  • Матрица PLS. Данное изобретение Samsung является аналогом матрицы предыдущего типа, но с уменьшенными производственными затратами, что обуславливает ее относительно невысокую стоимость [3] .
  • Матрица VA имеет множество вариаций. Изначально у технологии был существенный недостаток — искажение цвета при взгляде сбоку. Эта проблема решена в версии S-PVA, которая активно используется в ЖК-телевизорах премиум-класса от Sony BRAVIA, LG и Samsung — у них широкий угол обзора, правильное отображение динамики, малое время отклика и хорошая цветопередача, хотя они немного уступают IPS в обработке полутонов.
  • УФ-матрица 2 A. Разработка Sharp основана на контроле пикселей ультрафиолетовым излучением [4]. Матрица такого типа обеспечивает высокую контрастность и яркость изображения, при этом достаточно экономична по энергопотреблению.

1633440635-2

На какие еще параметры ЖК-телевизора обращать внимание при покупке?

Разрешение телевизора

Этот параметр отвечает за четкость изображения. Чем больше пикселей может отобразить ЖК-экран телевизора, тем больше деталей мы сможем увидеть на картинке. Несколько устаревший формат SD с разрешением всего 640х480 пикселей постепенно уходит в прошлое. На смену ему пришли четыре современных варианта:

  • HD с разрешением 1366х768;
  • Full HD с разрешением 1920 × 1080 [5] ;
  • Ultra HD, или 4K, с разрешением 3840 × 2160 [6] ;
  • 8K с разрешением не менее 7680 × 4320.

Каждый тип разрешения проявляет свои качества при просмотре цифрового телевидения. Но не стоит ожидать значительных изменений в отображении обычного аналогового телевизионного вещания — оно транслируется с заданным разрешением.

Диагональ

Считается, что покупка ЖК-телевизора должна быть в пользу большего размера экрана. Но практика показывает, что оптимальный выбор можно сделать только с учетом площади помещения, где будет установлен прибор. Например, в маленькой квартире сложно оценить достоинства огромной светодиодной панели: слишком маленькое расстояние между зрителем и экраном не позволит целому изображению попасть в поле зрения.

32-49-дюймовые телевизоры можно назвать универсальными — их часто ставят в гостиных, спальнях и других больших комнатах стандартных квартир.

Размер ЖК-телевизора 50-64 дюйма подходит для установки в домашний кинотеатр.

ЖК-телевизоры с диагональю 65-90 дюймов чаще всего встречаются в коммерческих заведениях — эти размеры требуют адекватных размеров помещения.

1633440635-1

40-дюймовый телевизор Sony KDL-40 RE 353 — универсальный вариант, например, для кухни или гостиной.

Угол обзора

Почти все современные ЖК-телевизоры имеют в списке функций широкий угол обзора. В более продвинутых моделях цвета практически не искажаются даже при параллельном боковом обзоре: они могут иметь угол обзора до 178 °. У экономичных моделей угол наклона составляет 130-160 °. Оценить этот параметр несложно — достаточно постепенно отходить от перпендикулярной линии взгляда, фиксируя изменения на экране.

Перед покупкой ЖК-телевизора важно не пренебрегать звуковыми характеристиками выбранной модели. В конце концов, даже если изображение в лучшем виде, низкокачественный звук вряд ли позволит зрителю насладиться видом. Следует отметить, что современные плоские светодиодные экраны физически не могут вместить качественную звуковую систему, поэтому о профессиональном звучании встроенных динамиков не может быть и речи. Чтобы получить действительно чистый и четкий аудиосигнал, вам необходимо приобрести автономный домашний кинотеатр.

Однако производители плоских ЖК-панелей стараются поддерживать звук, пусть и непрофессионально, по крайней мере, на высоком уровне. Например, Sony разработала специальные длинноканальные колонки для своих спиралевидных моделей, они не занимают много места и обеспечивают чистый и мощный звук. Кроме того, ЖК-телевизоры этого производителя могут обрабатывать звук с помощью систем ClearAudio +, Bass Reflex, Clear Phase.

1633440636

Недорогой компактный светодиодный телевизор

Светодиодный телевизор BBK 32LEM-1090 / T2C имеет небольшие размеры — всего 32 дюйма по диагонали. Такой телевизор вполне подойдет тем, кто не хочет переплачивать за бренд.

Толщина и вес панели

Средняя глубина светодиодного телевизора составляет примерно 6 см без подставки. Но при необходимости можно найти и более тонкие модели: например, серия Sony X90C может похвастаться толщиной всего 4,9 см.

Вес напрямую связан с размером экрана: 32-дюймовые ЖК-телевизоры весят около 5-6 кг, 40-43 дюйма — 7-10 кг и 46-49 дюймов — 11-15 кг.

Входы/выходы

Современные ЖК-телевизоры часто оснащены USB-разъемами для передачи изображений с носителей. В некоторых моделях есть слоты для SD, MS и так далее.

Но самым последним использованным является разъем HDMI, он позволяет передавать изображения высокой четкости. Благодаря универсальности канала им оснащаются многие домашние устройства, например игровые приставки и медиаплееры. Поэтому стоит выбрать модель с соответствующим количеством входов HDMI для подключения всех необходимых устройств.

Потребление электроэнергии

Процесс получения изображения на светодиодной панели основан на использовании светодиодной подсветки, эффективности и долговечности, о которых многие слышали. Кроме того, в отличие от плазменных телевизоров, где все точки используются постоянно, в моделях со светодиодной подсветкой черный цвет обеспечивается неработающим (выкл.

1633440636-1

LED-телевизор с яркими цветами и четким изображением

Samsung UE-43 N 5510 AUXRU поддерживает различные технологии, благодаря которым изображение получается максимально насыщенным и реалистичным. Технология Motion Rate улучшает четкость движений. Mega Contrast позволяет воспроизводить самые тонкие оттенки контраста. Технология Micro Dimming локально затемняет участки экрана для лучшей контрастности.

Срок службы

Если говорить о гарантийном обслуживании, производители придерживаются срока от одного до двух лет. В документации к ЖК-телевизорам часто можно увидеть примерный срок службы около пяти лет.

Дополнительный функционал

Одной из самых ярких тенденций в мире телевизоров по праву можно считать функцию Smart TV. Превратите привычное устройство в аналог компьютера с выходом в Интернет, а значит, просмотр любимых фильмов в высоком качестве стал намного доступнее. Кроме того, технология Smart TV позволяет устанавливать приложения, игры и музыкальные программы. Например, смарт-телевизор на базе операционной системы Android имеет доступ ко многим бесплатным приложениям и играм из Google Play и легко интегрируется со смартфонами на этой платформе и iOS.

Также стоит упомянуть поддержку 3D-изображений, которая приближает домашний телевизор к экрану кинотеатра. С помощью специальных очков и при условии, что фильм представлен в подходящем формате, можно полностью погрузиться в мир любимых сюжетов. Однако эта технология не прижилась у покупателей. Лишь немногие производители продолжают оснащать свое оборудование этой функцией.

Как видите, чтобы правильно выбрать телевизор, нужно учитывать множество различных параметров, сравнивать характеристики устройств и их функциональность. В этом случае вы с меньшей вероятностью ошибетесь и купите ЖК-телевизор, который не полностью соответствует вашим потребностям.

Где можно купить ЖК-телевизор

Определив для себя параметры и характеристики ЖК-телевизора, нужно определиться, где купить устройство. Вы можете купить телевизор, не выходя из дома, тем более что у онлайн-покупок много преимуществ. Во-первых, нет риска заразиться коронавирусом на онлайн-платформах. Во-вторых, на сайтах компаний, как правило, представлен весь ассортимент товаров, а на офлайн-рынках некоторые позиции могут отсутствовать. В-третьих, на сайтах многих магазинов есть удобная система сортировки товаров по функционалу, цене, комплектации и другим параметрам.

Купить телевизор можно в магазине «Холодильник.ру». Здесь представлено более 500 вариантов ЖК-устройств. Интернет-магазин предлагает удобную систему подбора товаров по различным параметрам: от стоимости и размера до возможности подключения к системе «умный дом». Каждая точка на сайте «Холодильник.ру» имеет подробное описание: в описании товара можно найти информацию по комплектации, ознакомиться со всеми функциями и проверить сертификат качества.

Цены в магазине соответствуют среднерыночным ценам. Кроме того, на сайте «Холодильник.ру» всегда можно найти выгодные предложения: на ряд товаров действуют скидки. Еще одна возможность сэкономить — стать участником дисконтной программы, это сэкономит до 10% стоимости товара. Для участия в программе достаточно совершить покупку в магазине на сумму от 10 000 рублей.

Холодильник.ру имеет развитую логистическую инфраструктуру — товар доставят в любую точку страны. Оплачивать покупки можно наличными, безналичным расчетом, картой рассрочки.

PS По данным Data Insight, «Холодильник.ру» входит в топ-30 интернет-магазинов РФ [7]: в 2020 году количество заказов в гипермаркете увеличилось на 35 %.

Оцените статью
warhammer-online.ru