Что выбрать школьнику: ноутбук или настольный ПК

Что выгоднее купить — настольный компьютер или ноутбук для учебы

Что выбрать студенту: ноутбук или стационарный ПК

1633440631

Студенческая жизнь бурлит хуже любого действующего вулкана: учишься, надо ходить на уроки, ходить на семинары, сдавать тесты. А также не забываем о полноценном отдыхе, развлечениях, мы не молодеем. Хорошо, что технологии не стоят на месте и у сегодняшних школьников есть возможность пользоваться современными гаджетами, чтобы ничего не упустить. Сегодня рефераты или курсовые работы делаются вручную самыми яростными консерваторами, в то время как другие не требуют компьютеров, как и без рук. Но компьютеры бывают разные, от стационарных рабочих столов до ноутбуков и планшетов. Что выбрать ученику?

Дуэль ноутбука и настольного компьютера. Что лучше, когда лучше и почему? Эта статья ответит на эти вопросы

Производительность. Платим больше – получаем меньше

Начнем с интерьера. Здесь безусловным лидером будет десктоп и только он. По соотношению цена / качество он уверенно отрывается от своего портативного, но более дорогого соперника.

Если мы примем во внимание настольные процессоры и мобильные модели, опять же, мы получим большую производительность по более низкой цене от настольных систем. Сам i5 — 3570 K в тестах процессора 3DMark немного обходит Intel Core i7-3615QM, но, как вы понимаете, цены явно не в пользу i7-3615QM.

То же можно сказать и о видеокартах. В ноутбуках, которые ставятся на замену домашнему ПК, устанавливаются видеокарты, которые морально могут поддерживать только современные требовательные игры и приложения. А в комфортной игре сомнений быть не может.

Конечно, все это компенсируется гораздо более низким TDP компонентов ноутбука, но, на мой взгляд, это не полноценное оправдание, когда дело касается производительности.

Итак, мы постепенно подошли к очень интересной и актуальной теме.

Восьмое «чудо света» или игровой ноутбук. Особенности выбора

Довольно часто попадаются просьбы выбрать ноутбук, на котором летают все приложения и зашкаливает fps во всех без исключения играх, но бюджет достаточно скромный. Большинство прекрасно понимает, что это невозможно. Но они по-прежнему пытаются взять ноутбук в качестве игровой системы или работать в приложениях, требующих системных ресурсов.

Но можно удивиться и заведомо нескромным бюджетам. Взглянем на довольно производительный ноутбук Asus N76VM, в средней конфигурации которого, аналогично рассмотренной выше, установлен процессор Intel Core i7-3610QM. Запрашиваемая цена (ноутбук) 1300-1400 долларов, много, хорошо?

Но хочу обратить внимание на видеокарту. В этом устройстве установлен «мощный» GT630M, даже если бы я из злорадства выбрал комплект для GT630M, а не для 650M, но это не изменило бы ситуацию в корне. Следовательно, GT630M оснащен 128-битной шиной памяти, даже с памятью GDDR5. Видеопамять работает на частоте 800 МГц, и по производительности эта видеокарта сравнима с настольной моделью HD 6570. После этих слов должна быть солидная порция «фырканья» от заядлых геймеров. Теперь ответьте на вопрос: поставили бы вы HD 6570 на настольную систему за 1400 долларов? Очевидно нет! С таким бюджетом можно поставить HD 7950 или 7970, а потом прыгнуть от радости и проглотить радугу сияющей игровой производительности.

1633440632

Хотите настоящий игровой ноутбук? — К вашим услугам Alienware M18x за 3500 долларов с двумя графическими адаптерами 7970M.
А тем, у кого нет «на тысячи долларов больше», но хочется поиграть сразу, я предлагаю взглянуть в сторону настольных систем и даже не смотреть на ноутбуки.

Но все не так плохо, как может показаться, выше мы говорили о максимальной производительности в самых требовательных играх. Но игры тоже разные, поэтому за скромную плату можно получить хорошую пародию на игровой ноутбук, на котором многие игры испортятся или испортятся. Например, комплект «Процессор AMD A10 + видеокарта HD 7670M» теперь выглядит солидно и доступно. Кроме того, на Intel i5 / i7 + GT650M вы можете выбрать чуть более «веселый», но дорогой вариант. Но основная концепция остается прежней: ноутбук не для игр.

Не можете выбрать, что лучше взять, настольный компьютер или ноутбук? Мы думаем вместе? В чем их преимущества и недостатки?

Различия между ноутбуком и настольным компьютером

Настольные компьютеры не всегда быстрее ноутбуков. Однако соотношение цены и технических параметров всегда на стороне настольного компьютера. Поэтому, если для вас важнее всего цена, настольный компьютер всегда будет лучшим выбором.

Читайте: Как выбрать хороший ноутбук и какой купить? Руководство по покупке

И не просто возможно купить настольный компьютер по более низкой цене. Настольный компьютер намного дешевле ремонтировать и модернизировать — его легче разобрать, и его можно заменить или модернизировать с помощью большего количества деталей, чем ноутбук. Не говоря уже о том, что при скоплении пыли очистить его намного проще. Все эти преимущества значительны для настольных компьютеров — их, как правило, легче ремонтировать и обновлять, чем ноутбуки.

Читайте: Ноутбуки Lenovo: как выбрать и что купить?

Преимущество ноутбука в том, что он портативный. Его можно носить с собой и использовать где угодно, без множества кабелей и значительного количества оборудования. Ноутбук можно использовать какое-то время, даже если у вас нет электричества. Часто все решает преимущество, но не везде.

1633440632-1 1633440632-2 1633440633 1633440633-1 1633440633-2

В статье вы узнаете, какой выбрать компьютер (ПК) или ноутбук для работы и учебы. Также лучше всего будет игровой ноутбук или мощный настольный компьютер.

Что выбрать для работы и учебы

Школьнику или студенту лучше всего подойдет переносная техника, которую будет удобно брать с собой на учебу. В этом случае вы также можете поискать небольшой нетбук. Однако они недостаточно мощны, чтобы поддерживать игры, поэтому, если ваш ребенок любит игры, вы можете выбрать настольный компьютер.

Выбор оборудования для работы должен основываться на типе профессии. Если вы офис-менеджер, продавец, учитель начальной школы или любой другой специалист, не требующий использования сложных программ на компьютере, выберите ноутбук.

Для дизайнеров, фотографов, программистов покупка рабочего стола будет полезнее. Однако не забывайте о возможности параллельного использования двух типов устройств. Сложные операции лучше выполнять на домашнем компьютере, а обычные действия (общение с работодателями и клиентами в Skype, работа в Excel и Word и т.д.) можно выполнять на ноутбуке.

Если вы не можете понять, что вам больше подходит в вашем случае — настольный компьютер или ноутбук, мы будем рады помочь вам в этом разобраться.

⇡#Выводы

Резюмируем все вышесказанное в виде диссертации. Если вам нужен дешевый игровой ноутбук (может быть много причин для покупки такого устройства), вам придется пойти на следующие компромиссы:

  • Потратив 50–60 тысяч рублей, вы сможете играть в основном в разрешении Full HD с настройками среднего качества графики, если речь идет об играх класса «ААА».
  • Ноутбуки этой категории громкие и горячие. Найти крутой игровой ноутбук — задача в принципе непростая.
  • У всех без исключения бюджетных игровых ноутбуков матрицы среднего качества, но среди них лучше выбирать IPS, а не TN.
  • Все игровые ноутбуки без исключения имеют только 8 ГБ ОЗУ, так что не ждите, чтобы обновить ОЗУ.
  • Да, настольный ПК (вместе с периферией) за те же деньги будет намного производительнее, функциональнее и практичнее. Но взять его с собой на дачу, в командировку, в отпуск, к друзьям и так далее нельзя.

Что ж, если вас не смущают перечисленные особенности, присущие всем бюджетным книжкам-играм, то вы знаете, что делать — в статье сразу несколько интересных моделей. Окончательный выбор всегда за вами, дорогие читатели.

Оцените статью
warhammer-online.ru