Как войти в BIOS без клавиатуры

Вход в БИОС без клавиатуры Как включить БИОС, если не работает клавиатура БИОС — это набор прошивок, регулирующих работу всех

1633440585-1
На нашем сайте мы уже неоднократно рассказывали о способах входа в BIOS и, как правило, всегда использовать клавиатуру, на которой необходимо нажимать специальную горячую клавишу. Ниже мы рассмотрим все доступные способы, позволяющие войти в BIOS в тех случаях, когда клавиатура не используется.
Как правило, пользователям необходимо войти в BIOS без клавиатуры в двух случаях: сломана сама клавиатура или порты USB, которые в результате не могут войти в BIOS обычным способом, или работа портов USB был случайно отключен в настройках BIOS.

Другой распространенной и весьма вероятной причиной «отказа» USB-клавиатуры может быть неправильная настройка BIOS, а точнее отключение ее поддержки. Индикатор того, что клавиатура не работает в BIOS, также является неработоспособным состоянием всех USB-устройств. В этом случае возникают вопросы, как войти в BIOS без клавиатуры или как включить клавиатуру в BIOS? Достаточно просто. При входе в операционную систему нужно запустить BIOS и там в настройках выставить значение «Включено» напротив функции USB legacy support или USB keyboard support.

Входим в БИОС без клавиатуры. 4 способа войти в BIOS без клавиатуры

Если вы не можете использовать клавиатуру для входа в BIOS из-за ее сбоя, вам нужно использовать другую клавиатуру (неудивительно). Если порты компьютера перестали работать, эту неисправность необходимо устранить в сервисном центре, где специалист сможет диагностировать и выявить причину проблемы, а затем своевременно устранить ее.

Если клавиатура, которую вы используете для входа в BIOS, не была подключена к компьютеру до того, как вы решили войти в BIOS, скорее всего, клавиатура не работает по связанной причине… Например, поддержка устройств, подключенных к USB-порту может быть отключен в BIOS.

Как войти в BIOS на Windows 7 без клавиатуры? BIOS — это набор прошивок, регулирующих работу всех устройств и загрузку операционной системы. Действительно, это самый

Можно зайти в биос без клавиатуры. В биосе не работает клавиатура: причины неисправностей и их устранение

1633440586

«Русский известен своим умением находить выход из сложных ситуаций, но еще более известен умением находить там выход.»

Вряд ли найдется в жизни пользователь компьютера, которому никогда не приходилось пользоваться программой настройки BIOS или, как говорят на компьютерном жаргоне, входить в BIOS. Для этого может быть много причин: от необходимости настраивать параметры, необходимые для работы памяти, процессора и накопителя, до мониторинга состояния оборудования на ПК или ноутбуке или установки пароля для доступа к системе или самой конфигурации. И поэтому вопрос о том, как войти в BIOS, наверное, для большинства читателей не праздный.

Чтобы войти в BIOS, просто нажмите определенную клавишу при запуске компьютера. Обычно это клавиша Delete, но есть и другие клавиши или комбинации клавиш. Как войти в BIOS, если вы не знаете нужный ключ?

Прежде всего, желательно посмотреть документацию на свой компьютер, особенно если вы счастливый обладатель ноутбука, так как производители ноутбуков не всегда следуют этому стандарту, и узнать, как войти в BIOS через тестовую ошибку, вам придется перепробовать слишком много ключей. Вам нужно нажимать нужные клавиши, когда данные о компьютере появятся на экране.

Обычно на этом экране-заставке отображается информация о ключе, который необходимо использовать для входа в BIOS на настольном или портативном компьютере. Если у вас нет времени обдумывать эту информацию, используйте кнопку «Пауза / Стоп» — это остановит загрузку системы. Чтобы возобновить загрузку, обычно нужно нажать клавишу Esc.

Стандартные клавиши, с помощью которых вы можете получить доступ к Setup различных производителей BIOS:

  • AMI — Del, F2
  • Феникс — Del, Ctrl-Alt-Esc, Ctrl-Alt-S, Ctrl-Alt-Ins
  • Награда — Del, Ctrl-Alt-Esc

Возможные проблемы при вхождении в BIOS

Довольно часто люди совершают следующую ошибку при попытке войти в программу настройки BIOS: они слишком поздно нажимают клавишу при загрузке, когда экран загрузки уже исчез и был заменен загрузочным образом Windows или операционной системой меню выбора. Если это произошло, то нажимать нужную клавишу уже бесполезно: войти в БИОС уже невозможно. Как в этом случае загрузить BIOS? Вам нужно будет снова перезагрузить систему. Поэтому лучше всегда удерживать нужную клавишу во время перезагрузки. Это не повредит вашему компьютеру, но вы не упустите нужный момент и автоматически войдете в BIOS.

Как лучше всего зайти в биос — теплой перезагрузкой клавишами Ctrl-Alt-Del или включением / выключением системного диска? Во время горячей перезагрузки, конечно, проще зайти в BIOS, но бывает ситуация, когда некоторые системные утилиты, установленные в операционной системе, перехватывают комбинацию клавиш Ctrl-Alt-Del и не выполняют нормальную перезагрузку. Поэтому все же лучше использовать Reset.

Вопрос, как открыть BIOS на ноутбуке, обычно вызывает наибольшие трудности. Перезагрузка системы на ноутбуке обычно происходит очень быстро, и пользователю отображается минимум информации на экране. Поэтому выбор правильного момента для загрузки BIOS на ноутбуке может быть особенно трудным.

Вы можете подумать — в чем дело — достаточно ли просто удерживать клавишу Delete? Но нет, для большинства ноутбуков этот ключ не работает как переход к установщику. Иногда можно подсмотреть желаемый ключ в нижней строке.

Но если вам до сих пор не удалось узнать ключ, для решения вопроса, как войти в БИОС на ноутбуке, лучше обратиться к документации на нужную вам модель ноутбука.

Многое зависит и от клавиатуры

Также может быть такая ситуация, что вы не можете войти в BIOS, нажав определенную комбинацию клавиш просто потому, что клавиатура неисправна или вы неправильно ее подключили. Это может произойти, например, если вы хотите получить доступ к BIOS на новом системном диске. Поэтому вместо того, чтобы сидеть и гадать, почему я не могу получить доступ к BIOS, иногда полезно просто проверить, в порядке ли клавиатура?

Иногда, кстати, случается использовать USB-клавиатуру, несмотря на то, что BIOS не поддерживает режим USB в режиме загрузки или подобная опция отключена. В этом случае есть смысл сменить клавиатуру, например, на клавиатуру с разъемом PS.

Что делать, если мешает пароль?

Иногда случается, что пользователь не может войти в BIOS, если для входа в BIOS установлен пароль, который он не помнит, или если пароль был установлен кем-то другим. Иногда аналогичный пароль задает компания, занимающаяся продажей и настройкой компьютерного оборудования.

Если вы хотите сбросить его и получить свободный доступ к BIOS, вам придется открыть корпус компьютера и сбросить память CMOS BIOS, установив специальную перемычку для очистки памяти на материнской плате или временно вынув аккумулятор BIOS.

Вы можете узнать, как лучше всего выполнять эти задачи, в документации к материнской плате.

Заключение

Настройка BIOS — это чаще всего первая программа, с которой сталкивается компьютерный пользователь. Поэтому производители компьютеров обычно следят за тем, чтобы вопрос о том, как загрузить BIOS, не омрачал жизнь неопытного пользователя. Мы надеемся, что у вас нет проблем с доступом к BIOS на настольном или портативном компьютере. Если, однако, они действительно возникли, мы надеемся, что эта статья помогла вам их решить.

Сбой — не единственная причина, по которой ваш компьютер не видит клавиатуру. Возможно, эта проблема является следствием других процессов, связанных с отказом, отказом или неправильной загрузкой операционной системы. Однако, прежде чем поспешно доставить компьютер в ремонт, необходимо убедиться, что вы не можете исправить это самостоятельно.

Основные причины, почему не работает клавиатура

Клавиатура не работает при включении компьютера по следующим причинам:

  • Неисправен порт PS / 2 (разъем клавиатуры).
  • Неправильное или неполное подключение вывода провода к порту.
  • Повреждена сама клавиатура (протерся провод, повреждена или намокла микросхема и т.д.).
  • Батареи разряжены или драйверы беспроводной клавиатуры повреждены.
  • Вирусная атака на оборудование, приведшая к отказу.

Первая помощь

Главное в этой ситуации — установить, почему не работает клавиатура. Если клавиатура подключается через разъем PS / 2, важно не перепутать цвет и убедиться, что ее ножки исправны.

Для начала нужно проверить механическое соединение клавиатуры и компьютера и убедиться, что провод не поврежден. Затем вам нужно перезагрузить компьютер и отключить, а затем снова подключить кабель. Для окончательного вывода вы можете проверить клавиатуру на другом ПК и разъем для ее подключения с помощью другой клавиатуры.

Проверяем BIOS

Другой распространенной и весьма вероятной причиной «отказа» USB-клавиатуры может быть неправильная настройка BIOS, а точнее отключение ее поддержки. Индикатор того, что клавиатура не работает в BIOS, также является неработоспособным состоянием всех USB-устройств. В этом случае возникают вопросы, как войти в BIOS без клавиатуры или как включить клавиатуру в BIOS? Достаточно просто. При входе в операционную систему нужно запустить BIOS и там в настройках выставить значение «Включено» напротив функции USB legacy support или USB keyboard support.

Другие возможные неполадки

Часто клавиатура может частично перестать работать: выходят из строя отдельные клавиши, цифры или ряды букв. Как правило, причина этого кроется в поврежденных драйверах, и решение проблемы — переустановка последних. Клавиатура также может сломаться при запуске игры. Действительно, вина кроется в неверных настройках параметров самого приложения или их полном отсутствии. Чтобы это исправить, нужно разобраться в настройках или связаться с разработчиками.

На нашем сайте мы уже неоднократно рассказывали о способах входа в BIOS и, как правило, всегда использовать клавиатуру, на которой необходимо нажимать специальную горячую клавишу. Ниже мы рассмотрим все доступные способы, позволяющие войти в BIOS в тех случаях, когда клавиатура не используется.

Как правило, пользователям необходимо войти в BIOS без клавиатуры в двух случаях: сломана сама клавиатура или порты USB, которые в результате не могут войти в BIOS обычным способом, или работа портов USB был случайно отключен в настройках BIOS.

Вариант 1 (не для всех): вход в BIOS с помощью специальной кнопки

Некоторые ноутбуки (обычно Lenovo) оснащены отдельной кнопкой на корпусе, которая позволяет напрямую войти в BIOS без предварительной перезагрузки (включения системы) и нажатия горячей клавиши на клавиатуре.

Недостатком этого метода является то, что такая кнопка есть не у всех и в очень редких случаях ее можно увидеть на стационарных компьютерах. Возможно, это единственный способ войти в BIOS, фактически не используя клавиатуру.

Вариант 2: ремонт устройства

Если вы не можете использовать клавиатуру для входа в BIOS из-за ее сбоя, вам нужно использовать другую клавиатуру (неудивительно). Если порты компьютера перестали работать, эту неисправность необходимо устранить в сервисном центре, где специалист сможет диагностировать и выявить причину проблемы, а затем своевременно устранить ее.

На нашем сайте мы уже много раз рассказывали о том, как войти в BIOS и, как правило, всегда используют ту клавиатуру, на которой следует нажимать

Вариант 3: сброс настроек BIOS

Многие пользователи не могут войти в BIOS из-за того, что в этом меню настроек ранее был отключен параметр, отвечающий за работу устройств, подключенных к USB-портам. Опять же, без клавиатуры вы никоим образом не войдете в BIOS, но у вас есть возможность выполнить сброс настроек до заводских.

Как правило, для этого нужно заглянуть под корпус системного блока и найти на материнской плате перемычку «Clear CMOS

, переместите его на 10 секунд в другое положение, затем вернитесь в предыдущее.

1633440586-1

После выполнения этих действий вы можете включить компьютер — настройки BIOS будут сброшены, а значит, клавиатура будет работать безопасно.

Если ваша клавиатура или мышь не работают — эта статья для вас — вы узнаете, как использовать ПК или ноутбук без них

Как работать без мышки

работать с мышью одно удовольствие. Он обеспечивает скорость, доступность к различным функциям, простоту. Но серия горячих клавиш на клавиатуре позволяет вам также эффективно управлять действиями вашего компьютера или ноутбука.

1633440587

Некоторые основные сочетания клавиш:

  • Ctrl + ESC — перейти в начало
  • Alt + Tab: перемещение между окнами
  • Win + D — свернуть все окна
  • Вкладка: последовательно переходим к Пуску, панелям быстрого запуска и вкладкам программ, ярлыкам на рабочем столе. Используем стрелки для перемещения внутрь.
Оцените статью
warhammer-online.ru