Какой тип охлаждения лучше выбрать

Разгон сегодня стал обычным явлением; он более популярен у видеокарт, чем у процессоров. Однако вместо воздушного охлаждения все чаще используется водяное охлаждение процессора.

Какое охлаждение лучше выбрать?

1633436023-1

Любой перегрев, будь то видеокарта или центральный процессор, сказывается на продолжительности работы. Разгон сегодня стал довольно распространенным явлением, он более популярен у видеокарт, чем у процессоров. Однако водяное охлаждение процессора стало довольно популярным, поэтому вам может быть интересно, стоит ли пробовать жидкостную систему.

Так в чем разница между воздушным и жидкостным охлаждением? Как любой из них работает? И самое главное, что выбрать? Жидкостный или воздушный охладитель процессора? На эти и другие вопросы мы ответим в этой статье!

При покупке настольного компьютера, особенно если речь идет о серьезном мощном игровом или вычислительном устройстве, система охлаждения имеет первостепенное значение. И это решение не следует принимать в спешке, поскольку этот фактор будет иметь значение, когда вы думаете о разгоне процессора для повышения производительности. Слабый некачественный кулер тоже может выйти из строя в нужный момент и привести к перегреву и даже отказу процессора. Проблемы с охлаждением также приводят к троттлингу, потере мощности, когда процессор слишком горячий, чтобы остыть. Еще одна проблема, связанная с системой охлаждения, — это уровень шума. Качественные кулеры будут работать достаточно тихо, а дешевые или менее мощные — шуметь. Насколько хорошо вы знаете, какая мощность и производительность вам нужны? Если вы только привыкаете к компьютерным кулерам, то нам есть что вам сказать.

Выбираем систему охлаждения для ПК

При покупке настольного компьютера, особенно если речь идет о серьезных играх или мощном вычислительном устройстве, система охлаждения имеет первостепенное значение. И это решение не следует принимать в спешке, поскольку этот фактор будет иметь значение, когда вы думаете о разгоне процессора для повышения производительности. Слабый некачественный кулер тоже может выйти из строя в нужный момент и привести к перегреву и даже отказу процессора.

Проблемы с охлаждением также приводят к троттлингу, потере мощности, когда процессор слишком горячий, чтобы остыть.

Еще одна проблема, связанная с системой охлаждения, — это уровень шума. Качественные кулеры будут работать достаточно тихо, а дешевые или менее мощные — шуметь.

Насколько хорошо вы знаете, какая мощность и производительность вам нужны? Если вы только привыкаете к компьютерным кулерам, то нам есть что вам сказать.

1633436023-2
Источник: Steam

Типы кулеров

Для начала стоит определиться с самой простой дифференциацией систем охлаждения. Они делятся на жидкие и воздушные.

Если мы посмотрим на более детальную дифференциацию, кулеры ЦП можно разделить на три основные категории: системы воздушного охлаждения, системы AIO (все-в-одном) или системы с замкнутым контуром, а также пользовательские системы или системы с открытым контуром. Первый, соответственно, кулер, использующий вентилятор, а два других — на основе жидкостного охлаждения.

1633436024
Источник: Newegg.com

Воздушные кулеры

Воздухоохладители знакомы каждому, кто хоть раз разбирал компьютер или хотя бы снимал крышку системного блока. Это такие же обычные вентиляторы разной мощности, которые закреплены как на процессоре, так и на видеокарте.

Они работают по следующему принципу: вентилятор установлен на радиаторе, который, в свою очередь, установлен на материале с высокой теплопроводностью, таком как медь или алюминий. Кроме того, на их эффективность влияют форма, материал и прочность лопастей, поскольку отказ охлаждающей лопатки приводит к потере функциональности всего устройства.

Мощность воздухоохладителей тоже разная, поэтому стоит обратить особое внимание на то, сможет ли охладитель справиться с вашими требованиями. Есть несколько рекомендаций относительно мощности, которым следует следовать.

Для офисных компьютеров, не предназначенных для решения сложных задач, достаточно малой мощности, до 45 Вт. Для компьютеров, предназначенных для просмотра фильмов и видео, просмотра веб-страниц и загрузки страниц, потребуется большая мощность, до 65 Вт. В среднем для игровых компьютеров требуется 80–120 Вт, а устройству для выполнения вычислительных задач, работы с требовательными играми и разогнанного процессора требуется более 120 Вт.

По конструкции воздухоохладители также делятся на три типа. Классический вид используется в офисных и домашних компьютерах, не подверженных высоким нагрузкам. Сейчас этот вид считается относительно устаревшим, но такие кулеры надежны и доступны по цене. К их недостаткам можно отнести малую мощность и высокий уровень шума.

Чиллеры Top Flow распределяют воздух по-разному, перпендикулярно поверхности процессорной платы. Таким образом, кулер охлаждает не только сам процессор, но и пространство вокруг сокета. Такие кулеры ниже и компактнее классических, а их мощность заметно выше. В некоторых моделях, таких как Scythe Choten SCCT-1000, тепловые трубки предусмотрены в конструкции радиатора.

Башенные кулеры дороже, чем другие кулеры с вентилятором, и в них также используются тепловые трубки, соединяющие основание кулера и радиатор. Воздушный поток направлен вдоль материнской платы в сторону радиатора.

1633436024-1
Источник: TechSiting

Жидкостные кулеры

В водоохладителях используется специальная теплопередающая трубка для дистилляции охлаждающей жидкости. Несмотря на популяризацию такой системы в последние годы, она используется довольно давно, примерно с 1982 года. Система состоит из водоблока: металлической пластины, контактирующей с ТЭНом, насоса для откачки воды и водовоздушного радиатора. Принцип работы тоже относится к жидкости, так как именно она привыкла передавать тепло радиатору. Типичный кулер для этого типа охлаждения намного меньше других. Кроме того, небольшое пространство занимают сами трубки для отгонки жидкости. Причем такое охлаждение может работать не только на CPU, но и комплексно. Правда, для этого нужна система охлаждения с открытым контуром. Об этом поговорим чуть позже.

Главное преимущество чиллеров — их эффективность. В среднем мощность такой системы охлаждения выше, чем у стандартного кулера с вентилятором. Отводится горячий воздух, чтобы минимизировать риск повреждения других элементов.

Еще одно преимущество — тихая работа. В то время как вентиляторы создают много шума, кулер для воды, если он не работает совершенно тихо, не превышает средний уровень звука устройств в квартире.

Нельзя сказать, что у таких кулеров нет недостатков — один из них — высокая стоимость, которая постепенно, но не стремительно, снижается. Сервис также важен. Нельзя просто установить систему жидкостного охлаждения и рассчитывать, что она прослужит вечно.

К сожалению, в некоторых случаях работа охладителей жидкости связана с протечками, в результате чего может нарушиться наполнение устройства. Именно это и предотвращается при обслуживании системы.

Помимо замкнутой системы охлаждения, которая продается в готовом виде и проста в установке, существует еще и индивидуальная система. Он рассчитан на запросы пользователей, поэтому является наиболее дорогим и сложным с точки зрения установки и эксплуатации. Ее еще называют системой охлаждения с открытым контуром. Как ни странно, именно кастомный кулер обеспечивает наиболее эффективные результаты, которые трудно сопоставить с другими типами. Благодаря такой системе все проблемы с охлаждением решаются сразу и одновременно, охватывая как процессор, так и видеокарту.

В системах жидкостного охлаждения есть преимущество, которое особенно нравится геймерам. Это визуальный аспект. Очень эффектно выглядят трубы, особенно если они оснащены подсветкой, и по ним течет не простая прозрачная вода, а цветная жидкость. Однако стоит подумать и о охлаждающих жидкостях.

1633436025
Источник: Ekwb.com

Жидкость

Чтобы система водяного охлаждения работала стабильно, в ней осуществляется постоянная циркуляция жидкости. Жидкость необходимо периодически менять, и это рекомендуется делать каждые шесть месяцев или год.

Основная и самая распространенная жидкость — обычная дистиллированная вода, но ее использование может привести к протечкам и коррозии. Однако вода также обеспечивает максимальные результаты охлаждения, поэтому ее выбирают только те, кто планирует заботиться обо всей системе тщательно и осторожно, чтобы избежать проблем. В большинстве случаев не рекомендуется использовать воду.

Поэтому более продвинутые пользователи предпочитают заливать в СВО специальные жидкости. Эти жидкости не проводят ток и не повреждают клетки. Такие жидкости более вязкие, чем вода, и имеют другой состав. Правда, у каждой из популярных жидких моделей тоже есть свои недостатки.

Примером может служить Fluid XP + Ultra, полностью нетоксичная и неагрессивная пищевая жидкость. Однако во время работы он производит больше шума, чем другие жидкости.

Жидкость MCT-40, в свою очередь, имеет специфический химический запах и цвет, что не подходит пользователям, предпочитающим элегантный вид жидкости. По функциональности жидкость качественная, но не самой дешевой цены.

Feser One дает те же результаты, что и дистиллированная вода, но при этом предлагает довольно широкий спектр цветовых решений.

1633436025-1
Источник: PCGamesN

Выбор подходящей системы охлаждения

В большинстве случаев охлаждающий вентилятор остается наиболее функциональным вариантом. Большинство пользователей предпочтут долгое время не менять элементы внутри ПК и не беспокоиться об их состоянии. Это можно гарантировать только при использовании вентиляторов.

Замкнутые системы водяного охлаждения, конечно, превосходят по мощности стандартный чиллер, но достаточно ли этого превосходства, чтобы оправдать связанные с этим затраты и риски? Сама по себе такая система очень безопасна, однако, как правило, никаких гарантий нет. Поэтому выгоднее выбрать первый вариант.

CBO открытого типа понравится пользователям своим показателем эффективности, однако использовать его рекомендуется только тем, кто знает, зачем им такой кулер. Будь то игры, требующие высокой мощности от компьютера и видеокарты, компьютерные или графические процессы, требующие производительности от процессора, и т.д. Более того, любой владелец системы жидкостного охлаждения должен быть готов не только на разовую стоимость покупки кулер, но также и за время и материальные ресурсы, которые потребуются для поддержания системы в порядке и обеспечения безопасности остальной части компьютерного оборудования и устройств.

Поэтому наиболее привлекательным является проверенный временем вариант.

Cooler Master Hyper 212 — одна из самых популярных моделей чиллеров, мощный вентиляторный кулер с простой установкой и элегантным дизайном. Всего на выбор два варианта: черный и RGB с прозрачными планками и цветной подсветкой. Разница между двумя вариантами еще и в количестве лопастей: у черного — пять, у RGB — девять. Устройство совместимо с материнскими платами Asus, ASRock, Gigabyte и MSI при относительно невысокой стоимости.

Corsair Hydro Series H100i Pro — один из самых популярных кулеров для ЦП. Это кулер закрытого типа, но это не означает, что вентиляторы подсветки будут разочарованы, помпа выглядит элегантно, а вентиляторы эффективны и управляются с помощью простого программного обеспечения, с помощью которого можно контролировать степень охлаждения конкретные фанаты. Устройство стоит в среднем в 2 раза дороже классического радиатора, но результатом вы останетесь довольны.

После того, как вы определились с вашими потребностями, вы можете выбрать наиболее подходящий вариант для вашего ПК.

Рассмотрим основные виды и способы охлаждения компьютера и его компонентов. Плюсы и минусы различных типов охлаждения настольных ПК.

Фреоновые установки

1633436025-2

Принцип работы холодильной системы на основе фреона, несмотря на внешне сложное устройство, довольно прост. Это холодильник в компьютере.

Газ (фреон) циркулирует по замкнутому контуру, который поглощает тепло от центрального процессора или видеокарты. Продолжая по цепи, он охлаждается в специальном радиаторе. Далее охлаждаемый под давлением фреон попадает в охлаждаемые компоненты, и процесс повторяется снова.

  • Сложность установки и обслуживания
  • При неправильном обращении может образоваться конденсат, что приведет к повреждению электроники
  • Высокое потребление энергии и цена.

Мы представляем подборку лучших по соотношению цена / качество систем водяного охлаждения для процессора от известных мировых производителей.

3. Deepcool Maelstrom 240T

Это более доступный двухсекционный SVO с более длинным радиатором и двумя вентиляторами, в остальном он похож на предыдущую модель.

1633436026

Технические характеристики Deepcool Maelstrom 240T

Размер радиатора 274x120x62 мм
Диаметр вентилятора 2 × 120 мм
Скорость вентилятора 600-1800 об / мин
Уровень шума выше среднего
Связь 2 × 4 контакта + 3 контакта / ступица
Освещение вентилятора красный, синий, белый
Освещение насоса белый (дыхание)
Управление подсветкой нет
Рекомендуемые процессоры i5 / i7, FX-6/8, Ryzen 5/7
Возможность разгона средний уровень

Этот CBO почти на 350 граммов тяжелее, что в основном связано с более массивным радиатором, а это означает, что его теплоемкость больше, и он сможет охлаждать более горячий процессор.

Вентиляторы здесь такие же, а поскольку они не самые качественные и тихие, уровень шума на высоких скоростях уже выше среднего для двухсекционных SVO. Однако, если он не перегружен и не используется с подходящими процессорами, скорость и уровень шума не будут превышать допустимых пределов.

Будучи двумя вентиляторами, им уже нужны два 4-контактных разъема с регулировкой скорости, но это не проблема, потому что в комплект входит концентратор для 4 вентиляторов, к которому вы также можете подключить вертушки, если хотите.

Поскольку вентиляторы здесь такие же, то и варианты подсветки такие же. Помпа тоже везде подсвечивается только белым цветом. Если в верхней части корпуса есть место для установки CBO, то лучше всего установить его там.

1633436026-1

Этот CBO рекомендуется для использования с процессорами среднего уровня Core i5, FX-6, Ryzen 5 со средним разгоном или с процессорами Core i7, FX-8, Ryzen 7 без разгона.
Deepcool Maelstrom 240T водяное охлаждение

Оцените статью
warhammer-online.ru