Обжим витой пары: пошаговая инструкция и цветовые схемы для 4 и 8 жил

Узнайте, как обжимать кабели витой пары с помощью обжимного инструмента или без него. Варианты распиновки для двухпарного кабеля. Прямой и поперечный обжим.

Профессионалы рекомендуют использовать следующие инструменты для заделки кабелей витой пары:

1633439239-1

  • Кримпер. Это специальные клещи для обжима разъемов RJ-45 и / или RJ-11. Процесс опрессовки довольно прост: подготовленный конец витой пары вставляется в разъем, который помещается в соответствующее гнездо клешней, после чего ручки инструмента сжимаются, в результате происходит опрессовка до характерного щелчка выполняется. Универсальный обжимной инструмент для разъемов RJ-45 и RJ-11

Выбирая трубогиб, нужно обращать внимание на следующие моменты:

1633439239-2

  1. Инструмент должен быть достаточно массивным. Легкие плоскогубцы, как правило, не обладают достаточной прочностью и быстро выходят из строя. С другой стороны, тяжелый инструмент быстро вызовет утомление.
  2. Половинки цангового пресса не должны изгибаться (смещаться) относительно друг друга. Малейшее смещение приведет к поломке разъема при обжиме.
  3. Эргономичность, инструмент должен быть удобным.
  • Инструмент для снятия изоляции — универсальный инструмент для «зачистки» кабелей витой пары (обрезка, снятие изоляции и т.д.). Конечно, формирование конца кабеля можно произвести с помощью монтажного ножа, но для этого удобнее использовать инструмент для зачистки проводов. Универсальный нож для резки витой пары

Преимущество этого инструмента в том, что снятие внешней изоляции не повреждает покрытие проводов. Обратите внимание, что нельзя зачищать кабель FTP (с экраном из фольги, т. Е. Экранированным).

1633439241

  • Тестер витой пары. С помощью этого устройства можно определить как проблему кабеля (обрыв, короткое замыкание), так и неправильную компрессию. Есть устройства с расширенными функциями, они позволяют измерять скорость в сегменте LAN, уровень затухания и т.д. Кабельный тестер

Как правило, простые модели с минимальным набором функций состоят из двух блоков — основного и дистанционного управления, принятое обозначение на английском языке — master и remote соответственно. Каждый блок имеет светодиоды с номерами от 1 до 8 и провод заземления G.

Тест проводится следующим образом:

  • Тестируемый кабель подключается к основному и удаленному модулям.
  • Если проводник исправен, соответствующий индикатор горит зеленым светом, при обрыве светодиоды не загораются, если пары поменялись местами или произошло короткое замыкание, отображается красный цвет. Некоторые устройства, помимо световой индикации, могут также издавать звуковые сигналы.
  • Инструмент для перекрестного обжима, используется для соединения розеток, патч-панелей и т.д. Он не используется для обжима кабеля, мы его принесли, потому что он входит в стандартные комплекты для резки витой пары.

На самом деле универсальных пассатижей для обжима хватит, но удобнее снимать изоляцию с помощью инструмента для зачистки проводов и тестером проверять правильность разводки.

В Интернете можно найти описание того, как обжимать разъемы с помощью плоской отвертки. Это действительно возможно в крайнем случае, когда штангенциркуль нет под рукой. Качество такого подключения будет ненадежным, поэтому в кратчайшие сроки необходимо зажать кабель плоскогубцами.

Обжать интернет-кабель дома проще, чем вы думаете. Всего 5 минут и доступ в глобальную сеть восстановлен.

Типы интернет-кабелей «витая пара»

Название витой пары появилось не случайно и имеет прямое отношение к кабельному устройству. Если вы удалите защитный полимер с кабеля, вы увидите несколько пар небольших проводов, скрученных по спирали.

1633439241-1

Количество и цвет маленьких проводов зависит от типа кабеля. Они классифицируются по степени защиты, емкости и количеству ядер.

  • UTP — самый распространенный тип кабеля, который используется в большинстве домашних сетей. Отличительная особенность — низкий уровень защиты без экранирования.
  • FTP — при изготовлении таких кабелей используется так называемая фольга, которая защищает кабель не только от внешних механических воздействий, но и от силовых помех от других линий.
  • STP — самый надежный вариант из всех. В производстве также используется фольга, но не только самый внешний слой, но и каждая малая проводка в отдельности. Конечно, это самые дорогие кабели. Не предназначен для домашнего использования и подходит для крупных узловых сетей с множеством источников помех.

Кабели могут быть одножильными или многожильными. Первые плохо поддаются деформации, но имеют высокий показатель стабильности сигнала. Последние более гибкие, но с ними намного сложнее работать. Чаще всего пользователей интересует, как сжать интернет-кабель на 8 жил.

1633439242

Также кабели различаются по типу пропускной способности. Основные названия: CAT5, CAT5e, CAT6, CAT6a. На оплетке каждого кабеля можно найти соответствующее обозначение.

Давайте разберемся, как сжать витую пару на 8 жил. Все особенности и правильные варианты схем, нюансы опрессовки и советы по тестированию.

Если есть вопросы, пишите их в комментариях. Отвечу, как только увижу)

Остальная часть статьи будет посвящена тем, кто только готовится впервые сжать витую пару. Здесь я расскажу вам, как настроить проблему до успешной передачи данных по новому кабелю. Но лишней информации не будет, так как для меня все-таки многие собрались здесь именно для того, чтобы получить правильный узор, то есть без воды. Начинать!

Задача

  • необходимо обжать кабель с двух сторон коннекторами RJ-45.
  • Чтобы сеть работала нормально.
  • Чтобы сделать его визуально другим:

1633439242-1

Что нам понадобится?

  • Кабель категории 5 или 6. Тип особо не важен, сама технология не меняется. Главное, что для вышеперечисленных схем актуально наличие 8 ядер. Для 4 жил у нас есть еще одна статья, воспользуйтесь поиском.

1633439242-2

  • Обжимной инструмент (лучший вариант для профессионалов — обжимной инструмент, худший для разовой работы — отвертка или зубцы). Что это за штуковина и как ею пользоваться, я покажу ниже. Инструмент для обжима доступен сразу с функцией снятия оплетки, изоляции и обжима — 3 в 1. Но некоторые люди используют инструмент для снятия изоляции для работы с изоляцией — насколько я понимаю, это пустая трата денег.

1633439243

  • Разъемы RJ-45 на каждом конце. Они стоят копейки, поэтому вы можете получить больше — в случае банкротства, и они также предназначены для профессионалов.

1633439244

  • Тестер. Это инструмент для проверки правильности работы каждой линии. Не стоит покупать в повседневной жизни, метод проверки «работает или нет» тоже сработает, а если не сработает, сделайте еще раз.

1633439244-1

Для чего обжимаем и все схемы обжима

Об этом я уже писал выше, но для новичков повторюсь. Важно определиться, на что делать обжим. От этого зависит способ размещения проводов в разъеме:

  1. Прямое — для соединения компьютера и роутера (и их аналогов, коммутатора ноутбука, хаба, модема).
  2. Кроссовер — для соединения однотипных устройств: компьютер с компьютером, компьютер с ноутбуком, два роутера, роутер и модем и т.д.

При прямом способе провода можно разместить двумя способами: по стандартам TIA / EIA-568A и TIA / EIA-568B (лучше использовать последний, но подойдут оба). Вот схема подключения:

1633439245

При пересечении эти два стандарта просто переходят к разным концам провода. Но есть скоростное деление. Вот основные распиновки.

Для скорости до 100 Мбит / с:

1633439245-1

Для скорости до 1000 Мбит / с:

1633439245-2

Расположение проводов показано непосредственно в разъеме «внизу». Числа 1-8 считаются слева направо. Некоторые разъемы даже указывают на них, но и без них все понятно.

Следовательно, на этом этапе нужно определиться, с чем и что вы подключаетесь, и выбрать схему.

Процедура обжима

Тогда начинается ад для новичка. Также если начинать сразу с обжима витой пары на 8 жил. Но, с другой стороны, с их системой будет меньше проблем, потому что не будет необходимости заходить в отдельные ядра, оставляя их пустыми (как в случае с 4 ядрами). Так что ничего страшного. Только вперед!

Непосредственно перед текстовой инструкцией предлагаю видео. Посмотрите его, прочтите последовательность, а затем выделите детали:

А теперь все по порядку.

Шаг 1 – обрезаем провод

Мы просто берем сетевой кабель и отрезаем его до нужной нам длины. Лучше сразу брать с запасом, иначе придется вдруг переделывать.

Шаг 2 – Снимаем оплетку

Тесьму можно снять ножом или клещами для опрессовки — на специальной длине есть отверстие для ее снятия. Отводим от края примерно на 1 см. Если немного почистить, кабель просто не влезет в разъем, если взять много — из разъема будут выходить провода, что тоже не увеличится срок службы.

1633439246

1633439246-1

Шаг 3 – Подравниваем

Для того, чтобы в разъеме все шло хорошо и плавно, необходимо все разрезать:

  • Сначала разгладьте карандашом все пряди в одну линию.
  • Затем раскладываю их на том же карандаше по нужным мне цветам по порядку.
  • Он снова выравнивает его карандашом.
  • Обычно на этой линии край остается неровным вверху — его нужно просто обрезать. Нормальные ножницы идеальны.

В общем, все должно быть ровно:

1633439246-2

Шаг 4 – Впихиваем

Пытаемся перетащить нашу конструкцию в коннектор. Проверяем, что каждая прядь в своей жилке, доходит до конца и нигде ничего не торчит:

1633439250

Шаг 5 – Опрессовка

Настал самый ответственный момент. Вставляем разъем в обжимные клещи и прижимаем до щелчка:

1633439250-1

Если инструмента нет под рукой, подойдет обычная плоская отвертка. Но каждый нож придется проталкивать отдельно и даже не ломать (для этого случая мы взяли несколько разъемов):

1633439250-2

В свое время они проделывали ту же процедуру со своими зубами, но я никому ее не рекомендую — это опасно для вашего здоровья, а стоматологи сейчас не из дешевых.

Сетевой разъем. Как обжать сетевую розетку В некоторых случаях рекомендуется не обжимать конец Интернет-кабеля или сетевого кабеля витой пары при разводке с вилкой R-J45, а подключить его к розетке

Как подключить розетку для 8 проводов

Все, что вам нужно для подключения розетки, — это плоская отвертка и тонкий нож.

1633439254

Оболочка кабеля снимается не более чем на три сантиметра, поэтому провода не перекручиваются на 15 мм. Согласно схеме подключения, в гребенку кладут отверткой, затем ножом до упора. По особому желанию в одну розетку вставляются два кабеля витая пара (но при объединении).

1633439255

Недостаток двойного подключения: низкая скорость передачи данных.

Оцените статью
warhammer-online.ru