Как откалибровать монитор

Как откалибровать монитор для фотографий, игр ➨➨ Всегда полезная информация ⚡⚡ Новости технологий и технологий ⭐⭐ Портал ПРОСМОТРА

Как откалибровать монитор

1633435954

Многие люди целый день смотрят на мониторы компьютеров. И если вы читаете эти строки, вы, скорее всего, тоже смотрите на экран монитора. Но сколько людей тратят время на калибровку монитора по цвету? Правильная калибровка гарантирует, что цвета и уровни черного будут правильными, а монитор будет воспроизводить наилучшее изображение для редактирования и просмотра изображений и видео. Это также сделает ваши глаза намного проще!

Однако необязательно обращаться к специалистам с просьбой правильно настроить цветопередачу вашего монитора. Но это пустая трата времени и денег. Однако быструю калибровку монитора можно провести дома. Итак, собственными силами вы сможете значительно улучшить качество изображения монитора, без чего все преимущества новых технологий, таких как HDR и UHD, останутся бесполезными.

В нашем материале мы расскажем, как откалибровать монитор своими руками и без помощи специальных приспособлений. Итак, приступим!

Простые способы калибровки монитора. Калибруем монитор сами. Доступные методы и средства для улучшения изображения на мониторе

Зачем нужно калибровать монитор

Вам всегда нужно откалибровать монитор? Даже если ваш монитор не бюджетной категории, а средней ценовой категории, ожидать от него идеальной цветопередачи не стоит. Как и любое электронное устройство отображения, компьютерный монитор также должен быть установлен. Помимо обычных элементов управления для регулировки яркости, контрастности, гаммы, четкости, резкости, насыщенности, доступных в обычном меню настроек монитора, есть дополнительные параметры для точной настройки параметров дисплея. Если вы используете компьютер для решения офисных задач и работы с документами, тонкости цветопередачи вряд ли будут для вас критичны. Если ваша сфера компьютерной деятельности связана с обработкой изображений, соответствие цветопередачи и исходного материала является одним из важнейших критериев при выборе монитора. В этом случае требуется калибровка монитора.

1633435954-2

Калибровка монитора в Windows без посторонних программ. Узнайте, зачем нужна калибровка монитора и как это сделать с помощью стандартных системных инструментов.

Калибровка цветов монитора в Windows

Калибровка цвета в Windows 10 открывается по пути: «Пуск» — «Настройки» — «Система» — «Дисплей» — «Дополнительные настройки дисплея» — «Калибровка цвета». Для Windows 7: «Панель управления» — «Дисплей» — «Калибровка цвета».

После открытия вам будет предложено установить настройки монитора по умолчанию. Речь идет о настройках, которые задаются непосредственно в самом мониторе, с помощью кнопок.

1633435954-1

На следующем экране нам показан пример правильной настройки гаммы, нажатие кнопки «Далее» перейдет непосредственно к настройке гаммы.

1633435955

Сдвигая ползунок в сторону, необходимо добиться эффекта, когда внутри кругов нет светлых или темных точек. Кружки должны быть равномерно серыми.

1633435955-1

Как только вы добьетесь желаемого результата, нажмите кнопку «Далее». На следующем экране вам будет предложено открыть элементы управления яркостью и контрастностью на самом мониторе и нажать «Далее».

Если вас устраивают яркость и контрастность вашего монитора, не стесняйтесь нажимать кнопку «Пропустить настройки». Если вы хотите изменить эти настройки, нажмите «Далее» и следуйте инструкциям:

  • При настройке контрастности необходимо, чтобы при максимально допустимых настройках складки и пуговицы на рубашке были хорошо видны на изображении, предложенном системой
  • В настройке яркости необходимо откалибровать яркость, чтобы цвета на предлагаемом изображении не смешивались и не были слишком светлыми

Следующий экран показывает неправильную настройку цвета.

1633435956

Нажмите «Далее» и проверьте серые полосы на мониторе. Если они цветные, а не серые, поверните нижние ползунки, чтобы получить наилучший результат (все полосы должны быть серыми).

1633435956-1

Нажав на кнопку «Далее», вы попадете в последнее окно калибровки, где сможете оценить проделанную работу и сравнить цвет на мониторе до и после калибровки.

1633435957

Если перед нажатием кнопки «Готово» вы не снимите флажок «Запустить средство настройки ClearType…», вы попадете в окно «Параметры отображения шрифтов.

Вы должны выбрать из представленных вариантов тот, который, по вашему мнению, показывает шрифты с лучшим стилем. Пример:

1633435957-1

После прохождения всех тестов калибровка цвета монитора будет завершена.

Остались вопросы? Спрашивайте в комментариях.

Как откалибровать монитор в домашних условиях. Рассмотрим базовый вариант процедуры на примере операционной системы Windows. Вам необходимо сделать следующее.

Проверка качества калибровки монитора

Для проверки конечного результата есть специальные обои. Изображение состоит из трех столбцов. Левая разделена на две другие части. Как правило, он показывает текущий диапазон. Тот, что в центре, также разделен на секции, которые в идеале должны сливаться с остальными. Правильный обязан придавать нейтральные оттенки. Кроме того, должны быть изображены шкалы, каждая из которых отвечает за ту или иную характеристику.

Например, одни люди устанавливают минимальный порог различия в деталях, другие — плавности градиента и четкости серого. Значит, те, что ниже, должны отличаться друг от друга и при этом иметь чистейший фон, то есть в лучшем случае не должно быть посторонних примесей. Таким образом, вы видите, что ничего сложного в процедуре в принципе нет. А это значит, что это может сделать каждый, даже не обладая определенными знаниями и навыками.

Как я могу откалибровать мой монитор в Windows 10? Если вы думаете, что черный и другие цвета на вашем мониторе выглядят не так, как должны, возможно, вы правы.

Вы откалибровали свой монитор?

Дисплеи меняются с течением времени по мере старения, и часто это происходит настолько постепенно, что мы этого не замечаем. Мастер калибровки цвета дисплея позволяет вам увидеть, что произошло, и настроить дисплей так, чтобы он возвращал неизбежные изменения. Хотя он не идеален и имеет свои ограничения, стоит выполнить все шаги, чтобы увидеть, какие улучшения можно сделать. Вы использовали этот мастер для настройки монитора? Получилось так, как вы надеялись? Не забывайте, что вы можете использовать раздел комментариев ниже, чтобы связаться с нами.

Оцените статью
warhammer-online.ru