Какая Windows 10 лучше

Какая Windows 10 лучше Тот факт, что существуют разные разновидности Windows 10, известен многим, но не все знают, какая Windows 10 лучше. В сегодняшней статье мы рассмотрим эту проблему и

Какая Windows 10 лучше

Многие знают, что существуют разные разновидности Windows 10, но не все знают, какая Windows 10 лучше. В сегодняшней статье мы рассмотрим этот вопрос и выберем победителя.

Многие пользователи сегодня все еще не могут определить для себя, какая Windows 10 лучше. Если говорить о «десятке» в целом, то она постепенно становится более производительной, оптимизированной и доступной, чем сама «восьмерка». Что, кстати, было положено в основу разработки новой операционной системы. Однако от этой базы осталось немногое, так как в десятой версии было внесено слишком много изменений и преобразований.

Статья поможет вам сделать правильный выбор операционной системы Windows для установки на ноутбук или компьютер. Рассматриваются разные варианты: 32/64 битные системы, Windows XP / 7/8/10, Home / Pro / Enterprise и др.

Выбор версии ОС для ноутбука/ПК

? Если речь идет о ноутбуке

Итак, прежде всего, вам нужно зайти на официальный сайт производителя вашего устройства и посмотреть, для какой ОС Windows доступны драйверы (конечно, для вашей модели устройства).

Потому что при отсутствии официальных драйверов под нужную вам операционную систему в будущем возможно множество проблем: придется искать их у «народных» умельцев (а стабильностью они в большинстве случаев не отличаются), сбои и вылеты возможны, некоторые функции могут вообще не работать.

Например, на снимке экрана ниже показан официальный сайт DELL с разделом загрузки драйверов для модели ноутбука Inspiron 7572.

Как видите, есть только официальная поддержка 64-битной Windows 10 и Ubuntu. Выбор невелик и уже сделан за вас. ?

1633441045-2

Посмотреть драйверы для ноутбука, доступные на сайте производителя

Я хотел бы добавить, что в некоторых случаях драйверы для Windows 10 встают и работают в Windows 7/8/11, а в некоторых случаях — нет. ?

При сложных методах установки (например, при импорте различных резервных копий) они могут вызвать серьезные ошибки, и вам придется переустанавливать операционную систему.

Про выбор между ОС x86 и x64 (32/64-bit)

Если на заре появления систем x64 — с ними было много проблем, то теперь все в прошлом. Для них то же, что и для x86: программ выпущены тысячи и все работает нормально.

Основное различие между этими системами (если отбросить все, что не нужно обычному пользователю) — это поддерживаемый объем оперативной памяти.

Если у вас более 3 ГБ ОЗУ, установите систему x64. Дело в том, что система x86 не будет видеть и использовать не более 3 ГБ ОЗУ (если у вас 8 ГБ, например, 3 ГБ будут видны и использованы, а 5 ГБ будут «мертвыми).

Если у вас 3 ГБ ОЗУ или меньше, вы также можете установить систему x64, но я бы не рекомендовал этого. Системы x86 обычно менее требовательны, чем их аналоги x64. Поэтому для повышения производительности с таким объемом оперативной памяти лучше выбрать x86.

Как узнать текущую операционную систему, ее разрядность, объем оперативной памяти:

  1. открыть проводник (комбинация кнопок WIN + E);
  2. откройте «Этот компьютер» (находится в левом меню проводника);
  3. в любом свободном месте окна «Этот компьютер» щелкните правой кнопкой мыши и выберите «Свойства» во всплывающем меню» ;
  4. откроется окно, в котором вы сможете получить всю интересующую информацию об ОС, процессоре и оперативной памяти (см снимок экрана ниже). ?

1633441046

Как узнать вашу операционную систему и процессор

1633441047

Про версии Home, Pro, Enterprise, Education

В целом, для многих пользователей практически нет разницы, какую из этих версий выбрать (основное отличие здесь для разных предприятий и компаний, где есть проблемы с юридическим оформлением всего этого «дела» и необходимость использования удаленного доступ к корпоративным сетям, установка различных системных политик и т д.).

Если вы нажмете на Windows 10, то:

  1. ? Home — это основная версия операционной системы, предназначенная для обычных пользователей. От версии Pro: Отличается отсутствием поддержки удаленного доступа, групповых политик, шифрования данных и ряда специальных функций. В общем, все эти дополнительные функции в большинстве случаев просто не нужны на домашнем ПК;
  2. ? Плюсы: все те же функции, что и Home, только поддержка шифрования диска BitLocker, поддержка виртуализации Hyper-V, несколько рабочих столов, Azure Active Directory (функция для работы с облачными сервисами). Как я уже сказал выше, все это в домашних условиях практически не используется;
  3. ? Enterprise (или сокращенно Ent): эта версия используется в крупных компаниях. Он имеет ряд уникальных функций, таких как прямой доступ, облачный хостинг, удаленный рабочий стол и т.д.
  4. ? Образование — версия для учебных заведений. Практически такая же версия Ent, только в этой отсутствует Cortana (голосовой помощник).
  5. ? Mobile: эта версия предназначена для мобильных устройств: смартфонов, планшетов, нетбуков и т.д. Он ориентирован на небольшие устройства с диагональю экрана не более 8 дюймов, полностью поддерживает сенсорные экраны.

Про выбор между Windows XP÷11

В общем, выбирать операционную систему разумно не только исходя из ваших личных пожеланий, но и исходя из наличия официальных драйверов (как уже было сказано выше) и требований самой операционной системы. Нет смысла ставить современную Windows 10 на слабую машину и постоянно страдать от тормозов и завалов.

Ниже я приведу минимум этих требований для каждой ОС и вкратце расскажу о своей репутации для каждой из них ?.

Windows XP

Легендарная операционная система, которая держала вашу ладонь около 10 лет!

По сравнению со всеми предыдущими операционными системами он стал:

  1. очень стабильный: количество ошибок и сбоев значительно уменьшилось. Саму Windows 98 приходилось переустанавливать почти каждый месяц;
  2. дружелюбен к людям, не знающим ПК (многие действия довольно просты и понятны, есть подробная справка о том, как выполнять многие задачи).

Возможно, эти два качества позволили ей стать одной из самых популярных операционных систем!

1633441047-1

На данный момент Microsoft прекратила официальную поддержку этой ОС, поэтому я бы рекомендовал устанавливать ее на ПК только в исключительных случаях:

  1. когда нет драйверов для более новой операционной системы;
  2. старый ПК с плохой производительностью;
  3. или вам нужна именно эта операционная система для запуска определенной программы (хотя в этом случае вы можете прибегнуть к виртуальной машине).
  1. Процессор Pentium с частотой 233 МГц;
  2. Не менее 64 МБ ОЗУ (рекомендуется не менее 128 МБ);
  3. Не менее 1,5 ГБ свободного места на жестком диске;
  4. CD или DVD привод.

Windows 7

По-прежнему довольно популярная операционная система! В основном из-за того, что:

  • низкие системные требования (особенно по современным меркам). У многих пользователей Windows XP установлена ​​Windows 7;
  • система очень стабильная и надежная;
  • высокая производительность (оптимизирована система и для суб-ноутбуков, которые сейчас очень популярны);
  • поддерживает многие устройства без установки драйверов (это вообще самое удобное!).

1633441048

Windows 7 — меню ПУСК и ведомая таблица

В последнее время, надо сказать, Windows 7 начала терять популярность:

  1. во-первых, все новые ноутбуки и ПК поставляются с предустановленной Windows 10;
  2. во-вторых, многие производители не выпускают драйверы Windows 7 для своего нового оборудования;
  3. в-третьих, в нем работает далеко не все современное оборудование.

Но в целом я думаю, что это будет один из основных продуктов Microsoft еще несколько лет.

  • процессор с тактовой частотой 1 ГГц;
  • 1 гигабайт (ГБ) (32-разрядная версия) или 2 ГБ (64-разрядная версия) оперативной памяти (RAM);
  • 16 гигабайт (ГБ) (32 бит) или 20 ГБ (64 бит) на жестком диске;
  • графическое устройство DirectX 9 с драйвером WDDM 1.0 или выше.

Windows 8

Эта система впервые представила пользователям новый дизайн: при включении и запуске операционной системы был представлен не обычный рабочий стол, а мозаичное меню (как на скриншоте ниже).

С одной стороны, это удобно, с другой — удобно на мобильных гаджетах, но не на ПК / ноутбуке. Из-за этого мозаичного меню система подверглась резкой критике, и я думаю, поэтому она не стала таким популярным продуктом.

1633441050

В целом система очень стабильна, эффективна и надежна. По емкости не уступает Windows 7 (а, скорее, превосходит: есть средства восстановления, встроенный антивирус / защитник, повышенная производительность).

Кстати, по моим личным тестам и наблюдениям, эта ОС самая быстрая при установке на диск, при запуске Windows и выключении ПК (хоть и выигрывает при запуске всего несколько секунд, но все же.) . Вместе с SSD система просто «летает».

  • ПРОЦЕССОР. 1 ГГц * или выше с поддержкой PAE, NX и SSE2;
  • RAM 1 ГБ (для 32-битной системы) или 2 ГБ (для 64-битной системы);
  • Место на жестком диске: 16 ГБ (для 32-битной системы) или 20 ГБ (для 64-битной системы);
  • Видеоадаптер: Microsoft DirectX 9 с драйвером WDDM.

Windows 10

Самая популярная (на данный момент) операционная система в линейке Windows. У него лучшая стабильность и надежность (хотя, на мой взгляд, он все же уступает по производительности Windows 8).

Многие критикуют систему за отслеживание пользователей. Отчасти это правда. С другой стороны, браузеры, поисковые системы, многие программы и некоторые сайты в Интернете «следят» за пользователями (я не слежу ?).

Однако сейчас в сети много системных сборок с пресетами, где все лишнее (включая трекинг) отключено. Думаю, этот минус можно отменить.

1633441050-1

В общем, если у вас современный ПК / ноутбук, думаю, проблем с установкой и использованием этой ОС возникнуть не должно.

правда, заметил, что в Windows 10 есть проблемы при работе с дискретными и интегрированными видеокартами — не всегда может корректно переключаться между ними (ссылка на статью об этом).

Поэтому, если у вас 2 видеокарты и вы часто играете в игры, я бы порекомендовал Windows 7 или одновременно установить 2 системы (по крайней мере, имейте в виду, что в некоторых играх Windows 10 не меняет встроенный адаптер на дискретный один, и могут начаться тормоза).

Также есть проблемы с поддержкой старых программ: они не работают стабильно, вылетают. Если вы перейдете на эту систему, возможно, выходом будет использование виртуальной машины (или гипервизора).

И еще: в некоторых случаях Windows 10 очень сильно нагружает жесткий диск (официального ответа от Microsoft о том, к чему он подключен, нет). В частности, это часто происходит при запуске Windows. Вы можете узнать, как частично снизить нагрузку ? здесь.

В остальном эта система по праву считается лучшей, и ее первенство (на мой взгляд) не за горами (если только Microsoft не выпустит новую операционную систему ?).

  • Процессор: не менее 1,5 ГГц или SoC;
  • RAM 1 ГБ (для 32-битных систем) или 2 ГБ (для 64-битных систем);
  • Место на жестком диске: 16 ГБ (для 32-битных систем) или 20 ГБ (для 64-битных систем);
  • Видеокарта: DirectX версии 9 или новее с драйвером WDDM 1.0.
  • Дисплей: 800 х 600.

Windows 11

Новая операционная система! (Первые пробные версии появились в июне 2021 года.)

По «характеру» работы она мало чем отличается от Windows 10 (хотя точно сказать пока сложно, так как обновления идут постоянно).

Есть несколько новинок (которых не было в 10): интересный дизайн; наличие новостного виджета; «мощный» магазин приложений; упрощенное взаимодействие с сенсорными устройствами; возможность запускать Android-приложения; HDR и многое другое.

1633441051

Установка Windows 11 завершена // Рабочий стол

  • Процессор: 2 ядра (минимум 1 ГГц), 64 бита (так можно проверить, подходит ли CPU);
  • Оперативная память: 4 ГБ;
  • Место на диске (для установки системы): 64ГБ+;
  • Прошивка: UEFI, с поддержкой TPM безопасной загрузки (версия TPM 2.0);
  • Видеоадаптер: с поддержкой DirectX 12 (с драйвером WDDM 2.0);
  • Наличие подключения к Интернету (+ учетная запись Microsoft!).

? Кстати!

Я понимаю, что изначально пост был о Windows, но не могу не упомянуть в нем Linux. ?

Дело в том, что некоторые дистрибутивы Linux за последние годы были значительно улучшены и упрощены (для домашних нужд — пользоваться ими не сложнее, чем Windows).

Кроме того, дизайн ряда дистрибутивов (например, Deepin ?) практически идентичен Windows. И с учетом требований к тех. Приведенные ниже спецификации ПК — поэтому выберите один из дистрибутивов Linux — могут быть хорошей альтернативой (особенно для маломощного компьютера / ноутбука, на котором нет игр). Почему бы не попробовать? ?

1633441052

Меню ПУСК (настраиваемое) // Система Deepin

В статье возникает провокационный вопрос, поэтому задам без лишней грубости в комментариях ?.

Оцените статью
warhammer-online.ru