Что лучше DisplayPort или HDMI для подключения мониторов и других телевизоров

Что лучше DisplayPort или HDMI? Преимущество DisplayPort — возможность передавать многопотоковый сигнал и передавать изображение на 4 монитора.

Что лучше DisplayPort или HDMI для подключения мониторов и прочих телевизоров??

Приветствую моих дорогих читателей, которые недавно потеряли покой, пытаясь понять: что лучше DisplayPort или HDMI? Этот вопрос действительно заслуживает отдельной статьи, ведь эти два протокола мирно сосуществуют более 10 лет, не вытесняя друг друга с рынка домашнего и профессионального оборудования.

1633440286

Для начала считаю необходимым коснуться истории создания и заметить, что объединяет DisplayPort и HDMI.

С появлением производства фильмов 4K и 5K, а также с развитием компьютерных игр в направлении увеличения детализации и естественности изображения существующие кабели VGA и DVI, которые заменили их, больше не обеспечивали скорость передачи данных по новым стандартам, над которыми работают ведущие компании.

Группа, в которую входили SiliconImage, Panasonic, Toshiba, Sony и Philips, создала разъем HDMI. С другой стороны, Ассоциация стандартизации видеоэлектроники (VESA), в которой IBM, Apple, NEC играли ключевую роль, разработала DisplayPort.

В обоих случаях удалось создать инновационный высококачественный протокол, способный эффективно работать с высококачественным видеопотоком. Благодаря активной поддержке солидных производителей разъемы обоих типов стали появляться на различных мультимедийных устройствах.

Так что же выбрать, правда?

1633440286-1

Стандарт DisplayPort использует только один тип кабеля, версию 1.2. Он способен передавать изображения 4K с частотой более 60 Гц

Компактные разъемы для больших объемов информации

Мы можем сравнить физические размеры и дизайн разъемов HDMI и DisplayPort, которые значительно меньше своих предшественников. Более того, в обоих случаях разработчики позаботились о создании компактных слотов для портативных устройств. Но сначала о главном:

  • Базовый разъем HDMI представляет собой прямоугольник с двумя скосами (по длинной стороне). Эта функция также присутствует в двух других вариантах, Mini и Micro. Внутри 19 контактов.

1633440286-2

  • Основной слот DisplayPort визуально выделяется скошенным уголком на соседнем прямоугольнике и внутренней U-образной 20-контактной планкой.У версии Mini таких отметок нет и его можно отличить по специальному обозначению или при достаточном опыте.

1633440286-3

Итак, подведем первые выводы: HDMI более привычен, легко узнаваем и отлично вписывается в концепцию сверхкомпактного гаджета. Однако для подключения устройств DisplayPort требуется меньше кабелей или адаптеров.

HDMI и DisplayPort — современные видеоинтерфейсы. Что лучше: HDMI или DisplayPort? Подробный ответ здесь!

Основные типы разъемов

HDMI имеет 19 контактов и выпускается в четырех вариантах разъема:

Тип А является своеобразным стандартом и используется на большинстве современных устройств. Type C и Type D (mini и micro) — это уменьшенные копии стандартного размера и используются в портативном оборудовании, таком как: смартфон, psp, планшет. Тип E используется в автомобильной промышленности для подключения бортового компьютера и мультимедийных устройств. Он защищен от вибрации двигателя и резких перепадов температур.

1633440287

Интерфейс DisplayPort имеет в своем арсенале 20 контактов. С размерами разъемов ситуация чуть скромнее, чем у HDMI. Выпускается в двух вариантах:

Несмотря на то, что официальная спецификация разъема не содержит требования об обязательном блокирующем элементе, DisplayPort, в отличие от HDMI, есть. На последнем разъеме такой механизм есть только у некоторых производителей.

Из-за разнообразия технических характеристик компьютерного оборудования и разрешения монитора не всегда легко определить, какое соединение лучше всего

Совместимость DisplayPort и HDMI

Первоначально разработанный для телевизоров высокой четкости, HDMI теперь поддерживается почти всеми домашними аудио / видео устройствами, включая компьютеры, домашние кинотеатры, игровые консоли и многое другое. HDMI также поддерживается подавляющим большинством дисплеев на рынке, от небольших портативных дисплеев до больших телевизоров 8K.

DisplayPort, хотя и предназначен для замены разъемов DVI и VGA, был разработан для использования на компьютере. В настоящее время нет потребительских телевизоров, поддерживающих DisplayPort, и мы не знаем, когда они появятся. Ни одна из основных игровых консолей не поддерживает DisplayPort, как большинство кабельных / спутниковых приставок или потоковых устройств.

Победитель: HDMI

1633440287-1

Кабель Dual Link DVI имеет полный набор контактов, как показано на фото

Разъемы DVI все еще можно найти на большинстве настольных видеокарт, и их значение по-прежнему актуально, но постепенно они устаревают. Несмотря на то, что они большие, неуклюжие, для фиксации на месте требуются винты с отверткой и, как правило, не передают аудиосигналы, они по-прежнему поддерживают превосходное разрешение от 144 Гц до 1080 пикселей, в то время как обычные разъемы HDMI 1.4 — нет.

Это делает этот стандарт лучшим практичным выбором для многих старых игровых приставок. Этот стандарт также поддерживает разрешение пикселей до 2560 x 1600 при 60 Гц, что позволяет использовать мониторы с разрешением 1440p, которое остается разрешением для приемлемой производительности.

Разъемы DVI, разработанные как переходник из устрашающего VGA 90-х годов, доступны во множестве вариантов, напоминающих как аналог прошлых лет, так и одинарные и двухканальные версии. Большинство DVI-кабелей, которые вы покупаете сегодня, будут двухканальными, с высокой пропускной способностью. Но если вам нужно быстро заменить старый кабель, убедитесь, что в разъеме кабеля есть полный набор контактов, иначе вы будете ограничены разрешением 1920 x 1200 пикселей и частотой кадров, соответствующей одноканальному DVI.

После 20 лет использования стандарт DVI подходит к концу, поэтому его следует рассматривать как временное решение, позволяющее получить максимальную отдачу от вашего оборудования. Ведь, скорее всего, в ближайшее время вы начнете пользоваться чем-то новым.

Какой кабель нужен?

Для разрешения 1440p и высокой частоты кадров подойдут двухканальные кабели DVI.

Когда ожидается следующее обновление?

Разберемся, что такое порт дисплея, чем он отличается от HDMI и чему отдать предпочтение при подключении

Как выбрать подходящий кабель

Для разрешений до 1440p достаточно кабеля DVI. Он отличается доступной ценой. И вариативность длины подключения. Во всех остальных случаях необходимо обращать внимание на следующие характеристики:

  1. Наличие входов под разные разъемы в телевизоре, мониторе. Если есть вход DP и расстояние подключения менее 3 м, лучше выбрать его.
  2. Требуется качество передачи. 4K — может передавать HDMI 2.0 и 2.1. Разрешение 8K лучше всего передавать через Displayport.
  3. Диапазон подключения устройств. Только HDMI может обрабатывать до 10 м. DP предназначен только для тесного технологического подключения.
  4. Требуемая скорость передачи информации. Для высокоскоростной передачи до 120 Гц больше подходит порт дисплея.
  5. Количество подключенных мониторов. HDMI можно подключить только к одному устройству. DP управляет до 4 мониторами без потери качества звука, изображения и скорости передачи данных.

Для цифрового телевидения достаточно современной версии HDMI 2.0 или 2.1. Но для мощных игр и мониторов лучше выбрать порт дисплея. Устаревшее оборудование, которое поддерживает DVI и не требует 3D или Full HD, может быть оснащено собственным цифровым кабелем DVI.

Теперь вы знаете все возможности кабеля HDMI и Displayport. Разберитесь, в каких ситуациях лучше выбрать второй вариант. И когда требуется стандартный кабель. И помните, главное — обратить внимание на стандартные разъемы, которые установлены в самом компьютере, мониторе или телевизоре.

Оцените статью
warhammer-online.ru