Как обжать сетевой кабель без инструмента (отверткой). Безинструментальный коннектор rj 45

Однако есть продукция другой фирмы, которая идеально подойдет для домашних работ. Компания СУПР производит коннекторы безинструментальные 8P8C Cat.5e (RJ-45). Это отечественный производитель.

Как обжать сетевой кабель без инструмента (отверткой)

В этой инструкции я покажу как обжать сетевой кабель LAN и изготовить интернет кабель своими руками без инструмента. Вместо кримпера (специального инструмента для обжима витой пары в RJ-45) мы будем использовать обычную отвертку. А для зачистки витой пары – нож.

В статье как обжать витую пару в RJ-45 я показывал весь процесс с использованием кримпера. И обещал подготовь руководство по обжиму интернет кабеля без обжимных клещей. Здесь все просто: если у вас уже есть специальный инструмент, то все эти инструкции вам скорее всего не нужны, вы и так в теме. А если вы ищите в интернете, как своими руками изготовить сетевой кабель, то у вас кримпера скорее всего нет. И покупать вы его не собираетесь, по той причине, что он вам просто не нужен. Инструмент не дешевый, и купить его, чтобы обжать два коннектора – не лучшая идея. Поэтому, можно все сделать с помощью обычной отвертки и ножа. Да, может получится немного колхозно и не с первого раза, но получится. Зато бюджетно и без сторонней помощи.

Нам понадобятся такие материалы и инструменты:

  • Сам кабель витая пара. Я взял маленький кусочек, у вас же кабель должен быть необходимой длины. Покупайте немного с запасом.
  • Коннекторы RJ-45. Для изготовления одного сетевого кабеля нужно два коннектора. Но обязательно купите больше. Коннектор одноразовый. И если что-то не получится с первого раза, придется снова идти в магазин.
  • Отвертка, с помощью которой мы будем обжимать витую пару в коннектор RJ-45.
  • Нож для зачистки витой пары.
  • И желательно еще кусачки, чтобы подровнять проводки. Так же можно использовать кусачки, которые есть обычно на плоскогубцах. Если у вас нет ни кусачек ни плоскогубцев, то можно обрезать кабель ножницами, или ножом. Это не очень просто правильно, но в крайнем случае можно.

Инструменты и материалы для создания интернет кабеля своими руками

Нож у меня немного большой для такого дела, но это неважно. Главное, чтобы острый был 🙂

Как оказалось (узнал об этом в процессе написания статьи) , что есть так называемые безинструментальные коннекторы. Интересная штука. С их помощью можно изготовить интернет кабель даже без отвертки. Понадобится только нож для зачистки кабеля. Выглядят они примерно вот так (на фото коннектор фирмы SUPR) :

Безинструментальный коннектор

Как работают: зачищаем кабель и вставляем его в коннектор. На самом коннекторе даже есть схема, куда какой проводок вставлять. Затем просто защелкиваем его и кабель обжимается. Штука вроде не очень популярная. Даже не знаю, можно ли купить такой коннектор в обычном магазине. Нужно спрашивать.

Прежде чем приступить к обжиму витой пары с помощью нашей отвертки, нужно определится со схемой, по которой мы будем изготавливать кабель.

Схемы обжима сетевого кабеля LAN

Есть два способа, которыми можно изготовить интернет кабель. Скорее всего вам нужен первый способ, прямой обжим. Разберемся подробнее.

1 Если вам нужен кабель для подключения ноутбука, компьютера, телевизора, или другой техники к роутеру, или модему, то вам нужно изготовить кабель по этой схеме. Это прямой порядок обжима. Самый простой и распространенный способ. Такой сетевой кабель, например, идет в комплекте с маршрутизатором.

Есть два способа обжима: T568A и T568B. Я делал по схеме T568B, которую вы можете увидеть ниже. Получается, что оба коннектора мы обжимаем одинаково.

Схема обжима интернет кабеля для роутера

2 Второй способ — кроссовый, или перекрестный. Такой кабель пригодится для соединения напрямую двух компьютеров (без роутера) .

Кроссовый кабель своими руками

Думаю, вы определились со схемой. Более подробно об этом можете почитать в статье: витая пара: что это? Схемы и способы обжима витой пары. Я буду делать простой кабель (прямой обжим) по схеме T568B.

Коннектор RJ-45 категории 5е применяется для оконцевания неэкраниованных кабелей витая пара. Использование специальных защитных колпачков позволяет предотвратить окисление проводников и продлить срок службы кабеля.

Описание

Коннектор предназначен для ручного обжимного соединения в одну сеть слаботочных силовых линий с многожильными кабелями, например, для подсоединения телефонов, домофонов, компьютерной разводки. Маркировка RJ (Registered Jack) обозначает тип сетевого интерфейса, последующие буквенные и цифровые обозначения — количество и тип клемм при соединении.

  • Количество в упаковке — 2.
  • Степень защиты — IP20. Маркировка (цифра 2) свидетельствует о защите от проникновения в середину корпуса частиц от 12 мм, и от нулевого (цифра 0) предохранения соединения от влаги. Коннектор предназначен только для внутреннего использования в сухих помещениях.
  • Заземление отсутствует.

Сопутствующие товары

Плоскогубцы для зачистки проводов Dexter

Стриппер Dexter для зачистки проводов

Нож для снятия изоляции Dexter 170 мм

Клещи для обжима RJ45 8P8C/RJ11 6P4C

Коннектор RJ-45 8P8C 6 шт. цвет разноцветный

Кабель сетевой UTP cat 5е 4х2х0.52 мм на отрез

Разъём F RG6 20 мм 3 шт. цвет серый

Инструмент для обжима 8P8C/6P6C/6P4C цвет черный

Разъём F RG6 с защитой 20 мм 3 шт. цвет чёрный

Переходник с F гнезда на F гнездо металл

Кабель сетевой Electraline FTP cat 5e 4х2х0.52 мм 25 м

Кабель сетевой Дори FTP cat 5e 4х2х0.51 мм 50 м

Коннектор RJ-11 6P4C 5 шт. цвет прозрачный

Переходник угловой с F гнезда на TV штекер

Кабель сетевой Electraline UTP cat 5e 4х2х0.52 мм 25 м

Кабель сетевой UTP cat 5e 4х2х0.51 мм 10 м

Разветвитель F на 2 TV 5-1000MHz

Розетка компьютерная встраиваемая Schneider Electric W59 RJ45 UTP cat 5e цвет белый

Практика показывает, что повторный обжим с помощью кримпера устраняет недостатки практически в 90% ситуаций. Если приборов нет, делайте полевые испытания по принципу – работает или не работает оборудование при подключении сети после обжима витой пары.

Основные правила монтажа

Для заделки кабеля под разъемы Lan RJ 45 используют специализированный инструмент, который обеспечивает профессиональный монтаж коннектора в сжатые сроки. В процессе монтажа придерживаются следующих правил:

  • При укладке проводников, они не должны перекрещиваться между собой или ложиться парами в одно гнездо модуля.
  • Непосредственно перед обжимом обязательно проводят сверку по цветовой схеме расположения.
  • По окончании обжимки, следует проверить качество работ визуально и при помощи кабельного тестера.

Проведение заделки кабеля под коннектор лучше доверить профессионалам, которые обладают достаточным уровнем квалификации и опыта работы.

Наше предложение

Наша компания предлагает недорого купить телефонный разъем RJ 45 от известных во всем мире производителей: PANDUIT, Hyperline, BELDEN, SIEMON и многих других. Вся наша продукция отвечает высоким стандартам качества и имеет сертификаты соответствия всем требованиям международных стандартов. На все изделия из нашего каталога действуют привлекательные цены, длительная гарантия от производителей и оперативная доставка в любой город Российской Федерации. Наши квалифицированные менеджеры помогут подобрать коннектор для работы в системе любого уровня сложности и конфигурации.

Если вам необходим шкаф напольный телекоммуникационный, изучите наш ассорти мент товаров. Среди представленных в каталоге моделей вы обязательно найдете шкаф, устраивающий вас по всем характеристикам: высоте, комплектации, цене. Чтобы сделать заказ, отправьте заявку на него через форму на сайте.

Может быть и такое. Но я бы не спешил сразу сваливать все на кабель. Вполне возможно, что проблема в маршрутизаторе, компьютере, или другом устройстве которое вы подключаете. Нужно проверить.

Что понадобится для обжима витой пары на 8 жил

Кримпер

Если планируете в дальнейшем работу с внутренними сетями, стоит обзавестись инструментом для обжима. Для тех кто не собирается это делать, может обойтись отверткой. Как обжать витую пару с помощью отвертки, будет рассказано ниже, в соответствующем разделе.

Есть недорогая любительская модель кримпера – «5bites LY-T568R». Цена в пределах 500 рублей. Она не слишком долговечна и служит для обжима нужного нам кабеля. Есть храповик, для плавности работы. Инструмент снабжен лезвиями, с помощью которых вы сможете разделать и нарезать кабель. Рукоятка покрыта противоскользящим резиновым слоем. Клещи достаточно тяжелые, примерно 300 грамм. Этот вариант подходит, если будете пользоваться время от времени. Для систематического использования лучше обзавестись профессиональной моделью. Она стоит порядка двух тысяч рублей. Например, модель Hanlong НТ-500 и НТ-500R. Вес устройства 500 грамм.

В магазине можно сделать примерку к руке, чтобы подобрать инструмент удобный по весу.

Коннектор

Это универсальное устройство, интерфейс которого позволяет соединять разнообразное оборудование. Снабжен несколькими контактами, которые пропускают импульсы электрического тока, содержащие определенную информацию.

Существует несколько видов коннекторов (например RJ 11, RJ 12), но мы остановимся на одном из них, самом универсальном и популярном – RJ45 (8Р8С). Строение различных видов коннекторов практически одинаково. Состоят из корпуса, для создания которого используют пластик. Одна из сторон коннектора снабжена вставками, обеспечивающими контакт с проводниками. Внешний слой вставок покрыт позолотой, а от толщины его зависит качество передачи информации. В продаже есть экземпляры с разной толщиной слоя позолоты. Оптимальным считается 50 мкм. Если рассчитываете на качественную передачу данных с высокой скоростью – экономия в таком случае неуместна. Впрочем, стоят коннекторы совсем недорого.

На корпусе коннектора имеется защелка. С ее помощью патч-корд соединяют и отсоединяют от порта который установлен на оборудовании. Делается это путем простого нажатия.

Тестер

Прибор, с помощью которого можно протестировать линию. Существует множество моделей подобных устройств. В данном случае подойдет простой тестер, который поможет выявить погрешности при обжиме витой пары. Есть более продвинутые приборы. Они покажут расстояние до места на кабеле, где произошел обрыв и другие важные показатели. Информация появляется на дисплее, или выдается посредством индикатора. При обжиме витой пары можно обойтись и без тестера. Использовать популярный принцип: работает или не работает.

Цель обжима и схемы

Установка разъемов подпадает под стандарт EIA/TIA-568. В нем регламентированы правила монтажа кабельной связи в помещениях. Расположить провода в коннекторе можно двумя способами: прямая и перекрестная обжимка. В свою очередь каждая из обжимок выполняется по типу А (T568A), характерному для России, или типу B (T568B), который чаще используется в Евросоюзе и США.

Далее все зависит от того, какого типа устройства вы собираетесь объединить.

Прямой обжим

Соединение разнотипных устройств: компьютер с одной стороны, а с другой роутер. В этом случае тот и другой конец кабеля обжимают одинаково. Как указывалось выше, воспользоваться можно обжимом А или В. Они взаимозаменяемы и выполняются по следующим схемам. Различие заключается в том, что в позициях с 1 по 3 и в 6-ой, проводники поменяны местами.

Заключение

Опыт обжима витой пары нарабатывается быстро. Достаточно провести 2-3 самостоятельных опрессовки. Полученные навыки, вне всяких сомнений, будут востребованы при смене квартиры, переезде в новый дом. Кабель можно зашить в плинтус или панель.

Больше не стоит переживать из-за случайного обрыва кабеля во время ремонта. Вы без труда создадите в доме локальную сеть, объединив сразу несколько компьютеров. Перенесете оборудование из одного помещения в другое, более удобное для работы. Ремонт не займет много времени, если собака повредила зубами проводку, или дети во время игры были не слишком осторожны и внимательны.

Из-за популярности и максимального распространения разъём RJ45 стал формальным обозначением для любого восьми позиционного/контактного модульного разъема 8P8C, используемого в компьютерных сетях (Ethernet). Поэтому чаще такой штекер называют разъём rj45 8p8c.

Две схемы подключения T568A и T568B

Существует две распиновки RJ45, T568A и T568B. Они же работают если в документации вы видите разъемы 8P8C.

Как вы знаете, цвета пар проводов кабеля витая пара разные. Выводы контактов T568A и T568B определяют расположение восьми отдельных проводов в разъеме. Каждая из этих схем разводки имеет свое собственное цветовое решение, и соблюдение цвета важно для обеспечения электрической совместимости.

Со временем схема T568B стала более популярной. Различия в цветовых обозначениях показаны в таблице ниже.

Фото Распиновка контактов разъемов R J45, T568A и T568B.

Типы разъемов RJ45

Чтобы поговорить про виды и типы разъемов RJ45 поговорим о подключении провода (жилы кабеля) к коннектору.

Данный вид разъёмного соединения не требует предварительной зачистки жил кабеля от изоляции. Жилы вставляются в отверстия разъёма и соединяется с контактом методом врезания IDC ножей коннектора в жилу при его обжиме.

В зависимости от типа используемых ножей разъёмы подразделяют:

типа используемых ножей

Экранирование

Различают разъёмы RJ45 по наличию защитного экрана от помех. Если он есть (фото выше), в обозначении можно найти аббревиатуры FTP и STP, по аналогии с маркировкой TP проводов.

Категория разъёмов RJ45

Так же, как и линейные кабели разъемы для их коммутации имеют категории. Разъёмы RJ45 имеют категории 5e или 6. Категория разъёма подбирается по категории используемого кабеля или по проектной документации.

Оцените статью
warhammer-online.ru