Ваш Сетевичок

Диагностируйте состояние батареи с помощью «Командной строки». Сторонние приложения для контроля износа. Аккумулятор можно вернуть в исходное состояние.

Ничто не длится вечно, даже меньше батарей для ноутбука. Через 1,5 — 2 года неизбежно придется столкнуться с тем, что часы автономной работы так или иначе уменьшатся. С другой стороны, процесс износа может быть ускорен из-за неправильного использования устройства.

1633440587-1

Обычно пользователи думают об износе аккумулятора только тогда, когда общее время автономной работы падает до часа или меньше. Однако лучше с самого начала следить за состоянием батареи — чем раньше вы обнаружите проблему, тем лучше. Если износ исчез, вы начнете заботиться о состоянии аккумулятора и увеличите срок эксплуатации (отложите время замены).

Ведь новый аккумулятор будет стоить очень дорого — цена может составлять до 25% от стоимости самого «ноутбука». К тому же не всегда можно найти подходящую модель аккумулятора даже в Интернете (если, например, «ноутбук» уже старый и не выпускается производителем). В противном случае ноутбук превратится в настольный ПК, работающий только в сети.

Срок службы батареи очень короткий? Вы подозреваете, что аккумулятор вашего ноутбука вышел из строя? Узнайте, как проверить аккумулятор прямо сейчас .

Как проверить батарею в Windows 7?

Запустите командную строку и введите следующую команду:

1633440587-2

Нам придется немного подождать, прежде чем команда будет выполнена. После теста консоль покажет его результаты:

1633440587-3

Откройте указанный файл в вашем браузере. Информация, содержащаяся в нем, будет представлена ​​на трехцветном фоне: розовом, желтом и белом в порядке убывания ошибок теста.

1633440588

Однако не пугайтесь, так как большинство из них просто связано с «неправильными» настройками энергосбережения, установленными системой. Однако обратите особое внимание на элементы в разделе «Отчет» в разделе «Батарея: информация о батарее». Вот они, последние два (расчетная емкость и последняя полная зарядка):

1633440589

Эти два показателя важны для сравнения: последний полный заряд (при полностью заряженном аккумуляторе и немедленном отключении от внешнего источника питания) должен превышать расчетную емкость по абсолютной величине. Как видите, у меня с этим небольшие проблемы. И чем больше разница не в пользу индикатора заряда, тем больше вероятность, что вам придется перепроверить аккумулятор, но на этот раз перед покупкой нового.

Как проверить состояние батареи ноутбука? Есть эффективные способы использования инструментов и специальных программ Windows.

Проверка износа батареи ноутбука с помощью программ

Если работать с терминалом по какой-либо причине неудобно, специальные программы помогут проанализировать состояние аккумулятора ноутбука.

Battary Care

Бесплатная утилита появится в трее после установки. При нажатии на значок откроется окно с информацией о следующих данных:

  • текущий и максимально возможный уровень заряда;
  • усталость;
  • заводская мощность;
  • срок службы батареи;
  • износ аккумулятора;
  • циклы разряда;
  • история калибровки.

вы можете выбрать экономичный, сбалансированный или производительный режим энергопотребления, чтобы настроить звуковые оповещения. Вы можете просмотреть расход заряда от разных процессов, настроить частоту калибровки.

Battery Eater

Небольшая, но мощная программа, предназначенная для тестирования батареи ноутбука и предлагающая 3 варианта тестирования:

  1. Режим ожидания. Узнайте, как долго устройство будет работать без каких-либо действий со стороны пользователя.
  2. Версия плеера. Во время теста утилита будет открывать текстовые файлы, имитируя использование ноутбука в качестве электронной книги.
  3. Классическая нагрузка. Battery Eater быстро «съедает» заряд, заряжая процессор и видеокарту.

Перед запуском теста аккумулятора ноутбука необходимо полностью зарядить аккумулятор и отключить устройство от электросети, тест завершится после автоматического выключения ноутбука. Результат появится в интерфейсе приложения при следующем запуске, а также будет сохранен в файле report.html, расположенном внутри каталога с самой программой, в папке, названной по дате тестирования.

1633440589-2

Battery Bar

Компактное приложение отображает текущий статус аккумулятора в лотке. При наведении курсора на значок появляется окно с информацией о емкости, мощности, износе и сроке службы батареи. Есть платная версия Pro с дополнительными функциями.

Отличительной особенностью является способность к обучению: панель батареи собирает данные о работе данной батареи, что позволяет получать более точные результаты с течением времени.

Imtec Battery Mark

Утилита с минимумом настроек позволяет выбрать один из вариантов анализа батареи ноутбука: полный или ускоренный. Тест проводится под предельной нагрузкой, считываются емкость, время работы, производительность, колебания напряжения.

В отличие от многих других современных приложений, он хорошо работает со старыми ноутбуками. Результат отображается в интерфейсе, а также сохраняется в файлах журнала.

Aida 64

Многофункциональная программа может протестировать не только аккумулятор ноутбука, но и другое оборудование:

  • БАРАН;
  • процессор;
  • видеокарты;
  • жесткий диск;
  • общая стабильность работы компьютера.

Стандартные тесты и стресс-тесты предназначены для максимальной нагрузки на устройство. Нагрев, напряжение, потребление энергии, настройки аварийной сигнализации можно контролировать в режиме реального времени.

Кроме того, Aida 64 анализирует устройства, подключенные к ноутбуку, историю веб-поисков, состояние операционной системы, антивируса, установленных приложений, автозапуска. Предоставляет подробную информацию о дисплее, используемом в сети.

Приложение оплачивается с ежемесячным пробным периодом. Работает с Windows XP и новее.

1633440590

1633440590-1 1633440591 1633440591-2 1633440592 1633440592-1 1633440592-2 1633440593 1633440593-2 1633440594 1633440594-2

В этой статье мы поделимся 3 способами проверить батарею ноутбука в Windows, а также покажем вам, как проверить батарею в системах iOS

Три способа проверить состояние аккумулятора

1 способ — В ОС Windows

В последних версиях Windows 10 есть специальная утилита PowerShell. Стоит отметить, что для работы с ним вам необходимо иметь права администратора в своей учетной записи. Запустить его можно через меню «пуск» — «настройки» — «параметры мощности”.

1633440595

Эта утилита отображает отчет о текущем состоянии батареи ноутбука.

1633440596

Внизу отчета вы можете увидеть характеристики аккумулятора, его начальную емкость и фактическую емкость (которая со временем уменьшается по мере разрушения).

Здесь стоит уточнить, что если вы только что установили Windows 10, чтобы получить достоверный отчет, вам придется подождать несколько полных циклов загрузки (3-5). В противном случае утилита отобразит данные, основанные на фактической емкости аккумулятора.

2 способ — Через командную строку

Отчет, аналогичный рассмотренному выше, можно получить из утилиты PowerShell другим способом, используя командную строку. Для этого в меню «Пуск» в поле поиска нужно ввести — cmd (или нажать Win + R).

1633440596-1

В появившемся окне командной строки введите: powercfg / batteryreport

1633440597

Как только отчет будет сформирован, операционная система покажет вам папку, в которой он был сохранен. Но, если вы случайно нажмете на это сообщение, вы сможете найти его через ту же командную строку. Для этого нажмите Win + R и введите путь к файлу в строке, которая будет выглядеть так: C: \ WINDOWS \ system32 \ energy-report.html.

Вот что вы можете узнать из файла отчета по разделам:

Недавнее использование: показывает, когда ноутбук был включен и выключен за последние 10 дней;

Емкость аккумулятора / История использования: показывает историю изменений фактической емкости аккумулятора по сравнению с исходными показателями;

Расчетный срок службы батареи: рассчитайте приблизительное использование ноутбука без подзарядки аккумулятора. Здесь данные более точны, чем те, которые предоставляет утилита на панели задач.

3 способ — Дополнительный софт

Многие производители ноутбуков или аккумуляторов предоставляют бесплатное или условно-бесплатное ПО вместе со своими продуктами. Кроме того, в бесплатном формате выпущена программа для оценки состояния батареи. Давайте посмотрим на две самые популярные бесплатные и одну платную программы для Windows 10.

Бесплатные программы Battery Care, Imtec Battery Mark

Уход за аккумулятором

Эта утилита хороша по нескольким причинам. Во-первых, он мало «весит», быстро устанавливается и практически не нагружает систему во время работы. Список информации, предоставляемой программой, довольно обширен. На вкладке «Просмотр дат» вы можете увидеть полные циклы зарядки аккумулятора за последнюю неделю. Программа постоянно обновляется по принципу open source, сообщество разработчиков оперативно исправляет все ошибки.

1633440597-2

1633440598

Марка аккумуляторов Imtec
Это неплохая альтернатива предыдущей программе, но с одной особенностью: она отлично подходит для старых ноутбуков с довольно низкой производительностью. Это программное обеспечение также является бесплатным и позволяет запускать тесты как в ускоренном, так и в штатном режиме. Программа может моделировать большую или меньшую нагрузку на аппаратную базу устройства. Он поддерживает многоядерные процессоры.

1633440599

Платное программное обеспечение

1633440599-1

AIDA64 — это мощная и многофункциональная утилита, которая позволяет тестировать любой компонент вашего ПК, через который протекает ток. Конечно, он может, помимо прочего, качественно диагностировать аккумулятор вашего ноутбука.

Состояние батареи определяется в разделе «Компьютер / Питание». Вот что мы можем извлечь из этого:

  • заявленная производителем емкость (например 5000 мАч) — неизменная характеристика;
  • текущая вместимость. Этот показатель со временем будет постепенно уменьшаться по мере разряда батареи;
  • уровень износа. Определяется в процентах от исходного показателя. Например, через 2 года это может быть 25-45%.

Главное преимущество портативного ноутбука в том, что благодаря встроенному аккумулятору он может некоторое время работать без него

BatteryCare для измерения ресурса

1633440600

Есть компьютеры, такие как Hewlett Packard, Sony, Acer и другие, которые уже имеют эту возможность для диагностики срока службы батареи. Однако, если этот инструмент недоступен на вашем ПК, вы можете использовать различные бесплатные программы или пробные версии для проверки состояния батареи.

Это программное обеспечение может проверить назначенную, общую и текущую емкость аккумулятора ноутбука, а также уровень износа аккумулятора, вызванного нагрузками на компьютер.

Эксперты рекомендуют BatteryCare, с помощью которого можно измерить время автономной работы ПК. Чтобы проверить износ аккумулятора на ноутбуке, скачайте программу с официального сайта.

Оцените статью
warhammer-online.ru