Замена вентилятора в блоке питания компьютера своими силами. Как заменить вентилятор в блоке питания компьютера

В сети можно найти рекомендации по изготовлению сухой графитовой смазки для вентилятора. Для этого надо просто хорошо измельчить кусочек графита – от карандаша или графитовой щетки электродвигателя.

Как разобрать и смазать вентилятор блока питания

На вентилятор в блоке питания компьютера обычно не обращают внимания. До тех пор, пока уровень шума не достигнет раздражающего значения. И бывает так, что сделать уже ничего нельзя. Между тем, при должном уходе жизнь и бесшумную работу узла вращения можно значительно продлить. Следует лишь уделять ему внимание и не жалеть несколько капель смазки.

В вентиляторах применяются различные типы подшипников, имеющих различный механический ресурс и уровень шума. Характеристики вращающихся узлов сведены в таблицу в порядке возрастания стоимости (начиная с самого дешевого).

Конструкция подшипника Уровень шума Ресурс, часов
Скольжения (пластиковая втулка с антифрикционным покрытием) В исправном состоянии низкий, при износе заметно возрастает Заявляется до 35000, фактически 10-15 тысяч часов
Скольжения (с нарезами на втулке и оси, по которым циркулирует смазка) Низкий До 30 000 часов
Самосмазывающийся скольжения (LDP) – герметичный со слотом для восстановленного масла В исправном состоянии — низкий Заявленный – до 160000
Скольжения с полиоксиметиленом (POM) – вал покрыт специальным составом, снижающим трение. В исправном состоянии — низкий Заявленный – до 160000
Гидродинамический (FDB) – конструкция подшипника скольжения, у которого вал вращается в слое смазки. Низкий Заявленный – 80000 часов, реально около 40000 часов
Качения (ball bearing) — в кулерах применяются только узлы радиальной конструкции Относительно высокий, но из-за повышенного ресурса частичный износ происходит позже, поэтому средний уровень шума за период эксплуатации не выше, чем у подшипников скольжения Заявленный – до 90000 часов, фактический – больше, чем у подшипников скольжения.
Масляного давления (SSO) – модернизированный FDB с увеличенным слоем смазки и магнитной центровкой Самый низкий Заявленный – до 160000 часов в достаточно жестких условиях
Керамический подшипник качения Низкий До 160000 часов в жестких условиях эксплуатации

Как разобрать и смазать вентилятор блока питания

Очевидно, что от стоимости узла напрямую не зависят ни ресурс, ни шумность. Можно подобрать кулер подходящей стоимости под конкретные цели с нужными характеристиками.

Когда и зачем необходима смазка кулеров

При достаточном многообразии узлов вращения, применяемых в кулерах, вентиляторы по этому параметру можно разделить на группы:

  • с подшипниками скольжения;
  • с подшипниками качения;
  • комбинированные (на одном конце оси скольжения, на другом качения).

Как разобрать и смазать вентилятор блока питания

Также все устройства можно разделить на негерметичные и герметичные (в последних смазка закладывается на весь срок службы). В негерметичных узлах масло постепенно выдавливается из рабочего зазора. Особенно это касается устройств, построенных по принципу скольжения. Они представляют собой вал, который вращается внутри втулки. Между валом и внутренней поверхностью втулки нанесен слой масла. Чтобы он не вытекал, с двух сторон надеты пластиковые или резиновые кольца. Эти кольца замедляют процесс выдавливания смазки, но не устраняют его полностью. В итоге масло постепенно вытесняется из зазора.

Гидродинаминческий режим смазки (когда металлические части не соприкасаются, а трение происходит между слоями масла) постепенно сменяется граничным. В этом случае трущиеся части из металла начинают соприкасаться, их износ резко возрастает. Это приводит:

  • к повышенному шуму;
  • увеличению энергопотребления;
  • увеличенное трение вызывает снижение скорости вращения и эффективности охлаждения.

В таком режиме ресурс узла вращения резко снижается.

Как разобрать и смазать вентилятор блока питания

К вентиляторам, оснащенным подшипниками качения, это относится в меньшей степени, но все равно, процесс выдавливания (и загрязнения) смазки хоть медленно, но идет. И рано или поздно шум вентилятора возрастает (а эффективность снижается), а это служит явным признаком необходимости ревизии механической части. Откладывать не следует – процесс может зайти слишком далеко. Если шум вызван уже состоявшимся физическим износом трущихся поверхностей, пополнением смазки проблему не решить.

Также большое значение имеют ток потребления и напряжение. Первый должен быть таким же или ниже, чем у неисправного устройства. Стартовое напряжение не должно превышать напряжение в блоке питания, которое обычно составляет 4,5-5В. Параметры можно уточнить на обратной стороне устройства или в характеристиках.

Зачем нужно менять вентилятор

Замена вентилятора в блоке питания компьютера своими силами Фото 1

Обычно в недорогих блоках питания стоят вентиляторы, которые самыми лучшими не назовешь. Производители для того, чтобы снижать себестоимость своей продукции, в том числе и БП, считают необходимым экономить везде и всюду. На всех без исключения компонентах. И на качестве вентилятора – тоже. Они выбирают самый дешевый, который, как правило, и является источником повышенного шума.

У многих БП регулировка оборотов осуществляется по двухпроводному подключению, когда изменяется питающее напряжение по второму проводу, который обычно красный.

Здесь уместно будет напомнить известное правило. Чем больше нагрузка на БП, тем быстрее будет крутиться вентилятор. Все логично. Ведь, если прибор испытывает большую нагрузку, то больше нагреваются и компоненты.

В недорогих БП обычно управление оборотами не совсем корректное. Оно программируется таким образом, что обороты избыточно большие. Причем это не зависит от нагрузки или нагрева. Кстати, управления может и не быть вовсе. И вентилятор, как только подключается, крутится на максимальных оборотах.

Конечно, вентилятор типоразмера 120 мм, который вращается на высоких оборотах (1800-2400 rpm), очень хорошо продувает все, что внутри блока питания. Однако шума при этом немало. Но производители дешевых БП убеждают нас, что не нужно придавать большого значения шумам.

ВАЖНО! Добиться снижения шума можно только за счет снижения оборотов вентилятора до приемлемого уровня. Можно поступить и по-другому: просто заменить вентилятор на тот, который создает меньше шума.

Параметры подбора вентилятор на замену

Замена вентилятора в блоке питания компьютера своими силами Фото 2

— 80 мм — установка вертикальная возле задней стенки. Иногда встречаются блоки питания с парой вентиляторов 80х80 мм. Один из них стоит вертикально, второй — горизонтально.
— 120 мм и 140 мм — стоят горизонтально.

Также важен такой параметр, как ток потребления. Его принято указывать на наклейке, которая находится на тыльной стороне вентилятора.

Ток потребления нового вентилятора должен быть не больше, чем у старого. Всякое отклонение от этого правила приведет к тому, что вентилятор не будет функционировать. Он даже может работать, однако не на полную мощность.

Скажем, когда ток потребления старого вентилятора составляет 0,45 A, то у нового вентилятора данный показатель может быть только 0,45 A или меньше. Уверяем, что вполне сгодится модель даже с током потребления 0,1 А.

На вентилятор в блоке питания компьютера обычно не обращают внимания. До тех пор, пока уровень шума не достигнет раздражающего значения. И бывает так, что сделать уже ничего нельзя. Между тем, при должном уходе жизнь и бесшумную работу узла вращения можно значительно продлить. Следует лишь уделять ему внимание и не жалеть несколько капель смазки.

Выбираем вентилятор для замены

Кулер в блоке

Подбирать устройство с номинальными оборотами ниже 1300-1500 rpmне рекомендуется. Оно будет плохо справляться с нагревом даже внутри китайского (дешевого) блока питания. В редких случаях, если нагрузка на блок частичная, подойдет низкооборотное устройство.

Не стоит обращать внимание на производимый вентилятором шум, при выборе гораздо важнее его способность охлаждать. Тем более пришедшее в негодность оборудование, как правило, гудит намного сильнее мощного нового. Для замены подойдет модель с низким стартовым напряжением.

Высокие обороты также важны, потому что в основном продаются вентиляторы с низким статическим давлением. Поток воздуха не продувает весь блок питания, поэтому низкооборотные устройства с невысоким статическим давлением малоэффективны.

Имеет значение и конструкция. В блоках питания с горизонтальным креплением дольше прослужат охладительные системы с шариковыми или гидродинамическими шарикоподшипниками.

Как заменить вентилятор в блоке питания – практика

Перед тем как производить замену, надо вытащить блок и отложить на два-три дня, дать ему разрядиться, чтобы исключить удар током. Порядок действий следующий:

Шаг 1. Отвинтить болты с крышки.

Шаг 4. Отвинтить крышку от кулера.

Шаг 5. Убрать пластину для направления воздушного потока, запомнить ее расположение.

Шаг 6. Снять ПВХ-трубочку, чтобы потом надеть ее на провод нового кулера.

Шаг 7. Оставив 2-3 см, чтобы потом было легче его присоединять, отрезать разъем.

Шаг 8. Зачистить черный и расположенный рядом провод у нового кулера, если он трех- или четырехпиновый, остальные изолировать.

Шаг 9. Сделать скрутку проводов, потом их можно спаять.

Шаг 10. Изолировать соединение с помощью термоусадочных трубок или изоленты.

Шаг 11. Вставить болты в крепежные отверстия и привинтить крышку блока к новому кулеру.

Шаг 12. Поставить в прежнее положение и прикрепить пластину для направления воздушного потока.

Шаг 13. Вернуть крышку на блок питания.

Шаг 15. Проверить, готово ли устройство, включив блок питания. Если лопасти кулера пришли в движение, все в порядке. Обязательно нужно протестировать, как ведет себя новое оборудование с маленькими и большими нагрузками.

А много шума бывает тогда, когда мы мало платим. В том смысле, что обычно именно в дешевом блоке питания стоит внутри очень простой вентилятор. Ко всему приходится ему еще и крутиться на самых высоких оборотах.

Снятие вентилятора

С процессора

Кулер (радиатор и вентилятор) снимается очень легко. Откручиваем четыре самореза и отсоединяем кулер от материнской платы. Кулер может быть и не на саморезах, а на защёлках. На материнской плате рядом с разъёмом для подключения кулера процессора обычно нанесена маркировка CPU_FAN. После снятия кулера, очистите радиатор от пыли.

На материнской плате кроме разъёма для подключения вентилятора процессора, как правило, установлено ещё несколько разъёмов. Один разъём предназначен для подключения вентилятора, установленного в корпусе системного бока. Рядом с ним обычно есть надпись SYS_FAN. Ещё один или два обычно свободны и к ним можно, в случае необходимости, подключить ещё один или два дополнительных вентилятора.

С блока питания

Блок питания к системному блоку может крепиться 4 или 3 винтами. У меня их 3 (3,4,5 на первой картинке). Откручиваем их. Отсоединяем провода, идущие от БП к устройствам внутри системного блока. ОСТОРОЖНО! Некоторые на защёлках! Поэтому осмотрите, прежде чем отрывать провод. И обязательно запомните что к чему.

Достав блок питания из системного блока, откручиваем 4 маленьких винта. Один из них наверняка будет запечатан, поэтому его нужно будет сначала открыть, убрав с него наклейку. Далее аккуратно разъединяем корпус БП на две части.

У меня в БП два вентилятора. Чтобы их снять нужно снаружи вентилятора открутить 4 самореза. Далее провода вентилятора можно разрезать или отпаять от платы. Если вентилятор будет достаточно только смазать, то можно и не отрезать провода, и не отпаивать, но будет немного труднее.

С корпуса

С корпуса вентилятор вообще просто снять, достаточно открутить 4 самореза с вентилятора и отсоединить от разъема.

Смазка вентилятора

Итак, для смазки вентилятора нам понадобится смазка. Я смазывал тефлоновой смазкой из баллончика с распылителем. С распылителем очень удобно, потому что детали маленькие и наносить на них смазку, распыляя, проще, чем намазывая её. Можно использовать любую другую смазку или обычное машинное масло.

Отсоединив вентилятор от БП, снимаем наклейку с центра и аккуратно извлекаем круглую резиновую пробку с помощью ножика или другого острого инструмента.

Далее идёт плоская пластиковая разрезанная шайба. Чтобы снять сам вентилятор, сначала нужно снять эту шайбу. Извлекать шайбу надо очень осторожно и лучше двумя инструментами. Разрез на глаз почти не заметен и нужно иглой, слегка надавливая, вести по кругу шайбы, пока не зацепите за место разреза. Маленькой отверткой прижимаете шайбу рядом с местом разреза с одной стороны, а иголкой зацепляете за другую сторону от места разреза и извлекаете шайбу по кругу. 🙂

После снятия шайбы вентилятор можно уже достать, но сначала извлеките резиновое колечко, чтобы его не потерять. Снимаем сам вентилятор.

Смазываем подшипник и собираем вентилятор обратно.

Если разрезали или отпаивали, то можно проверить работу вентилятора (если есть блок питания на 12В). Убеждаясь в работе, припаиваем его к БП. Собираем БП в обратной последовательности.

Если же не отпаивали вентилятор от БП, то работу вентилятора можно проверить, замкнув зелёный и чёрный контакты на длинном разъёме, который подключается к материнской плате. Замкнуть можно, вставив в один из контактов один конец проволоки, а в другой — другой. И, соответственно, подключив БП к электричеству. Только не забудьте сначала поставить выключатель БП на 0, а уже потом включать в розетку и, когда вставите вилку в розетку, можете поставить выключатель на 1 и проверить работку БП и вентилятора.

Подключаем все провода. Собираем системный блок и подключаем к нему все устройства.

Если смазка вентилятора не помогла, то вентилятор нужно заменить на новый, соответственно, таких же размеров и такой же или большей мощности.

На этом всё! Если возникли какие-либо вопросы или трудности, пишите в комментариях. Также подписывайтесь на обновления блога, чтобы не пропустить новые статьи!

Кладем системный блок на бок. Отключаем все разъемы блока питания от материнской платы, жесткого диска и прочих девайсов. Выкручиваем болты с задней стенки корпуса, вынимаем БП.

Как заменить вентилятор в блоке питания — практика

Важно! Для замены вентилятора нужно обесточить ПК и извлечь блок питания из корпуса. Помните, что высоковольтные конденсаторы БП сохраняют заряд длительное время и есть риск получить удар током при манипуляциях с открытым устройством. Желательно дать блоку питания полежать два-три дня в выключенном состоянии перед заменой вентилятора и соблюдать осторожность при манипуляциях с ним.

Для примера мы произведем замену вентилятора у блока питания Chieftec CFT-700-14CS. Вентилятор в этом блоке питания сначала трещал, а потом и вовсе перестал стартовать. Это старая модель и в сети даже нет ее обзора, но такой же вентилятор производства Yate Loon установлен в младшей модели — Chieftec CFT-600-14CS и имеет вот такую зависимость оборотов от мощности.

Первым делом нужно отвинтить болты, удерживающие крышку с вентилятором.

Аккуратно открываем крышку и находим разъем провода вентилятора, извлекаем разъем. На данной модели сделать это непросто, так как разъем имеет зубцы фиксации, извлечь разъем без повреждений поможет пинцет.

Теперь можно отвинтить вентилятор от крышки.

Если у вентилятора имеются упругие демпферы вибрации, запоминаем как они установлены и стараемся их не потерять.

На вентиляторе в большинстве случаев устанавливается пластина для правильного распределения воздушного потока, обычно ближе к задней стенке блока питания. Запомните ее расположение и отвинтите ее. На пластине видны следы перегрева из-за заклинившего вентилятора.

Разъем провода вентилятора крупным планом. Видно ПВХ-трубочку, защищающую провод от перегрева и оплавления, ее нужно будет поставить на провод нового вентилятора.

Отрезаем разъем с таким расчетом, чтобы у него осталось два-три сантиметра провода для удобной зачистки и последующей скрутки.

Подготавливаем новый вентилятор.

В зависимости от того, какой вентилятор вы будете использовать под замену — трех- или четырехпиновый (PWM), будет отличаться распиновка его контактов и цвет проводов. В обоих случаях нам будет нужен черный провод «-» и ближайший к нему провод «+» питания.

Отрезаем разъем на вентиляторе, нужные провода зачищаем, остальные оставляем в изоляции и заглушаем с помощью изоленты или термоусадочной трубки.

Соединяем провода скрутками. Токи в проводах вентилятора очень небольшие и можно смело использовать скрутку. Для надежности можно пропаять соединение, а все нужное для пайки можно приобрести в виде одного недорогого набора.

Надежно изолируем скрутки изолентой или, что надежнее и эстетичнее, термоусадочными трубками.

Прикручиваем вентилятор к крышке блока питания, прикручиваем к вентилятору пластину для направления воздушного потока, вставляем разъем вентилятора. Ставим крышку на место.

Прикручиваем крышку четырьмя болтами и наш блок питания готов к работе.

Подключив блок питания к ПК, убеждаемся, что вентилятор вращается и набирает обороты с ростом нагрузки.

Итоги

Как видите, заменить вентилятор в блоке питания не составляет труда при наличии минимальных технических навыков. Главной сложностью будет найти вентилятор, подходящий по оборотам и стартовому напряжению для вашего блока питания. Самое важное — соблюдать осторожность и быть внимательными при разборке и сборке устройства.

Если вы используете бюджетную модель, которой уже много лет, стоит подумать — есть ли смысл менять в ней вентилятор. Может, проще купить новый качественный блок питания с гарантией на три года.

Оцените статью
warhammer-online.ru