3 способа подключения дисков HFS (macOS) в Windows. Как открыть жесткий диск мак на виндовс

Очевидно, что ПК с Windows и компьютеры Mac весьма различны. Но помимо их множества основных различий, есть и небольшие различия, которые разделяют операционные системы Microsoft и Apple .

Как в Windows открыть диски с файловой системой HFS+

Доброго времени суток. Если у Вас на компьютере установлены две операционные системы Mac OS и Windows. Рано или поздно перед Вами станет вопрос — как в Windows открыть диски с файловой системой HFS+. А также получить доступ к данным Мак’а. К папкам и файлам, хранящихся на дисках с файловой системой HFS+.

Работа с этими двумя операционными системами на одном компьютере имеет один нюанс. Из-за разных файловых систем, которые используют Windows и Mac OS, Вы не сможете так просто получить доступ к своим пользовательским файлам.

Но если Mac OS нативно хотя бы позволяет просматривать данные на NTFS-дисках. То Windows никак не сообщается с HFS+. Ни в плане чтения, ни в плане записи данных. И даже не отображает разделы с этой файловой системой. Благо, у этой проблемы есть несколько решений.

Как в Windows открыть диски с файловой системой HFS+

Файловый менеджер HFSExplorer

Если нужно только получить доступ к данным диска Mac OS. То-есть просмотреть хранящиеся там файлы и скопировать их в среду Windows. Можно воспользоваться бесплатной программой HFSExplorer . Она устроена по типу примитивного файлового менеджера.

Из своего интерфейса предоставляет доступ к дискам с HFS и HFS+. А также к образам «.dmg» и «.sparsebundle». Позволяет запускать файлы и копировать их на диски с NTFS и другими файловыми системами, поддерживаемыми Windows (FAT и ExFAT). Для работы программы нужна установка платформы Java 5.0 и выше.

Запускаем программу. В меню «File» жмём «Load file system from device. ». В появившемся окошке в графе «Detected devices» из выпадающего перечня жёстких дисков и разделов выбираем нужный. То-есть диск с Mac OS. Жмём кнопку «Load».

Как в Windows открыть диски с файловой системой HFS+

Далее всё просто, в древовидной структуре слева выбираем путь, справа – нужные файлы. И либо запускаем их, либо копируем. Копируем обычным перетаскиванием в среду Windows. Или с помощью опции в контекстном меню «Extract data».

Как в Windows открыть диски с файловой системой HFS+

Файловый менеджер TransMac

Аналог предыдущей программе. Только платный – программа TransMac . Она также реализует доступ к дискам с HFS+ в своём интерфейсе. В части просмотра и копирования данных. Удаление и запись не поддерживаются. Только у TransMac чуть шире поддержка носителей информации – файловые системы APFS, HFS, HFS +, образы формата «.dmg», «.dmgpart», «.sparsebundle» и «.sparseimage».

Плюс к этому, программа может предложить некоторые функции по работе с образами «.dmg». В частности, их запись на оптические диски. Сохранение и восстановление содержимого оптических дисков и флешек. Как для софта с ограничениями в части записи данных на Mac-диски и архаичным типом интерфейса.

Стоит TransMac дорого – почти $59. Но у неё есть бесплатная полнофункциональная триалка. Которой можно пользоваться 15 дней. Правда, с небольшим дискомфортом в виде таймера отсчёта времени запуска.

Как в Windows открыть диски с файловой системой HFS+

Запускаем TransMac от имени администратора. В древовидной структуре слева указываем диск с HFS+. Открываем путь, справа выбираем файлы и открываем их, либо копируем. Копируем либо перетаскиванием. Либо с помощью опций в контекстном меню.

Как в Windows открыть диски с файловой системой HFS+

Плагин для Total Commander

Использующие для работы с содержимым Windows Total Commander. Популярный в кругах опытных пользователей файловый менеджер — для просмотра и копирования данных на дисках с HFS+ могут прибегнуть к его помощи. Внедряемый в него плагин DiskInternals Reader реализует доступ к файловым системам Linux и Mac OS, в частности, к HFS и HFS+. Скачанный архив плагина распаковываем в окне Total Commander и даём добро на установку плагина.

HFSExplorer позволяет просматривать и копировать файлы с дисков HFS+. Также имеется возможность создания образов дисков HFS+ для последующей работы. Конечно, это не так удобно, как при использовании драйвера MacDrive, зато абсолютно бесплатно.

MacDrive

MacDrive

Начну обзор, пожалуй, с самого лучшего и стабильного решения — MacDrive. Хоть я только что и написал, что поддержки APFS нет, однако последняя версия MacDrive 10.5 + APFS (бета) всё-таки имеет возможность чтения дисков, отформатированных с новой файловой системой Apple. Статус бета-версии подразумевает, что её ещё продолжают тестировать и совершенствовать, однако уже сейчас, чтение и копирование файлов с подобных разделов уже работает. Правда, есть и еще одно ограничение — поддержка APFS, в настоящее время, доступна только в Windows 10 и MacDrive не поддерживает зашифрованные диски APFS (а вот это уже облом).

С дисками формата HFS+ никаких ограничений в работе нет, MacDrive позволяет легко читать и писать данные на эти разделы, а также открывать резервные копии Time Machine и копировать файлы из них на Windows-диски. В Windows добавляется специальный драйвер.

Стандартная лицензия на MacDrive стоит 49.99$. Имеется бесплатный пробный период на 5 дней, чего вполне может хватить, если не требуется постоянно работать с такими дисками.

MacDrive

Paragon HFS+ for Windows

Paragon HFS+ for Windows

Уж не знаю почему, но Paragon HFS+ считается самым популярным драйвером для поддержки HFS+ в окнах, должен работать с дисками любого типа GPT и MBR. Почему я пишу об этом продукте с таким недоверием? Всё дело в том, что хоть на сайте и заявлена полная совместимость с Windows 10, однако эта хрень, после перезагрузки (а это действие обязательно после установки), благополучно завалила мне десятку в синий экран смерти.

И это, заметьте, на чистом свежеустановленном Windows 10, так что негативное влияние каких-то иных программ исключается. Пришлось загружаться в безопасном режиме (когда отключена загрузка дополнительных драйверов) и удалять нафиг эту поделку с компа. Причём, Paragon HFS+ не разу не бесплатная, лицензия обойдётся в 790 рублей (мне вполне хватило 10-дневной пробной версии).

Все эти функции поставляются по цене 50 долларов. Однако, как и в случае с программой Paragon, вы также можете воспользоваться бесплатной пробной версией. С MacDrive, это длится только в течение 5 дней.

Как исправить ситуацию

Простое и изящное решение проблемы предлагают ребята из Paragon Software, которые просто профи в подобных делах. Подружить враждующие файловые системы можно при помощи специальной утилиты APFS for Windows.

Программа стала логичным развитием Paragon HFS+ for Windows. Со старыми Mac, которые не обновляются до macOS Sierra, нужно использовать именно её.

APFS for Windows представляет из себя системный драйвер для Windows, который и позволяет полноценно работать с накопителями, отформатированными в APFS. Поддерживается как чтение данных, так и запись на хорошей скорости.

Для доступа к важным данным предусмотрен режим монтирования read-only, защищающий оригиналы от перезаписи. APFS можно смонтировать даже из образа диска.

Поддерживаются как bit-to-bit raw copy диски, так и виртуальные диски популярных форматов VMDK,VDI,VHD,VHDX. Разработчики уже трудятся над поддержкой .E01 и .Ex0.

Как это работает

После установки Paragon APFS автоматически находит и монтирует все APFS-разделы и накопители, подключенные к компьютеру. После этого диски доступны в стандартном проводнике и сторонних файловых менеджерах.

Искать нужные данные довольно просто, ведь структура отображаемых папок будет идентична той, которую видит пользователь Mac.

Ничего сложного – разберется любая домохозяйка.

UFS Explorer Standard Recovery также имеет стандартную поддержку RAID. В приложении есть встроенный конструктор RAID, поэтому вы можете настроить его для своего массива.

HFS Explorer

HFS Explorer — это, вероятно, программа, которую вы собираетесь использовать для этого действия, особенно если вам нужно прочитать диск в формате Mac один раз. Причина использования HFS Explorer заключается в том, что, в первую очередь, он бесплатен в отличие от других программ из этого списка. Кроме того, это довольно простой в использовании, не требует больших усилий.

Чтобы получить доступ к данным с диска HFS + с помощью HFS Explorer, подключите диск, откройте программу и выберите « Файл» > « Загрузить файловую систему с устройства» . HFS Проводник автоматически распознает диск и показать его содержимое. Отсюда вы можете управлять и экспортировать файлы и папки с диска на ваш компьютер.

Помните, что HFS Explorer — это программа только для чтения, поэтому вы не можете копировать файлы со своего компьютера на жесткий диск. Если вы хотите получить полный контроль над жестким диском HFS + в Windows, вам придется попробовать некоторые из платных решений, перечисленных ниже.

Кроме того, чтобы иметь возможность использовать HFS Explorer, на вашем компьютере должна быть установлена ​​среда выполнения Java.

Вы можете скачать HFS Explorer по этой ссылке .

Mediafour MacDrive

MacDrive — это решение для более продвинутых пользователей, которым действительно нужно максимально использовать свои диски HFS +. Он предлагает полную интеграцию с Windows Explorer, что делает диски HFS + чрезвычайно простыми в использовании на компьютерах с Windows. Конечно, программа для чтения / записи, а также.

Возможно, самым выдающимся примером этой программы является возможность восстанавливать диски и управлять разделами. Со всеми этими опциями, MacDrive Mediafour позволяет пользователям полный контроль над HFS + накопителей на Windows.

Все эти функции поставляются по цене 50 долларов. Однако, как и в случае с программой Paragon, вы также можете воспользоваться бесплатной пробной версией. С MacDrive, это длится только в течение 5 дней.

Вы можете скачать Mediafour MacDrive из этой ссылки .

Но если Mac OS нативно хотя бы позволяет просматривать данные на NTFS-дисках. То Windows никак не сообщается с HFS+. Ни в плане чтения, ни в плане записи данных. И даже не отображает разделы с этой файловой системой. Благо, у этой проблемы есть несколько решений.

Как читать HFS + в Windows

Если на вашем Mac-отформатированном диске все еще работает HFS +, используйте вместо этого один из этих трех методов.

1. Установите драйверы Apple HFS +.

Если вам нужен только доступ для чтения, вы можете установить драйверы Apple HFS + для Windows. Перед продолжением обязательно удалите Paragon или MacDrive.

Загрузите правильный пакет драйверов для Windows и выполните следующие действия:

  1. Скопируйте файлы ApplsHFS.sys и AppleMNT.sys в C: \ Windows \ System32 \ drivers
  2. Объедините файл Add_AppleHFS.reg с реестром Windows.
  3. Перезагрузите вашу систему.

Видео выше также демонстрирует процесс.

После перезагрузки ваш Mac-отформатированный диск должен появиться в разделе « Этот компьютер» . Этот метод дает вам доступ только для чтения к диску. Если вы хотите отредактировать или удалить файлы, попробуйте один из альтернативных методов ниже.

2. HFSExplorer

HFSExplorer полностью бесплатен. Вы можете использовать его для доступа к файловым системам Mac из Windows, не платя ни копейки. Разработчик не обновлял его с октября 2015 года из-за появления APFS, но он по-прежнему работает на старых системах.

HFSExplorer требует Java . Обычно мы не рекомендуем устанавливать Java, но здесь она необходима, если вы не хотите тратить деньги. Вам также необходимо запустить приложение от имени администратора.

Этот инструмент прост в использовании. Подключите диск в формате Mac к системе Windows, откройте HFSExplorer и нажмите « Файл» -> «Загрузить файловую систему с устройства» .

HFSExplorer может автоматически находить любые подключенные устройства с файловыми системами HFS + и открывать их. Затем вы можете извлечь файлы из окна HFSExplorer на свой диск Windows.

Обратите внимание, что HFSExplorer доступен только для чтения, поэтому вы не можете изменять или удалять файлы на вашем Mac-диске. Он также не интегрируется с проводником Windows — файлы доступны в приложении HFSExplorer, и вы должны скопировать их в другое место.

Скачать: HFSExplorer для Windows 10 (бесплатно)

3. Paragon HFS + для Windows

Paragon HFS + for Windows — это платное приложение, но оно отличается дополнительными функциями.

В отличие от HFSExplorer, Paragon HFS + для Windows обеспечивает полный доступ для чтения / записи к дискам Mac и обещает высокую производительность. Он даже интегрирует файловые системы HFS + с проводником Windows или проводником в Windows. Любая программа Windows может читать или записывать на диск Mac.

Приложение стоит 19,95 долларов, но также предлагает 10-дневную бесплатную пробную версию. Если вам нужно восстановить файлы с диска, 10 дней — это достаточно времени, чтобы установить драйвер файловой системы, скопировать файлы и удалить его.

Paragon HFS + не требует Java для работы.

Скачать: Paragon HFS + для Windows 10 (19,95 долларов США)

Отформатируйте Mac Drive для Windows

Если у вас есть диск Mac, и у вас больше нет Mac, вы не застрянете с файловой системой Mac навсегда. После восстановления файлов с вашего диска с помощью одного из перечисленных выше инструментов вы можете затем отформатировать диск и преобразовать его в стандартный раздел FAT32, который будет работать с большинством устройств.

Форматирование приведет к удалению всех файлов на вашем диске, поэтому убедитесь, что вы создали резервные копии своих файлов. Чтобы отформатировать диск, используйте диалоговое окно, которое появляется при подключении диска к компьютеру.

Оцените статью
warhammer-online.ru