Как исправить ошибку 500 Internal Server – как восстановить соединение. Код 500 что означает

Связь с сайтом напрямую является ещё одним вариантом. Есть большая вероятность, что администраторы сайта уже знают об ошибке 500, но если вы подозреваете, что они этого не знают, то оповещение может помочь вам и им (и всем остальным).

Ошибка сервера 500: что означает и когда она возникает

От ошибки с кодом 500 не застрахован ни один веб-ресурс. Если она возникает, доступ к сайту теряют все его пользователи. В статье мы рассказываем, что делать при обнаружении ошибки 500 Internal Server Error и как попытаться исправить ее своими силами.

Ошибка 500, или 500 Internal Server Error — это внутренняя серверная проблема, ее возникновение обусловлено тем, что от клиента (браузера, десктопной программы и т. п.) в сторону сервера поступает запрос, а сервер не может корректно его обработать.

В итоге возникает сообщение вида:

Популярная причина возникновения 500-й ошибки— ошибки в синтаксисе файла.htaccess. Также она появляется, если на сервере некорректно выполняются скрипты или же есть проблемы с правами доступа к файлам и папкам.

Обратите внимание, что за 500-ю ошибку (как и другие ошибки, начинающиеся с «пятерки») несут ответственность либо администраторы сервера, либо веб-разработчики. И только в исключительных случаях — пользователи.

Что не поможет, если возникла 500-я ошибка

  1. Перезагрузка компьютера. В сетевой архитектуре он является клиентом, т.е. не он вызывает проблему.
  2. Смена браузера. Даже если до этого Google Chrome всегда помогал, когда подводил Firefox, в этот раз он едва ли поможет. Еще и на программу просто так обидитесь!
  3. Переустановка программного обеспечения. Это будет иметь призрачный шанс на успех, если только у вас установлено совсем старое ПО, которой разработчики в принудительном порядке закрыли доступ в интернет.
  4. Перезагрузка роутера / перетыкание проводов. Это решение для неисправности сети в целом — и то не всегда.

  • Теперь Вы можете читать последние новости из мира интернет-маркетинга в мессенджере Telegram на своём мобильном телефоне.
  • Для этого вам необходимо подписаться на наш канал.

Если вы часто замечаете статус ошибки 500, высока вероятность, что на устройстве находится вирус. Вирусные программы и шпионские утилиты могут нарушать связь с серверами и имитировать ошибки. Проверьте своё устройство и браузер на наличие вирусов и удалите их, если найдёте.

Как выглядит ошибка с кодом 500

Сообщение 500 Internal Server Error может отображаться любым количеством способов, поскольку каждому веб-сайту разрешено настраивать собственную форму.

Вот несколько распространенных способов появления ошибки HTTP 500:

  • внутренняя ошибка сервера 500
  • HTTP 500 – внутренняя ошибка сервера
  • Временная ошибка (500)
  • Внутренняя ошибка сервера
  • Внутренняя ошибка HTTP 500
  • Ошибка 500
  • Ошибка HTTP 500
  • 500. Это ошибка!

Поскольку веб-сайт, который вы посещаете, генерирует внутреннюю ошибку сервера, её можно увидеть в любом браузере в любой операционной системе, даже на вашем смартфоне.

Различные варианты отображения внутренней ошибки сервера с кодом 500

В большинстве случаев в окне интернет-браузера отображается ошибка 500 Internal Server Error.

Причины ошибок HTTP 500

Как мы уже упоминали выше, сообщения о внутренних ошибках сервера не указывают какой-то конкретной проблемы.

В большинстве случаев «ошибка» означает проблему с кодом страницы или сайта, но, безусловно, существует вероятность того, что проблема на вашей стороне, что мы рассмотрим ниже.

Более конкретная информация о причине конкретной ошибки HTTP 500 часто предоставляется, когда она возникает на сервере с использованием программного обеспечения Microsoft IIS. Ищите числа после 500, как в HTTP Error 500.19 – Internal Server Error, это означает, что данные конфигурации недействительны.

Если все грузится нормально, проблема была именно в файле. Значит, надо внимательно просмотреть его синтаксис: где-то допущена ошибка в символах. Если вы недавно вносили в файл изменения, попробуйте вернуть его в предыдущее состояние.

Причины возникновения ошибки

Итак, ошибка 500 возникает, когда серверу не удается обработать запрос к сайту. Из-за этого пользователи не могут попасть на сайт, а поисковые системы полноценно с ним работать. Очевидно, что ошибка нуждается в исправлении. В первую очередь необходимо найти проблему.

Основной причиной ошибки 500 может быть:

  1. Неверный синтаксис файла .htaccess. htaccess – это файл, в котором можно задавать настройки для работы с веб-сервером Apache и вносить изменения в работу сайта (управлять различными перенаправлениями, правами доступа к файлам, опциями PHP, задавать собственные страницы ошибок и т.д.).
    Узнать больше о файле .htaccess можно в статье «Создание и настройка .htaccess».
  2. Ошибки в скриптах сайта, то есть сценариях, созданных для автоматического выполнения задач или для расширения функционала сайта.
  3. Нехватка оперативной памяти при выполнении скрипта.
  4. Ошибки в коде CMS, системы управления содержимым сайта. В 80% случаев виноваты конфликтующие плагины.

Год хостинга в подарок при заказе лицензии 1С-Битрикс

Выбирайте надежную CMS с регулярными обновлениями системы и профессиональной поддержкой.

Как получить больше данных о причине ошибки

Что означает ошибка 500, мы теперь знаем. Когда она перестала быть таким загадочным персонажем, не страшно копнуть глубже — научиться определять причину ошибки. В некоторых случаях это можно сделать самостоятельно, так что обращаться за помощью к профильному специалисту не понадобится.

Самые частые причины ошибки 500 можно распознать по тексту ошибки или внешнему виду страницы.

  1. Сообщение Internal Server Error говорит о том, что есть проблемы с файлом .htaccess (например, виновата некорректная настройка файла). Убедиться, что .htaccess является корнем проблемы, поможет следующий прием: переименуйте файл .htaccess, добавив единицу в конце названия. Это можно сделать с помощью FTP-клиента (например, FileZilla) или файлового менеджера на вашем хостинге (в Timeweb такой есть, с ним довольно удобно работать). После изменения проверьте доступность сайта. Если ошибка больше не наблюдается, вы нашли причину.
  2. Сообщение HTTP ERROR 500 или пустая страница говорит о проблемах со скриптами сайта. В случае с пустой страницей стоит учесть, что отсутствие содержимого сайта не всегда указывает на внутреннюю ошибку сервера 500.

Давайте узнаем, что скрывается за пустой страницей, обратившись к инструментам разработчика. Эта браузерная панель позволяет получить информацию об ошибках и другие данные (время загрузки страницы, html-элементы и т.д.).

Как открыть панель разработчика

  • Нажмите клавишу F12 (способ актуален для большинства браузеров на Windows). Используйте сочетание клавиш Cmd+Opt+J, если используете Google Chrome на macOS. Или примените комбинацию Cmd+Opt+C в случае Safari на macOS (но перед этим включите «Меню разработки» в разделе «Настройки» -> «Продвинутые»). Открыть инструменты разработчика также можно, если кликнуть правой кнопкой мыши в любом месте веб-страницы и выбрать «Просмотреть код» в контекстном меню.
  • Откройте вкладку «Сеть» (или «Network») и взгляните на число в поле «Статус». Код ответа об ошибке 500 — это соответствующая цифра.

Причины ошибки 500

Более детальную диагностику можно провести с помощью логов.

Простыми словами: лог — это журнал, в который записывается информация об ошибках, запросах к серверу, подключениях к серверу, действиях с файлами и т.д.

Как вы видите, данных в логи записывается немало, поэтому они разделены по типам. За сведениями о нашей ошибке можно обратиться к логам ошибок (error_log). Обычно такие логи предоставляет служба поддержки хостинга, на котором размещен сайт. В Timeweb вы можете включить ведение логов и заказать необходимые данные в панели управления. Разобраться в полученных логах поможет статья «Чтение логов».

В первую очередь рекомендуется определить, имеет ли файл «.htaccess» отношение к возникновению неисправности. Для этого выполнить его резервное копирование, удалить, а затем обновить страницу. Если сайт после этого работает, значит причина найдена и осталось исправить файл.

Высокая длительность работы скрипта

Помимо PHP ограничений на время, за которое должен завершить работу скрипт, ограничения есть и от сервера. Появление ошибки возможно, когда нет ответа за указанный в конфигурации промежуток времени. По этой причине работа скрипта будет автоматически прекращена.

Как исправить?

Решение проблемы заключается в оптимизации работы скрипта. Можно использовать специальные сервисы, которые помогают найти медленный участок кода. Если используется выделенный сервер или VPS, можно увеличить промежуток времени ожидания сервера. Маловероятно, что удастся изменить этот параметр при использовании виртуального хостинга. Это возможно только при согласии технической поддержки.

Ошибки htaccess

У файла «.htaccess» определен строгий синтаксис, который нельзя нарушать. Если в нем написаны ошибочные директивы, то это приведет к появлению ошибки 500. Возможно, директива написана правильно, но не поддерживается.

Как исправить?

меняем права доступа к файлу

В корневой папке сайта нужно поискать файл «.htaccess». Если он нашелся, то нужно скопировать его, чтобы не потерять, а затем удалить из папки. После этой процедуры сайт может заработать. В таком случае станет точно известно, что причина была в этом файле. Затем нужно исправить файл (самый простой способ — добавить файл из чистого дистрибутива используемой системы управления сайтом).

Кроме того, есть возможность посмотреть сведения о появившихся ошибках. Ошибки сервера заносятся в специальный файл «error.log». В нем нужно найти строки о том, какая из директив ошибочна. Например, информация «Invalid command ‘RewritRule’» говорит о том, что директива «RewritRule» написана с опечаткой. Исправление на «RewriteRule» убирает эту ошибку.

Внутренняя ошибка сервера 500 – это очень общий код состояния HTTP, который означает, что что-то пошло не так на сервере веб-сайта, но сервер не может сказать более конкретно, в чем именно заключается проблема.

Что делать, если вы владелец сайта

В большинстве случаев устранить проблему может только владелец сайта. Как правило, ошибка связана с проблемами в коде. Реже проблемы могут быть на физическом сервере хостинг-провайдера.

Ниже рассмотрим самые популярные причины и способы решения.

Ошибки в файле .htaccess

Неверные правила в файле .htaccess — частая причина возникновения ошибки. Чтобы это проверить, найдите .htaccess в файлах сайта и переименуйте его (например, в test). Так директивы, прописанные в файле, не повлияют на работу сервера. Если сайт заработал, переименуйте файл обратно в .htaccess и найдите ошибку в директивах. Если вы самостоятельно вносили изменения в .htaccess, закомментируйте новые строки и проверьте доступность сайта.Также может помочь замена текущего файла .htaccess на стандартный в зависимости от CMS.

Найти директиву с ошибкой можно с помощью онлайн-тестировщика. Введите содержимое .htaccess и ссылку на сайт, начиная с https://. Затем нажмите Test:

Ошибка 500, решение

Произошла непредвиденная ошибка

На экране появится отчёт. Если в .htaccess есть ошибки, они будут выделены красным цветом:

Ошибка 500, решение 1

Активирована устаревшая версия PHP

Устаревшие версии PHP не получают обновления безопасности, работают медленнее и могут вызывать проблемы с плагинами и скриптами. Возможно, для работы вашего веб-ресурса нужна более новая версия PHP. Попробуйте сменить версию PHP на другую по инструкции.

Установлены некорректные права на файлы и каталоги сайта

В большинстве случаев корректными правами для каталогов являются «755», для файлов — «644». Проверьте, правильно ли они установлены, и при необходимости измените права на файлы и папки.

Запущено максимальное количество процессов

На тарифах виртуального хостинга REG.RU установлены ограничения на количество одновременно запущенных процессов. Например, на тарифах линейки «Эконом» установлено ограничение в 18 одновременно запущенных процессов, на тарифах «+Мощность» ― 48 процессов. Если лимит превышен, новый процесс не запускается и возникает системная ошибка 500.

Такое большое число одновременных процессов может складываться из CRON-заданий, частых подключений с помощью почтовых клиентов по протоколу IMAP, подключения по FTP или других процессов.

Чтобы проверить количество процессов, подключитесь по SSH. Выполните команду:

Вместо u1234567 укажите ваш логин хостинга: Как узнать логин хостинга.

Чтобы посмотреть, какие процессы запущены, введите команду:

Вместо u1234567 укажите логин услуги хостинга.

Командная строка отобразит запущенные процессы:

ошибка 500 5

  • u1234567 — логин услуги хостинга,
  • 40522 — PID процесса,
  • S — приоритет процесса,
  • /usr/libexec/sftp-server — название процесса.

Процесс можно завершить командой kill , например:

Вместо 40522 укажите PID процесса.

Чтобы решить проблему, вы также можете:

Ошибка 500 на сайте, созданном на WordPress

WordPress предлагает много плагинов для создания хорошего сайта. Они значительно расширяют возможности CMS. Однако они же могут нарушать работу сайта и вызывать ошибку 500. Вызвать ошибку могут как недавно установленные плагины, так и старые.

Для начала проверьте, нужно ли обновить плагины. Часто устаревшие плагины перестают работать и вызывают проблемы работы сайта. Если все плагины обновлены, но 500 Internal Server Error остаётся, отключите все плагины, чтобы убедиться, что именно они мешают работе сайта. Как только станет понятно, что виноват один из плагинов, отключайте их по очереди, пока не найдёте тот, который нарушает работу сервера.

Нажмите Деактивировать у плагина, который, как вам кажется, повлиял на работу сайта:

Ошибка 500, решение 4

Если все ваши действия не решили проблему или вы не уверены в своих технических знаниях, обратитесь к службе технической поддержки. Сообщите время обнаружения проблемы и опишите все действия, которые вы предприняли перед обращением. Специалисты сделают детальную проверку настроек вашего сайта и при необходимости обратятся к администраторам сервера на стороне хостинг-провайдера.

Оцените статью
warhammer-online.ru