Как освободить оперативную память (ОЗУ) на Android. Как освободить озу на андроиде

Такой способ намного безопаснее, ведь через него вы не сможете случайно очистить с кэша системные приложения, такие как «Главный экран» или «Камера».

Как очистить оперативную память на телефоне Андроид освобождение ОЗУ

Здравствуйте.

Вообще, Андроид достаточно «умная» система, и многие моменты в ней работают автоматически (чем существенно облегчают жизнь пользователям). Наверное, если бы это было не так, эта система не стала бы такой популярной!

Но, что касается использования оперативной памяти — то здесь не все так «гладко». Ряд приложений не закрываются после их использования, а просто сворачиваются и продолжают «кушать» память . Разумеется, может настать такой момент, когда памяти начнет не хватать и телефон (планшет) будет тормозить (очень заметно на старых аппаратах).

Именно поэтому, время от времени, рекомендуется освобождать ОЗУ (например, это будет весьма полезно перед запуском требовательных игр, редакторов и пр.) . Прирост в отзывчивости и производительности (после этой операции) особенно чувствителен на не очень мощных аппаратах с небольшим количеством памяти.

В этой заметке приведу несколько наиболее простых способов выполнения этой задачи. И так.

ускорение ПК

Способы освободить оперативную память Андроид

Практически во всех версиях Андроид, чтобы закрыть все открытые приложения (а значит и высвободить ОЗУ), достаточно сначала нажать на кнопку «☐», а затем на значок корзины. После, всё, что было открыто и активно работало, будет закрыто и часть памяти станет свободна.

Просмотр активных приложений

Просмотр активных приложений

Как это выглядит на Андроид 5.0 — представлено на скрине ниже.

Закрыть все активные приложения

Закрыть все активные приложения / Андроид 5.0

На Андроид 8.0. все выполняется аналогично: только система в конце операции еще и сообщит о том, сколько памяти было высвобождено.

Освобождено 777 МБ памяти (свободно 2,88 ГБ памяти)

Освобождено 777 МБ памяти (свободно 2,88 ГБ памяти) / Андроид 8.0

В Google Play можно скачать много утилит и приложений, которые созданы для очистки оперативной памяти смартфона. Самыми популярными среди пользователей являются Clean Master и Memory Booster.

Очистка ОЗУ от ненужных приложения в Андроид

Первый и самый простой способ очистки ОЗУ от уже якобы закрытых программ, это использование менеджера приложений. Он появился в пятом Андроиде, вызывается в разных устройствах по-разному, например, удержанием кнопки «Домой», тапом по «Меню» на главном экране или настраиваемой кнопкой. После запуска менеджера пользователь видит на экране образы экранов ранее открытых приложений. Очистка памяти в этом случае может производиться:

освобождение памяти

Встроенная утилита Android 7.0 и выше

Начиная с 7-ой версии Андроид, в системе появилось дополнительное приложение, получившее название «Безопасность». Это набор утилит для управления безопасностью и оптимизацией устройства. Здесь в аспекте экономии ОЗУ нас интересуют два режима:

Вспомогательные функции

Отключение автозапуска приложений

В смартфонах Samsung, зайдите в настройки и выберет раздел «Оптимизация», где есть иконка «ОЗУ», зайдя в неё вы сможете освободить память и закрыть ненужные приложения.

Оптимизация памяти на смартфонах Samsung

После переходим во вкладку «Работающие» : должен появиться список работающих приложений. Далее просто смотрите, какие из них больше всего расходуют память и закройте те, которые вы не используете. Ниже на скрине представлен пример (на Андроид 5.0), как за 2 клика было освобождено ~100 МБ ОЗУ.

Как почистить оперативку на андроиде вручную

Многие, когда их оперативная память заполнена, сразу же прибегают к использованию сторонних программ, которые однократно очищают ОЗУ и часто ничего более не делают. Операционная система андроид позволяет самостоятельно производить очистку с помощью меню настроек и встроенной кнопки. Этот функционал будет разобран далее.

Через меню настроек

Банальный и стандартный способ, к которому прибегают не так часто. Суть его заключается в том, чтобы отключить неиспользуемые фоновые процессы и тем самым освободить память. Поэтапная инструкция выглядит так:

  1. Перейти в главное меню и выбрать пункт «Настройки».
  2. Найти раздел «Память» и войти в него.
  3. Выбрать необходимое приложение, нажать на него.
  4. Просмотреть, сколько оперативной памяти оно занимает и отключить его, если используемый объем слишком большой.
  5. Проделать так со всеми подозрительными приложениями.

Через кнопку встроенной очистки

Многие телефоны сегодня оснащены специальной кнопкой очистки оперативной памяти. Если быть точнее, то ОС оснащена таким функционалом. Увидеть ее можно тогда, когда открыто окно со всеми запущенными программами. В большинстве телефонов это работает путем нажатия на кнопку «Домой».

Можно самостоятельно чистить память, свайпая приложения или нажимая на крестик около них, а можно нажать на круглую сенсорную кнопку «Очистить», которая выглядит как кружок с крестом внутри. Находится она посредине экрана снизу.

Кнопка очистки на телефоне Redmi

Как освободить ОЗУ на телефоне или планшете андроид с помощью приложений

В некоторых случаях имеет место установить некоторые чистящие приложения. Они помогут убрать не только куки и кэш с веб-браузеров, но удалить все мусорные файлы из оперативной памяти. Ниже представлены три популярные программы:

  • Clean Master. Наиболее популярное решение, которое работает также в роли сканера системы от вирусов. Оно позволяет удалять дубликаты файлов и ускорять работу приложений за счет их оптимизации;
  • SM Security. Компактная и простая в использовании программа. Она способна блокировать фоновую работу программ, которые редко используются или занимают слишком много ОЗУ. Полезной функцией также является поиск гаджета при его краже или потере;
  • Memory Booster. Софт показывает свободную и занятную приложениями оперативную память, а также позволяет быстро очистить ее путем завершения их работы.

Обратите внимание! Обычно программы для очищения сами занимают значительную часть памяти, так как нуждаются в ней из-за встроенных функций поиска и сканирования приложений на регулярной основе.

Интерфейс одной из программ

Фоновые приложения незаметно для пользователя включают фоновые процессы на устройстве. С одной стороны, приложение закрыто, но оно все равно потребляет системные ресурсы, оперативную память и даже расходует заряд аккумулятора.

Как очистить оперативную память на Андроид

Чтобы оперативная память была очищена, вам не понадобятся какие-то дополнительные приложения. Хотя многие рекомендуют скачать с Google Play сторонний софт, мы советуем все же не засорять телефон лишним мусором.

Весь процесс очистки займет около 10-15 секунд с помощью встроенного инструмента. Он изначально предусмотрен для улучшения работы данной системы и очистки кэша устройства.

С помощью настроек

Как очистить оперативную память на Андроид

  1. Переходим в в Настройки;
  2. Затем ищем вкладку «Приложения»;
  3. Нажимаем на пункт «Выполняемые». Иногда последний раздел называется немного иначе, но интуитивно его найти совершенно несложно.

Данная вкладка покажет все активные процессы, которые запущены на устройстве в данный момент. Далее будет указан объем памяти, занимаемый им. Также в самом низу на некоторых современных моделях может быть показана диаграмма, на которой визуально продемонстрировано сколько осталось свободной памяти, а сколько занятой.

Пролистав этот список, можно проанализировать какие открытые приложения больше всего занимают места. При этом, кликнув по нужному, можно будет его остановить. Таким образом, очищая место в оперативной памяти. Но будьте внимательней, ведь так можно остановить какую-то необходимую системную процедуру.

Через кнопку встроенной очистки

Как удалить кэш на андроиде

Большинство производителей телефонов сейчас максимально упрощают интерфейс, тем самым позволяя пользователю намного быстрее взаимодействовать с их устройством. К примеру, в телефонах Xiaomi, чтобы вызвать встроенный способ очистки оперативной памяти нужно нажать на левую кнопку от «Домой». Таким нехитрым образом, телефон показывает все запущенные приложения которые «висят» в памяти, предоставляя возможности удаления из фона.

Такой способ намного безопаснее, ведь через него вы не сможете случайно очистить с кэша системные приложения, такие как «Главный экран» или «Камера».

Очистка с помощью специальных приложений

И хоть в начале статьи мы упоминали о том, что сторонние программы занимают еще больше свободного места, для некоторых пользователей такой вариант все же приемлем. Например, когда SD-карта совершенно свободна, а вот работу смартфона тормозит именно загрязненная оперативка.

Если встроенной системы очистки на вашем девайсе нет, а системные махинации наподобие «Настроек» не очень помогли — задумайтесь о помощи специальных инструментов. Рассмотрим самые популярные, удобные и легкие для телефона.

Далее нужно отключить все ненужные приложения, которые нельзя удалить. Подробно об этом читайте здесь. Важно отключать только бесполезные приложения и не трогать системные процессы. Такое отключение не только освободит оперативную и физическую память устройства, но и избавит владельца устройства от лишних уведомлений.

Встроенные приложения

Многие производители предусматривают возможность нехватки оперативной памяти, поэтому предлагают пользователю предустановленную функцию для очищения ОЗУ. Обычно она называется «Очистка», в некоторых случаях «Clean». Функция показывает какие приложения на смартфоне практически не используются, а какие наоборот — занимают слишком много памяти. Также благодаря подобной функции можно быстро почистить кэш.

Заполненный кэш также является одной из основных причин снижения производительности смартфона. Есть несколько видов кэша, и очистить его также можно несколькими способами — через базовые настройки Android, специальные программы и меню Recovery (Wipe cache partition).

Подробная инструкция по очистке кэша есть на нашем сайте, обязательно изучите эту инструкцию.

Wipe Cache Partition

Приложения для очистки оперативной памяти Android

В Google Play можно скачать много утилит и приложений, которые созданы для очистки оперативной памяти смартфона. Самыми популярными среди пользователей являются Clean Master и Memory Booster.

Clean Master может очистить память за несколько секунд. Также программа автоматически напоминает пользователю, что пора провести очистку памяти, и рассказывает, какой объем ОЗУ уже занят. Чтобы очистить смартфон с помощью Clean Master, нужно следовать простой инструкции:

  1. Откройте приложение.
  2. Нажмите на кружок с ОЗУ. В русифицированном варианте приложения он называется «Хранилище».
  3. В появившемся меню появится список запущенных приложений. Чтобы освободить ОЗУ, нужно нажать на клавишу «Ускорить».

Clean Master

Приложение Memory Booster доступно в платной и бесплатной версиях. Утилита позволяет быстро очистить ОЗУ на Android. Также есть широкий ряд настроек, благодаря которым можно настроить оптимизацию процессов на смартфоне.

Операционная система Android является «самоочищающейся» и способна самостоятельно удалять ненужные процессы и анализировать работу приложений. Тем не менее, в некоторых случаях телефону требуется ручная очистка оперативной памяти. Рекомендуем также изучить статью о том, как освободить ОЗУ смартфона.

Оцените статью
warhammer-online.ru