На ноутбук пролилась жидкость. Решите проблему сами

На ноутбук пролилась жидкость. Что делать? Сегодня мы подробно разберем, что делать, если чай, молоко, пиво и другие напитки попали на ваш ноутбук.

Вода — довольно безвредная жидкость, но если она попадет в устройство, то может достичь любого внутреннего компонента ноутбука. Вода может вызвать короткое замыкание и электрохимическую коррозию. Но возможности спасти ноутбук все же есть.

Чай, кофе и другие сладкие напитки содержат различные кислоты. Поэтому разливать такие напитки на ноут очень плохо получится. Например, проливание сладкого чая на клавиатуру приведет к залипанию клавиш, так как после высыхания на клавиатуре остается липкий след сахара.

Кстати, в пиве тоже есть ряд кислот, пусть и слабых. Поэтому некоторые люди думают, что если их устройство нормально проработает несколько месяцев, проблема исчезнет. Фактически, материнская плата и другие платы ноутбука разрушены химическими веществами, содержащимися в пиве. Даже если медленно.

Прежде всего, следует опасаться различных соков. В них содержится довольно большое количество кислот — лимонной и фруктовой.

Многие пользователи ноутбуков часто сталкиваются с этой проблемой. В случае принятия экстренных мер устройство можно спасти.

Общая информация

Каждый владелец ноутбука понимает опасность проливания воды, сока, вина и любой другой жидкости на его поверхность. Однако вскоре чашки кофе появляются рядом с ноутбуком, и пользователи превращают чаепитие на ноутбуке в повседневный ритуал. В результате внимание размывается и в какой-то момент напиток попадает на тело. Неприятный момент, который является расплатой за потерю бдительности.

По статистике содержимое каждого 200-го стакана, которое подносят к устройству, попадает не в рот, а на ноутбук. Это касается не только алкогольных напитков, таких как пиво, водка, эль, но и простой воды, соков и блюд из пасты.

Статистика количества налитых напитков условна и определяется разными факторами. Без сомнения, если в доме есть домашние животные или 3-летний ребенок весь день бродит по квартире с бутылкой сока, вероятность затопления ноутбука будет намного выше.

Вы пролили чай, кофе, колу или воду на свой MacBook или другой ноутбук. Как сушить, чистить и что делать дальше с ремонтом и реставрацией.

Что сломается в ноутбуке после попадания воды. На примере MacBook

Степень повреждения зависит от того, где фильтруется вода.

Клавиатура, динамики, тачпад, порты ноутбука, съемные соединения крышки, а также вентиляция, ножки и петли блока дисплея — типичные места, через которые вода попадает внутрь корпуса.

1633439332-1
Залитая клавиатура со следами кофе

Закрытые или заблокированные графитовые следы, по которым передается сигнал. Механизм и сами клавиши могут слипаться.

Если жидкость попадает на тачпад и проникает внутрь через щели, может выйти не только из строя, но и то, что рядом: клавиатура и материнская плата с соответствующим мультиконтроллером.

Батарея также может быть повреждена. Но не он сам, а его контролер. Заменить контроллер отдельно от аккумулятора просто невозможно и придется менять все вместе.

Наконец, хуже всего будет материнская плата. Несколько капель вряд ли попадут глубже подсветки. Но полстакана воды — это все. Что именно будет с «материнской платой» предсказать невозможно (кроме, конечно, поломки). Но по статистике его элементы по краям страдают чаще, чем в центре.

? Вылился на разъемы или в зарядке

1633439333
Формованный соединитель Magsafe

Чаще всего «умирают» порты на открытой стороне, как и вставляющиеся в них фрагменты материнской платы.

? Заливается на вентиляцию или петли дисплейного блока

Здесь в первую очередь пострадает материнская плата. Также вода может просачиваться между матрицей и стеклом самого MacBook. Чаще всего это происходит из углов панели. Даже на новейших «прошках» между стеклом и матрицей есть микроскопическое пространство.

Затем могут появиться полосы, и вам нужно будет заменить весь модуль дисплея в сборе вместе с крышкой.

Перевернутая бутылка с водой или чашка кофе — не всегда приговор ноутбуку. Действуйте быстро, и вы сможете спасти свой компьютер.

Что делать, если ноутбук не включается после попадания воды

Будьте готовы к тому, что даже если вы все сделаете по инструкции выше, стопроцентной гарантии восстановления вашего ноутбука нет. Также может потребоваться повторная сварка некоторых компонентов и восстановление поврежденных следов контакта. Даже если вы умеете обращаться со сварщиком, эта задача требует высокой квалификации, а иногда и специального оборудования.

1633439334

Оптимальный вариант, если после высыхания ноутбук не включается — обратиться в сервисный центр. Рекомендуется выбрать авторизованную мастерскую, имеющую опыт работы с ноутбуками определенной марки. Семинар «В подвале дяди Васи» в данном случае не подходит, если вы не знакомы с мастером и не уверены в его высокой квалификации.

Будьте готовы выложить единовременную сумму — возможно, материнская плата не подлежит восстановлению и вам потребуется установить новую деталь. Кроме того, не исключена вероятность того, что повреждение необратимо и слишком много деталей вышло из строя. В этом случае купить новый компьютер будет дешевле, чем восстановить «утонувший».

В целом сервисные центры неохотно берутся за такой ремонт. Не исключено, что даже при восстановлении поврежденной детали со временем выйдет из строя какая-то другая, и никто не захочет ненужных конфликтов с заказчиком.

Что касается жесткого диска и хранящихся на нем пользовательских данных, то в некоторых случаях его можно восстановить.

Если электроника повреждена и данные не могут быть прочитаны, они все равно записываются на магнитный диск. Влага никак на это не влияет, если нет прямого контакта с его поверхностью. Однако для получения информации в этом случае необходима стерильная лаборатория, исключающая попадание частиц пыли на магнитную поверхность и ее размагничивание.

Эта услуга дорогая и доступна не во всех городах. Поэтому не забудьте сделать резервную копию важных данных и сохранить их в другом месте, например, на другом компьютере или в облачном хранилище в Интернете. Удачи!

Прочтите статью, что делать, если ваш ноутбук залил? В этой статье приведены полезные советы о том, что делать, если ваш ноутбук залит жидкостью. Фото + видео.

Водонепроницаемые ноутбуки

1633439334-1

Да, такие ноутбуки есть. Они выдерживают контакт с определенным объемом воды (желательно, чтобы она не была горячей). Сейчас в магазинах много ноутбуков, которые водонепроницаемы. Например: — Подумайте о Пади Леново. В нем есть каналы для отвода воды. Или аналогично: — HP ProBook, Panasonic Toughbook, Asus Chromebook. Как видно на скриншоте, монитор у этого ноутбука Panasonic съемный. Поэтому если вы залили клавиатуру, она не будет касаться экрана!

Оцените статью
warhammer-online.ru