Ошибка 404 что это и как исправить. Что делать если файл не найден 404

Редирект или указание URL главной страницы — хорошее средство для стимулирования посещений других страниц. Ведь по статистике, большинство пользователей, не найдя нужной страницы, закрывают сайт и избегают в дальнейшем пользоваться им.

Ошибка 404 что это и как исправить?

При загрузке любимого сайта вы можете внезапно увидеть сообщение об ошибке 404, гласящем, что «требуемая страница, ресурс или документ не найден». Обычно данная проблема появляется в той ситуации, когда сервер не смог найти у себя запрашиваемую вами страницу, и выдал ответ в форме четыреста четвёртой ошибки. В этом посте я расскажу, в чём суть ошибки 404, каковы причины её возникновения, и как избежать её появления на экране вашего ПК.

Ошибка 404

Что значит ошибка 404?

Код ошибки 404 – это код статуса ответа HTTP, означающий, что «ресурс в запрашиваемой локации не найден».

Когда вы встречаете ошибку с таким номером, то это обычно означает, что между клиентом (вашим компьютером) и отдалённым сервером установлено стабильное соединение, но указанный сервер не смог найти у себя запрашиваемую вами страницу (документ).

Сообщение с данной ошибкой выглядит по-разному, в частности вот так:

формы сообщения об ошибке четыреста четыре

Каждое число из данной ошибки имеет своё значение:

  • Первая цифра «4» – означает, что это ошибка клиента (не сервера);
  • Следующие цифры (04) – определяют спецификацию данной ошибки.

Экран с появлением ошибки четыреста четыре довольно часто специально разрабатывается веб-мастерами для своих сайтов. В частности, у некоторых сайтов он может выглядеть вот так:

Экран ошибки 404

Скрин ошибки 404

Error 404

Надеюсь вы поняли, что это 404 ошибка, а теперь перейдём к причинам и устранению проблем с кодом 404.

В первую очередь стоит проверить, стабильно ли интернет-соединение. Далее рекомендуется перезапустить страницу: для этого используйте клавишу F5 или специальную команду на панели браузера.

Что значит ошибка 404?

Ошибка 404 «Not found/Не найдено» — это такой код ответа HTTP, который возникает в результате неудачного «общения» клиента с сервером. В данном случае клиент был готов обмениваться данными с сервером, но второй не смог отыскать данные по запросу. Ошибку «Не найдено» нельзя путать с другими, связанными с сервером ошибками. Если попали на 404, то это совсем не означает, что данный ресурс будет недоступен к просмотру всегда. Возможно, в ближайшее время страница станет доступна, но не в том виде, что раньше.

Что значит ошибка 404

Что значит ошибка 404

Интересный факт — каждая цифра в числе 404, имеет свое значение:

  • 4 — клиент неправильно указал адрес ресурса;
  • 0 — опечатка в написании адреса;
  • 4 — ресурс не закреплен ни за одним из серверов.

По каким причинам вы получаете сообщение об ошибке 404?

  1. Данная страница была перемещена на другой адрес.
  2. Были допущены ошибки в написании url страницы, «битая» ссылка.
  3. Некорректная работа сервера.
  4. Страница и вовсе была удалена.

Если попали на страницу с ошибкой 404 «Не найдено», то не стоит переживать, с этим может справиться даже новичок. Главное найти причину и действовать по пунктам. Как же решить данную проблему?

  1. Внимательно проверьте правильность написания адреса ресурса. Посмотрите, нет ли каких-либо лишних знаков, например, точек в конце url. Если есть, то исправьте вручную и попробуйте посетить ресурс еще раз.
  2. Если вам скинул адрес ресурса другой пользователь, скажите ему, что ссылка нерабочая и попросите, чтобы он проверил правильность написания.
  3. С подобной просьбой можно обратиться и к администратору нужного вам ресурса. В большинстве случаев вы получите новую, рабочую ссылку на страницу.
  4. Если вы пытаетесь открыть страницу со своих сохраненных закладок в браузере, но выбивает ошибку 404, попробуйте зайти на нужный сайт и уже через его главное меню попытайтесь зайти на нужную страницу. Это всегда сработает, если ссылка, сохраненная в ваших закладках, устарела, либо изменилась.
  5. В случае, если вы не смогли найти причину возникновения ошибки 404 и ее решение, можно написать в службу поддержки, указав нужную информацию.

Информативность и уникальность публикуемых материалов на портале во многом определяет его популярность. Допустимым процентом уникальности считается 80%, но рекомендуем повысить его до максимума! Проверка текста на оригинальность осуществляется с помощью специальных программ, а также онлайн-сервисов.

Почему вылетает 404 ошибка

Данная ошибка означает, что пользователь не смог получить доступ к странице, размещенной на сервере веб-сайта. Этому есть несколько объяснений:

  • Действия самого пользователя, который вручную ввел неправильную ссылку на страницу, либо при копировании и вставке URL-адреса мог, задев клавиатуру, случайно добавить лишний символ или, наоборот, убрать существующий;
  • Веб-сайт сменил адрес страницы, но не произвел перенаправление старого URL на новый, поэтому не происходит автоматического доступа к нужным данным;
  • Произошел сбой в интернет-соединении, и страница не успела прогрузиться;
  • Страница совсем удалена с сайта, но другие статьи или сторонние ресурсы содержат на нее ссылки, по которым и переходят пользователи;
  • Сбились настройки браузера в результате действий пользователя либо вирусных программ;
  • Произошли сбои в работе серверов, на которых находится сайт.

Причин вылета ошибки много, и действия в каждом конкретном случае зависят от их точного определения. Очень часто пользователи сталкиваются с данной ситуацией, когда переходят по так называемым битым (или “мертвым”) ссылкам. В связи с этим дисфункция приобрела особую популярность во Всемирной Паутине.

Способы избавления от дисфункции

Данная ошибка может выскочить и без реальных причин, поэтому самым первым делом попробуйте обновить страницу, нажав F5 (работает практически во всех браузерах) или значок обновления ↻.

Скрин обновления страницы

Также проверьте соединение с интернетом и его скорость. Часто из-за медленной передачи данных страницы не могут грузиться и выскакивает ошибка.

Проверьте корректность URL-адреса. Если вы вводили его вручную, то могли ошибиться в каком-либо символе. Также какая-либо ссылка на сторонних ресурсах могла привести вас на неправильный адрес. В этом случае либо перепроверьте по символам введенный URL, либо попробуйте подниматься по каталогу, постепенно закрывая каждый нижестоящий уровень: если было так – , и ссылка ведет на страницу с 404 ошибкой, то уберите последнее слово control. Если не помогло, то удалите и слово teach. В конце концов либо откроется страница, откуда можно найти нужный раздел (через категории портала или через поиск), либо вы получите подтверждение того, что недоступен весь сайт.

Сообщение о причинах возникновения

Как вариант, попробуйте найти интересующую страницу через поисковые системы. Если вводится полностью некорректный URL, то Яндекс или Google выдадут вам адрес, похожий на тот, что вы используете. Возможно, это и будет нужная страница.

Иллюсттрация неправильно введенного URL

Также при вводе URL в строке поисковика в выпадающем списке вы увидите подсказки адресов страниц, и, возможно, узнаете среди них свой вариант, подправленный Яндекс или Google. Вам останется только кликнуть на подходящую строчку и с успехом перейти на открывшуюся страницу.

Подсказка в выпадающем окне поисковика Яндекс

Что делать, если проблема в вашем устройстве

Попытайтесь зайти на страницу, которая не открывается, с других устройств. Если сайт доступен, значит, проблема в вашем гаджете. В этом случае нужно предпринять следующее:

  • Почистите кэш в устройстве, с которого не можете открыть сайт;
  • Не помогает – удалите и cookie;
  • Если не открывается ни одна страница веб-сайта, но при этом в другой сети или другом городе доступ к нему есть, измените серверы DNS на своем компьютере.

В случае, когда в результате всех проведенных действий сайт все же недоступен, свяжитесь с его администрацией. Если страницы были некорректно перенесены на новые URL-адреса, то ваше сообщение поможет владельцам сайта решить ошибку 404 и не допускать её появления.

В случае, когда в результате всех проведенных действий сайт все же недоступен, свяжитесь с его администрацией. Если страницы были некорректно перенесены на новые URL-адреса, то ваше сообщение поможет владельцам сайта решить ошибку 404 и не допускать её появления.

Как избавиться от ошибки #404? Рекомендации разработчикам

Избавление от Not Found начинается с поиска страницы, которая является источником проблемы. Для этого рекомендуется просмотреть файлы регистрации. В них в хронологическом порядке хранятся данные о передаче статусных кодов серверу. Одной из причин ошибки является некорректная перелинковка страниц.

Неверно заданный URL-адрес может быть источником #404. Если вы удалили или изменили URL, посетители сайта могут столкнуться с данной проблемой. Также рекомендуем периодически проверять работоспособность ссылок.

В случае перемещения ресурса на новый адрес, создайте редирект о перенаправлении пользователя. Наиболее выигрышным вариантом считается редирект, который перед перемещением выведет на экран предупреждение.

Пример простейшего редиректа:

Как обойти ошибку 404

Самым легким способом создать редирект на странице с ошибкой является следующий код:

meta http-equiv=»Refresh» content=»5;URL=not404.htm»

Уделите должное внимание не только полной версии ресурса. Важно, чтобы сайт был доступен и с мобильного телефона или планшета. О том, как предотвратить ошибку при посещении мобильной версии ресурса, можно прочитать здесь. Помните, что грамотная оптимизация является залогом успеха.

Алгоритм действия при обнаружении ошибки #404

  1. Выгрузить страницы с ошибками из Google Search Console.
  2. Просмотреть сведения об ошибках.

Если вам необходимо массово проверить URL-ссылки и просмотреть, какой код ответа они возвращают, рекомендуем пользоваться данным сервисом. Код 200 свидетельствует о нормальной работе ссылки, коды 3хх — о перемещении URL, 4хх — об ошибке в пользовательском запросе, 5хх — об ошибке в работе сервера.

Как обойти ошибку 404

Что делать при изменении URL, чтобы избежать #404?

  • Производите перенос веб-сайта по кусочкам.
  • Проверьте изменение трафика после перенесения нескольких страниц.
  • Переносите ресурс в то время, когда сайт посещает наименьшее число людей. Например, в ночное время.

Оформление страницы #404

Несмотря на то, что страница выдает ошибку, не стоит забывать о ее оформлении. Ознакомьтесь с рекомендациями по созданию веб-страницы SOFT 404:

  1. Обеспечьте соответствие внешнего вида страницы стилистике портала.
  2. Извинитесь перед посетителем за возникшие проблемы.
  3. Добавьте ссылки, которые могут помочь посетителю, например, ссылку на главную страницу.
  4. Добавьте поисковую строку.

Как обойти ошибку 404

Страницы с ошибкой 404 не должны быть тратой пространства. Попытайтесь использовать их, чтобы помочь пользователям найти нужную информацию быстрее.

Редирект или указание URL главной страницы — хорошее средство для стимулирования посещений других страниц. Ведь по статистике, большинство пользователей, не найдя нужной страницы, закрывают сайт и избегают в дальнейшем пользоваться им.

Превратите страницу #404 в лид-магнит

Лид-магнит — это бесплатное предложение, которое клиент получает за совершение какого-либо действия. Например, когда за регистрацию в системе, посмотр видео, переход по ссылке предусмотрена некая награда. Допустим, скидка в интернет-магазине.

Превращение страниц с ошибкой 404 в лид-магнит — безотказный способ привлечь потенциальных клиентов.

Как обойти ошибку 404

У использования лид-магнитов есть свои преимущества:

  • расширение клиентской базы,
  • повышение числа просмотров,
  • увеличение объема продаж.

Допустимо также использование контекстной рекламы. Такой тип рекламы подразумевает соответствие с контентом, находящимся на ресурсе. Основной ее особенностью является направленность на определенную целевую аудиторию.

Как обойти ошибку 404

Предварительно убедитесь, что размещение рекламы не будет негативно влиять на скорость загрузки страницы. Также важно, чтобы она отображалась на мобильной версии сайта.

Узнать о грамотной настройке контекстной рекламы можно в этом блоге.

Из описания выше вы узнали, что значит рассматриваемая ошибка, однако не совсем понятна картина того, как она может появиться. Существуют четыре основные причины, из-за которых вместо стандартной загрузки страницы и появляется соответствующее уведомление. Выглядят они следующим образом:

Поиск битых ссылок на сайте

Если вы являетесь владельцем сайта, можно проверить наличие битых ссылок и удаленных страниц при помощи специальных онлайн-сервисов или программ. Существует несколько популярных инструментов, о которых и пойдет речь далее.

Яндекс.Вебмастер

Проще всего использовать сайт Яндекс.Вебмастер. Потребуется авторизоваться в сервисе и добавить собственный сайт, выполнив простые инструкции, которые будут отображаться на экране. После этого выполните такую последовательность действий:

Проверка сайта через Яндекс.Вебмастер при решении проблем с ошибкой 404

  1. Через левое меню откройте раздел «Индексирование» .
  2. Там вас интересует категория «Страницы в поиске» .
  3. Снизу перейдите на вкладку «Исключительные страницы» .
  4. Задайте фильтрацию, чтобы сначала отображались результаты, где присутствует «ошибка 404: страница не найдена» .

Google Search Console

Онлайн-сервис от известной компании Google Search Console функционирует примерно по такому же принципу, а для поиска проблемных страниц пользователю потребуется выполнить следующие действия:

Проверка сайта через Google Search Console при решении проблем с ошибкой 404

  1. Выполните вход и добавьте свой сайт.
  2. Откройте раздел «Сканирование» .
  3. Перейдите к категории «Ошибки сканирования» .
  4. Используйте фильтр или самостоятельно ознакомьтесь с присутствующими ошибками.

Screaming Frog

Screaming Frog – специализированное программное обеспечение, подходящее для сканирования сайтов. Если приведенные выше онлайн-сервисы вам не подошли, скачайте это решение с официального сайта, подключите к нему ваш сайт и произведите сканирование.

Проверка сайта через Screaming Frog при решении проблем с ошибкой 404

Благодаря данному инструменту у вас получится легко обнаружить все проблемные страницы, в том числе и страницы с другими ошибками сервера.

Исправление ошибки 404

С принципом обнаружения проблемных страниц все понятно, однако как исправить ошибку 404 Page Not Found? Здесь все зависит непосредственно от возникшей ситуации, а также того, используется ли на сайте CMS. Давайте по очереди разберем каждую ситуацию.

При использовании CMS

Появление ошибки 404 от хостинга при использовании CMS

Сейчас многие сайты создаются при помощи CMS. Это может быть WordPress, Joomla, 1С-Битрикс или какие-либо другие системы управления содержимым. Если проблема возникает на таком сайте, а на экране при переходе к сайту вы видите следующее изображение, значит, потребуется выполнить ряд действий для исправления неполадки.
В первую очередь перейдите в корневую папку сайта и создайте там документ с расширением .htaccess . Он должен быть текстовым. Его содержимое зависит от конкретной используемой CMS. То есть необходимо прописать стандартные директивы, которые вы можете найти на официальном сайте reg.ru. Другие полезные материалы по настройке htaccess вы найдете тут и тут.

Однако иногда неполадка может сохраняться даже при условии, что файл был создан или существовал изначально. Тогда не остается другого варианта, кроме как обратиться напрямую в техническую поддержку хостинга.

Описанная выше ситуация подразумевает, что ошибку 404 выдает сам хостинг, однако бывает, что она отображается от самой CMS, а в браузере это выглядит примерно следующим образом:

Появление ошибки 404 от CMS

В таких ситуациях вам необходимо проверить каждое название ссылки на правильность ввода, а также убедиться в том, что установленные SEO-плагины функционируют нормально и не влияют на проблемную генерацию ссылок. После проверки каждой ссылки ошибка http 404 должна исчезнуть.

Без использования CMS

Появление ошибки 404 на сайте без использования CMS

Иногда сайты функционируют и без использования CMS. В таких ситуациях метод решения будет другим, поскольку, скорее всего, причина возникновения неполадки связана с отсутствием файлов в папке сайта или их неправильном расположении.
Для начала откройте корневую папку с файлом через панель хостинга и убедитесь в наличии всех необходимых элементов (например, html-страниц). В случае отсутствия потребуется загрузить их вручную и проверить, исчезла ли ошибка. Если же она сохранилась или файлы изначально находились в правильном месте, обращайтесь напрямую в техническую поддержку хостинга.

Только что мы разобрались с тем, что значит ошибка 404 Not Found, а также рассмотрели методы ее решения для разных ситуаций. Владельцу сайта нужно внимательно подойти к этому вопросу и всегда быть аккуратным при составлении адресов ссылок. От обычного же юзера требуется только соблюдать правильность ввода URL, если речь идет о ручном наборе в адресной строке браузера.

Оцените статью
warhammer-online.ru