Как очистить клавиатуру от грязи не снимая клавиш? 5 полезных товаров для чистки клавиатуры. Как почистить клавиатуру не разбирая ее

В некоторых моделях ноутбуков клавиатуру можно снять, не разбирая компьютер. Для этого в специальное отверстие, расположенное в углу, вставьте иглу и подденьте верхний элемент. Действуйте крайне аккуратно, поскольку есть высокий риск повреждения детали.

Как очистить клавиатуру от грязи не снимая клавиш? 5 полезных товаров для чистки клавиатуры

Что делать, если клавиатура стала грязной настолько, что по ней, при желании, можно отследить меню позапрошлого новогоднего стола? Чем очистить грязные кнопки? Вариантов много и я предлагаю вам 5 популярных товаров, которые помогут очистить клавиатуру от грязи. Игнорировать глубокую очистку на самом деле не стоит, равно как не стоит и возюкать по клавиатуре губкой с чистящим средством — это поможет лишь с верхними культурным слоем. Все же помнящие второй старкрафт донные отложения окажутся непотревоженными. Но управа есть и на них! И об этом я вам расскажу ниже.

USB-фен

Символически дороже выйдет электрифицированная груша с USB-питанием и дополнительной щеткой. Не стоит рассчитывать на серъёзную мощность выдува, но избавиться от крошек под клавиатуре этой крошке вполне по силам. Отмечу что платная и бесплатная доставка отличаются в зависимости от цвета устройтства. так что пощелкайте по доступным цветам пока не откроется бесплатная доставка.

Дальше все просто — возьмите салфетку из микрофибры или обычную тряпку, которой вытираете пыль, смочите ее мыльной водой и тщательно протрите устройство. Для чистки пространства между клавишами используйте ватные палочки или щетку с мягкой щетиной.

Инструкция

292_small

Самый простой уход за клавиатурой – это еженедельная протирка специальными салфетками для компьютера или дефендерами. Салфетки для компьютера имеют такую пропитку, которая очищает жировые и пыльные загрязнения со всех деталей компьютера. Если у вас сенсорная клавиатура – то это единственное, что вам понадобиться с ней делать. Если у вас клавиатура с механическими кнопками, то нужно более тщательный подход.

2 шаг

293_small

Для клавиатуры, кнопки которой при нажатии погружаются в отведенную им ячейку, стоит соблюдать правило: не поедать никакие продукты на своем рабочем месте за компьютером. Случайно можно разлить на клавиатуру чай, кофе или рассыпать хлебные крошки или чипсы, засорив клавиатурные ячейки.

Дабы вернуть клавиатуре чистоту и способность полноценно работать, прочистите все зазоры между клавишами ватной палочкой, смоченной в спиртовом растворе

Разбираем клавиатуру

Это метод для тех, кто давно не чистил клавиатуру, что-то на нее пролил или просто хочет провести «генеральную уборку». Главное — запаситесь терпением, ведь после разборки вам придется вернуть все клавиши на место.

Снять колпачки с клавиш будет довольно просто — используйте специальный инструмент-щипцы, который шел в комплекте с устройством, или обычный пинцет. Если у вас механическая клавиатура, под клавишами вы увидите переключатели, за которыми прячутся контакты. Если у вас мембранная клавиатура, под колпачками будут резиновые вставки, то есть сама мембрана.

Некоторые кнопки — особенно длинные пробелы и Shift, — укреплены пружинами или металлической скобой, которая крепятся по обе стороны клавиши. Это нужно для равномерного распределения нажатия, чтобы кнопка срабатывала даже в том случае, если вы нажали на нее не по центру, а с краю. Не бойтесь отсоединять эти крепления — их легко вернуть обратно.

Как правило, сами переключатели и мембрана достаточно чистые, и вам будет необходимо помыть только корпус клавиатуры. Но не спешите нести гаджет под душ — не все модели водоустойчивы. Большинство механических клавиатур с высоким ходом оснащены специальными бортиками, которые защищают контакты переключателей от попадания влаги. Такие устройства можно быстро помыть под краном, высушить полотенцем и собрать в первоначальное состояние.

Мембранные же, наоборот, лучше держать подальше от влаги — протрите их влажной салфеткой, стараясь не заливать водой или моющими средствами. Колпачки помойте отдельно, тщательно высушите их и верните на свои законные места, применив немного силы.

Что касается мультимедийных клавиш — если они спрятаны под такими же колпачками, как и основные, чистите их по тому же принципу. Если они несъемные, протрите сверху или используйте портативный пылесос.

В посудомоечной машине хорошо отмываются не только тарелки и чашки. В нее можно загрузить пластмассовые игрушки, стеклянные плафоны светильников и даже грязные овощи, например картошку, но только без применения моющих средств.

Способ 3. «Генеральная уборка»

Обычно это тот самый случай, когда проще купить новую клавиатуру, чем заморачиваться со старой. Однако если клавиатура дорогая и качественная, и вам не жалко тратить время на уход за ней, этот способ будет весьма актуален. Подойдет он и для очистки новой клавиатуры, на которую пролили что-то липкое.

Итак, отсоединяем клавиатуру от компьютера, переворачиваем ее и аккуратно выкручиваем все шурупы, которыми верхняя ее часть крепится к нижней. Нижнюю часть достаточно просто протереть от пыли, а вот с верхней придется повозиться. Снимите все клавиши, предварительно сфотографировав их расположение. Клавиши промойте отдельно – в стиральной машине или в мешочке под проточной водой. Затем вымойте под краном нижнюю часть клавиатуры, щеточкой удаляя все загрязнения. Тщательно просушите все с помощью вена и соберите клавиатуру обратно.

А как быть, если у вас ноутбук? Воспользуйтесь первым способом – он наиболее безопасен для всего устройства. Если же речь идет о глубоких загрязнениях – например, пролитом на клавиатуру чае или газировке – лучше обратиться за помощью к профессионалам.

Другие события

Какая техника поможет в приготовлении, вкусные рецепты и много интересного.

Мы собрали для вас самые крутые идеи! А вы потом не забудьте эффектно упаковать

На выставке были представлены «обычные» виды продукция, такие как роутеры, мониторы. А также и впечатляющие гаджеты, о которых мы сейчас и поговорим.

Роботизированных помощников по дому становится все больше и выбрать из множества бывает сложно.

Они общаются с детьми, помогают решить задачи, а иногда даже обижаются.

ТОП-7 камерофонов, которые будут актуальны в 2022 году

Чтобы не смешивать работу и дом, необходимо создать рабочее место.

Мы поможем разобраться в геймерском стаффе и подберем подарок, который ваш друг обязательно оценит.

Это незабываемый и радостный момент — делать детей счастливыми.

Как найти подарок для для любимого мужчины на Новый год, чтобы он запомнился и пригодился.

© Корпорация «Центр», 1990-2022

kcentr.ru — официальный Интернет-магазин Корпорации «Центр» — российской розничной торговой сети по продаже бытовой техники и электроники известных мировых производителей.

Обычно это тот самый случай, когда проще купить новую клавиатуру, чем заморачиваться со старой. Однако если клавиатура дорогая и качественная, и вам не жалко тратить время на уход за ней, этот способ будет весьма актуален. Подойдет он и для очистки новой клавиатуры, на которую пролили что-то липкое.

Особенности чистки клавиатуры ноутбука

Очистка клавиатуры ноутбука имеет свои особенности, поскольку ее нельзя отделить от прибора.

  1. Отключите устройство от электросети. Выньте аккумулятор, отсоедините мышку и прочие аксессуары.
  2. Переверните прибор вниз клавишами и слегка постучите ладонью по тыльной стороне.
  3. Протрите клавиши едва влажной салфеткой, смоченной в растворе спирта.
  4. Очистите зазоры между клавишами баллончиком со сжатым воздухом, а затем пройдитесь по ним ватными палочками или щеткой.

Для удаления незначительных загрязнений с клавиатуры пройдитесь по поверхности мягкой щеточкой и пылесосом

Для удаления незначительных загрязнений с клавиатуры пройдитесь по поверхности мягкой щеточкой и пылесосом

Для качественной очистки клавиатуры ноутбука его необходимо разобрать. Однако неопытному пользователю не рекомендуется проводить такие манипуляции самостоятельно в домашних условиях. Глубинную очистку, требующую разборки устройства, лучше доверить специалистам.

В некоторых моделях ноутбуков клавиатуру можно снять, не разбирая компьютер. Для этого в специальное отверстие, расположенное в углу, вставьте иглу и подденьте верхний элемент. Действуйте крайне аккуратно, поскольку есть высокий риск повреждения детали.

Поддерживайте чистоту рабочей поверхности ноутбука, чтобы избежать залипания кнопок и размножения патогенных бактерий

Поддерживайте чистоту рабочей поверхности ноутбука, чтобы избежать залипания кнопок и размножения патогенных бактерий. Регулярность очистки зависит от частоты использования девайса, а способ – от степени загрязнения

Грязная клавиатура выглядит неэстетично и не способна полноценно выполнять свои функциональные обязанности. Кроме того, загрязнения способствуют размножению патогенных бактерий, опасных для здоровья пользователей ПК или ноутбука. Проводите регулярную чистку девайса, а также не употребляйте пищу или напитки во время работы за компьютером.

Видео

Дабы разобраться в нюансах очистки клавиатуры ноутбука или персонального компьютера, посмотрите представленные видеосюжеты:



Марина Набильская

Молодая мама, жена и фрилансер по совместительству. Будучи юристом по образованию, привыкла собирать и предоставлять максимально полную и достоверную информацию. Постоянно совершенствуется в профессиональной сфере и стремится к личностному росту и развитию.

Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:

Свежий лимон подходит не только для чая: очистите загрязнения с поверхности акриловой ванны, потерев половинкой разрезанного цитруса, или быстро вымойте микроволновку, поставив в нее емкость с водой и дольками лимона на 8-10 минут при максимальной мощности. Размягченную грязь останется просто вытереть губкой.

В посудомоечной машине хорошо отмываются не только тарелки и чашки. В нее можно загрузить пластмассовые игрушки, стеклянные плафоны светильников и даже грязные овощи, например картошку, но только без применения моющих средств.

Натяжные потолки из ПВХ-пленки способны выдерживать от 70 до 120 л воды на 1 м 2 своей площади (в зависимости от размеров потолка, степени его натяжения и качества пленки). Так что можно не опасаться протечек от соседей сверху.

Нити из золота и серебра, которыми в старину вышивали одежду, называются канителью. Для их получения металлическую проволоку долго тянули клещами до состояния необходимой тонкости. Отсюда и пошло выражение «тянуть (разводить) канитель» – «заниматься долгой однообразной работой» или «затягивать выполнение дела».

Перед тем как выводить различные пятна с одежды, нужно выяснить, насколько безопасен выбранный растворитель для самой ткани. Его наносят в небольшом количестве на малозаметный участок вещи со стороны изнанки на 5-10 минут. Если материал сохраняет свою структуру и цвет, можно переходить к пятнам.

Удалить накипь и нагар с подошвы утюга проще всего поваренной солью. Насыпьте на бумагу толстый слой соли, нагрейте утюг до максимума и несколько раз, слегка придавливая, проведите утюгом по солевой подстилке.

Если на любимых вещах появились первые признаки вынашивания в виде неопрятных катышков, от них можно избавиться при помощи специальной машинки – шейвера. Он быстро и эффективно сбривает сбившиеся в комки волокна ткани и возвращает вещам достойный вид.

Привычка «экономно» пользоваться стиральной машиной-автомат может привести к появлению в ней неприятного запаха. Стирки при температурах ниже 60 ℃ и короткие полоскания позволяют грибкам и бактериям с грязной одежды оставаться на внутренних поверхностях и активно размножаться.

Для борьбы с молью существуют специальные ловушки. В липкий слой, которым они покрыты, добавлены феромоны самок, привлекающие самцов. Прилипая к ловушке, они выбывают из процесса размножения, что ведет к уменьшению популяции моли.

Оцените статью
warhammer-online.ru