Мне нужно включить вертикальную синхронизацию в играх

В 3D-играх все сталкивались с V-Sync или опцией вертикальной синхронизации. Активация заставляет видеокарту синхронизировать частоты отрисовки

Стоит ли включать вертикальную синхронизацию в играх

Первое, что вам нужно знать, это то, что ваш монитор может отображать определенное количество дискретных изображений каждую секунду. Это известно как частота обновления, то есть сколько раз монитор может полностью обновить экран, добавив что-то новое.

Если вы еще не знаете, иллюзия движущихся изображений на экране создается путем быстрого отображения последовательности неподвижных изображений. Каждое изображение показывает объект в разном временном интервале. Большинство фильмов, которые вы смотрите в кинотеатре, снимаются с частотой 24 кадра в секунду. Итак, каждую секунду вы видите 24 временных отрезка.

Также много контента записывается со скоростью 30 и 60 кадров в секунду. Например, кадры с экшн-камеры обычно записываются со скоростью 60 кадров в секунду.

1633436370

Чем больше уникальных кадров можно показать за секунду, тем более плавным и резким будет движение. Ваш мозг связывает кадры вместе и воспринимает это как движущееся изображение.

В компьютерной системе блок обработки графики (блок обработки графики) подготавливает кадры для отправки на дисплей. Однако, если дисплей не готов к новому кадру, потому что он все еще работает над рисованием предыдущего кадра, это может вызвать ситуацию, когда части разных кадров отображаются одновременно. Vsync предназначен для предотвращения этого путем синхронизации кадров с графического процессора с частотой обновления монитора.

Следует ли включать Vsync в играх Vsync — это специальная функция, которая позволяет пользователю согласовывать частоту монитора

Что представляет собой вертикальная синхронизация в играх

Вертикальная синхронизация — это определенный набор настроек, благодаря которым пользователь может улучшить качество изображения, передаваемого на экран. Это достигается за счет соотнесения скорости рендеринга с частотой обновления дисплея. Игрок, по сути, получает пониженную нагрузку на сам компьютер, но при этом не теряет комфорта во время игры.

Однако не все пользователи знают, что монитор способен отображать качество кадров в секунду, которое будет близко или равно частоте обновления монитора. Например, пользователь не может на глаз определить, будет ли частота кадров 60 или 120 кадров в секунду. Стоит упомянуть, что возможности разных мониторов разные, поэтому некоторые просто не смогут четко отображать 120 кадров в секунду, но система почувствует дополнительное давление. Следовательно, вертикальная синхронизация создает некоторые ограничения для видеокарты, так что она не производит количество кадров, которое просто не отображается на экране.

1633436370-1

Сколько кадров мы воспринимаем? Что влияет на частоту кадров?

Разрывы

1633436370-2

В зависимости от того, что конкретно отображается на экране, разделение на старые и новые кадры в цикле обновления представляет собой видимое пространство или линию между старым и новым кадрами. Обычно это наиболее заметно в сценах действия, где есть существенная разница между двумя кадрами.

Однако стоит отметить, что даже несмотря на то, что отключенная вертикальная синхронизация вызывает разрывы кадров, у нее все же есть преимущество: кадры отправляются на дисплей, как только они заканчивают рендеринг, что минимизирует задержку между работой видеокарты и дисплеем. Помните об этом на будущее.

ᐉ Вертикальная синхронизация (VSync) в играх: что это такое и зачем она вам нужна, как включить / отключить вертикальную синхронизацию (VSync) в играх: что это такое и зачем

Синхронизация по вертикали на видеокартах NVIDIA

На видеокартах GeForce эта функция находится на панели управления Nvidia. Щелкните правой кнопкой мыши рабочий стол Windows 10 и выберите «Панель управления Nvidia».

На боковой панели выберите вкладку 3D Settings Controls в 3D Settings. Доступные настройки отображаются справа.

1633436371Настройки разделены на две вкладки: глобальные и программные. На первой вкладке вы можете установить параметры для всех игр и, например, отключить ли вертикальную синхронизацию для каждой из них. Во второй вкладке вы можете установить те же параметры, но индивидуально для каждой игры отдельно.

Выберите глобальную вкладку или вкладку программы, затем найдите в списке параметр «Вертикальная синхронизация». Рядом есть выпадающее поле — выберите принудительную деактивацию или вертикальную синхронизацию.

ᐉ Вертикальная синхронизация (VSync) в играх: что это такое и зачем она вам нужна, как включить / отключить вертикальную синхронизацию (VSync) в играх: что это такое и зачем

Как включить вертикальную синхронизацию на Windows 10

Во всех играх есть возможность включить вертикальную синхронизацию частоты кадров в игре с частотой обновления монитора. Несмотря на эту возможность, производители видеокарт добавили возможность включать вертикальную синхронизацию в своих приложениях без необходимости просматривать множество настроек в каждой игре. Перед включением вертикальной синхронизации вам необходимо обновить драйверы видеокарты в Windows 10

Как включить вертикальную синхронизацию NVIDIA GeForce

  1. Щелкните правой кнопкой мыши на рабочем столе и выберите NVIDIA Control Panel из контекстного меню.
  2. В открывшемся окне перейдите в Настройки 3D> Управление настройками 3D.
  3. Измените значение глобального импульса вертикальной синхронизации с Use 3D Application Setting на Enabled.1633436372

Как включить вертикальную синхронизацию AMD Radeon

  1. Откройте настройки Radeon, выбрав соответствующий пункт в контекстном меню на рабочем столе.
  2. Теперь перейдите в Игры> Общие настройки> Общая графика.
  3. Измените параметр «Ожидание вертикального обновления» на «Всегда включено.1633436372-1

При необходимости с помощью программного обеспечения драйвера видеокарты можно включить вертикальную синхронизацию для одного приложения или для всех приложений одновременно. Включив вертикальную синхронизацию на слабых компьютерах, пользователи не увидят изменений, и даже на мощных компьютерах это может значительно снизить нагрузку на компоненты.

В целом вертикальная синхронизация — действительно полезная функция в играх. Активируя функцию вертикальной синхронизации, пользователи позволяют видеокарте разряжаться при одновременном снижении энергопотребления. После включения V-Sync пользователи не должны замечать падения частоты кадров, поскольку она синхронизируется с частотой обновления монитора.

Оцените статью
warhammer-online.ru