Как разделить экран на 2 части в Андроид. Как сделать 2 экрана на телефоне

Если Split Screen не запускается, откройте «Настройки»«Специальные возможности»«Чтение с экрана» и убедитесь, что функция Voice Assistant отключена. Если она активна, режим работать не будет.

Как разделить экран на 2 части в Андроид — способы 2019

В новых версиях мобильной операционной системы Android появилась специальная штатная опция Split Screen. С помощью этой опции можно разделить экран вашего гаджета на 2 части. То есть вы сможете смотреть видео на ютубе и в это же время читать новости или переписываться в соцсетях. Это очень удобная функция, позволяющая сэкономить время.

Так как же воспользоваться такой замечательной возможностью потреблять контент сразу из 2 приложений? На самом деле это очень просто, и справится с этим даже человек, далекий от различных гаджетов. На данный момент существует несколько способов, и в этой статье вы узнаете о наиболее простых из них.

Первый способ

  1. Нажмите и подержите кнопку многозадачности (квадратик). Здесь должен открыться список запущенных приложений;
  2. Из этих приложений вам нужно выбрать одно (то, которое вы хотите просматривать в одном из окон) и перетаскиваем за верхнюю часть в верхнюю или нижнюю сторону экрана (левую или правую, если телефон находится в горизонтальном режиме);
  3. В списке оставшихся приложений выберите необходимое вам и тапните по нему, тем самым оно окажется на второй половине экрана;
  4. С помощью разделителя, появившегося между двумя окнами, отрегулируйте размер приложений. Для этого нужно потянуть ползунок вверх или вниз (влево или вправо);

Теперь перейдём ко второму способу, который, в сущности, практически не отличается от первого.

Вкладки накладываются друг на друга и активируются при одноразовом нажатии на них. Перемещаются в любую точку экрана, увеличиваются или уменьшаются. Это просто идеальный вариант для людей, которые ценят свое время, но и имеют огромное количество задач для выполнения на телефоне.

Пример разделения на Андроид 7 и 8

Теперь давайте рассмотрим, как же выглядит разделения экрана на части. По скриншотам видно, что получилось две равномерные вкладки.

Многоэкранный режим Увеличение видимости окна

Видео с YouTube показывают без проблем, никаких глюков и торможений. Да, обзор видимости небольшой, а особенно, если у вас маленький смартфон. Но зато можно выполнять еще какое-то действие. Почта, ВКонтакте, Карты также запускаются и функционируют как в обычном режиме.

С играми, которые весят больше 1 Гб и отличаются детальной прорисовкой графики, мощностью и большим энергопотреблением, все не так радужно. Они могут подвисать в split screen, и здесь ничего не поделаешь. А супер популярная игра Subway Surfвообще не поддерживает многооконность, и неизвестно, когда производитель уберет этот недостаток.

Как включить разделение экрана на Андроиде

Если вы только приобрели устройство или не пользовались многооконным режимом раньше, вполне возможно, что данная функция у смартфона отключена. Активировать ее довольно просто. Начинаем:

  1. Находим на главном экране ярлык «Настроек» и включаем режим разработчика;
  2. Возвращаемся в корень меню и переходим в пункт «Параметры разработчика;
  3. В данном разделе должна находиться функция «Разрешить изменять экран в многооконном режиме». Передвигаем ползунок в сторону «Вкл».
  4. Теперь осталось только перезагрузить смартфон, а после наслаждаться комфортным разделением.

Если вы пользуетесь смартфоном Xiaomi, запустить режим разделения экрана вы сможете кнопкой по вашему выбору. Предварительно функцию нужно активировать в настройках.

Делаем 2 окна или 3 способа разделить экран Android-смартфона или планшета

Как вы уже, наверное, знаете, в новой мобильной операционке Android N в качестве штатной предусмотрена специальная опция split screen («сплит скрин»), позволяющая юзать два приложения на одном экране, то бишь открывать сразу 2 окна одновременно. И в этом посте — вкратце о том, как разделить экран в новом Android N.

Стоит отметить, что данная фича несколько отличается от привычной функции «картинка в картинке», которая есть, к примеру, в телевизорах.

В Android N «сплит скрин» — это на самом деле настоящий мультиоконный режим, и активировать его можно двумя способами:

как разделить экран Android-смартфона или планшета: способ 1

#1 — долгим тапом (нажать и подержать) по кнопке многозадачности (стандартный наэкранный «квадратик» Android) открываем список запущенных приложений;

#2 — из них выбираем одно, «берем» его окно за верхнюю часть и перетаскиваем в верхнюю или нижнюю (левую или правую) сторону экрана;

#3 — затем в списке, которые останется во второй части экрана, выбираем и тапаем окно второго приложения, и оно откроется на своей половинке экрана;

#4 — разделитель, который появится между двумя окнами, можно двигать вверх-вниз (влево-вправо), регулируя таким образом их размеры.

как разделить экран Android-смартфона или планшета: способ 2
  • просто открываем одно нужное приложение обычным способом;
  • долгий тап по «квадратику» — и на половинке экрана появится список запущенных приложений;
  • в списке тапаем другое нужно нам приложение, и оно откроется в этой же части экрана;
  • двигая разделить, регулируем размеры окон.
как разделить экран Android-смартфона или планшета: способ 3
  • открываем экран быстрых настроек (свайп сверху-вниз);
  • там тапаем и удерживаем нажатие по значку «Настройки» (стандартная «гаечка»), пока он не начнет вращаться (если вращаться не хочет, то, надо включить режим разработчика и затем попробовать снова);

Делаем 2 окна или 3 способа разделить экран Android-смартфона или планшета

  • через пару секунд внизу экрана появится уведомление о том, что в меню настроек добавлен System UI Tuner;
  • далее тапаем «Настройки» -> «System UI Tuner» и там активируем опцию разделения экрана жестом, после чего разделять экран можно будет просто свайпом вверх по кнопке многозадачности.

Делаем 2 окна или 3 способа разделить экран Android-смартфона или планшета

Выйти из мультиоконного режима в Android N тоже можно минимум двумя способами: либо долгим тапом по кнопке многозадачности, либо путем перетаскивания разделителя до упора в верхнюю или нижнюю (левую или правую) кромку экрана.

Это уже более нестандартный метод, который срабатывает не на всех моделях мобильных устройств. Но он гораздо проще вышеописанного! Так что начнем:

Как разделить экран смартфона на две части

Рассмотрим, как активировать опцию на устройстве, если она поддерживается версией Android и пользоваться. Есть несколько способов, позволяющих перейти в режим многозадачности. Причём в последних версиях Android предварительная разблокировка функции не требуется.

Как включить разделение экрана устройства Android

Если мобильный девайс только куплен, или ранее опция многооконного режима не использовалась, она может быть отключена. Чтобы включить её, необходимо выполнить ряд простых действий:

Если версия Android ниже 7, данный пункт отсутствует на устройстве, соответственно, опция не поддерживается.

Как разделить экран смартфона Android на 2 части

Теперь перейдём непосредственно к способам разделения дисплея на части.

С помощью тапов

Самый простой метод разделить экран на две части предполагает следующие действия:

Для некоторых устройств нужно дополнительно выбрать опцию «В окне» или «Разделить экран» – название кнопки отличается в зависимости от оболочки.

  • Экран разделиться на две части, в одной из которых будет выбранное приложение, в другой же появится список программ, здесь нужно выбрать вариант для размещения на второй половине экрана.
  • Появившуюся между окнами линию разделения можно смещать, регулируя размеры приложений.

Разделение экрана между приложениями на Android

С помощью панели быстрых настроек

Ещё один способ предполагает использование быстрых настроек:

Активация System UI Tunner

  • В шторке уведомлений (открываем свайпом сверху вниз) нажимаем на изображение шестерёнки, удерживаем в течение нескольких секунд, пока значок не начнёт вращаться. Если этого не происходит, нужно активировать режим разработчика и повторить действие.
  • Появится новое уведомление о добавлении опции «System UI Tuner» в меню настроек.
  • Идём в настройки и находим здесь эту функцию, активируем возможность разделения экрана жестом, после чего открытие многооконного режима будет доступно посредством свайпа вверх, что очень удобно, если опция используется часто.

С помощью программ

Как вариант, для разделения экрана можно использовать специализированный софт, которого в Google Play в данной категории немало. Отличным решением для реализации многозадачности в Android является инструмент Floating Apps Free (multitasking).

Утилита содержит внушительный список плавающих мини-приложений и позволяет создать впечатляющую мультиоконность, с её помощью можно не просто разделить экран на две части, а сделать три, четыре или более отдельных окна, что, конечно, удобнее реализовать на дисплее с большой диагональю. Рассмотрим, как добиться многооконного режима с помощью приложения Floating Apps Free:

  • Скачиваем и устанавливаем приложение стандартным способом, как и любой другой софт из Google Play, запускаем.
  • Предоставляем нужные разрешения при запросе утилиты при первом запуске.
  • Жмём по пункту «Приложения» и выбираем из списка софт, который требуется запустить в многооконном режиме. Нажимаем на приложения поочерёдно, после чего на экране появятся окна. Вкладки накладываются одна на другую и активируются при нажатии, их можно перемещать, менять размер, закрывать.

Как разделить экран планшета на 2 части

Здесь действия аналогичны тем, что выполняются на смартфоне. Использовать функцию разделения экрана можно на любом устройстве под управлением Android, если версией поддерживается данная возможность, при этом настройки могут отличаться в зависимости от оболочки.

Разделение через настройки активного приложения

Применив любой из вышеприведённых методов, можно получить полноценно функционирующий многооконный режим, причём в случае с планшетом удобство использования опции за счёт большего, чем у смартфона экрана очевидно.

На Android 6.0 и новее появился System UI Tuner. Он предлагает гибкие возможности для персонализации устройства, в том числе позволяет запустить режим Split Screen в более поздних версиях операционной системы.

Что такое режим разделения экрана на Android и зачем он нужен

Пример разделения экрана на 2 части на Android

Впервые режим разделения экрана появился еще на Android 7 Nougat. Он получил название «Split Screen» и изначально был доступен лишь на некоторых моделях, но позднее начал работать на большинстве смартфонов. Его суть состоит в том, что он позволяет разделить экран на две части (равного размера или по усмотрению пользователя).

Режим позволяет владельцу гаджета одновременно использовать несколько приложений. К примеру, в одном окне можно запустить YouTube, а во втором открыть мессенджер и переписываться с друзьями. Или же можно в одном окне искать в браузере какую-либо информацию (как вариант – просто читать книгу), а во втором открыть текстовый редактор и выписывать в него какие-либо важные фразы. Вариантов использования разделенного экрана очень много, но общий смысл этого состоит в том, что с его помощью вы можете существенно повысить функционал вашего устройства и выполнять сразу несколько задач одновременно. Это удобнее, чем постоянно переключаться между приложениями.

WhatsApp и браузер на экране смартфона

В режиме разделения экрана хорошо работают мессенджеры, YouTube, социальные сети. Камера, как правило, в нем не запускается. Не стоит пробовать включать игры или другие ресурсоемкие приложения – даже если они и откроются в необходимом вам виде, то будут зависать.

Как разделить экран на Android: все способы

Изначально на Android Nougat Split Screen активировался через кнопку «Недавние приложения». Впоследствии в новейших версиях операционной системы этот способ менялся на другой. Кроме того, на смартфонах разных брендов могут быть установлены собственные варианты активации данного режима, например, жестами. Ниже мы разберем все известные способы разделения экрана на Android.

Через кнопку «Недавние приложения»

Этот способ – самый простой, появившийся на Android 7. Чтобы им воспользоваться, откройте необходимое приложение, а затем нажмите на кнопку «Недавние» в виде квадрата в нижней части телефона и удерживайте ее. Экран разделится на две части. В верхней будет выбранное приложение, а в нижней вы можете запустить любое другое, поддерживающее Split Screen.

Браузер и настройки в режиме разделения экрана

Пользоваться функцией можно, если смартфон находится как в вертикальной (книжной), так и в горизонтальной (альбомной) ориентации.

Браузер и YouTube в режиме разделения экрана

По умолчанию экран разделен на две равные части, но вы можете, двигая разделительную линию посредине, изменить их размер.

Через меню многозадачности

Чтобы воспользоваться этим способом, откройте меню многозадачности, коротко нажав на кнопку «Недавние». Над некоторыми из запущенных приложений вы увидите значок в виде двух прямоугольников. Нажмите на него, чтобы разделить экран, а затем выберите во второй половине дисплея еще одно приложение.

В зависимости от версии операционной системы и предустановленной оболочки производителя, на некоторых смартфонах приложения в меню многозадачности будут расположены в вертикальном порядке, поэтому значок разделения экрана будет расположен слева.

В некоторых случаях, например, на Meizu, чтобы увидеть указанные значки, потребуется сдвинуть вниз приложение в меню многозадачности.

Режим разделения экрана на Meizu

В зависимости от модели смартфона, для запуска режима может быть достаточно в меню многозадачности просто сдвинуть нужное приложение вверх или вниз.

Вместо отдельных кнопок над каждым приложением, в зависимости от версии ОС, вы можете увидеть значок и надпись «Разделить экран» в верхней части устройства. Нажмите на нее. В верхней части появится поле и надпись: «Перетащите приложение сюда». Сделайте это, а затем в нижней области выберите второе приложение. Если Split Screen не поддерживается, в окне приложения будет об этом написано.

Если значок в виде двух прямоугольников отсутствует или неактивен, это означает, что данное приложение не поддерживает режим Split Screen.

Приложение не поддерживает режим многозадачности

На Android 10 и 11

На Android 10 и 11 режим разделения экрана также открывается через меню многозадачности, но выглядит несколько иначе.

Оцените статью
warhammer-online.ru