Как выпрямить погнутую ножку процессора. Как выпрямить ножки на процессоре

4 часа 30 минут я выравнивал ножки. Проц не садился никак. Это мать кго хардкорная тренировка мелкой маторики. Но, оказывается, у меня мат. Плата стояла веох ногами, соответственно и проц тоже. Перевернул и вставил с пол разика. Зато все ножки ровные до миллиметра теперь��

Вопрос: Как выпрямить загнутые ножки процессора?

Как выпрямить погнутые ножки процессора после падения, если у вас упал процессор и ножки погнулись то используйте мой метод для восстановления ножек на процессоре…

Порой у IT-шников возникает проблема: есть процессор, нужно его воткнуть в материнскую плату, а он почему-то не вставляется. И ведь сокет тот же самый, и повёрнут правильно — а не идёт. В этом обычно виноваты погнутые ножки..
Не считая Intel с их LGA-сокетами, для большинства процессоров из разных эпох процедура выправления погнутых ножек актуальна..
В этом своём видео я показываю, как я обычно решаю эту задачу..
Содержание:
0:00 — краткая история.
2:25 — осмотр процессора.
4:17 — описание методики.
6:36 — правка ножек.
Официальная группа ВК: http://vk.com/fagear_tech.
Сайт мультимедиа коллекции: http://hw.fagear.ru/.
Если есть желание поддержать проект денежкой:
Номер кошелька Яндекс.Денег: 410013283485810.
QIWI-кошелёк: +79859967145.
Пополнение через PayPal: http://paypal.me/fagear

Как выпрямить ноги у процессора

Простой способ выпрямить ноги у процессора с помощью иглы от шприца.

В этом видео, я покажу, как можно самостоятельно выпрямить загнутые ножки процессора. Ремонт процессора. Восстанавливаем погнутые ножки процессора. Загнутые ножки выравниваем иглой..
Юноша решил почистить компьютер и видимо неправильно вставил процессор, как результат — погнулись ножки CPU.

Добрый день! ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ!
Купил процессор и ПОГНУЛ НОЖКИ! поставил на мать(рабочая) — нет ИЗОБРАЖЕНИЯ + датчик на видео карте горит, а вентиляторы не крутятся, это все может быть если все комплектующие рабочие, а процессор с погнутыми ножками или из-за него что то коротнуло…

Подготовка

В первую очередь понадобится подходящее рабочее место. Это должна быть ровная поверхность, например, стол. Очистите его от посторонних предметов, чтобы ничего не мешало. При этом очень важно оградить центральный процессор от потенциального воздействия статического заряда.

Это очень нежн ое устройство, и он о может легко выйти из строя. Для того чтобы снять с себя любо й статический заряд можно на несколько секунд прикоснуться к металлическому предмету, непосредственно контактирующему с земл е й. Это может быть, например, отопительная магистраль либо водопровод.

Выпрямляем ножки процессора

Итак, когда все будет готово, можно переходить непосредственно к исправлению загнутых ножек. Для этого предлагаем сразу несколько действенных вариантов.

Вариант 1. Используем ненужную пластиковую карту

Проще всего выпрямить ножки процессора, при помощи обычной платежной карты. При этом она должна точно входить между рядами ножек, не нажимая на них. Когда подходящая пластиковая карта найдена, необходимо переходить к процедуре выпрямления. Для этого:

выпрямляем ножки процессора картой

  1. Аккуратно проводим пластиковой картой по каждому из 4 рядов, соприкасающимися с погнутой ножк ой .
  2. После каждого прохода следим за результатом. При этом начинать нужно именно с той стороны, в которую загнута ножка центрального процессора.
  3. Когда все готово , визуально оцениваем, удалось ли нам исправить ситуацию.
  4. Теперь можно переходить к проверке, которая подразумевает попытку установки процессора в сокет материнской платы. Если камень без труда провалится на сво е место, значит вы вс е сделали правильно.

Внимание: работайте очень аккуратно! На современных процессорах производители сильно экономит на том же металле и ножки могут легко сломаться.

Вариант 2. Используем карандаш механического типа

Рассмотрим еще один вариант, позволяющий ответить на вопрос: что делать , если у процессора погнулись ножки ? Заключается он в следующем:

  1. Изначально нам понадобится механический карандаш, у которого из металлической трубки выдвигается тонкий графитовый стержень. Диаметр такого отверстия долж ен быть примерно сопоставим с диаметром ножки.
  2. Естественно, нам необходимо вытащить грифель из карандаша. Делаем это и переходим к следующему шагу.
  3. Аккуратно одеваем карандаш на согнутую ножку и начинаем выпрямлять ее, пока инструмент не станет строго перпендикулярно плоскости процессора.

При этом важно быть осторожным и, выпрямляя согнутую ножку, не зацепить карандашом стоящие рядом контакты. Желательно найти именно такой карандаш, трубка грифеля которого значительно выступает из корпуса.

Вариант 3. Швейная игла

Следующий вариант, позволяющий решить проблему, это использование обычной швейной иглы. Выпрямить согнутую ножку центрального процессора с ее помощью можно следующим образом:

выпрямляем ножки проца иглой

  1. Аккуратно вставьте иголку под загнутые ножк и процессора.
  2. Уперев инструмент тонким концом в основание ножек, поднимайте иглу до тех пор, пока контакт не выпрямится.
  3. Когда положение согнутого контакта более-менее выпрямится, мы можем привести ситуацию к идеалу, воспользовавшись первым либо вторым вариантом.

Отличие данного варианта от приведенных выше заключается в том, что можно выгнуть даже ножку, которая очень сильно загнута.

Вариант 4. Тонкий пинцет

Для того чтобы максимально полно раскрыть тему выравнивания согнутой ножки процессора необходимо описать еще один действенный способ. Выглядит он так :

Итак, когда все будет готово, можно переходить непосредственно к исправлению загнутых ножек. Для этого предлагаем сразу несколько действенных вариантов.

Re: Погнулись контакты на процессоре AMD

Сообщение Gideon » 24 ноя 2014, 12:58

Администратор

DesignerMix Администратор
Сообщения: 6935 Зарегистрирован: 25 апр 2014, 10:51 Откуда: Белгород Контактная информация:

Re: Погнулись контакты на процессоре AMD

Сообщение DesignerMix » 24 ноя 2014, 13:23

Gideon, если ножка погнута о основания то выгнуть сложновато (есть шанс вырвать), но попытаться можно.
Я обычно такие вещи делаю пинцетом с тонким но широким захватом вроде такого:

Если такого нет, то можно ножом по бумаге попробовать аккуратно отогнуть, правда если погнутая ножка где-то в середине то это будет очень неудобно.

Если вам не повезет и ножку восстановить не удастся или она вовсе отвалится то есть шанс что она была продублирована или вовсе не использовалась. Узнать это можно обратившись к распиновке (pinout) сокета AM2+ ее можно найти на этой странице — http://gskts.ru/socket/am2.html

Makson1980 Постоянный пользователь Сообщения: 263 Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 21:34 Откуда: Тольятти Контактная информация:

DesignerMix Администратор
Сообщения: 6935 Зарегистрирован: 25 апр 2014, 10:51 Откуда: Белгород Контактная информация:

Восстановление ножек на процессоре

Все, кто хоть немного знаком с устройством компьютера, рано или поздно стараются его усовершенствовать, добавляя новые устройства или заменяя устаревшие, если это возможно. Чаще всего, таким заменяемым элементом является процессор, но толи от неумения с ним обращаться, толи от отсутствия «прямых» рук, возникает такие ситуации, когда отламываются ноги (выводы) процессора.

Восстановить, т.е. припаять отломанные ножки процессора можно самостоятельно. Данный процесс не занимает много времени и не требует особых навыков. Нужно понимать, что ножка (вывод) процессора чаще всего имеет форму миниатюрного гвоздя, т.е. имеет стержень и шляпку. Когда ножка отламывается от процессора, это отламывается стержень от шляпки, которая, в свою очередь, остается прочно припаянной к контактному выводу.

Исходя из этого, первым делом, необходимо удалить аккуратным движением, разогретым жалом паяльника, шляпку вывода с процессора, оставляя на ее месте маленькую каплю припоя. Затем, при помощи штангенциркуля, измерять толщину любого соседнего вывода процессора, чтобы можно было подобрать ему замену. В моем случае толщина вывода составила 0,30 мм.

В качестве замены для выводов процессора я часто использую одну из жил многожильного медного провода. Для конкретного случая нашелся провод с толщиной жилы 0,28мм. Чтобы припаять медную жилу на место вывода процессора, рекомендую взять отрезок жилы не менее полутора-двух сантиметров. Один конец жилы нужно приставить перпендикулярно к месту на процессоре, где была отломанная ножка, и расплавить паяльником каплю припоя, которая наносилась ранее вместо шляпки вывода.

Я в процессе пайки использую безотмывочный флюс спиртосодержащий. Вы можете пользоваться тем, который будет удобен Вам. Без флюса аккуратно припаять жилу провода будет проблематичней.

Остаток жилы, теперь можно отрезать, делая восстановленную ножку процессора такой же длины, какую имеют все остальные выводы. У меня для этих целей используются «кусачки» с маникюрного набора. Срез от них ровный, и провод при резке не загибается.

Вот и все. Теперь Вы знаете как легко и быстро восстановить ножку процессора своими руками.

В данной статье мы рассмотрим, как восстановить ножки на процессоре. В нашем случае при замене термопасты отломили две ножки на процессоре.

Для того, чтобы напаять новые ножки, нам нужно их откуда-то взять. Для этой цели нам понадобится старый, можно не рабочий процессор, откуда можно будет отпаять ножки.

Чтобы с ним было легче работать, можно поставить его на нижний подогрев. Температура нижнего подогрева около 120 градусов.

Ждем, пока прогреется, и отпаиваем ножки со старого процессора, предварительно нанеся на них флюс.

Сама ножка имеет форму гвоздя и состоит из самой ножки и пятачка на одном конце. При повреждении процессора отломали саму ножку, а пятачок остался. Поэтому прежде чем запаивать, нужно снять сам пятачок.

Ложем новый процессор на нагреватель ждем, пока он прогреется. Далее наносим немного флюса и паяльником убираем пятачок, сначала расплавив его паяльником, а потом соскребя им же или пинцетом.

Снова наносим немного флюса и напаиваем снятые с другого процессора ножки.

Смотрите также:

Добрый день! Нужна компьютерная помощь. Зависают программы , иногда синие экраны. Нужна переустановка или другое решение проблемы

Ольга Л. Комендантский проспект, 34А, Санкт-Петербург

Восстановить удаленные через штатный файловый менеджер файлы на samsung galaxy s9 (фото/видео) Рут не установлен

Алексей Тенистый бульвар, 10

4 компьютера, создать домашнюю сеть

Вячеслав Молодёжная улица, 3А, Химки

Ноутбук циклически перезагружается, заставка Asus загорается и гаснет. В биос захожу, оба диска (SSD системный KINGSTON и винчестер Hitachi) отображаются, клавиатура соответсвенно тоже работает. С аккумуляторо.

Misha K. Московское шоссе, 32, Санкт-Петербург

Ноутбук: Dell XPS 9570 Необходимо почистить и поменять термопасту. Работы необходимо провести после 15:00

Привет можете помочь у меня в сокет попали волосы и комп не запускался я их вынул и он запустился но запускался только когда оперативка стояла вместе а не через одну и я решил выпрямить ножки выпрямил и он не запускается пожалуйста помогите

Как выпрямить погнутые ножки сокета.

Кто как называет контакты в процессорном сокете материнской плате, но мало кто знает как их выправить..
How to fix bent cpu socket pins on motherboard.

Ребятки, ножки я выровнял, поставил в сокет. Всё работает, иначе и быть не могло. Немного со скрипом он вошел, но я применил еще один лайфхак. Пред тем как поставить его в родную материнку. Я поставил его в более новую материнку. Зажал в сокете и ножки стали еще более ровными. Потом уже пересадил в ту, родную материнку. Все заработало как и ранее. Еще раз хочу предупредить. Старайтесь выгибать очень аккуратно. Ножки очень хлипкие. Я в вас верю! У вас обязательно получится.
Ссылка на тот канал на котором видел лайфхак: https://www.youtube.com/channel/UC9moe8a7J-8Hnna1ok7ernQ

Вам также может понравиться

Вопрос: Как пользоваться телефоном на Android?

Вопрос: Как воспроизвести файлы WMV на Ubuntu?

36 комментариев

Отменить ответ

На АМ3 сегодня выпрямлял, не смотрел ни видео, нифига. Скажу одно — глаза очень сильно напрягаются при выпрямлении. А в случае АМ3 мне сегодня показала практика, можно ножки не выравнивать точь в точь, а максимально, как получится, а далее всё дело делается при установке, сторону, которую погнул, НЕ ПЫТАТЬСЯ вставить первой, а немного двигая процессор на сокете пытаться поставить его, как он встал во все разъёмы, желательно его больше вообще не трогать, если заработает — СЛАВА БОГУ и всё, оставить))). А причиной съёма процессора у меня был замена термопасты( на материнке очень неудобно в корпусе наносить. Пытался снять сам радиатор, в итоге снял вместе с процессором (присох к радиатору) и погнул 5 ножек(повезло, что сбоку). Так что если радиатор после того, как все застёжки откреплены не вытаскивается, не надо пытаться с усилием вытащить(печальный опыт), попроворачивать его слегка вправо влево и чуть чуть вверх приподнимать НО, с очень слабым усилием.) И если руки трясутся, с похмелья например, то и пытаться не стоит, в этом процессе выпрямления лучше задерживать дыхание.

спасибо огромное тебе, сделал также как в истории, хотел комп почистить, и тоже амд у меня, вот завтра буду пробовать, в скором времени все равно хотел обновляться, но терять процессор то не хочеться пока не обновился, приятно очень смотреть тебя)))

Доброе утро. У меня такой вопрос. У меня мат плата h61h2-m2. Сначала он не увидел процессор.но были кривые ножки на плате как то ну не точно выпрямил заработало.но вставляю 2. По 4 гб оперативной памяти не работает.оказалось 1 слот не работает. Прошил биос тоже самое.может ли влиять не полностью выпрямленные ножки на процессоре?

Спасибо тебе огромное, очень помог) Только купил новый проц и младший брат втихоря взял его «поиграть». В итоге он его уронил и на углу ножки согнулись. Я не знал что делать, чуть ли не новый брать, а тут увидел твое видео. Очень помог. Ещё раз спасибо! Процессор: AMD RYZEN 5 2600X

4 часа 30 минут я выравнивал ножки. Проц не садился никак. Это мать кго хардкорная тренировка мелкой маторики. Но, оказывается, у меня мат. Плата стояла веох ногами, соответственно и проц тоже. Перевернул и вставил с пол разика. Зато все ножки ровные до миллиметра теперь��

Я сегодня покупал амд проц, и консультант вынеся мне его, за каким-то хуем снял резинку, которой процессор закреплялся в пластиковой форме. Обычно этого не делают. Я не заметил и поднял его и перевернул, проц упал. На крышку, с высоты см 10, но ноги погнулись с краю. Выправлял при мне, потом вставляли в мою материнку, вроде норм встал, включать ещё не пробовал. Не люблю оем, но проц в боксовой версии не продается. Если не заработает, понесу в сервис, обидно будет…

пока был на вахте заказа себе мать msi z390 gaming pro carbon сокет 1151v2 приехал вскрыл, сука ноги погнуты комп пускаю чёрный экран, и индикатор горит на материнке ez debug CPU! дело в ножках? сука обидно, 19 косых ещё хуй знает живой ли i9 теперь!

Вопрос чисто теоретический! Обычно, в сервис центрах выпрямляют ножки с помощью пинцета и микроскопа, когда работаешь пинцетом оставляешь маленькие царапины на ножках, т.е повреждаешь золотое напыление, как я понимаю золотят контакты только для того, чтобы контакт не окислялся, может ли со временем контакт окислится? Или чтоб это случилось надо елозить пинцетом пол дня и ножки сокета держать в воде?!

Оцените статью
warhammer-online.ru