Как увеличить объем оперативной памяти в Windows 10 с помощью флешки

Подробная статья о технологии ReadyBoost для увеличения объема оперативной памяти в Windows 10 с помощью флешки на компьютере, ноутбуке или планшете.

Как увеличить объем оперативной памяти в Windows 10 с помощью флешки

Время от времени пользователи сталкиваются с проблемой нехватки оперативной памяти на устройстве. Фактически, многие дешевые планшеты и ноутбуки, например старые дешевые ПК, начинают тормозить и создавать большие файлы подкачки из-за того, что им недостаточно 1-4 ГБ ОЗУ. С установкой дополнительной оперативной памяти могут возникнуть проблемы: кое-где сейчас можно встретить планки DDR / DDR2, а в планшетах и ​​ноутбуках замена оперативной памяти зачастую конструкцией просто не предусмотрена. Специально для этих случаев Microsoft создала технологию ReadyBoost, которая позволяет использовать флеш-накопители или SD-карты в качестве дополнительной оперативной памяти в Windows.

Как увеличить оперативную память на Android: чистка стандартными средствами, вспомогательными программами, отключение приложений, файлы подкачки

Отключение и удаление приложений

Некоторые приложения, в том числе системные, не отображаются в рабочем списке, но используют оперативную память. Для его увеличения потребуется временно остановить или удалить ненужные программы.

Как это сделать:

1633436509-2

  • Щелкните вкладку «Выполняется». Здесь отображаются все программы, в настоящее время использующие ОЗУ. Вы должны остановить ненужные приложения (например, мессенджеры, ридеры, браузеры), щелкнув по ним и нажав соответствующую кнопку в дополнительном меню. Программа будет временно отключена до перезапуска или перезапуска планшета (в зависимости от ваших настроек).

1633436509-1

  • Если вы обнаружите на вкладке «Выполняется» приложение, которое вы вообще не используете, и оно не является системным, удалите его. Возможно, эта программа имеет функцию автозапуска и постоянно загружает оперативную память Android.

1633436510

Не рекомендуется отключать и удалять системные службы, если вы не уверены, что это повлияет на работу гаджета.

Примечание. Если ваш телефон не включается, узнайте, как можно решить эту проблему.

Читайте, как правильно увеличить оперативную память на ноутбуке. Какие бывают типы оперативной памяти, какого производителя выбрать, как правильно установить.

Виды оперативной памяти ноутбука

Если вы решили увеличить объем оперативной памяти, вы должны сначала определить, какой тип используется на вашем устройстве. Небольшие съемные планки памяти SO-DIMM устанавливаются в ноутбуки. В ноутбуках разных лет используются следующие варианты карт памяти:

Чаще всего можно встретить DDR 3 и DDR 4, так как первые два типа больше не производятся. Но при необходимости можно купить планки памяти DDR или DDR 2, они еще есть у частных лиц или на складах крупных торговых сетей. Визуально планки памяти отличаются друг от друга разъемами.

Выбор оперативной памяти по объему

Есть несколько вариантов ОЗУ по объему. Выбор следует делать исходя из назначения вашего ноутбука:

  • 2 ГБ — предназначены для недорогих ПК, используемых для серфинга в Интернете, просмотра фото и видео;
  • 4 ГБ: достаточно для запуска некоторых требовательных программ, игр со средними требованиями;
  • 8 ГБ достаточно для большинства современных игр;
  • 16 ГБ: вы можете играть с высокой производительностью.

Вы можете установить 32 ГБ оперативной памяти для майнинга биткойнов, но большинство экспертов считают это пустой тратой денег.

Если вы хотите установить большой объем оперативной памяти, вам необходимо одновременно заменить операционную систему Windows на ее 64-битную версию. Это позволит вам использовать весь объем памяти.

Как определить, какая оперативная память установлена на вашем ноутбуке?

Часто в ноутбуке заняты не все слоты оперативной памяти, а остаются только 1-2 пустые ячейки. Чтобы заранее узнать, можно ли не заменять оперативную память, а просто вставить дополнительную планку, можно воспользоваться программами. Есть два метода проверки оперативной памяти ноутбука: с помощью стандартных средств и сторонних утилит.

Стандартные инструменты Windows 10

1633436512

С помощью стандартных программ исследовать оперативную память могут только пользователи Windows 10. В «Диспетчере задач» у них есть специальный раздел, отвечающий за мониторинг работы оперативной памяти. Это легко использовать:

  1. Откройте «Диспетчер задач» с помощью сочетания клавиш Ctrl + Alt + Del .
  2. Перед вами откроется «Диспетчер задач». В его окне вы увидите несколько вкладок в верхнем ряду.
  3. Выберите вкладку «Производительность». Переместитесь в левый столбец и выберите опцию «Память».
  4. В таблице справа вы увидите полный отчет об объеме оперативной памяти, количестве занятых слотов и интенсивности использования.

Если вы не обновили свой компьютер до этой версии операционной системы, стандартные инструменты не смогут найти подробную информацию об оперативной памяти. Его текущую громкость можно увидеть только на вкладке «Система» в «Панели управления».

Сторонние утилиты

1633436512-1

Есть несколько программ, которые позволяют сканировать технические характеристики оборудования, установленного на вашем ноутбуке. Лучшая утилита — CPU-Z. Его можно скачать бесплатно. Интерфейс этой программы не требует пояснений. Это легко использовать:

  1. Запустите установленное приложение и из вкладок выше выберите ту, которая обозначена буквами SPD .
  2. В верхнем левом углу вы увидите выпадающий список, с помощью которого вы можете определить количество слотов для оперативной памяти .
  3. Выберите доступный слот. Справа от него будет указан тип памяти, например DDR 3.
  4. Если после переключения на один из слотов вы не видите информацию об установленной панели, значит, она свободна.
  5. Тип памяти указывает ее размер, частоту и производителя.
  6. На вкладке «Память» вы можете увидеть общий объем установленной оперативной памяти.

Если вы планируете установить дополнительную планку RAM для свободного слота, лучше всего приобрести ее в том же объеме, который уже установлен в вашем ноутбуке. Это позволит работать в двухканальном режиме, что повысит общую производительность. Если в слоте есть планка на 1Гб, а еще есть дополнительная ячейка, то слабенькую оперативку лучше заменить на другую. Например, вставьте 2 ГБ в оба слота RAM.

Установка оперативки на ноутбук

1633436513

Производители ноутбуков в большинстве случаев предвидят ситуацию, когда пользователь сможет самостоятельно установить на свой гаджет дополнительную планку оперативной памяти. Поэтому массовую разборку корпуса проводить не нужно. Для установки ОЗУ необходимо поступить следующим образом:

  1. Отключите ноутбук от электросети, выньте аккумулятор (по возможности не снимая корпус).
  2. Переверните ноутбук и найдите небольшой пластиковый прямоугольник, удерживаемый одним болтом. Ниже расположены слоты для оперативной памяти. Обычно вы можете сразу заметить это покрытие.
  3. Откручиваем болт и снимаем крышку.
  4. Установите оперативную память в свободный слот или удалите существующую для полной замены. Чтобы удалить полоски, просто отсоедините металлические заглушки по бокам.

Убедитесь, что новые модули установлены плотно, но не переусердствуйте. Теперь все, что вам нужно сделать, это подключить питание и запустить компьютер. Используя вкладку, отображающую системную информацию (включенную в «Панель управления»), проверьте, приняла ли портативная система новую панель.

Если вы не нашли небольшую крышку на дне корпуса, настоятельно не советуем устанавливать новые модули самостоятельно. Разборку ноутбука должен проводить человек, не впервые встречавший его. В противном случае велик риск сломать крепеж, порвать петли и столкнуться с необходимостью дорогостоящего ремонта.

Лучшие модели оперативной памяти

Есть рейтинги моделей RAM, которые работают лучше всего. Чаще всего их используют геймеры, чтобы поставить на свои машины мощную оперативную память и не переплачивать. Вот список лучших моделей оперативной памяти для ноутбуков:

HyperX 4 GB 1600 MHz Impact Black

Этот вариант отлично подходит для людей, которые используют ноутбук для игр. Высокая частота позволяет без проблем играть в режиме высокой производительности. В то же время оперативная память потребляет меньше энергии, чем ее аналоги, что снижает температуру системы. Вы можете заметить, что после установки скоб ноутбук работает тише. Планка совместима с процессорами всех известных производителей, включая AMD и Intel .

Kingston 8GB 1600MHz

Еще одна модель с высокой тактовой частотой, значительно улучшающая производительность ноутбука. Также модуль справится с работой офисных приложений, серфингом в Интернете и просмотром фильмов в высоком разрешении. Владельцам игровых ноутбуков можно посоветовать установить две такие планки, чтобы они могли наслаждаться современными играми даже в Интернете.

HyperX 8GB 2133MHz Impact Black

Операционная система, разработанная специально для процессора Intel Core Skylake. Вместе с этим он способен обеспечить вашему ноутбуку максимальную производительность и без задержек при работе. После установки HyperX 8GB DDR4 не требует никаких изменений в настройках BIOC, он сразу готов к использованию. Данная модель понравится тем, кто работает с графическими программами, и тем, кто много играет на своем ноутбуке.

Эти модели признаны экспертами лучшими, но вы можете купить менее мощный вариант оперативной памяти, если вам просто нужен ноутбук для работы.

Мы все рассказали об установке RAM, вы можете комментировать нашу статью — задавайте вопросы, расскажите, как у вас установили новую панель. Делитесь информацией с друзьями и приглашайте их к обсуждению.

Как увеличить память на Android — все еще актуальная тема. Читайте дальше, чтобы узнать, возможно ли это с ОЗУ или постоянной памятью. И если да, то как.

Памяти много не бывает

1633436513-1

Вы знаете, как избежать проблем с нехваткой памяти? Купите смартфон, которого хватит. Всего несколько лет назад 4 ГБ памяти и 512 МБ ОЗУ считались приемлемыми для устройств Android. А модели объемом 1 + 8 ГБ считались чуть ли не флагманами.

Постоянная или внутренняя память (ROM) — память, используемая для хранения пользовательских файлов (фотографий, видео, музыки и т.д.). Часто его можно расширить картами памяти (наиболее распространенный на данный момент тип — microSD).

Оперативная память (RAM) — память, используемая запущенными приложениями. Другими словами, в нем хранятся данные, необходимые для программ и игр во время работы. Невозможно увеличить на смартфоне.

В 2017 году выросли как запросы пользователей, так и системные требования. Даже самые дешевые смартфоны редко имеют 4 ГБ встроенной памяти, минимум 8 ГБ. Что касается оперативного, то минимум 1 Гб. Встречаются и меньшие объемы, но мы не рекомендуем покупать такие телефоны.

Сколько нужно оперативной и постоянной памяти
  • 1 ГБ оперативной памяти и 8 ГБ постоянной — выбор самых нетребовательных пользователей, которые не станут устанавливать даже десяток приложений. Как правило, такой объем встречается в недорогих складных смартфонах, в которых есть отдельный слот для карт памяти (где-то еще можно увеличить память картой на 32 ГБ).
  • 2 + 16 ГБ — выбор нетребовательных пользователей, т.е тех, кто в ближайшее время поменяет свой смартфон на новый. Еще хватит для более-менее комфортных работ, но скоро будет минимум.
  • 3 + 32 ГБ — лучший вариант, если вы выберете смартфон на Android. Этого объема хватит большинству пользователей, хватит в будущем.
  • 4 + 64 ГБ — лучший вариант, если смартфон приобретен всего на год и вы будете активно им пользоваться (десятки приложений, видео, музыка).
  • 4 (6) + 128 ГБ: большинство из них не будут полностью заполнять хранилище, если захотят.

Не экономьте на объеме памяти вашего смартфона. Часто, думая, что 8 ГБ будет достаточно, после установки некоторых приложений и игр понимаешь, что нужно было получить модель на 16 ГБ, а точнее модель на 32 ГБ. Сегодня нет такой большой платы за память, поэтому лучше всего было бы заплатить на 20-30 долларов больше, но тогда не думайте, какое приложение установить, а какое нет.

Что касается слота для расширения памяти благодаря карте microSD, то его наличие приветствуется. Даже если вы не будете пользоваться им прямо сейчас, он может пригодиться завтра.

Сейчас в продаже есть смартфоны со специальным лотком, спрятанным под аккумулятором (складные модели), с гибридными слотами (нескладывающиеся решения с 2 SIM-картами или слотом для SIM + microSD) и нескладные варианты со специальным слотом для лотка (2 SIM + microSD). Последние наиболее привлекательны.

Как увеличить память на Андроиде: способы

1633436514

Итак, мы разобрались, сколько памяти нужно в современных реалиях. Но разве вы не прислушались к нашему совету или просто увидели его, когда купили смартфон, на который вы не можете установить необходимое приложение из-за нехватки места для хранения? Или оперативной памяти не хватает? Что ж, попробуем вам помочь.

Удалим ненужное

Самый простой, но в то же время самый действенный совет, как увеличить память на Android. Стоит отметить, что это поможет как увеличить объем постоянной памяти, так и освободить часть оперативной памяти. Итак, сначала займемся ручной очисткой:

  1. Заходим в «Настройки», где находим раздел «Приложения»;
  2. Выберите ненужные приложения и спокойно нажмите кнопку «Удалить»;

У вас есть приложение, которое вы сейчас не используете, но не хотите удалять? Заблокируйте его (или остановите), нажав соответствующую кнопку. Таким образом вы значительно увеличите оперативную память телефона — приложение будет храниться постоянно, но не будет занимать оперативную память.

Кстати, если у вас нет прав ROOT (о них в этой статье), без которых, как правило, невозможно удалить системные приложения, именно блок поможет ограничить ресурсы вашего смартфона из нужной им серии в памяти.

Очистка Кэша

Еще один полезный совет о том, как увеличить объем памяти на Android, который часто игнорируется, — очистить кеш приложения. Что это? Проще говоря, в кеше хранятся различные настройки и данные о работе приложения, которые используются для ускорения разрушения страниц в приложении.

Часто его объем превышает несколько сотен мегабайт. И это только для одной программы, если вы ее часто используете. Кеш очищается в разделе «Приложения» в настройках смартфона.

Теперь давайте позаботимся о ваших файлах, которые годами бесцельно хранились в памяти телефона, а также избавимся от мусора, который явно не добавляет места на устройстве. Для этого нам потребуются дополнительные инструменты, рекомендуем использовать обычный файловый менеджер, например ES Explorer. Такие утилиты не только предоставят доступ к любой папке, но также будут иметь инструменты для очистки корзины.

Как очистить память:
  1. Запустить утилиту;
  2. Либо мы самостоятельно переходим к папкам, в которых хранятся файлы, либо используем инструменты программы, которые позволят быстро находить файлы разных форматов (музыка, фото, apk);
  3. На самом деле мы устраняем все ненужное;

У файловых менеджеров нередко есть корзина, содержащая удаленные файлы. То есть почистить тоже придется.

  1. Найдите раздел типа «Очистка», запустите анализ;
  2. Утилита обнаружит все ненужные для системы файлы, неиспользуемые данные и «очереди» старых приложений;
  3. Давайте все уберем.

Рекомендуется чистить его примерно раз в месяц, чтобы поддерживать систему в хорошем состоянии.

Карта памяти – решение проблемы

1633436515

Часто бывает, что, например, не чистя свой Android-смартфон, памяти все равно не хватает. В этом случае мы прибегнем к установке внешнего накопителя, что часто является ответом на вопрос, как увеличить память на Android. Начать:

  1. Убедитесь, что ваше устройство поддерживает флешки, также определите, какого типа (осмотрите смартфон, загляните под крышку, если она снята, изучите характеристики в интернете);
  2. Узнаем, какие карты поддерживает смартфон (ищем характеристики в интернете).

Собственно покупаем карту памяти нужного размера, устанавливаем в устройство. Прежде всего, его нужно будет отформатировать, что предложит система. Современные версии Android позволяют использовать microSD не только как место для хранения музыки и фильмов, но и устанавливать на них приложения.

Обратите внимание, что многие современные Android-смартфоны поддерживают функцию OTG. Он позволяет подключать к телефону обычные флешки. Чтобы проверить, поддерживает ли ваше устройство OTG, вам нужно изучить его характеристики в Интернете или просто подключить к нему накопитель. Делается это через специальный переходник, который можно купить в любом магазине электроники (стоит копейки).

Как увеличить оперативную память?

1633436515-1

В отличие от компьютеров или ноутбуков, которые обычно поддерживают расширение ОЗУ, смартфоны не могут этого сделать. Если есть возможность увеличить оперативную память в этих устройствах, то только программно. И, как говорится, выше голову не нагнешь — 2Гб ОЗУ в 4Гб не превратить. Мы можем только освободить уже занятую площадь (или прибегнуть к уловке, упомянутой ниже).

Чуть дальше мы уже заметили простой способ увеличить память на Android: заблокировать или остановить приложения. Заблокированная программа не потребляет оперативную память. Какие еще есть способы? Во-первых, вы можете использовать программы для оптимизации вашей системы. Есть много подобных приложений, все из которых обещают увеличить оперативную память и очистить постоянную память, но у них также есть некоторые нюансы:

Некоторые настолько «жадны», что потребляют больше ресурсов, чем высвобождают во время оптимизации. Скажем так: не лечат, а калечат.

  1. Их работу нужно правильно настроить, чтобы они убирали то, что нужно, и не трогали то, чего нельзя.
  2. Вы не должны использовать несколько приложений для оптимизации одновременно. Важно не количество, а качество. И многие из этих утилит только навредят, мешая работе других.

Вот несколько примеров наиболее популярных программ для этой цели: CCleaner, DU Speed ​​Booster, CLEANit, Droid Optimizer. Принцип работы тот же: запустил, нажал на кнопку «Оптимизировать», при необходимости использовать дополнительные настройки.

Создаем файл подкачки для увеличения оперативной памяти на Андроид

Довольно крутой способ заставить ваш старый смартфон работать быстрее. По сути, это тот же виртуальный файл подкачки, который часто создается на компьютерах. То есть вы переводите часть памяти microSD в оперативную. Что для этого нужно:

  1. Запускаем программу SWAPit RAM EXPANDER, выбираем язык (в новых версиях есть русский) и даем ей права суперпользователя;
  2. Выбираем «Оптимальное значение», чтобы утилита могла самостоятельно определять количество ресурсов, необходимых вашему гаджету;
  3. Нажимаем кнопку «Меню» (на самом смартфоне, железо), затем — «выбрать папку для файла подкачки»;
  4. Указываем путь к карте microSD ;
  5. Устанавливаем размер свопа (виртуального файла подкачки), рекомендуем указывать значения в диапазоне 256-812 МБ, больший объем лучше не указывать: есть проблемы со смартфоном и нестабильная работа;
  6. Ставим галочку напротив «Запускать при запуске системы»;
  7. Переведем тумблер «Активировать своп» в активное состояние;
  8. Ждем, пока программа будет занята созданием файла подкачки;
  9. Готовый.

Судя по отзывам, способ хорошо помогает «оживить» смартфон на устаревшем железе».

Заключение

Способы увеличения постоянной памяти довольно просты, поэтому с ними справится даже новичок. Сложнее обстоит дело с оперативной памятью, для расширения которой придется использовать дополнительные средства и потратить немного больше времени. Что ж, тем, кто собирается покупать новый смартфон, есть только один совет — не экономьте на объеме памяти, чтобы в будущем вам не пришлось искать способы ее увеличения.

Оцените статью
warhammer-online.ru