Инструкция по эксплуатации приставки Hamy 4. Как подключить 8 бит приставку к компьютеру

Все разъемы USB-A отличаются по скорости передачи данных. Здесь выделяется три версии — 1.0, 2.0 и 3.0. Наиболее предпочтительным является второй или третий вариант. При этом основные версии также имеют разделения. К примеру, USB третьей серии также бывают более современных разновидностей — 3.1 и 3.2.

Подключение приставки Денди к современным ЖК телевизорам

Все мы в детстве любили играть в видеоигры и для каждого подростка знакомы названия приставок Sega, Playstation 3, 4 и ее предшественники. Мы обменивали с друзьями картриджи Sega и диски, спорили за обладание главного джойстика и эти консоли навсегда остались в нашей памяти.

Но до их появления была приставка Dandy Junior, по-настоящему ставшая легендарной. На ней выходили такие культовые игры как Mario, Mortal Combat, Contra и много других.

Дети 90-х проводили перед экранами телевизоров сотни часов, раз за разом проходя уровни полюбившихся игр. Поэтому у тех, кому в детстве посчастливилось стать обладателем приставки Денди, она вызывает яркие ностальгические эмоции.

Как подключить Денди к современному телевизору

В 21 веке технологии шагнули далеко вперед, в том числе и в развитии консолей. Недавно мы ждали выхода Ps4, а сейчас выходит новое поколение приставок.

Иногда хочется вспомнить беззаботное детство и окунуться в мир старых видеоигр на Денди. Сделать это просто, и мы расскажем о подключение денди к современному телевизору.

Разъемы Dandy

В первую очередь необходимо найти новую Денди. Сделать это можно с помощью заказа в интернет-магазине или покупке в точке продаж, специализирующейся на продаже таких устройств.

Также ее можно приобрести на сайтах объявлений, но предпочтение стоит отдать новой. Стоит она недорого, и продавец дает гарантию на свою продукцию.

К тому же, новые Денди без проблем работают с современными телевизорами, чего нельзя сказать о старом устройстве, которое пролежало у кого-то на антресолях 20 лет.

В комплекте с Денди должны быть:

  • инструкция по эксплуатации;
  • сетевой адаптер;
  • кабель для подключения приставки к телевизору с входами аудио/видео;
  • джойстик (минимум один).

Также стоит сразу запастись картриджами с играми. Если вы не знаете, что выбрать, то обзоры на самые популярные игры к Денди можно найти в большом количестве в интернете.

Порядок действий как подключить приставку денди к телевизору:

  1. Соединить сетевой адаптер с сетью напряжением 220 В и со входом питания сзади приставки. При этом стоит помнить, что кнопка «Power» на Денди должна быть выключена.
  2. Подключить кабель аудио видео к соответствующему гнезду приставки и то же самое на телевизоре. Штекеры имеют разные цвета. Желтый используется для передачи видеосигнала, а белый для звуковых. За свои цветные разъемы, такой кабель получил в народе название тюльпан. Если Денди не была укомплектована кабелем с разъемами тюльпан, его можно приобрести в любом магазине электроники и радиотехники.
  3. Включить телевизор и консоль.
  4. Включить режим «Видео» (AV/AV1) на телевизоре. Для этого на пульте дистанционного управления есть специальная кнопка с одноименным названием.
  5. Подключить игровой джойстик. Они подключаются в любой последовательности, но если у вас только один, то его следует установить в левый выход. По умолчанию левый джойстик всегда считается главным. Также важно, чтобы присутствовала кнопка start на основном джойстике. Дело в том, что в большинстве игр на Денди, выбор в меню осуществляется только нажатием этой кнопки.
  6. Вставьте картридж для игровой приставки Dendy.
  7. Играть

Разъемы телевизора

В некоторых случаях, когда игра не отображается на экране придется прибегнуть к помощи антенного переключателя или произвести поиск каналов.

Данный способ является наиболее удобным, ведь для игры не требуется установка отдельных приложений (KODI чаще всего и так используется на тв-боксе). Кроме этого данный медиакомбайн поддерживает практически все современные геймпады и позволяет переназначить любые клавиши на них.

Установка и подключение

Игровая приставка питается от электрической сети 220В, 50Гц через сетевой адаптер установленного образца (входит в комплект). Использование сетевых адаптеров других производителей может привести к выходу консоли из строя. Соедините USB кабель с адаптером (входит в комплект), второй конец кабеля подключается к входу питания (DC вход), расположенному на задней панели приставки. Кнопка включения питания и кнопка сброс находятся на верхней панели.

  1. Вставьте штекеры AV кабеля в AV выход приставки, расположенный на задней панели приставки.
  2. Вставьте соответствующие штекеры AV кабеля в видеовход телевизора.
  3. Переведите телевизор в режим AV.

Подключение через AV вход

* Примечание магазина: возможно подключиться к телевизору через разъем SCART с помощью специального переходника.

Использование встроенных игр

При включении приставки на экран выводятся главное меню. Выберите при помощи джойстика иконку 8 или 16 для того, чтобы запустить предустановленные игры 8 и 16-bit. Джойстиком выберите нужную Вам игру и нажмите кнопку «Start». Также в главном меню Вам будут доступны иконки Музыка, Картинки и SD карта:

  • Музыка — выведет список мелодий, записанных во внутреннюю память устройства.
  • Картинки — выведет список фотографий, записанных во внутреннюю память устройства.
  • SD карта — выведет список записанных файлов на SD карте, если она установлена в приставку.

Форматы Hamy

Но до их появления была приставка Dandy Junior, по-настоящему ставшая легендарной. На ней выходили такие культовые игры как Mario, Mortal Combat, Contra и много других.

Как подключить Денди к старому телевизору

У большинства старых ТВ имеется AV-выход, поэтому для подключения потребуется только совместимый AV-кабель. Перед тем как подключить денди к старому телевизору, необходимо переключить его на соответствующий видеовход (как правило, с помощью кнопки INPUT или Source на пульте управления).

Если AV-отсутствует, то используется RF-кабель, подключаемый к антенному входу ТВ. Далее необходимо включить свободный канал и произвести поиск сигнала. Этот вариант подойдёт даже для старых чёрно-белых телевизоров, но качество картинки будет ниже, чем при AV-подключении (ниже резкость, картинка немного смазанная).

Dendi подключён к монитору

Как подключить Денди к монитору компьютера

Все мониторы рассчитаны на работу с цифровым изображением. Аналоговое в них выводится только посредством выхода VGA или DVI (соответствующей спецификации). Поэтому без конвертера не обойтись. Первым делом необходимо уточнить, какие входы в мониторе имеются. Рекомендуется использовать HDMI, если его нет – VGA. Далее – приобрести совместимый конвертер видеосигнала (с AV в HDMI или VGA).

После подключения Денди к монитору нужно вручную сменить разрешение дисплея (через настройки самого монитора). Рекомендуется выбирать самое меньшее значение, частота – 50 или 60 Гц. Сама игровая приставка выводит видеосигнал в разрешении 256х224 (для начала 90-х годов это считалось приемлемо).

Итак, Dendy подключить к современным ТВ вполне реально, но может потребоваться использование конвертера или переходника. Бывалые геймеры же утверждают, что лучший вариант – это приобрести старый телевизор с AV-входом, стоят они сейчас до 1000 рублей. С подключением к ним проблем не возникает, ну и самому процессу игры это придаёт некой аутентичности. Если же у вас имеется опыт с подключением Dendy или подобных приставок к новым ТВ, поделитесь этим опытом в комментариях. Сейчас ретро-гейминг в тренде, так что ценителей олдскульных игр должно встретиться много.

В 21 веке технологии шагнули далеко вперед, в том числе и в развитии консолей. Недавно мы ждали выхода Ps4, а сейчас выходит новое поколение приставок.

Что для этого нужно

📺 практически любая современная TV-приставка с возможностью установки приложений. Подойдет TV-бокс на чистом Android, “коробка” на Android TV, самодельная приставка на базе “малинки” или переделанный старый компьютер. Даже на Apple TV последних поколений такое возможно.

🕹 геймпад для удобного управления. Здесь упираемся исключительно в возможности подключения к вашей приставке. Для бокса со свободным USB-портом подойдет любой проводной USB-джойстик, приставка с Bluetooth справится с беспроводным геймпадом. Практически любая ТВ-приставка на Android сможет работать с радиоджойстиком через внешний приемник.

15 минут на настройку и загрузку игр.

Как все настроить

1. Устанавливаем на приставку приложение KODI. Это бесплатный многофункциональный медиакомбайн, который работает практически на любой платформе. Он пригодится для удобной каталогизации фильмов и сериалов, просмотра контента с сетевого накопителя, трансляции IPTV и, разумеется, для запуска ретро игр.

На чистом Android или Android TV достаточно загрузить приложение из Google Play Store, при использовании Raspberry Pi или Windows-компьютера нужно скачать соответствующую версию с сайта разработчиков.

Вот способ установки KODI на Apple TV 4:

Есть и другой вариант установки с использованием Xcode и аккаунтом разработчика.

2. Запускаем KODI и производим процедуру первоначальной настройки. Потребуется выбрать часовой пояс, язык интерфейса и еще несколько опций.

wp-image-1055467wp-image-1055468wp-image-1055469wp-image-1055470

3. Когда медиаплеер настроен и готов к работе, переходим в Настройки (Settings) – Дополнения (Add-ons) – Установить из репозитория (Install from repository).

4. В этом разделе выбираем пункт меню Игровые дополнения – Эмуляторы и находим доступный для загрузки эмулятор Nintendo – NES/Famicom (Nestopia UE) для 8-битных игр и Sega-MS/GG/MD/CD (Genesis Plus GX) для 16-битных игр.

wp-image-1055474wp-image-1055475wp-image-1055472wp-image-1055473

5. Соглашаемся на установку выбранного эмулятора и необходимых для его работы дополнений.

6. Находим и скачиваем сами игры для старых консолей. Так называемый ромы можно найти, например, здесь. В нашем случае 8-битные игры ищем в разделе NES/Famicom/Dendy, а 16-битные – в Sega Mega Drive/Genesis.

7. Файлы с расширением *.nes или *.gen извлекаем из архива и копируем на приставку любым удобным способом. Это можно сделать через сетевую папку, SMB-протокол или флешку.

8. Запускаем установленный на приставке эмулятор и указываем путь к скопированным на нее играм.

wp-image-1055479wp-image-1055478wp-image-1055477wp-image-1055476

Вставьте SD карту в слот на задней панели приставки (контактами вниз) и нажмите на неё до щелчка. Карта зафиксируется. Для извлечения SD карты нажмите на неё и после этого достаньте её.

Как подключить приставку к ПК при наличии совпадающих портов

Наиболее простой путь — подключение цифровой приставки к компьютеру ПК с помощью одноименных разъемов. Рассмотрим основные варианты, их положительные и отрицательные стороны.

Современные ТВ-приставки и компьютеры комплектуются одним или несколькими портами HDMI. Они пользуются наибольшим спросом, благодаря высокому качеству видео и звука. Такие разъемы поддерживают видео в формате до 4К, что значительно расширяет возможности пользователей. Сама аббревиатура расшифровывается (уже в переводе) как мультимедийный интерфейс высокой четкости. Обычный стандарт кабеля — от трех до пяти метров, но можно купить и более длинный проводник.

Перед тем как подключить приставку к компьютеру через HDMI, разберитесь с типами этих разъемов. Здесь имеется несколько вариантов:

  • А — наиболее популярный (именно он и встречается на компьютере);
  • В — используется крайне редко, подходит для больших разрешений (от 3830р);
  • С — уменьшенная версия вида А, используется в смартфонах, планшетах;
  • D — наиболее компактная версия разъема.

Кроме того, HDMI могут предусматривать только передачу видео/звука или иметь дополнительную витую пару для соединения с Сетью. В последнем случае кабеля отличаются по скорости передачи Интернета.

Если смотреть на версию, проводники бывают от 1.0 до 2.1. Если необходимо подключение ТВ приставки к компьютеру через HDMI, лучше использовать кабель последней модели.

  • передача аудио и видео по одному кабелю;
  • высокая пропускная способность;
  • удобство соединения.;
  • большая толщина, из-за чего подключить кабель к монитору компьютера (если он стоит вплотную к стене) не всегда удается.;

Не менее популярным является разъем USB, который используется для передачи данных. С его помощью можно подключить приставку цифрового телевидения к компьютеру, а также сделать это с другим оборудованием — фотоаппаратом, плеером, камерой, смартфоном и т. д. Порты USB бывают нескольких видов, но наиболее востребован USB-А. Именно его применяют, чтобы подключить смарт приставку к компьютеру или ноутбуку. Также имеется тип В, мини-ЮСБ, микро ЮСБ, тип С и другие.

Все разъемы USB-A отличаются по скорости передачи данных. Здесь выделяется три версии — 1.0, 2.0 и 3.0. Наиболее предпочтительным является второй или третий вариант. При этом основные версии также имеют разделения. К примеру, USB третьей серии также бывают более современных разновидностей — 3.1 и 3.2.

Перед тем как подключить ТВ приставку к компьютеру через USB, важно разобраться с особенностями.

  • скорость передачи данных достигает 5 Гб/с (для ЮСБ 3.0);
  • наличие таких разъемов на многих устройствах;
  • большой выбор кабелей разной длины;
  • низкая цена.;
  • подключение таким способом применяется, как правило, для передачи данных;
  • низкая скорость обмена информацией (для ЮСБ 1.0 или 2.0).;

Порт VGA — один из самых популярных разъемов за всю историю. С его помощью, как и в рассмотренных выше случаях, можно подключить приставку к компу. Этот стандарт применяется более 30 лет и работает по сегодняшний день. Суть VGA — 15-контактный разъем, который в большинстве случаев применяется для соединения ноутбука с монитором. Сегодня его можно использовать, чтобы подсоединить приставку к компьютеру.

Альтернативные комбинации

Бывают ситуации, когда соединить тюнер с ПК с помощью однотипного кабеля не дается. В таком случае может потребоваться применение комбинированных вариантов:

  • HDMI to VGA — специальный переходник, имеющий вид небольшой коробки и нее требующий дополнительного питания;
  • HDMI to RCA — кабель, который может потребоваться собственникам профессиональных мониторов. Но нужно быть внимательным, ведь высок риск, что устройства будут несовместимы;

  • HDMI to DVI-I — конвертер, позволяющий подключить монитор компьютера к приставке и использовать его вместо телевизора. Дополнительно предусмотрен разъем на 3,5 мм для подведения аудио;
  • RGA to VGA или HDMI — переходник, позволяющий перейти с «тюльпанов» на более современный разъем. Минус в том, что таких изделий на рынке все меньше;
  • SCART to VGA/HDMI — распространенный вариант перехода, позволяющий подключить цифровую приставку к ПК без покупки дополнительного оборудования.

Если вас интересует, как подключить телевизор к компьютеру через приставку, здесь также можно выбрать один из вариантов. В дополнение отметим, что для получения качественного сигнала длина HDMI-кабеля должна быть до трех метров, VGA до пяти, а DVI — до десяти. Если после подключения нет изображения, значит, проблема в кабеле или ПО.

Теперь вы знаете, можно ли подключить ТВ приставку к компьютеру, и что для этого необходимо. Лучше всего, если удается использовать кабель с идентичными разъемами. Если такой вариант по какой-то причине не подходит, можно использовать любой из доступных переходников.

Оцените статью
warhammer-online.ru