Создайте загрузочную флешку с Windows 10 в Rufus

Подробная инструкция, как создать загрузочную флешку Windows 10 с помощью программы Rufus. Как правильно отформатировать флешку в программе Rufus.

Теперь давайте посмотрим, как правильно установить операционную систему с помощью Rufus.

Конечно, сначала нужно скачать лицензионные файлы Windows 10, без них не обойтись. Если вы уже скачали саму утилиту, вам просто нужно перейти в столбец «векторы». Там вам нужно найти USB-накопитель, который вы хотите перенести на Windows.

1633435384-2

Далее необходимо указать путь к папке, в которой находится образ Windows. Для этого просто нажмите кнопку «Выбрать». Если вы не хотите беспокоиться о дополнительных настройках, Rufus подберет для вас оптимальные параметры. Но лучше выбирать только эти:

1633435385

Создать загрузочную флешку для Windows 10 или другой версии этой операционной системы можно быстро. Давайте рассмотрим наиболее эффективные способы сделать это самостоятельно.

Загрузочная флешка Windows 10 — как создать

Подготовка

1. Для Windows 10 размер диска должен быть не менее 8 ГБ. Вам также понадобится установочный ISO-образ системы.

а) Одновременно нажмите клавиши WIN + E. В левом столбце проводника щелкните флешку правой кнопкой мыши и выберите «Форматировать».

1633438977

б) Укажите файловую систему NTFS. Новые сборки больше не поддерживают FAT32 — есть файлы размером более 4ГБ. И, если ваша материнская плата довольно старая и не читает NTFS, вы можете найти старую сборку Windows 10, которая умещается в 4 ГБ, и преобразовать ее в FAT32.

1633438977-1

Важно! Все файлы, хранящиеся на диске, будут удалены, поэтому, если на нем есть что-то важное, лучше сделать копии.

1. Делаем средствами ОС при помощи командной строки

Начнем с самого простого и эффективного способа, когда нам не нужно скачивать дополнительные программы и устанавливать их на компьютер / ноутбук. Весь процесс займет минимум времени.

1. Одновременно нажмите клавиши WIN + R на клавиатуре и введите команду — cmd

1633438977-2

2. Здесь вам просто нужно по очереди ввести следующие команды:

  • diskpart — запускает утилиту для работы с дисками
  • list disk — покажет список всех подключенных дисков, вы увидите свою флешку в зависимости от ее размера
  • выберите диск N — замените N на номер флешки
  • чистый — чистый
  • создать основной раздел — создает том
  • выберите раздел 1
  • active — активирует громкость
  • format fs = ntfs quick — быстро форматирует диск в формат NTFS
  • назначить
  • exit — выйти из утилиты

1633438978

3. После ввода этих команд откройте ISO-образ с WinRAR и переместите все файлы на флешку. Если у вас есть установочный DVD с Windows 10, скопируйте с него все файлы.

Интересно! О том, как установить систему напрямую, мы подробно и с пояснительными картинками разобрали в материале — как установить Windows 10 с флешки.

2. Используем утилиту — Windows Media Creation Tool

Этот способ удобен тем, что нет необходимости отдельно загружать ISO-образ из Windows 10. Утилита сама скачает и запишет последнюю версию этой операционной системы. В этом случае вы не сможете использовать уже загруженный образ.

1. Скачайте утилиту с официального сайта и запустите. Примите условия использования и на следующем экране выберите Создать установочный носитель.

1633438978-1

2. При желании снимите флажок рядом с Автоматически использовать рекомендуемые параметры и укажите их вручную. Это: язык, выпуск и архитектура. Нажмите «Далее» и выберите USB-устройство.

1633438978-2

Начнется процесс загрузки изображения, дождитесь его завершения. После этого можно сразу приступить к использованию агрегата.

3. Делаем с помощью утилиты — Windows USB/DVD Download Tool

Утилита, официально представленная Microsoft для создания загрузочных дисков из образов. Единственный его недостаток — невозможность написать самодельный дистрибутив Windows. Скачайте его с официального сайта и установите.

1. Откройте программу от имени администратора и нажмите кнопку «Обзор». Здесь нужно выбрать образ системы, который мы хотим превратить в загрузочную флешку. Затем нажмите «Далее».

1633438978-3

2. В следующем окне выберите тип носителя — «USB-устройство». Затем выберите USB-накопитель для записи. Наконец, нажмите «Начать копирование».

1633438979

Если на флешке есть файлы, программа предложит их стереть, если нет, пойдет процесс форматирования и копирования всех необходимых файлов.

Выбор программы для создания загрузочной флешки для Windows 10. Платные и бесплатные версии утилит, дополнительные функции и пошаговые инструкции по созданию загрузочной флешки

Rufus

Rufus — одна из самых популярных программ для создания загрузочных флешек.

Вы можете скачать его здесь. Программа полностью бесплатна.

Это небольшая утилита, предназначенная для создания загрузочных USB-накопителей. Здесь не так много функций и настроек, что порой является большим плюсом. Среди особенностей Rufus стоит выделить функцию предварительного управления агрегатом. Программа сканирует флешку на наличие плохих блоков.

Краткая инструкция создания загрузочной флешки

  1. Указываем нужную флешку в разделе «Устройство»;
  2. Выберите ISO-образ Windows 10 с помощью кнопки «Выбрать»;
  3. При необходимости выберите формат в «Схема разреза». Если на вашем компьютере установлен BIOS, вам нужно выбрать MBR. Обычно программа выбирает схему разделов по умолчанию;
  4. Мы выбираем NTFS для USB-накопителей размером более 4 ГБ, FAT32 для USB-накопителей менее 4 ГБ;
  5. Осталось нажать кнопку «Старт».

1633438979-1

Более подробная инструкция по созданию загрузочной флешки с помощью программы Rufus представлена ​​в материале — Как создать загрузочную флешку в Windows?

Главное преимущество Rufus перед конкурентами — это высокая скорость, бесплатное распространение и простота. Для удобства создана портативная версия.

В этой статье мы рассмотрим несколько способов создания загрузочной флешки Windows 10. Эта статья будет полезна тем, кто решит сменить Windows и

Как сделать загрузочную флешку Windows 10 с помощью Media Creation Tool

1633438979-2

Чтобы загрузить Media Creation Tool, перейдите по этой ссылке и нажмите Download Tool Now. Рекомендуется загружать Media Creation Tool только с официального сайта.

  1. После открытия средства создания носителя установщик Windows 10 предложит вам обновить ваш компьютер сейчас или создать установочный носитель для другого компьютера. Второй вариант нам подходит.
    1633438980
  2. Выберите необходимые параметры и нажмите Далее.
    1633438980-1
  3. Следующим шагом будет выбор пункта флешка. Обратите внимание, что размер флешки должен быть не менее 4 ГБ. Нажмите Далее и выберите USB-накопитель, на котором будет зарегистрирована Windows 10.1633438980-2
  4. Подождите, пока Windows 10 завершит загрузку и запись на USB-накопитель. После завершения процесса вы получите загрузочную флешку с Windows 10.

Смотрите также:

  • Как защитить паролем флешку
  • Как восстановить поврежденную флешку
  • Как отформатировать карту памяти на Android

В этой статье мы рассмотрели несколько способов создания загрузочного USB-накопителя с Windows 10 и способы использования Rufus, UltraISO и Media Creation Tool. Какие методы регистрации вы используете? И даже если у вас есть вопросы по поводу приема, задавайте их в комментариях.

Как создать установочный USB-накопитель или microSD с помощью Rufus, UltraISO, WinSetupFromUSB, MediaCreationTool и образа системы.

Видео: создание установочной флешки с Windows 10

Создание установочного носителя — это простой процесс, который в основном выполняется автоматически. Если вы используете рабочий USB-накопитель, качественный образ системы и правильно используете инструкции, все будет работать, и после перезагрузки компьютера вы можете начать установку Windows 10. Если после завершения установки вы захотите сохраните установочный USB-накопитель, поэтому не перемещайте на него файлы, чтобы его можно было использовать повторно.

Оцените статью
warhammer-online.ru