Как подключить жесткий диск к USB-порту. Как подключить ssd через usb

Выключите ПК, вытащите вилку питающего кабеля из электросети 220 В. Снимите боковые стенки. Стенки крепятся к корпусу защелками и фиксируются винтами. Подержитесь за шасси компьютера, чтобы освободиться от статического электричества, или наденьте антистатический браслет.

Как подключить жесткий диск к USB-порту

Доброго времени суток!

Сегодняшняя статья достаточно практична: не так уж редко возникает необходимость подключить жесткий диск (HDD) от компьютера (ноутбука) непосредственно к USB-порту (например, чтобы перенести большой массив данных с одного ПК на другой, для восстановления информации, лечения вирусов, создания бэкапов и т.д.).

Также, как вариант, можно просто извлечь из старого ПК/ноутбука диски и использовать их как внешние накопители (удобно для транспортировки большого количества информации). Почему нет?! (зачем тратить лишние средства на внешний диск, когда можно использовать старый. ✌)

В этой статье хотел привести несколько вариантов решения этой задачи. В общем-то, ничего сложного в ней нет, но есть определенные особенности, на которых постараюсь заострить внимание.

👉 Дополнение!

Как подключить второй жесткий диск к компьютеру, ноутбуку — см. инструкцию

ускорение ПК

Подключение жесткого диска к USB

Использование переходника — это самый простой, удобный и дешевый вариант (правда, есть минус — диск никак не защищен от внешних воздействий: на него попадает пыль, может что-то пролиться и т.д. Годится больше для домашнего настольного использования).

Такой переходник представляет он из себя обычный кабель с SATA (IDE) и USB интерфейсами (см. скриншот ниже 👇).

Отмечу, что среди переходников есть универсальные варианты (т.е. SATA + IDE (может быть очень удобно, если у вас есть разные накопители)).

👉 Дополнение!

1) Найти и приобрести подобные переходники (по дешевке) можно в китайских онлайн магазинах. Лучшие из них собрал в одной из своих заметок.

2) Также подобные переходники (но чуть дороже) есть и в рос. магазинах.

Переходник с SATA на USB

Универсальный переходник (можно подключить как старый IDE диск, так и SATA вариант)

Универсальный переходник (можно подключить как старый IDE диск, так и SATA вариант)

Что касается непосредственно использования:

  • достаточно соединить диск с USB-портом ноутбука (ПК) и открыть проводник — далее им можно пользоваться как обычным накопителем;
  • если диск в «Моем компьютере» не отображается (часто бывает с новыми накопителями) — нужно зайти в управление дисками и отформатировать его (👉 как это делается).

SSD накопитель подключен к USB-порту ноутбука с помощью спец. кабеля

SSD накопитель подключен к USB-порту ноутбука с помощью спец. кабеля

Что нужно знать перед покупкой переходника:

    👉 интерфейс диска, который вы хотите подключить к USB (сейчас можно встретить IDE и SATA интерфейсы, разница между ними показана на фото ниже 👇);

SATA III и IDE - пример сравнения

SATA III и IDE — пример сравнения

Сравнение габаритов дисков 2,5

Сравнение габаритов дисков 2,5″ и 3,5″

Как отличить порт USB 3.0 от порта USB 2.0

Это касается переходников без дополнительных источников питания.

Некоторые пользователи подключают к одному USB-порту сразу несколько устройств: диск, зарядку телефона, мышку и т.д. Может так стать, что питания от USB-порта перестанет хватить диску и он станет невидимым (либо начнет «пропадать» при попытке скопировать на него информацию).

Чтобы этого избежать: старайтесь подключать один накопитель к одному USB-порту. Если вам нужно подключить 3-4 внешних диска — используйте спец. хаб (разветвитель) с блоком питания (фото ниже).

Usb-разветвитель с доп. питанием

Этот вариант подойдет в том случае, когда вы хотите быстро и легко подключать сразу несколько жестких дисков к USB-порту (разумеется, это не переносной вариант). Как правило, многие док-станции оснащены доп. портами: USB, SD/MMC, X-Memory, MS и пр. (см. фото ниже).

Адаптер USB 2.0 -> IDE

Адаптер предназначен для подключения к компьютеру наиболее старых типов жестких дисков или CD/DVD-приводов с интерфейсом IDE. Учитывая, что современные материнские платы вообще не имеют подобного разъема, с подключением могут возникнуть проблемы. Накопители формата 2.5″ подключаются напрямую к адаптеру, накопители формата 3.5″ и приводы требуют дополнительного питания 12 В, поэтому к винчестеру необходимо подключать и Molex-разъем, что не всегда удобно. Для этих целей лучше приобрести отдельный блок питания с переходником или присмотреться к более удобным адаптерам ниже.

По назначению аналогичен предыдущему, за исключением того, что подключается он к IDE или SATA-разъемам. Адаптер двусторонний — можно подключить устаревшее IDE-устройство к современной плате с SATA-разъемом на борту, либо наоборот — современный SATA накопитель/привод к устаревшей материнской плате, имеющей только IDE-разъем. Последний вариант актуален для рабочих компьютеров, которые не апгрейдились с момента их покупки.

Адаптер eSata

Еще один удобный способ быстрого подключения накопителей и различных приводов, но почему-то не получивший широкого распространения. Для этого необходимо установить планку с разъемами eSATAp на передней или задней панели компьютера и подключить соответствующие SATA-кабели и питание (рис. слева). Накопитель или привод подключается специальным eSATAp-кабелем (рис. справа). Обратите внимание именно на eSATAp-вариант, позволяющий подключать 3.5-дюймовые накопители и приводы, требующие питание 12В. Основное преимущество такого способа — полное отсутствие задержек, так как при работе не используются сторонние контроллеры.

Винчестеры с SATA-разъемом еще довольно актуальны, вот только модели с небольшой емкостью не представляют практического интереса и только мешают. От них идет постоянный шум, они греются и нагревают соседние элементы, а также требуют провода для подключения. Поэтому целесообразнее подключать их по необходимости.

Данный адаптер является аналогом первого, но рассчитан только на подключение SATA-накопителей формата 2.5″. Имеет объединенную SATA-колодку (питание + данные). Интересной особенностью является наличие дополнительного «хвостика» USB 2.0 для подключения требовательных к питанию накопителей.

В качестве примера подключение SSD-накопителя небольшой емкости:

Как альтернатива, есть универсальный тип адаптера, в котором совмещены два моста USB 2.0 -> IDE + SATA. С ним можно подключать и старые IDE-накопители, и актуальные SATA-диски:

На клавиатуре не существует клавиши с обозначением «WIN», которая заменена стилизованным логотипом Windows, выполненном в виде окна.

Как установить SSD вторым диском

Для установки дополнительного диска SSD подойдет не каждый десктоп. Так, еще сохранились машины с интерфейсом IDE для HDD. Даже если в таких системах имеется свободный шлейф IDE, добавить SSD нельзя из-за несовместимости интерфейсов и отсутствия соответствующих адаптеров. Это же относится и к машинам с интерфейсом SATA первого поколения.

Компьютеры, материнская плата которых имеет свободные разъемы SATA 3, годятся для подключения к системе SSD вторым диском. Интерфейс SATA 2 тоже годится, но его использование нецелесообразно из-за низкой скорости обмена, которая нивелирует все преимущества быстродействующего твердотельного накопителя. Альтернативой выступают сокеты высокоскоростной шины PCI-E, размещаемые на многих системных платах ПК.

Соответствующими разъемами оснащены SSD-накопители с форм-фактором 2,5 дюйма. Они выпускаются в корпусе, который размещается внутри системного блока на свободном месте в ложементах, рассчитанных на данный размер.

Установить SSD вторым диском

SSD можно установить на компьютер в качестве второго диска системы.

Если слоты 2,5 дюйма отсутствуют, то используют адаптер, позволяющий разместить SSD в отсеке, рассчитанном на HDD размером 3,5 дюйма. Некоторые накопители имеют адаптер в комплекте. ПК последних поколений оснащаются интерфейсом M.2, который предназначен для бескорпусных SSD с малыми форм-факторами.

Самостоятельное подключение к ПК

Чтобы установить SSD в компьютер, пользователь должен быть знаком с основными правилами техники безопасности и иметь навыки работы с отвертками, компьютерным крепежом и девайсами, чувствительными к воздействию электростатических разрядов (ESD). В связи с этим рекомендуется выполнять инструкции пошагово, не пропуская ни одной позиции.

Через разъем SATA

Установка ССД 2,5 дюйма в системный блок выполняется следующим образом:

Выключите ПК, вытащите вилку питающего кабеля из электросети 220 В. Снимите боковые стенки. Стенки крепятся к корпусу защелками и фиксируются винтами. Подержитесь за шасси компьютера, чтобы освободиться от статического электричества, или наденьте антистатический браслет.

Выберите место расположения накопителя SSD так, чтобы свободно дотянуться до него шлейфами электропитания и передачи данных SATA 3.

Шлейфы не должны подключаться внатяжку. Убедитесь, что провода лежат или висят свободно и не задевают лопасти вентилятора охлаждения центрального процессора. При необходимости аккуратно стяните шлейфы с другими внутренними кабелями пластмассовым хомутиком.

При подключении старайтесь не повредить разъемы как на системной плате, так и на SSD-накопителе. Сначала прикрутите корпус SSD к направляющим посадочного места, а затем подключайте шлейфы. Вставлять коннекторы следует без усилий. Если они не «заходят», то переверните и попробуйте снова.

Поставьте стенки на место, закрепите и включите машину. Если операционная система нашла накопительное устройство, то теперь ему нужно присвоить букву и отформатировать с помощью системной функции «Управление дисками».

Вызовите функцию управления дисками. Сделать это можно по-разному:

нажать клавиши Win + X и в открывшемся меню выбрать раздел управления дисками;

нажать Win + R и во всплывающем окне напечатать diskmgmt.msc;

кликнуть правой кнопкой мыши по пиктограммам «Мой компьютер» -> «Управление» -> «Управление дисками».

Кликнув правой кнопкой по найденному системой SSD, присвойте ему букву, например E и отформатируйте как единый логический диск или несколько дисков.

К материнской плате

Такое подключение подходит для дисков с малыми размерами и с интерфейсом M.2, которым оснащены системные платы последних поколений, кроме самых дешевых. Накопители М.2 выпускаются без корпуса и представляют собой печатную плату с микросхемами, разъемом и отверстием под винт для крепления на системной плате. Форм-фактор таких SSD имеет формат wwll, где ww — ширина платы в миллиметрах, а ll — длина, например 2280, 2260 или 2240.

Подключение к материнской плате

При подключении SSD к материнской плате можно столкнуться с отсутствием необходимых креплений.

Подключение к материнской плате наиболее надежно, поскольку отсутствуют шлейфы проводов информационной шины и питания.

Простое подключение через USB

Отключать и снимать крышки системного блока при подключении через порт USB не требуется. Необходимо только подобрать и приобрести плату адаптера с корпусом и разъемом, рассчитанным на размер и интерфейс накопителя. В некоторых случаях плата поставляется без защитного корпуса.

Диск аккуратно устанавливается в корпусе и фиксируется винтами. Теперь его можно подключать к внешним портам USB2.0/3.0 или Type C. Недостаток заключается в том, что быстродействие диска в данном случае существенно ограничено скоростью работы интерфейса USB.

В качестве эксперимента нами использовалась та же система тестирования, которая применяется нами для жестких дисков и SSD с интерфейсом SATA. Конфигурацию стенда можно посмотреть здесь.

Подготовка к подключению SSD

Решение о замене накопителя требует предварительной подготовки, которая заключается в программной части и физической установке винчестера. Большинство SSD выпускаются в формате 2.5 дюйма, что потребует подобрать место под монтаж нового диска. В случае модернизации ноутбука проблем не возникнет, так как штатный разъем точно подойдёт под формат SSD. Компьютер использует в работе диск размерами в 3.5 дюймов, что потребует подобрать место под установку. Для закрепления устройства в стандартный разъем нужен специальный переходник, который обеспечит фиксацию винчестера меньшего размера.

SSD гарантирует высокую скорость обмена данными и его установка в качестве системного наиболее целесообразна. В этом случае потребуется перенести операционную систему на твердотельный диск или установить её заново. Для клонирования используется стороннее ПО, которое позволяет быстро развернуть Windows на новом диске. Установка ОС займёт чуть больше времени, но даст возможность получить чистую систему.

Важно знать, что SDD не поддерживают устаревший интерфейс IDE и их установка на материнскую плату таким типом подключения невозможна. Воспользоваться конвертером IDE – SATA также бессмысленно, так как потери скорости работы диска будут огромны.

Установка SSD

Размеры твердотельных дисков позволяют выполнить их монтаж практически в любом месте стандартного корпуса компьютера. Наиболее правильно будет произвести установку в штатный отсек для HDD размером в 3.5 дюймов. Для реализации подобных задач потребуется выполнить такую последовательность работ:

  1. Подготовить переходник для установки SSD, и проверить возможность закрепления в нём винчестера с помощью крепёжных винтов.
  2. Выключить компьютер, и дождавшись его полного отключения, снять боковую панель или крышку, освободив доступ к винчестеру.
  3. Установить салазки с твердотельным винчестером внутрь 3.5-дюймового отсека и закрепить их винтами.

Коммутация SSD выполняется с помощью SATA-кабелей, причем более широкий предназначен для питания, а маленький для обмена данными.

Подающий кабель идет непосредственно от блока питания и подключается в соответствующий разъём SSD.

SATA-кабель соединяет материнскую плату и твердотельный накопитель, причем разъём SATA 3 (он обозначен соответствующей подписью возле портов SATA на материнской плате) более предпочтителен для подключения.

Подготовка к работе с SSD в качестве логического диска

При включении компьютера с уже установленной операционной системой произойдёт автоматическая инициализация нового оборудования. Следует войти в настройки утилиты «Управление дисками» и отформатировать подключенный накопитель. При необходимости можно разделить диск на несколько частей, а также изменить размер кластера или букву диска. После выполнения этих операций и перезагрузки ПК диск готов к работе и его можно заполнять информацией.

Наиболее просто открыть консоль оснастки с помощью комбинации клавиатурных клавиш. Следует одновременно нажать клавиши «WIN» + «X», после чего выбрать в меню пункт «Управление дисками». Можно также воспользоваться комбинацией «WIN» + «R», и в появившемся окне ввести diskmgmt.msc, что даст аналогичный результат.

Данные операции можно выполнить и через меню настроек. Следует кликнуть правой кнопкой мыши на значке «Мой компьютер» и выбрать пункт «Управление» и перейти в «Управление дисками».

Заключение

Подключение SSD к компьютеру не имеет сложностей в реализации и позволит выполнить модернизацию своими руками. При желании можно установить твердотельный накопитель вместо дисковода ноутбука или просто дать новую жизнь старому ПК. Операционная система на SSD покажет огромный прирост производительности, что будет интересно каждому пользователю. Такая модернизация подойдёт любому компьютеру и увеличит его быстродействие.

Сменить шрифт на обычный короткая ссылка на новость:
следующая новость | предыдущая новость

Сегодня к носимым накопителям предъявляется всё более жёсткие требования . К объему встроенной памяти, а также к малым весу и размерам прибавилось требование по скорости передачи данных. Всё логично: чем выше скорость, тем быстрее скопируются документы, фотографии, музыка, фильмы.

Тем более что объемы тех самых документов и медиаконтента сильно возросли. Если раньше фильм неплохого качества «весил» до гигабайта, то сегодня – несколько гигабайт. То же с фотографиями: c повышением разрешения матриц фотокамер увеличился объем фотографии, а если их сотни и тысячи, процесс копирования становится мучительно долгим.

Сегодня к носимым накопителям предъявляется больше требований со стороны пользователей, чем было раньше. К небольшому весу и размеру, а также объему встроенной памяти прибавилось требование по скорости передачи данных. Всё логично – чем выше скорость, тем меньше времени понадобится на копирование документов, фотографий, музыки и фильмов. К тому же, объемы тех самых документов и медиаконтента сильно возросли. Если раньше фильм неплохого качества «весил» до гигабайта, то сегодня – несколько гигабайт. То же самое с фотографиями – разрешение матриц фотокамер выросло, значит, вырос и объем фотографии, а если их сотни или тысячи, то перекидывать их с флешки и обратно станет настоящим мучением.

С появлением USB 3.0 интерфейса, казалось бы, скорость передачи данных должна была вырасти в 10 раз, по сравнению с USB 2.0. Ведь теоретическая пропускная способность интерфейса с 480 Мбит/с выросла до 5 Гбит/с. Но это только теория. В реальности скорости зависят от самого накопителя больше, чем от его интерфейса. Например, обычные флешки с медленной памятью и простейшим контроллером внутри никогда не смогут показать хорошую скорость вне зависимости от их интерфейса. То же самое с жесткими дисками для ноутбука, которые часто используют в качестве внешнего переносного накопителя – USB 2.0 интерфейса им, конечно, недостаточно, но использовать USB 3.0 «по полной» они тоже не могут. Максимальные скорости при линейном чтении и записи в случае с 2.5” HDD никогда не превышают 100 МБ/с.

Одновременно, именитые производители создали быстрые флешки, которые основаны на тех же SSD контроллерах и быстрой NAND памяти, что и традиционные SSD. Например, Corsair Voyager GTX последнего поколения обещает нам умопомрачительные скорости на чтение и запись – до 450 МБ/с и до 200 МБ/с, соответственно.

Мы в Компьютерном Супермаркете НИКС не привыкли никому верить на слово, поэтому решили провести эксперимент и понять, что лучше: купить быструю USB 3.0 флешку Corsair Voyager GTX или собрать внешний накопитель из настоящего SSD и USB 3.0 коробки.

Если Вы приобрели переходник типа IDE/SATA – USB, то при подключении жесткого диска через SATA-интерфейс блок питания соединяется с жестким диском через переходник.

Совет 8: Как подключить еще один жесткий диск к компьютеру

Необходимость подключить второй жесткий диск к компьютеру может возникать при нехватке свободного места для хранения файлов на стандартном винчестере, а также если нужно быстро передать информацию с одного устройства на другое. Данная операция имеет свои особенности.

Подключение винчестера к ноутбуку

  • Для того, чтобы подключить винчестер sata к ноутбуку нужно при выключенном оборудовании использовать специальные разъемы sata и ide или USB вход.
  • При применении интерфейса необходим переходник SATA/IDE.

рис.1. Для того, чтобы жесткий диск для ноутбука сохранил целостность и работоспособность, рекомендуется применять специальный защитный карман, в который встроен адаптер sata для подключения hdd к ноутбуку

При помещении харда в карман контейнера нужно:

  1. осуществить его подключение к специальным разъемам;
  2. подсоединить к USB входу при помощи кабеля;

рис.2. Подключить внешнее питание к контейнеру

  • Если при включении ноутбука, HDD не отображается в проводнике операционной системы, то нужно установить соответствующие драйвера.
  • Чтобы избежать повреждения HDD отключать его питание в процессе работы оборудования не рекомендуется.

рис.3. Для отсоединения устройства следует применять функцию безопасного его извлечения после окончания работы, используя кнопку на панели задач экрана монитора, расположенную в правом нижнем его углу

Оцените статью
warhammer-online.ru