Компьютер перезагружается сам по себе (самопроизвольно, без причин). Что делать если пк сам перезагружается

Далее порекомендовал бы протестировать плашки ОЗУ. Для этого в Windows есть спец. инструмент : чтобы его вызвать — нажмите Win+R, в появившееся окно «Выполнить» введите mdsched и нажмите Enter.

Компьютер перезагружается сам по себе через некоторое время: причины и решения с Windows

ВНИМАНИЕ! Инструкции были проверены специалистом для всех версий Windows: 7, 8, 8.1 и 10.

Всем привет! В интернете по данному запросу вы опять же можете встретить достаточно много чуши. Решая эту проблему дома, я наткнулся на несколько бредовых и даже вредных советов, которые ни в коем случае делать нельзя. Именно поэтому я решил разобрать этот вопрос по крупицам и по полочкам. На самом деле если компьютер сам перезагружается, то причин может быть достаточно много. Как со стороны железа, так и со стороны программного обеспечения.

Мы постараемся разобрать их все в статье. Обещать вам, что проблема будет решена на 100% – я не буду. Но мы постараемся сделать все возможное в домашних условиях. Если у вас будут какие-то вопросы, дополнения или вы увидите ошибку с моей стороны – пишите в комментариях.

Электропитание

Так как устройство работает от электричества, то в первую очередь стоит проверить банальную розетку. В данном случае компьютер не перезагружается сам по себе, а просто выключается из-за скачка электроэнергии. Смотрим внимательно на розетку и вилку, на ней не должно быть следов желтизны или гари.

Горелая вилка и розетка

Расскажу случай, с которым столкнулся сам. Компьютер перезагружается примерно раз в 15 минут. На деле же оказалось, что он просто выключается от недостатка электропитания. С виду розетка была исправна, но разобрав её я обнаружил, что один из проводов надломлен. Именно поэтому, чтобы исключить и это – я бы разобрал розетку и посмотреть провода там. Особенно это актуально в старых домах, где проводка очень и очень старая.

Для проверки вы можете включить в розетку пылесос и включить его. Если через какое-то время он будет вырубаться, то значит проблема именно в розетке. Также я бы проверил сетевой-фильтр, для этого системник можно подключить напрямую к розетке. Если есть возможность, то можно попробовать переподключить комп вообще к другой розетке напрямую без фильтра.

Не горит лампочка на сетевом фильтре

В более редких случаях, когда с БП все нормально, бывает окисление контактов. Можно просто выдернуть кабели, которые идут от блока питания и вставить их обратно.

Причины самостоятельной перезагрузки компьютера. Что проверить?

Первое, с чего я бы посоветовал начать — это с проверки температуры (особенно процессора (CPU/ЦП)). Чаще всего, скачки температуры наблюдаются при ресурсоемких задачах: игры, редакторы видео, архиваторы и т.д.

Почему?

Дело в том, что у большинства современных ЦП двухконтурная система защиты. При достижении определенной температуры — ЦП сначала начнет сбрасывать частоты (и его производительность будет падать).

Если это не помогает, и температура ЦП доходит до критической — компьютер просто выключается/перезагружается.

Чтобы узнать текущую температуру ЦП — достаточно воспользоваться спец. утилитами для 👉 просмотра характеристик компьютера. Например, мне импонирует AIDA (👇).

👉 В помощь!

Температура процессоров Intel Core и AMD Ryzen — какую считать нормальной , а какую перегревом .

AIDA 64 — просмотр датчиков

AIDA 64 — просмотр датчиков

Разумеется, перед внезапной перезагрузкой/выключением необходимо мониторить температуру: не выходит ли она за пределы оптимальных значений.

Основные причины перегрева:

  1. высокая температура в помещении + обилие пыли на радиаторе и лопастях кулера (иногда ее столько, что кулер не в состоянии крутиться. ). 👉 Как почистить ПК от пыли;
  2. радиатор не плотно прижат к ЦП (засохшая термопаста, неправильно установлен радиатор);
  3. кулер слишком слабый для охлаждения текущего ЦП (или просто 👉 сломан и не крутится);
  4. плохое вентилирование корпуса (+ возможно системный блок стоит возле источника тепла, например, батареи).

Нестабильное питание (повреждение блока питания)

Если температура в оптимальном режиме (👌), а компьютер (ноутбук) всё же перезагружается — обратите внимание на:

  1. работу электросети : другие приборы не выключались, не было ли скачков электричества?
  2. кабель питания : всё ли с ним в порядке, плотно ли он подключен к блоку питания ПК. Я как-то сталкивался с тем, что его перегрызали домашние питомцы. ; 😉
  3. сам блок питания : возможно, что он не держит токи под нагрузкой и на долю сек. сбрасывает их. Лучший вариант диагностики в этом случае — подключить все компоненты ПК к другому блоку питания (если, конечно, у вас есть запасной. ежели нет — можете попробовать пока проверить другие причины 👇, но БП «сбрасывать» со счетов не стоит!).

👉 Кстати, если вы заметили, что перезагрузки начались после подключения новых комплектующих (например, заменили старую видеокарту) — почти наверняка дело в нехватке мощности блока питания.

Также не забудьте пропылесосить сам корпус. Особое внимание обращаем на отверстия куда воздух поступает и откуда выходит. Пока системник не закрываем и проверяем работу. Если все остается по-прежнему, то идем дальше.

Самые частые причины

Если браться перечислять самые частые причины самопроизвольной перезагрузки, нужно сразу выделить два их типа — аппаратные и программные.

  • Перегрев комплектующих;
  • Ошибки оборудования;
  • Брак комплектующих;
  • Изношенность термопасты;
  • Неисправность конденсатора материнской платы;
  • Конфликты оборудования;
  • Нехватка мощности блока питания.
  • Вмешательство в реестр системы;
  • Наличие вирусного кода в системе;
  • Неполадки с драйвером устройства;
  • Ошибки софта;
  • Ошибки пользователя.

Также к факторам, провоцирующим перезагрузку, можно отнести следующие:

  • Нелицензионная версия Windows;
  • Отсутствие цифровой подписи драйвера;
  • Некорректный разгон системы;
  • Несовместимость программного обеспечения с текущей версией операционной системы;
  • Изменение настроек BIOS.

Разберем самые часто встречающиеся причины перезагрузки подробнее.

Перегрев

Один из самых частых случаев самопроизвольной перезагрузки системы связан с перегревом процессора. Чтобы убедиться в том, что именно он является источником сбоя, необходимо узнать температуру в момент перезагрузки и во время стандартной работы. Для измерения температуры CPU можно воспользоваться любой подходящий утилитой, например, MSI Afterburner или CPU-Z.

Свободный (не загруженный) процессор должен иметь температуру в диапазоне от 35 до 55 градусов Цельсия. Под нагрузкой CPU может нагреваться до 100 °C. Следует отметить, что постоянная эксплуатация процессора, при экстремальных температурных режимах, может быстро вывести оборудование из строя.

Чтобы снизить температуру процессора, необходимо очистить внешние и внутренние части системного блока от пыли и грязи. Нужно также создать хорошую циркуляцию воздуха внутри системного блока и заменить термопасту. Обязательно — очистить все кулеры. Именно вентиляторы и радиаторы собирают большую часть пыли, они быстро загрязняются и всегда требуют обслуживания. Также необходимо обратить внимание на все вентиляционные элементы системного блока — они должны быть открыты для циркуляции воздуха.

Длительная работа ведёт к тому, что система постепенно покрывается пылью. Во время работы вентиляторы всасывают внешний воздух. Поскольку пылевых фильтров как таковых там нет, воздух попадает на компоненты компьютера вместе с частицами пыли и грязи.

Самопроизвольная перезагрузка компьютера

Дорогие друзья, если компьютер перезагружается сам по себе постоянно или с какой-нибудь периодичностью, то уже есть явный повод для беспокойства. Конечно, такое нестандартное поведение устройства может говорить вам о том, что имеются некоторые проблемы в работе оборудования. Существует огромное количество причин возникновения такой неполадки.

Самопроизвольная перезагрузка компьютера

Давайте ознакомимся с наиболее популярными и часто встречающиеся вариантами, а потом в следующем блоке под этими же номерами будет описано решение для этой конкретной ситуации. Итак, приступим:

  1. Неисправность в подаче электричества или работе блока питания.
  2. Проблемы с аппаратной частью компьютера или ноутбука.
  3. Неполадки в программной части устройства.

Как их исправить

Проблемы с проводами

  • Для начала стоит вычесть из возможных вариантов проблемы с розеткой. Для этого подключите своё устройство к другому источнику питания. Например, вы можете подсоединить свой компьютер к другой розетке.
  • И также стоит проверить шнур питания, который вы используете. Возьмите другой и снова подключите устройство к сети. То же самое касается ноутбуков, только здесь вам предстоит ещё удостовериться, что стабильно работает батарея: отсоедините её от устройства и попробуйте поработать только от питания.
  • Если проблема решается, то вы знаете, что делать. Например, если после смены шнура компьютер больше не перезагружается, то можете выбросить старый и пользоваться новым. Возможно, провода или соединения внутри него порвались, и он не может поддерживать полноценную работу вашего устройства. Если же вам не удалось исправить неполадку таким способом, значит, у вас проблема кроется в чём-то другом.
  • Часто люди ставят слишком слабый блок питания, который не тянет требуемых нагрузок. В таком случае вам нужно будет заменить его на более мощный, соответствующий параметрам используемого устройства. Проверить ваш блок питания смогут в центре ремонта компьютеров и других устройств.

Расчет мощности блока питания

Проблемы с аппаратной частью

Конечно же, проверку и диагностику аппаратной части компьютера или ноутбука не рекомендуется делать самостоятельно. Своими действиями вы легко можете повредить внутренние компоненты устройства. Лучше всего отнести его в сервисный центр на проверку. Если же вы верите в свои силы, то можете попробовать сделать это сами.

Проверьте соединения всех элементов: ничего не должно торчать. Например, если блок оперативной памяти болтается (то есть не вставлен до конца), то неудивительно, что компьютер перезагружается сам по себе во время работы или при включении.

Блок оперативной памяти

Стоит обратить внимание и на систему охлаждения устройства. На стационарном компьютере чаще всего используется вентилятор. Если на нём скопилось большое количество пыли, то почистите его. При использовании ноутбука замените термопасту.

Дополнительно проверьте компьютер на перегрев с помощью известной утилиты AIDA. Если она показывает, что температура каких-либо элементов достигает пиковых значений, то эти проблемы тоже нужно, соответственно, устранить.

Обязательно посмотрите конденсаторы на материнской плате: они не должны быть вздувшимися. Если являются таковыми, то произведите замену. В принципе любой из элементов можно проверить поочерёдной заменой на новый. Сервисные центры хороши тем, что у них в наличии есть все такие комплектующие. Так как дома чаще всего этого нет, то и диагностировать проблему намного сложнее.

Вздувшиеся конденсаторы на материнской плате

Загрязнение компьютера

Если компьютер самопроизвольно отправляется на перезагрузку, не всегда причину стоит искать в программных неполадках или в вышедших из строя компонентах ПК. Порой всё куда прозаичнее.

Разумеется, перед внезапной перезагрузкой/выключением необходимо мониторить температуру: не выходит ли она за пределы оптимальных значений.

Программные неисправности

Программные неисправности связаны с неправильной (сбойной) работой операционной системы или прикладных программ, служб, сервисов и приложений.

Проблемы с драйверами

К программным ошибкам относятся ошибки в работе драйверов устройств. При этом устройство может не работать совсем или часть его функций. Ошибки с драйверами могут приводить к отказам загрузки Windows либо слишком долгой загрузке системы. Либо к самопроизвольной перезагрузке компьютера. Переустановка драйвера устройства обычно приводит их работу в порядок и проблемы исчезают.

Программные ошибки могут появляться вследствие некорректного завершения работы компьютера (при сбоях питания). Так же при попытке установки неподходящих для устройств (для системы) драйверов.

Переустановка операционной системы

Программные ошибки в модулях операционной системы иногда удается исправить, используя средства восстановления или резервного копирования. Зачастую глобальные ошибки приводят к тому, что появляются периодически STOP ошибки. Компьютер из-за них может уходить в перезагрузку. Для устранения этих ошибок часто требуется переустановка операционной системы.

Со статьями «Как переустановить Windows» вы можете ознакомиться здесь:

Аппаратные неисправности

Блок питания компьютера

Если, предположительно, проблема с блоком питания, то рекомендую сделать следующее:
Нужно вскрыть системный блок. Провести профилактику компьютера, переподключить разъёмы, изъять дискретную видеокарту (при наличии на материнской плате интегрированного графического адаптера), отключить DVD привод (если есть). Попытаться в таком состоянии запустить компьютер. В случае, если эффекта не будет, заменить блок питания. В 90% случаев дело в нём.

Самопроизвольно перезагружается компьютер блок питания компьютера

Блок питания компьютера в составе системного блока

Модули оперативной памяти

Я обычно, при помощи программы «Memtest», тестирую модули оперативной памяти на наличие ошибок. Если в модуле или модулях оперативной памяти (если их несколько) находятся ошибки, то сами модули оперативной памяти идут под замену.
Как протестировать оперативную память при помощи программы «Memtest», можете прочитать, нажав на данное предложение.

Жёсткий диск

Жёсткий диск я обычно тестирую:

  1. Под DOS — программой MHDD, используя загрузочную флешку
  2. Под операционной системой — программой CrystalDiskInfo, основываясь на показателях S.M.A.R.T. (Self-Monitoring, Analisys and Reporting Technology, т. е. технология самомониторинга, анализа и отчёта). Программа бесплатная, можно скачать с любого доступного источника. Есть Portable версии.
    Интерфейс программы:

Соответственно, если жёсткий диск в плохом состоянии — меняем на новый.

Материнская плата

Визуально произвожу осмотр материнской платы на наличие вздувшихся конденсаторов.

Фото вздувшихся конденсаторов на материнской плате

Если есть вздувшиеся конденсаторы, то материнскую плату можно отдать в ремонт. Специалист перепаяет конденсаторы и материнская плата ещё какое-то время послужит. Либо заменить материнскую плату на новую (если есть в наличии и можно ещё приобрести) или рабочую.

Так же возможно короткое замыкание материнской платы на корпус системного блока. Чтобы замыкание исключить, я обычно все компоненты компьютера вытаскиваю из корпуса и собираю всё на столе. Выглядит это примерно так:

Самопроизвольно перезагружается компьютер

Материнская плата, жёсткий диск, блок питания

Если в таком режиме компьютер нормально работает без перезагрузки, то собираем обратно. Можно подложить на стойки, к которым материнская плата прикручивается, изолирующие шайбы или подобрать иной вариант, исключающий короткое замыкание.

Процессор

Смотрим температуру процессора. Если температура превышает заложенные производителем параметры, примерно 80-100 градусов Цельсия, то скорее всего срабатывает тепловая защита и компьютер перезагружается. Так же температуру можно посмотреть в BIOS/UEFI без использования стороннего ПО.
Устраняется неисправность обычно профилактическими работами по чистке кулера охлаждения процессора от пыли, заменой термопасты.
Либо заменой кулера охлаждения процессора (не забудьте так же заменить термопасту).

Оцените статью
warhammer-online.ru