Как узнать, поддерживает ли видеокарта DirectX 9, 10, 11 или 12

В августе прошлого года стало известно, что выпуск первых видеокарт ATI с поддержкой DirectX 11 состоится в третьем квартале 2009 года. Впоследствии была обозначена точная версия этих видеокарт, которая должна совпадать с выпуском Windows…

Как узнать поддерживает ли видеокарта DirectX 9, 10, 11 или 12

Чтобы современные игры правильно работали с 3D-графикой, в них должны быть установлены библиотеки DirectX. Важное условие — наличие обновленной версии. Только в этом случае система будет работать стабильно и без ошибок. При этом важно, чтобы аппаратная часть поддерживала ту или иную редакцию. Программа для анализа видеокарты поможет решить проблему. Тогда вы точно узнаете, поддерживает ли графический редактор DirectX 11 или более современные версии. Но как узнать, поддерживает ли ваша видеокарта DX11? Об этом будет сказано ниже.

Что такое DirectX? Как узнать версию DirectX в два клика в любом окне? Где лучше всего скачать последнюю версию DirectX? В чем разница между версиями?

Directx. [Общая информация]

Для начала давайте выясним определение этого термина. Прибегаем к помощи Википедии.
Directx (в переводе с английского — прямой, прямой; произносится как «DirectX» или «DirectX») — это набор API-интерфейсов (интерфейс прикладного программирования, интерфейс прикладного программирования; от английского интерфейса прикладного программирования — API [эй-пи-ай]) — набор готовых классов, процедур, функций, структур и констант, предоставляемых приложением (библиотекой, службой) или операционной системой для использования во внешних средах), разработанный для решения задач, связанных с программированием в среде Microsoft Windows. Наиболее широко используется при написании компьютерных игр.
Проще говоря, это посредник между видеокартой и приложением (в основном, играми), который позволяет вам использовать всю вычислительную мощность компьютера для рендеринга тяжелой и детализированной графики.

Версии Directx.

Первая версия DirectX 1.0 впервые появилась в 1995 году. Дата выхода 30 сентября. С тех пор версии обновлялись почти каждый год, иногда даже несколько раз в год. На момент написания этой статьи последней версией является DirectX 12, которая входит в состав Windows 10. Последняя дата выпуска — 29 июля 2015 года.

Чем отличаются версии Directx?

Чем выше версия DirectX, тем четче изображение в видеоиграх и тем лучше процессы, связанные с обработкой этого изображения. С выпуском каждой новой версии добавляются новые функции и оптимизируются старые. Но здесь следует отметить, что сама библиотека directx никак не улучшает графику в играх. Он просто позволяет более эффективно использовать мощность (все возможности) графического адаптера (видеокарты).

Как узнать версию directx установленную в системе?

1633440495-2

узнать версию DirectX в Windows несложно. Для этого используйте комбинацию клавиш WIN + R, чтобы запустить командную строку «Пуск-Выполнить», и введите команду dxdiag в поле ввода. Затем нажмите Enter. Это окно откроется.
Как видите, в строке «Версия Directx» указано 12. Это означает, что в системе установлена ​​версия Directx 12 (входит в состав Windows 10).

Совместимость

Многие современные видеокарты имеют специальные драйверы, совместимые с DirectX. Пользователь, который хочет выжать из своей видеокарты все, должен установить именно ту версию DirectX, которая поддерживается видеокартой. Информацию о версии, поддерживаемой видеокартой, можно найти на официальном сайте производителя. Чтобы все работало как надо, нужен DirectX определенной версии, поддерживаемый всеми сторонами: операционной системой, видеокартой и приложением (игрой).

Если в вашей системе установлена ​​более новая версия, но более старые версии отсутствуют, старая игра после запуска может возвращать ошибку, аналогичную следующей ошибке: «Программа не может быть запущена, потому что на вашем компьютере отсутствует d3dx9_35.dll. Попробуйте переустановка программы для решения этой проблемы. » Вы можете исправить эту ошибку DirectX, просто загрузив и установив необходимую версию (в нашем примере DirectX 9).

Откуда лучше скачивать directx?

Только с официального сайта Microsoft или через Центр обновления Windows. На веб-сайте Microsoft есть специальный установщик Directx Runtime Web Installer, позволяющий конечному пользователю исправить указанную выше ошибку. Скачайте и запустите. Он установит недостающие компоненты DirectX. Этот пакет исправляет ошибки, возникающие из-за отсутствия в системе следующих файлов:

  1. D3DX9_24.dll-D3DX9_43.DLL
  2. D3DX10. DLL-D3DX10_43.DLL
  3. D3DCompiler_33.dll-D3DCompiler_43.DLL
  4. D3DX11_42.DLL
  5. D3DX11_43.DLL
  6. D3DCSX_42.DLL
  7. D3DCSX_43.DLL
  8. XACTENGINE2_0.dll-XACTENGINE2_9.DLL
  9. XACTENGINE3_0.dll-XACTENGINE3_7.DLL
  10. XAUDIO2_0.DLL
  11. XAUDIO2_1.DLL
  12. XAUDIO2_2.DLL
  13. XAUDIO2_3.DLL
  14. XAUDIO2_4.DLL
  15. XAUDIO2_5.DLL
  16. XAUDIO2_6.DLL
  17. XAUDIO2_7.DLL
  18. XAPOFX1_0.dll-XAPOFX1_5.DLL
  19. X3DAUDIO1_0.dll-X3DAUDIO1_7.DLL
  20. XINPUT1_1.DLL
  21. XINPUT1_2.DLL
  22. XINPUT1_3.DLL

Не дайте себя обмануть ссылками, предлагающими загрузки более новых версий DirectX, чем те, которые вы установили. Версия DirectX может быть обновлена ​​только через центр обновлений. По таким ссылкам вас могут посадить с собакой в ​​виде вируса.

Определение совместимости DirectX 11 с установленной видеокартой. Возможные причины и решения проблем совместимости.

Как узнать поддерживает ли видеокарта directx 11?

Узнать модель вашей видеокарты можно несколькими способами. Предлагаю воспользоваться «Диспетчером устройств». Здесь нужно сделать следующее:

  1. Для начала нужно открыть «Диспетчер устройств». Для его открытия вам потребуется:

      Щелкните правой кнопкой мыши «Мой компьютер»;

  2. Выберите «Свойства»;
  3. В открывшемся окне выберите «Диспетчер устройств».

Также «Диспетчер устройств» можно открыть через Пуск или через домашний экран. Но это на случай, если у вас Windows 8. Здесь просто введите в поисковике «Диспетчер устройств».

  1. Теперь найдите раздел «Видеоадаптеры», где будет указана модель видеокарты.
  • Теперь можно переходить ко второму шагу. Здесь нужно воспользоваться каталогом товаров (market.yandex.ru). Зайдите сюда и введите название видеокарты в поисковике.
  • Откройте абсолютно любую видеокарту.
  • А теперь проанализируем его характеристики. Если ваша видеокарта поддерживает DirectX 11, то будет указан отдельный пункт, где это будет написано.

Минутку внимания, друзья! Предлагаю вам прочитать пару статей о том, как настроить роутер D LINK DIR 300 или какой жесткий диск лучше купить для компьютера, а также как отключить mt easy payment. И, наконец, не упустите шанс узнать, как читать чужую переписку в контакте или как включить клавиатуру на ноутбуке, а также как подсветить экран в ноутбуке.

Как узнать, поддерживает ли видеокарта DirectX 11 — Советы по использованию DirectX для компьютера — что это такое, как работает, где скачать Чтобы проверить, что устанавливает установщик, я

Здесь вы найдете ответы на любые вопросы касающиеся компьютеров и начинающиеся со слова как

1633440496

При установке обновлений в Windows может возникнуть ошибка 0x80072af9:

Возможные причины возникновения ошибки 0x80072af9 в порядке убывания вероятности:

К счастью, не часто, но некоторые пользователи сталкиваются с тем, что автоматическая установка некоторых обновлений приводит к ошибкам в работе системы или устройств, для которых автоматически устанавливались новые драйверы.

Удаление пакета обновления или драйвера устраняет проблему, но через некоторое время пакет или драйвер будут переустановлены автоматически, что снова приведет к ошибкам.

До недавнего времени не было возможности скрыть обновление из списка в Windows 10, и в целом единственным решением проблемы было полное отключение Центра обновлений.

Шпаргалку решил оставить на память, 1С практически не трогаю, но то и дело приходится что-то делать. В 1С 7.7 отчеты можно сохранять в формате Excel для дальнейшего более комфортной работы с ними, и хотя отчеты небольшие, проблем нет, они сохраняются быстро и без ошибок.

Но стоит попробовать сохранить отчет с несколькими тысячами строк (о десятках тысяч молчу), так как 1С сходит с ума, или сохранение занимает очень неоправданное время (часы и дни), или 1С зависает. Но есть способы сохранить огромный отчет 1С и сделать это в разумные сроки.

OneDrive (до 2014 года SkyDrive) — облачное хранилище, созданное в августе 2007 года компанией Microsoft. Это часть Windows Live.

  • OneDrive позволяет бесплатно хранить до 5 ГБ информации.
  • Изображения имеют предварительный просмотр в виде миниатюр, а также возможность их просмотра в виде слайдов.
  • Для пользователей Windows 8 доступно 25 ГБ.
  • Для всех папок и файлов вы можете определить уровень доступа, от только личного до общедоступного.
  • Имеется недокументированный доступ по WebDAV.

Иногда бывает необходимо узнать дату установки Windows, честно говоря, я не мог понять, почему, на моей памяти за более чем десятилетний опыт, я делал это пару раз из чисто спортивного интереса, но точно это может понадобиться для чего-то другого.

Узнать дату установки Windows из командной строки

Дату установки Windows можно найти с помощью практически любой программы, отображающей информацию о системе и оборудовании, например: AIDA64 (платная), HWiNFO (бесплатно), Speccy (бесплатно) и многие другие. Но проще и быстрее узнать дату установки Windows с помощью командной строки, введите команду:
Знать больше

Набор библиотек DirectX до сих пор остается загадкой для многих пользователей, поэтому хорошо знать, что это такое, откуда его можно скачать, его компоненты и как проверить совместимость с видеокартой.

Что такое Feature levels и его поддержка видеоконтроллерами

Функциональные уровни — это уровень функциональности видеокарты. Эта концепция стала использоваться с Direct3D 11.

Каждая видеокарта может реализовать определенный уровень функциональности, который зависит от установленного графического процессора. Сам уровень функциональности представлен четко определенными возможностями видеоконтроллера. Например, функциональные уровни 9_1 содержат функции, реализованные в Direct3D 9 и функциональный уровень 11 в Direct 3D 11, соответственно.

Такая система работает только для продвижения, например, игра или программы, разработанные для версии 9, будут работать в версии 11, но не наоборот.

Оцените статью
warhammer-online.ru