Как подключить компьютер к Wi-Fi без танцев с бубнами. Как подключить пк к wifi без кабеля

Если пользователь первый раз использует Wi-Fi-соединение, то перед тем как подключать компьютер к маршрутизатору, следует настроить устройство на передачу беспроводного сигнала. Совершается этот процесс в веб-интерфейсе роутера.

Как Подключить Стационарный Компьютер к WiFi Сети Роутера Без Провода?

В этой статье расскажу, как подключиться к wifi со стационарного компьютера под управлением Windows без провода через адаптер. И хоть беспроводные технологии уже распространены повсеместно, далеко не каждый знает, как выйти в интернет посредством беспроводной связи на ПК. Хотя сегодня это актуально как никогда — ведь подключиться к wifi через роутер или смартфон можно не только со стационарного компьютера, но и ноутбука. А это означает, что можно будет поработать или посмотреть любимый фильм не только дома по кабелю, но и в кафе, торговом центре или даже метро. На сегодняшний день самая актуальна ОС — это Windows 10, так что посмотрим, как подключить компьютер через WiFi адаптер к сети именно на ее примере.

Большинство современных устройств уже имеют в комплекте установленный wifi модуль — это касается большинства ноутбуков, нетбуков (небольших ноутов, созданных для работы в интернете), планшетников и смартфонов. Однако если где-то в углу бабушкиной комнаты заваленный тряпками застоялся старенький стационарный компьютер, то его также можно включить в нашу игру — дедуля еще может дать фору новомодным агрегатам! Для него в магазине найдется специальное устройство — беспроводной адаптер, который сделает стационарный ПК полноправным членом wifi семьи.

wifi как подключить windows компьютер

Адаптеры бывают двух типов — съемные или встраиваемые. Встраиваемый, или сетевой, вставляется внутрь корпуса в слот PCI, наподобие сетевой или видео карты. Плюс в его более стабильной работе, минус — его нужно вставить внутрь и забыть, в то время как съемный можно установить на другой компьютер, если понадобится.

адаптер для подключения windows к wifi

Поэтому я использую для своего компа usb wifi адаптер и не испытываю по большому счету никаких проблем ни со стабильностью, ни со скоростью wifi — главное, чтобы он по характеристикам подходил к вашему роутеру и поддерживал те же стандарты связи.

domashnyaya set wifi adapter

У меня модель Trendnet TEW 624-UB, как ни странно (сужу по опыту использования их роутеров и ip камер), но вполне достойный вариант и работает безотказно. На его примере я и покажу, как подключить к сети wifi компьютер.

  1. Вставляем в USB разъем адаптер
  2. Запускаем установочный CD и устанавливаем драйвера и утилиту для управления устройством

После этого нужно перезагрузить компьютер и активировать работу беспроводного адаптера — включение его производится либо с кнопок на клавиатуре, либо отдельной кнопкой или тумблером на корпусе — подробнее об этом в я уже написал в другой статье — повторяться не буду.

Открою небольшой секрет — все современные адаптеры легко распознаются в операционной системе Windows 10 без дополнительных сторонних утилит. Поэтому можно просто подключить адаптер к порту USB, установить драйвер и пользоваться.

Рекомендуется обновить драйвер на адаптер для Windows с официального сайта разработчика, чтобы он стабильно работал с последними изменениями, внесенными в операционную систему.

Что нужно, чтобы подключить WiFi на компьютере встроенными средствами Windows?

Если же по моему совету фирменное приложение решили не использовать, то подключим компьютер к wifi роутеру с помощью встроенной программы. Когда устройство установлено и находится в рабочем состоянии на нижней панели Windows 10 мы сможем увидеть иконку беспроводных соединений.

Значек wifi в панели windows 8

Кликаем по этому значку, чтобы открыть боковую панельку, в которой отобразится список всех доступных для подключения сетей.

wifi с ноутбука windows 8

    Выбираем ту из них, от которой знаете пароль или которая незапароленная и жмем «Подключиться»

ноутбук раздает wifi windows 8

как раздать wifi с windows 8

wifi точка windows 8

Подключить Интернет к ПК без применения кабеля можно при помощи съемного Wi-Fi адаптера, который выглядит как небольшая антенна, способная улавливать распространяемый роутером сигнал. Но есть и другие методы подключения. Давайте разбираться.

Подключение устройства

Просто покажу как установить эти Wi-Fi модули на компьютер. Процессы раскручивания системного блока и вставки «флешки» в USB порт не так уж и сложны) В противном случае, можете поискать такие подробные инструкции на сайтах наших коллег по цеху.

Как подключить компьютер к Wi-Fi без танцев с бубнамиКак подключить компьютер к Wi-Fi без танцев с бубнами

Для тех, кто не знает в какой порт воткнуть – не бойтесь делать на глаз. Наши разъемы обычно расположены снизу видеокарты. На картинке – PCI:

Как подключить компьютер к Wi-Fi без танцев с бубнами

Видео по монтажу и дальнейшей настройке:

Самый краткий раздел. Включать больше ничего не нужно. Просто оставлю это видео для тех, кто не знает как подключаться.

Все примерно одинаково. Обычно можно подключаться без дополнительных настроек и лишних танцев с бубнами.

Итого: для подключения стационарного компьютера к беспроводной сети достаточно купить себе любой Wi-Fi модуль. Какой выбрать – на ваш вкус и цвет, для домашнего использования особой разницы нет.

Выбираем в нем свою и в зависимости от созданного вами типа шифрования (WPA или WEP) откроется новое окно, в которое вводим наш пароль. После этого интернет должен начать работать.

Подключение Wi-Fi-роутера к стационарному компьютеру

При попытке подключения стационарного компьютера к Wi-Fi-роутеру пользователь сталкивается с серьезной проблемой: у ПК просто отсутствует функция подключения к беспроводным сетям. Но это ограничение можно убрать при помощи дополнительного оборудования.

Рассмотрим, как подключить компьютер к Wi-Fi-роутеру без проводов двумя способами:

  • при помощи использования внешнего адаптера;
  • через установку в материнскую плату устройства внутреннего Wi-Fi-модуля.

Так как эти два варианта подключения отличаются друг от друга, то стоит рассмотреть инструкцию применения каждого метода отдельно.

Внешний адаптер

Внешний адаптер1

Внешний адаптер — прибор, подключаемый к персональному компьютеру через USB-порт, дающий возможность присоединяться к беспроводной Wi-Fi-сети. Дизайн этого устройства схож с флеш-накопителем, однако к некоторым из модулей можно присоединить дополнительный USB-кабель, чтобы улучшить качество получаемого сигнала.

При покупке внешнего адаптера внимательно стоит осмотреть комплектацию товара. В нее должны входить:

  • сам Wi-Fi-модуль;
  • USB-кабель для удлинения местоположения устройства, чтобы оборудование лучше ловило сигнал;
  • установочный диск с драйверами для внешнего адаптера;
  • инструкция подключения оборудования.

Инструкция по установке внешнего адаптера для подключения стационарного компьютера к маршрутизатору будет выглядеть следующим образом:

  1. Подключить устройство к ПК через USB-порт.
  2. Игнорировать все всплывающие окна об установке оборудования.
  3. Вставить в дисковод диск, который шел в комплекте с внешним адаптером.
  4. Запустить установочный файл драйверов.
  5. Следовать всем пунктам помощника установки.
  6. Перезагрузить персональный компьютер.

После установки драйвера, можно подключать стационарный компьютер к беспроводной сети:

  1. Нажать левой кнопкой мышки по значку беспроводных соединений, который появился в правом нижнем углу панели задач.
  2. Из представленного списка соединений выбрать интересующее.
  3. Нажать на кнопку «Подключение», при необходимости введя пароль от сети.

Внешний адаптер2

Подключать к Wi-Fi-соединению можно только компьютер с активным внешним адаптером. Если пользователь отключит устройство от ПК, то возможность подключения к беспроводной сети также будет утеряна.

С подключением обычно проблем не возникает – вставили и забыли. А вот в процессе установки возможно придется ставить драйверы. Некоторые модели не требуют этого и подключаются автоматически из коробки, а вот некоторые могут их запросить.

Какие могут быть сложности?

К недостаткам беспроводного Интернета относится зависимость сигнала от мощности роутера, расстояния до него, наличия в доме бытовых приборов.

Считается, что Wi-Fi плохо раздается, например, при работающей микроволновке. Также снизить скорость беспроводного соединения могут окна, зеркала, мебель в комнате.

Кроме того, начинающим пользователям часто довольно непросто самим выбрать и купить подходящие устройства и другое оборудование для подключения беспроводной сети или произвести его установку без помощи компьютерного мастера.

Беспроводное подключение к Интернету с ПК довольно удобно, тем более что его можно осуществить самостоятельно. Программисты лишь советуют пользователям внимательно ознакомиться с инструкцией перед установкой внешнего или внутреннего Wi-Fi адаптера.

Перед установкой внешнего адаптера пользователю также придется собрать устройство. Обычно оборудование приходит в разобранном виде. К счастью, собрать устройство не так трудно: достаточно присоединить антенну к специальному разъему платы с микросхемами.

Как выбрать Wi-Fi адаптер для компьютера: внешние и внутренние

Давайте разберемся, какие эти адаптеры бывают, и как выбрать такой адаптер для вашего ПК. Значит, бывают они внешние и внутренние.

Подключаются в USB разъем компьютера. Для его установки не нужно вскрыть системный блок, это несомненно плюс. Выглядят они как обычные флешки. Есть маленькие, есть такие как на картинке выше, а есть еще и с антеннами. Те которые с антеннами, я советую покупать в том случае, если в комнате, где у вас стоит компьютер, не очень сильный сигнал Wi-Fi сети.

Если вы не очень сильно разбираетесь в компьютерах, то рекомендую купить именно внешний Wi-Fi приемник. Подойдет практически любой. Установка не ложная: подключили адаптер в USB разъем компьютера, установили драйвера, и все, можете подключатся к Wi-Fi.

Подключение обычного компьютера к Wi-Fi

Вот, еще фото внешних адаптеров:

Внешние Wi-Fi USB адаптеры для ПК

С этими устройствами разобрались. Идем дальше.

Внутренние адаптеры

Эти адаптеры подключаются в PCI (или PCI Express) разъем на материнской плате вашего компьютера. Понятное дело, что для установки такого адаптера нужно разбирать системный блок. Установка в принципе тоже не сложная. Сняли крышку с системного блока, установили в PCI разъем адаптер, перезагрузили компьютер, установили драйвер и все.

Снаружи системного блока, будет выглядывать антенна адаптера, или даже несколько. Это все для лучшего приема. Ведь если обычный USB приемник можно подключить через удлинитель, что бы он лучше принимал сигнал, то с внутренним адаптером так не получится.

Вот как выглядят внутренние PCI адаптеры:

Фото: внутренние PCI адаптеры для подключения к Wi-Fi

Какой адаптер лучше купить для подключения обычного компьютера к Wi-Fi? Да в принципе, какая разница. Но, мне почему-то кажется, что внешние USB адаптеры более удобные и практичные. Их можно без проблем подключить к другому компьютеру. Процесс подключения и установки немного проще.

Как видите, подключить стационарный компьютер к Wi-Fi сети совсем не сложно. Зато, можно избавится от проводов. Это актуально особенно в том случае, если роутер находится далеко от компьютера.

Оцените статью
warhammer-online.ru